Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Литературный ринг (повторение изученного)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Литературный ринг (повторение изученного)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой откр урок.docx

библиотека
материалов

Литературный ринг

Цели:

  • воспитание читательской восприимчивости, развитие речи и творческих способностей обучающихся.

  • обучение активному художественному восприятию литературного произведения;

  • воспитание навыков, необходимых для самостоятельной подготовки к чтению и рассказыванию художественных произведений;

  • формирование умение творческого воплощения литературного произведения в действенном звучащем слове;

  • воспитание полноценного эмоционального восприятия художественной литературы.

Задачи:

  • способствовать формированию учебных умений и навыков (умение работать с дополнительной литературой, собирать фактический материал, анализировать его),

  • воспитывать стремление разобраться в предложенном материале и получать удовольствие от интеллектуально насыщенной творческой работы.

  • развивать интеллектуальный, творческий потенциал.



Ход урока.

В игре участвуют 2 команды.За правильные ответы команды получают смайлики.



1.Команды из разрезанных букв собирают названия

( «Умники», «Знатоки»)

2.Разминка.

  Отгадать слово, используя при этом как можно меньше подсказок-рассуждалок. Если слово отгадано после первой подсказки – присуждается 5 очков, после второй -3 очка, после третьей – 1 очко

Если после трех подсказок команда не отгадывает слово – задание переходит другой команде.


Задание команде «Знатоки»

  • Они есть у всех образованных людей;

  • Их считают лучшим подарком;

  • Они бывают в мягком и твердом переплете

(Ответ: «КНИГИ»)

 Задание команде «Умники»

  • Ими бывают мужчины и женщины разных национальностей

  • Они иногда сами являются героями;

  • Их трудами являются рассказы, повести, романы.

(Ответ: «ПИСАТЕЛИ» )



3.Придумай рифму к современным словам.

(раздаются на заранее приготовленных листочках каждой команде.

Для выполнения отводится 2-3 мин.)

Слово

1. Реклама

2. Плеер

3. Айфон

4. Диск

5. Интернет

6. Дисковод

7. Сталкер

8.Суши

9. GPRS (джи пи эр эс)    

10. «Порш»

4 «Узнайте поэта или писателя по фрагменту биографии».

  • Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. После смерти отца приехал к деду Каширину, у которого были красильные мастерские. К одиннадцати годам остался круглым сиротой. Разорившийся дед отдал внука «в люди».
    (А.М. Горький)

  • Родился 16 ноября 1880 года в Санкт-Петербурге в культурной дворянской семье. Мать – Бекетова, дочь известного учёного-ботаника, литератор, переводчица.
    (А.А. Блок)

  • Родился в селе Багдади 7 июля 1893 года. Его семья принадлежала к дворянскому сословию, но жила в весьма скромном достатке, так как учить детей приходилось на стороне. Вольный дух Кавказа, дружба с грузинскими детьми, поездки по лесничеству, в котором работал отец, способствовали раннему взрослению и самостоятельности. 
    (В.В. Маяковский)



  • В 1877 году из-за тяжёлого материального положения мать вынуждена была отдать его в Александровское малолетнее сиротское училище в Москве. В 1880 году сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию, которая два года спустя была преобразована в кадетский корпус. Четырёхлетняя служба столкнула его с тяготами армейской действительности. Впечатления этой поры нашли отражение в повести «Поединок».
    (А.И. Куприн)

  • « 1891 год. В Киеве на Госпитальной улице… у магистра Киевской Духовной Академии доцента кафедры древней гражданской истории родился первенец. Отца звали Афанасий Иванович. Мальчик рос, окружённый заботой. Отец был внимателен, заботлив, а мать – жизнерадостная и очень весёлая женщина…» 
    (М.А. Булгаков)

  •  Отец хотел, чтобы сын поступил в Московский педагогический институт, но юноша выбрал другой путь. Переехав в Москву, устанавливает связи с Суриковским литературно-музыкальным кружком. Нашёл работу в качестве помощника корректора в типографии Сытина. Стал вольнослушателем на историко-философском отделении народного университета имени А.Л. Шанявского.
    (С.А. Есенин)

5.Ребусы

Работа по слайдам 4, 5, 6,7.

(Пушкин, Лермонтов, Некрасов,Толстой)

6.Портретная галерея (слайд 8-17)

Назовите фамилию. имя. отчество писателя

7.Назовите авторов этих произведений ( слайд 19,20,21,22.)

( на слайдах представлены обложки книг Толстого, Гоголя, Чехова, Горького)



8.Собери стихотворение

( для каждой команды разрезано на части стихотворение. Необходимо быстро собрать его)

9.Конкурс актерского мастерства

(выходят по 2 участника команд, берут задание и по эпизодам составляют рассказ в пантомиме. Задание распечатывается заранее)

«Мороженое»
Эпизоды:
1.Человек покупает мороженое в жаркий день
2.Развернул, кусает, вкусно…
3. Облизывает руку где мороженое протекло
4.Капнул на брюки, переложил мороженое в другую руку, липкой рукой оттирает пятно, другой рукой капнул на брюки, опять переложил мороженое, течет по рукам,… падает на землю, липкими руками оттирает пятна, и уходит ругаясь.

«В тире»:
Эпизоды:
1Человек открывает дверь и входит в тир
2.Выбирает подходящую винтовку
3. Покупает пульки, кладет их себе в рот, берет винтовку, заряжает ее, целится, выстрел! Мимо… повторяет попытку …мимо, отложил винтовку и взял другую, попытка… мимо, взял третью—мимо, взял пистолет … мимо , схватил автомат, очередью… мимо, сорвал чеку с гранаты, бросил в мишень…взрыв!!! Все в дыму и в обломках, дым рассеялся, мишень цела
4.Перелез через ограду, подошел к мишени и пальцем проковырял в ней дырку



«Операция»
Эпизоды
1.В дверь входит хирург
2.Моет руки, одевает перчатки резиновые, подходит к лежащему на столе пациенту, берет шприц, делает укол снотворного
3.Посмотрел на часы—пора начинать, снял покрывало с пациента, дали скальпель, разрезал, смотрит в полость разреза, никак не поймет что есть что, взял словарь , читает – еще больше запутался, убрал книгу, подозвал ассистента, шепнул, подали стакан спирта, выпил и принялся копаться в теле, что-то выкинул, наматывает кишки на руку, обрезает и отдает их ассистенту, достал сердце, слушает как оно бьется, спрашивает что
  это такое, никто не знает, завел его как часы и положил его обратно
4.Закурил сигарету, бросил спичку в полость, курит и сбрасывает пепел в полость, бросает окурок в полость, подали иголку и нитку, не может попасть ниткой в иголку, отдал ассистенту, взял и зашивает полость
5.Зашил полость, руку положил на грудь пациенту, пациент не дышит—перекрестился, бог дал—бог взял, господи, прими душу раба твоего…

«Парикмахер-практикант».
  Эпизоды:
1.Парикмахер готовит кресло,
 
2.Входит клиент, его сажают в кресло, сколько снять сколько оставить?
3.Одел накидку, от волнения чуть не задушил клиента, взял ножницы и стал стричь , крутится вокруг клиента как пчела вокруг цветка—то тут сострижет, то там подстрижет, как скульптор отходит, оценивает с самых неожиданных ракурсов… , и опять что-то состригает…, над ушами не симметрично, ухо обрезал, другое, подравнивает, челку перекосил,… расстроился и решил сделать начес—получилась огромная шевелюра, побрызгал лаком
4.Готово, клиенту стало плохо—он упал, его поднял и проводил, парикмахер вытирает пот со лба.
 

10 ПЕРЕВЁРТЫШИ

Зачитывается перевёрнутое название произведения, задача команды – дать правильный ответ, назвать автора произведения.

Синяя бейсболка – «Красная Шапочка» Ш. Перро

Квадратик – «Колобок» фолькл.

Счастье от глупости – «Горе от ума» Грибоедов

Летний вечер – «Зимнее утро» Пушкин

Кар-кар – «Му-му» Тургенев

Ручные утята – «Дикие лебеди» Андерсен

Черненький лопух – «Аленький цветочек» Аксаков

Солдатский сынок – «Капитанская дочка» Пушкин.

Заменить пословицы или поговорки на русские:

Финская: Тот не заблудится, кто спрашивает.

Рус.: Язык до Киева доведёт.

Вьетнамская: Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец.

Рус. Тише едешь – дальше будешь.

Иранская: Где нет фруктовых деревьев, там и свёкла сойдёт за апельсин.

Рус. На безрыбье и рак рыба.


Как называются слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение?

                                                                (омонимы)

/переходим к конкурсу «Литературный омоним/

11.Викторина «Литературные омонимы»

1. Не только запутанное и затруднительное положение, но и крышка из картона, кожи и других материалов, в которую заключается книга.

(Переплёт)

2.  Не только результат умножения, но и плод труда писателя или поэта.

(Произведение)

3. Не только  геометрическая кривая, но и сильное преувеличение для создания художественного образа.

(Гипербола)

4.  Не только тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания, но и род литературных произведений.

(Драма)

6. Не только специалист по раскрытию уголовных преступлений, но и литературное произведение, изображающее раскрытие запутанных преступлений.

(Детектив)

7. Не только марка отечественного автомобиля, но и богиня красоты, любви, супружества в русской мифологии.

(Лада)

8. Не только герой Александра Дюма, ставший сказочно богатым графом, но и французский монархист, убивший на дуэли А.С. Пушкина.

(Дантес. Эдмон Дантес стал графом Монте-Кристо.)


12.Каждой команде раздаются афиши без названия. Необходимо угадать их



Афиши


А.Н.Островский

Гроза

Драма в пяти действиях


Лица:


Савел Прокофьевич Дикой, купец, значительное лицо в городе.

Борис Григорьевич, племянник его, молодой человек, порядочно образованный.

Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха), богатая купчиха, вдова.

Тихон Иваныч Кабанов, ее сын.

Катерина, жена его.

Варвара, сестра Тихона.

Кулигин, мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле.

Ваня Кудряш, молодой человек, конторщик Дикого.

Шапкин, мещанин.

Феклуша, странница.

Глаша, девка в доме Кабановой.

Барыня с двумя лакеями, старуха 70-ти лет, полусумасшедшая.

Городские жители обоего пола.




Грибоедов

Горе от ума

Комедия


Действующие:


Павел Афанасьевич Фамусов, управляющий в казенном месте.

Софья Павловна, дочь его.

Лизанька, служанка.

Алексей Степанович Молчалин, секретарь Фамусова, живущий у него в доме.

Александр Андреевич Чацкий.

Полковник Скалозуб, Сергей Сергеевич.

Наталья Дмитриевна, молодая дама.

} Горичи

Платон Михайлович, муж ее.

Князь Тугоуховский и

Княгиня, жена его, с шестью дочерями.

Графиня бабушка

} Хрюмины.

Графиня внучка

Антон Антонович Загорецкий.

Старуха Хлёстова, своячница Фамусова.

Г.N.

Г.D.

Репетилов

Петрушка и несколько говорящих слуг.

Множество гостей всякого разбора и их лакеев при разъезде.

Официанты Фамусова.







Вильям Шекспир

Гамлет

Трагедия


Действующие лица:


Клавдий, король Датский.

Гамлет, сын покойного и племянник царствуюшего короля.

Фортинбрас, принц Норвежский.

Полоний, ближний вельможа.

Горацио, друг Гамлета.

Лаэрт, сын Полония.

Вальтиманд

Корнелий

Розенкранц

Гильденстерн

Озрик

Первый дворянин

Вторй дворянин

Священник.

Марцелл, офицер

Бернардо, офицер

Франсиско, солдат

Рейнальдо, слуга Полония.

Актеры.

Два могильщика.

Капитан.

Английские послы.

Гертруда, королева Датская, мать Гамлета.

Офелия, дочь Полония.

Призрак отца Гамлета.

Вельможи, дамы, офицеры, солдаты, моряки, гонцы и другие слуги.








Н.В.Гоголь



«Ревизор»

Комедия


Действующие лица:



Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, городничий

Анна Андреевна, жена его

Марья Антоновна, дочь его

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ

Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья

Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений

Иван Кузьмич Шпекин, почмейстер

Петр Иванович Добчинский

городские помещики

Петр Иванович Бобчинский


Иван Александрович Хлестаков, чиновник из Петербурга

Осип, слуга его

Христиан Иванович Гибнер, уездный лекарь

Федор Андреевич Люлюков

ИВАН Лазаревич Растаковский отставные чиновники,

Степан Иванович Коробкин почетные лица в городе

Степан Ильич Уховертов, частный пристав

Свистунов

Пуговицин полицейские

Держиморда

Абдулин, купец

Фавронья Петровна Пошлепкина, слесарша

Жена унтер-офицера

Мишка, слуга городничего

Слуга трактирный

Гости и гостьи, купцы, мещане, просители.



Список пьес может быть расширен, например, можно добавить афиши таких драматических произведений, которые изучаются в школе:

Горький «На дне», Чехов «Вишневый сад», Островский «Свои люди – сочтемся» и другие.



13. Конкурс стихотворений

14. Подведение итогов. Рефлексия. Составление синквейна



Выбранный для просмотра документ през к откр уроку.ppt

библиотека
материалов
Литературный ринг
Правила игры В игре принимают участие 2 команды. Каждая команда отвечает на в...
ребусы
 галерея портретов
Назовите авторов этих произведений
1 2 3
2 3 1 4
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотв...
Синквейн состоит из 5 строк; Его форма напоминает ёлочку. 1 слово 2 слова 3...
1 строка 2 строка 3 строка 4 строка 5 строка 1 слово – заголовок. Это существ...
Пример: Осень Весёлая, разноцветная. Украшает, восхищает, танцует. Красивое и...
Всем спасибо!
28 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Литературный ринг
Описание слайда:

Литературный ринг

№ слайда 2 Правила игры В игре принимают участие 2 команды. Каждая команда отвечает на в
Описание слайда:

Правила игры В игре принимают участие 2 команды. Каждая команда отвечает на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. За правильный ответ на вопрос другой команды можно получить смайлик. На обдумывание каждого вопроса дается 5 сек. .

№ слайда 3 ребусы
Описание слайда:

ребусы

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  галерея портретов
Описание слайда:

галерея портретов

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Назовите авторов этих произведений
Описание слайда:

Назовите авторов этих произведений

№ слайда 19 1 2 3
Описание слайда:

1 2 3

№ слайда 20 2 3 1 4
Описание слайда:

2 3 1 4

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотв
Описание слайда:

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»; Дидактический синквейн появился в начале XX века в США; Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определёнными правилами.

№ слайда 25 Синквейн состоит из 5 строк; Его форма напоминает ёлочку. 1 слово 2 слова 3
Описание слайда:

Синквейн состоит из 5 строк; Его форма напоминает ёлочку. 1 слово 2 слова 3 слова 4 слова 1 слово

№ слайда 26 1 строка 2 строка 3 строка 4 строка 5 строка 1 слово – заголовок. Это существ
Описание слайда:

1 строка 2 строка 3 строка 4 строка 5 строка 1 слово – заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?) 2 слова Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?) 3 слова Это глаголы. (Что делает? Что делают?) 4 слова Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора. 1 слово Вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?)

№ слайда 27 Пример: Осень Весёлая, разноцветная. Украшает, восхищает, танцует. Красивое и
Описание слайда:

Пример: Осень Весёлая, разноцветная. Украшает, восхищает, танцует. Красивое и яркое время года. Красавица!

№ слайда 28 Всем спасибо!
Описание слайда:

Всем спасибо!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.05.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-061967
Получить свидетельство о публикации