Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературный турнир по повести В.П. Катаева "Сын полка"

Литературный турнир по повести В.П. Катаева "Сын полка"

Скачать материал

Литературный турнир

по повести В. П. Катаева «Сын полка»

 

Викторина по биографии и творчеству В.П.Катаева

1.     Назовите годы жизни Валентина Петровича. (1897-1986)

2.     Где родился и вырос писатель? (в Одессе)

3.     Кем был его отец? (учителем)

4.     В каком году вышли в печати первые произведения В.П.Катаева?

(в 1910 г.)

5.     В каких исторических событиях принимал участие Валентин Петрович? (в Первой мировой войне, в Гражданской войне, в Великой Отечественной войне)

6.     Назовите псевдонимы писателя. (старик Саббакин, Оливер Твист, Митрофан Горчица)

7.     В каких печатных изданиях (газетах и журналах) работал В.П.Катаев? (газете «Гудок», журналах «Юность», «Крокодил»)

8.     Кем был писатель во время Великой Отечественной войны? (военным корреспондентом)

9.     Назовите произведения Катаева, написанные о детях и для детей. (повесть «Белеет парус одинокий», сказка «Цветик – семицветик», повесть «Сын полка»)

10. В каком году написана повесть «Сын полка»? (в 1945 г.)

11.  Какую награду получил писатель за эту повесть? (Сталинскую премию)

12.  В каком произведении В.П.Катаева героиней является девочка Женя? (сказке «Цветик – семицветик»)

                                                Лови ошибку!

Валентин Петрович Катаев написал свою сказку «Сын полка» в 1975 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с террористами.

Повесть «Сын полка» рассказывает юным читателям  о лёгких, но героических событиях военных лет, о которых современный школьник  знает лишь по учебникам и рассказам своих друзей.

В произведении речь идёт  о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Звездова, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство.  Она знакомит  с замечательными людьми — маршалами  нашей армии сержантом Ерофеевым  и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Степаненко, которые не только помогли Ване стать смелым радистом, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего человека.

 

 

Логические цепочки

         Озаглавь иллюстрации, укажите последовательность эпизодов повести.

                     (слайды)

                                     

Круги по воде (Ваня – цитаты из текста)

1.     Портрет Вани

2.     О жизни до встречи с разведчиками

3.     О жизни с разведчиками

4.     У артиллеристов

 

Кроссворд «Персонажи  повести В.П.Катаева «Сын полка»

(4 варианта, для каждой команды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Лови ошибку!

Валентин Петрович Катаев написал свою сказку «Сын полка» в 1975 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с террористами.

Повесть «Сын полка» рассказывает юным читателям  о лёгких, но героических событиях военных лет, о которых современный школьник  знает лишь по учебникам и рассказам своих друзей.

В произведении речь идёт  о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Звездова, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство.  Она знакомит  с замечательными людьми — маршалами  нашей армии сержантом Ерофеевым  и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Степаненко, которые не только помогли Ване стать смелым радистом, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего человека.

 

 

 

 

Приём «круги по воде». Записываем имя героя (ВАНЯ) по вертикали и подбираем в соответствии с заданием цитаты, начинающиеся с буквы имени, из текста повести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1.

1.     Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П. Катаева «Сын полка»

2.      

1)

 

 

2)

 

 

 

 

 

   

 

 

   

 

   

   

   

3)

 

 

 

 

 

 

   

   

 

 

 

 

 

   

4) 

 

5)

   

 

 

    

    

 

 

 

    

 

    

    

 

По горизонтали: 1)тоже великан, но великан совсем в другом роде — вернее сказать, не великан, а богатырь: гладкий, упитанный, круглолицый сибиряк ?… с калёным румянцем на толстых щеках, с белобрысыми ресницами и светлой поросячьей щетиной на розовой голове, по прозвищу Чалдон. 3) Что же касается своих личных дел, то личных дел у него почти не было. После гибели семьи ему не от кого было получать писем и некому было больше писать. У него не было родственников. Он был совсем одинок. Но он был человек замкнутый. О его несчастье и его одиночестве почти никто в полку не знал и лишь немногие догадывались. 5) Как не похож был этот маленький стройный солдатик с нежной, как у девочки, шеей, уже натёртой грубым воротником шинели, на того простоволосого босого пастушка, который разговаривал с ним однажды у штаба полка! Как неузнаваемо он переменился за такое короткое время!

По вертикали: 1) немолодой человек с добрыми воспалёнными глазами и элегической улыбкой на рыжем лице. По званию он был сержант, но погон его не было видно, так как на нём поверх толстой шинели был надет очень узкий и очень коротенький, совсем детский бязевый халатик, из бокового кармана которого торчала алюминиевая гребёнка 2) До войны был донбасским шахтёром. Каменноугольная пыль так крепко въелась в его тёмную кожу, что она до сих пор имела синеватый оттенок. 4) Его разбитые бабки были облиты чёрной болотной грязью. Старая кожа, поросшая желтовато-белой шерстью, вздрагивала на рёбрах. Мертвенное, перламутровое бельмо с тупой покорностью слепо смотрело в землю. И только сухой хвост на облысевшей репице тревожно поматывался из стороны в сторону.

 

2.     Какой из персонажей «лишний»? Почему?

Вариант 2.

1.             Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

 

 

 

1)

2)

 

 

 

3)

 

 

 

 

 

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)

 

 

6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали: 4) …лицо его — тёмное, сухощавое, с красивым прямым носиком и большими глазами под шапкой волос, напоминавших соломенную крышу старенькой избушки, — было точь-в-точь как у деревенского пастушка. 5) Со свойственной ему основательностью … составил план воспитания. Он продумал его во всех подробностях, так же как он продумывал для своей батареи решение боевой задачи. Но, обдумав план всесторонне, не торопясь, он приступил к его осуществлению быстро и решительно.

По вертикали: 1) …немолодой человек с добрыми воспалёнными глазами и элегической улыбкой на рыжем лице. По званию он был сержант, но погон его не было видно, так как на нём поверх толстой шинели был надет очень узкий и очень коротенький, совсем детский бязевый халатик, из бокового кармана которого торчала алюминиевая гребёнка 2) … в фуражке, надвинутой на самые брови, в расстёгнутой шинели, с чёрными злодейскими усиками, стоял на крепко расставленных ногах с подарочным баяном и так давал, что пехота невольно сходила с дороги, останавливалась… 3) На ней была старая кротовая кофта с пучком матерчатых цветов на воротнике, вязаная, растянувшаяся на коленях юбка и серые резиновые сапоги. Белокурые волосы, круто завитые рожками, торчали над чересчур высоким и узким лбом, а на толстой переносице виднелся кораллово-красный след очков, которые она держала в руках и протирала кусочком замши. У неё были выпуклые жидко-голубые глаза с острыми зрачками. 6) …был легендарно храбр. В минуту опасности он преображался. В нём загорался холодный огонь ярости. Он не отступал ни на шаг. Он стрелял из своего орудия до последнего патрона. А выстрелив последний патрон, он ложился рядом со своим орудием и продолжал стрелять из автомата. Расстреляв все диски, он спокойно подтаскивал к себе ящики с ручными гранатами и, прищурившись, кидал их одну за другой, пока немцы не отступали.                          2. Какой из персонажей «лишний»? Почему?

Вариант 3.

1.            Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

1)

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

 

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали: 1) Его разбитые бабки были облиты чёрной болотной грязью. Старая кожа, поросшая желтовато-белой шерстью, вздрагивала на рёбрах. Мертвенное, перламутровое бельмо с тупой покорностью слепо смотрело в землю. И только сухой хвост на облысевшей репице тревожно поматывался из стороны в сторону. 3) Разведчик стоял возле него, большой, добрый, родной, и ласково улыбался. Одна его могучая рука лежала на Ванином плече, а другую руку, толсто забинтованную и перевязанную окровавленной тряпкой, он держал, неумело прижимая к груди, как ребёнка. 5) … высокий, худощавый человек в новом, но уже промасленном орудийным салом ватнике, накинутом ,на плечи. Он был по-домашнему, без головного убора. Его голова была наголо обрита, так, как иногда имеют обыкновение брить голову мужчины, начинающие лысеть. Шея у него была красная, обветренная, вся в крупных клетчатых морщинах; русые усы и чисто выскобленный подбородок были солдатские. 6) Три года жил …, как бродячая собака, без дома, без  семьи. Он боялся людей и все  время  испытывал голод  и  постоянный  ужас.  Наконец  он нашел добрых, хороших людей, которые его спасли,  обогрели, накормили, полюбили

По вертикали: 2) … худощавое тёмное лицо, уныло освещённое луной. Он высоко поднял мальчишеские брови… Он взял в рот кинжал и пополз, бесшумно подтягиваясь на локтях, по-пластунски. 4) Ему стоило только бросить беглый взгляд хотя бы на одно орудие, чтобы с точностью определить, в каком состоянии находится вся его батарея. И сейчас он уже определил это состояние — оно было отличным. Он видел это по всему: и по тому, как спокойно спали его одетые и вооружённые люди, каждый на своём месте; и по тому, как были отрыты ровики, приготовлены для стрельбы патроны; и по тому, как была аккуратно натянута над орудием маскировочная сеть; и даже по тому, как ясно горел под крышей фольварка фонарик для ночной наводки.

2.      Какой из персонажей «лишний»? Почему?

Вариант 4.

1.            Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

1)

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

 

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали: 1) … высокий, худощавый человек в новом, но уже промасленном орудийным салом ватнике, накинутом ,на плечи. Он был по-домашнему, без головного убора. Его голова была наголо обрита, так, как иногда имеют обыкновение брить голову мужчины, начинающие лысеть. Шея у него была красная, обветренная, вся в крупных клетчатых морщинах; русые усы и чисто выскобленный подбородок были солдатские. 4) Ему хотел рассказать Ваня «все радостные и важные новости, которые произошли с ним за последнее время: что он уже один раз сам выпалил из пушки, что вчера его поставили шестым номером, что капитан Енакиев принимает его к себе сыном и уже подал рапорт командиру дивизиона»? 5) На ней была старая кротовая кофта с пучком матерчатых цветов на воротнике, вязаная, растянувшаяся на коленях юбка и серые резиновые сапоги. Белокурые волосы, круто завитые рожками, торчали над чересчур высоким и узким лбом, а на толстой переносице виднелся кораллово-красный след очков, которые она держала в руках и протирала кусочком замши. У неё были выпуклые жидко-голубые глаза с острыми зрачками. 6) Что же касается своих личных дел, то личных дел у него почти не было. После гибели семьи ему не от кого было получать писем и некому было больше писать. У него не было родственников. Он был совсем одинок. Но он был человек замкнутый. О его несчастье и его одиночестве почти никто в полку не знал и лишь немногие догадывались.

По вертикали: 2) На нем была полная походная  форма гвардейской кавалерии: шинель - длинная, до пят,  как  юбка круглая  кубанская  шапка  черного  барашка  с   красным  верхом  погоны  с маленькими стременами, перекрещенными двумя  клинками  шпоры и,  как  венец всего  этого воинского великолепия, ярко-алый  башлык, небрежно закинутый за спину. 3) Он ел с такой торопливой жадностью, что непрожёванные куски мяса то и дело останавливались у него в горле. Острые твёрдые уши двигались от напряжений под косичками серых, давно не стриженных волос.

2.      Какой из персонажей «лишний»? Почему?

Для жюри

Викторина по биографии и творчеству В.П.Катаева

13. Назовите годы жизни Валентина Петровича. (1897-1986)

14. Где родился и вырос писатель? (в Одессе)

15. Кем был его отец? (учителем)

16. В каком году вышли в печати первые произведения В.П.Катаева?

(в 1910 г.)

17. В каких исторических событиях принимал участие Валентин Петрович? (в Первой мировой войне, в Гражданской войне, в Великой Отечественной войне)

18. Назовите псевдонимы писателя. (старик Саббакин, Оливер Твист, Митрофан Горчица)

19. В каких печатных изданиях (газетах и журналах) работал В.П.Катаев? (газете «Гудок», журналах «Юность», «Крокодил»)

20. Кем был писатель во время Великой Отечественной войны? (военным корреспондентом)

21. Назовите произведения Катаева, написанные о детях и для детей. (повесть «Белеет парус одинокий», сказка «Цветик – семицветик», повесть «Сын полка»)

22. В каком году написана повесть «Сын полка»? (в 1945 г.)

23.  Какую награду получил писатель за эту повесть? (Сталинскую премию)

24.  В каком произведении В.П.Катаева героиней является девочка Женя? (сказке «Цветик – семицветик»)

Лови ошибку!

Валентин Петрович Катаев написал свою сказку «Сын полка» в 1975 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с террористами.

Повесть «Сын полка» рассказывает юным читателям  о лёгких, но героических событиях военных лет, о которых современный школьник  знает лишь по учебникам и рассказам своих друзей.

В произведении речь идёт  о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Звездова, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство.  Она знакомит  с замечательными людьми — маршалами  нашей армии сержантом Ерофеевым  и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Степаненко, которые не только помогли Ване стать смелым радистом, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего человека.

Логические цепочки

1.     Ваня-разведчик

2.     У разведчиков

3.     Смерть Енакиева

4.     Наводчик Ковалёв

5.     Встреча с Вознесенским

6.     Побег

7.     В плену у фашистов

2         6           5         1          7          4         3

 

Круги по воде (Ваня – цитаты из текста)

1.     Портрет Вани

2.     О жизни до встречи с разведчиками

3.     О жизни с разведчиками

4.     У артиллеристов

 

Кроссворд «Персонажи  повести В.П.Катаева «Сын полка»

Вариант 1.

1.     Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П. Катаева «Сын полка»

 

1) Г

О

Р

2) Б

У

Н

О

В

 

    Л

 

 

    И

 

    А

    Д

    З

3) Е

Н

А

К

И

Е

В

    Е

    Н

 

 

 

 

 

    К

4)  С

 

5) С

    О

Л

Н

     Ц

     Е

В

 

 

     Р

 

     К

     О

 

2.             Серко (т.к. животное)

 

 

Вариант 2.

1.             Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

 

 

 

1

2)М

  Л

   А

 

3)М

 

  А

   Т

  Ю

  З

   В

4)С

О

  Л

Н

Ц

  Е

В

 

   Е

 

  Л

 

   Е

5)Е

Н

А

6)К

И

Е

   В

   Р

 

   О

 

 

 

   В

   А

   Л

 

   Ё

   В

 

2.             Мюллер (т.к. немка)

 

 

Вариант 3.

1.            Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

1

2

Р

К

О

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

3

И

Д

4

Н

К

О

 

 

 

 

Н

 

 

Р

 

 

 

А

5

О

В

А

Л

Ё

В

 

 

 

 

 

 

К

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

6

О

Л

Н

Ц

Е

В

 

 

 

В

 

 

2.      Серко (т.к. лошадь)

Вариант 4.

1.            Разгадайте кроссворд «Персонажи повести В.П.Катаева «Сын полка»

 

1)К

О

2)В

А

Л

Ё

В

 

   О

 

 

   З

   Н

 

3)С

 

 

4)Б

И

Д

   Е

Н

К

   О

 

   С

 

   Л

5)М

Ю

Л

Л

   Е

Р

 

   Н

 

 

 

   Н

 

   Ц

   С

   Е

6)Е

Н

А

   К

И

Е

   В

 

 

   И

 

 

   Й

 

 

2.             Мюллер (т.к. немка)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный турнир по повести В.П. Катаева "Сын полка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 3053
    • DOCX 186.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севидова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Севидова Елена Владимировна
    Севидова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74165
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1528 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 880 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов