Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Литературный турнир «Путешествие по басням И.А. Крылова»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Литературный турнир «Путешествие по басням И.А. Крылова»

библиотека
материалов

ГБОУ ООШ №28 г.о. Сызрань









Литературный турнир

«Путешествие по басням И.А. Крылова»







Подготовила и провела:

Мамедова Н.Н.

















2015г.

Литературный турнир «Путешествие по басням И.А. Крылова»

  1. Цели и задачи.

Цели воспитательного мероприятия:

- обогащение духовного мира ребёнка посредством введения его в круг детской литературы;

- развитие творческих индивидуальных способностей личности ребенка;

- развитие памяти, речи.

- научить работать в коллективе

Задачи:

- формировать читательский кругозор, читательские пристрастия, читательскую культуру.

- развивать творческие способности, фантазию, актёрский талант детей.

- формировать навыки общения учащихся.

  1. Подготовительный этап работы.

В мероприятии принимают участие ученики 3-4 классов (18 человек). Ребятам заранее сообщается о проведении мероприятия. Им предлагается ознакомиться с творчеством И.А. Крылова, прочитать его басни, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению, принести книгу (из книг и иллюстраций организуется выставка). Ребятам предлагается заучить отрывки из басен для дальнейшего прочтения по ролям. Поощряется самостоятельность и активность детей.

Оборудование: карточки с заданиями, секундомер, портрет с изображением И.А. Крылова, призы, награды участникам турнира.

  1. Ход мероприятия.

Участники: ведущий, 3 команды по 5 человек, 3 члена жюри.

Продолжительность мероприятия 45 – 50 минут.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Наше сегодняшнее мероприятие посвящено году литературы и называется оно «Литературный турнир «Путешествие по басням И.А. Крылова».

Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году. Умный, наблюдательный от природы мальчик рано начал понимать, где правда. Он присматривался к тому, что делали, о чём говорили окружавшие его люди, видел, как они обманывали людей, как всегда богатый становился правым, а бедный оказывался виноватым. Первые сборники его басен появились в Петербурге.

Про книги Крылова говорят, что это «Сокровища народной мудрости». Он самый знаменитый баснописец. Прочитав басню Ивана Андреевича, создаются образы, которые неоднократно, так или иначе, встречаются в жизни.

Иногда мы встречаем человека, похожего на Моську, которая лаяла на Слона, чтобы показаться смелой и отчаянной. А иногда встречаются люди напоминающие Обезьяну, которая смеялась сама над собой, потому что не узнала себя в отражении Зеркала. И, конечно же, каждый из нас хоть раз сталкивался с ситуацией, похожей на басню про Мартышку, которая по своей глупости, недооценивая Очки, разбила их. Маленькие басни Крылова очень поучительные, несмотря на их размер. Мораль каждой басни очевидна и понятна любому. А многие фразы даже превратились в афоризмы. (http://narodstory.net/krilov.php)

Итак, начнем наш турнир.

  1. Приветствие.

Ведущий: В качестве приветствия командам предлагается разыграть миниатюру по отрывкам из басен Крылова. (Жюри оценивает команды в баллах 1,2,3)

  1. Разминка.

Ведущий: Перечислите известные вам басни Ивана Андреевича Крылова. (Команды называют басни поочередно, кто назовет больше басен тот и получает балл.) (Стрекоза и муравей, Лебедь, щука и рак, ворона и лисица, мартышка и очки, квартет, слон и моська, свинья под дубом, волк на псарне, чиж и голубь, скворец, осел и соловей и др.)

  1. Игра

    1. Конкурс: «Из какой басни строки». (за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

а) Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок. (Ворона и лисица)

б) Таких примеров много в мире:

Не любит узнавать никто себя в сатире.

Я даже видел то вчера:

Что Климыч на руку нечист, все это знают;

Про взятки Климычу читают.

А он украдкою кивает на Петра. (Зеркало и обезьяна)

в) Я сколько раз видал, приметьте это сами:

Когда боится трус кого,

То думает, что на того

Весь свет глядит его глазами. (Мышь и крыса)

г) У всякого талант есть свой.

Но часто, на успех прельщался чужой,

Хватается за то иной,

В чем он совсем не годен

А мой совет такой:

Берись за то, к чему ты сроден,

Коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец. (Скворец)

д) Невежда так же в ослепленье

Бранит науку и ученье

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды. (Свинья под дубом)

е) Помертвело чисто поле,

Нет уж дней тех светлых боле,

Как под каждым ей листком

Был готов и стол и дом. (Стрекоза и муравей)

ж) Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука. (Лебедь, щука и рак)

3.2. Угадай, кому принадлежат слова. (за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

а) «До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас -

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило.» (стрекоза)

б) "Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!» (лисица)

в) "Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,

Кто слушает людских всех врак:

Всё про Очки лишь мне налгали;

А проку на-волос нет в них".(марышка)

г) "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней,

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь".(соловей)

д) «Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.» (Моська)

е) «Друзья! к чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;

Забудем прошлое, уставим общий лад!

А я, не только впредь не трону здешних стад,

Но сам за них с другими грызться рад.» (волк)

ж) "Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!

Что это там за рожа?

Какие у нее ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

А ведь, признайся, есть

Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:

Я даже их могу по пальцам перечесть" (мартышка)

    1. Определи, из какой басни картинка. (за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

Ведущий: Молодцы! А теперь я буду показывать вам картинки, а вы называете басню.

hello_html_584cb04c.jpgЛиса и журавль

hello_html_m672ff12f.jpgСтрекоза и муравей.

hello_html_m2b447c6b.jpgЗеркало и обезьяна.

hello_html_6fb6bdd2.jpgКвартет.

hello_html_d07577b.jpgЛебедь, щука и рак.

hello_html_m48594423.jpgВорона и лиса

hello_html_m4d4348b.jpgМатышка и очки.

    1. Продолжи строчку.

а) Проказница Мартышка, Осел, …. (Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.)

б) Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, … (Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза.)

в) Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; … (но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.)

г) Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. … (Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там.)

д) Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним;…(Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала).

    1. Конкурс «Зашифрованное слово» (Участникам раздаются карточки с буквами. Их задача составить из букв имена, названия героев басен. На выполнение задания отводится 1,5 минуты. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием)

а)

(МАРТЫШКА)

б)

(МУРАВЕЙ)

в)

(СТРЕКОЗА)

г)

(МОСЬКА)

д)

(ЛИСИЦА)

е)

(ВОРОНА)

ж)

(ЛЕБЕДЬ)

Ведущий: Молодцы ребята! На этом наш турнир подошел к концу. Сейчас жюри подсчитает баллы и объявит победителей.

Награждение.

  1. Анализ мероприятия.

В мероприятии приняли участие 18 человек, учащиеся 3-4 классов. Данный турнир сплотил детей. Я стремилась организовать творческое сотрудничество детей. Ребята оправдали мои ожидания. Они ответственно отнеслись к подготовке и проведению мероприятия. Поставленные задачи были выполнены. Отзывы учеников и родителей показали, что мероприятие им понравилось. Важную роль сыграла также выставка книг и творческих работ детей. Выставка и литературный турнир помогли привлечь к книгам детей, не интересующихся чтением, не имеющих книг дома.

Я планирую проводить такие мероприятия и в дальнейшем. В детях воспитывается чувство ответственности, самостоятельность.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
