Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературный урок "Путешествие в волшебную страну"

Литературный урок "Путешествие в волшебную страну"

Скачать материал

Урок внеклассного чтения "Путешествие в волшебную страну" по книге А. Волкова "Волшебник Изумрудного города"

«В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете – это дружба и взаимовыручка». А. Волков

 

Цель: развивать навыки работы с книгой и умение анализировать прочитанное.

Задачи:

- познакомить учащихся с историей написания книги и творчеством писателя;

 - развивать умения давать характеристику героев произведения, выделять          главное, развивать память, внимание, мышление.

 - формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать    словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

- воспитывать чувство товарищества, душевные качества: доброту, взаимовыручку.

Оборудование: выставка книг Волкова и продолжения данной книги; презентация к уроку; компьютер; выставка детских рисунков «Мой любимый книжный герой»; фрагмент мультипликационного фильма «Волшебник Изумрудного города»

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:

Ну, вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думали шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
Смеяться с героями, переживать,
Грустить, веселиться, о чуде мечтать.
И снова забудем, дружок,  впопыхах,
Что чудо-то держим с тобою в руках.

– О каком чуде идет речь? (О книге)

II. Объявление темы и цели урока.                                                      (Слайд 1)                 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим увлекательное путешествие по страницам волшебной книги - сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Мы вспомним главных героев, их удивительные приключения и выясним, что же помогло героям преодолеть все трудности, выпавшие на их долю? О чем эта сказка? Чему она учит?

  Вы заранее прочитали эту книгу и хорошо знаете ее сюжет. Но прежде чем отправиться в путешествие,  давайте познакомимся с биографией автора этой удивительной сказки и историей ее создания. А помогут нам в этом

 

 

III. Биография писателя. (рассказ ученика)                         (Слайд 2) (Слайд 3)

      Александр Мелентьевич Волков родился в 1891году в Казахстане.

С раннего детства он увлекался литературой. Будущему писателю было около четырех лет, когда отец научил его читать и с тех пор он стал заядлым читателем.

                                                                                                                          (Слайд 4)

Это был очень одаренный человек и учился всю жизнь. Он знал четыре иностранных языка латынь, французский, немецкий, старославянский. Понимал польский, сербский, итальянский языки.

   Уже будучи сорокалетним преподавателем математики решил выучить еще один язык- английский. Он стал переводить книгу американского писателя Френка Баума «Мудрец из страны Оз».

                                                                                                                          (Слайд 5)

Вот здесь-то и произошел самый неожиданный поворот в жизни Александра Волкова. Книга ему очень понравилась, и он стал пересказывать ее своим сыновьям, кое - что переделывая, кое - что добавляя. Например, придумал встречу с людоедом, наводнение и другие приключения. Песик Тотошка у него заговорил, девочку стали звать Элли, а Мудрец из Страны Оз обрел имя и титул — Великий и Ужасный Волшебник Гудвин... А когда перевод или точнее пересказ был закончен, выяснилось, что это уже совершенно другая сказка. Книга была напечатана в 1936году.

                                                                                                                           (Слайд 6)

Ее прочитали миллионы детей во многих странах земного шара. Она была переведена на 13 языков. Сказка о волшебной стране так понравилась читателям, что тут же посыпались письма с просьбой написать продолжение. Писателю и самому не хотелось расставаться с полюбившимися героями, поэтому он написал продолжение - целую серию книг о Волшебной стране - это «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».

 

                                                                                                                          (Слайд 7)

     В 1977 году Александр Мелентьевич умер, но его книги и сейчас очень популярны. Они переиздаются большими тиражами. Их с удовольствием читают и перечитывают взрослые и дети.

IV. Основная часть.

    Учитель: Начинаем наше путешествие. Но мы отправимся в путь не одни, а с главными героями.  Мы должны хорошо их знать. Знать, как они выглядят, их характер, их заветные желания. Ведь нам очень важно понять, смогут ли они в трудную минуту помочь друг другу? Поэтому, сделаем небольшую разминку. Ответьте на следующие вопросы:

1. Как звали главных героев сказки «Волшебник изумрудного города? (Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев)                     (Слайд 8),(Слайд 9)

2. Как Элли оказалась в Волшебной стране? (ее унесло ураганом, который послала злая волшебница Гингема)                                                            (Слайд 10)

 3. Где была Родина Элли, где находился фургончик фермера Джона? (в Канзасе)

4. Какие 4 волшебницы правили в Волшебной стране? (Виллина, Бастинда, Гингема, Стелла)                                                                                           (Слайд 11)                                                                                         

5. Почему злая волшебница Гингема на людей послала сильный ураган? (она их ненавидела, потому что люди осушают болота, вырубают чащи, лягушек и змей становится меньше, а это любимое кушанье колдуньи)

6. Что убило злую Гингему? (Летящий дом с Элли)

7. Какая замечательная вещь досталась Элли от Гингемы?                       (серебряные башмачки)                                                                               (Слайд12)                                                                      

8. Какая дорога вела к Изумрудному городу? (Желтая)                           (Слайд 13)

9. Почему Элли пришлось совершить трудное и опасное путешествие в Изумрудный город? (В книге Виллины было сказано, что Элли вернется домой только в том случае, если исполнит желания 3 существ)   

(инсценировка отрывка из сказки) 

                                                                                                                           (Слайд14)                          

10. С какими же тремя существами познакомилась Элли? Давайте вспомним, как произошло их знакомство? Как они выглядели? (чтение ранее обозначенных отрывков или пересказ)                                                                                 (Слайд 15)

11. Какие жестокие испытания пришлось перенести нашим героям на пути к         заветной цели? (В плену у Людоеда, Встреча с саблезубыми тиграми, Переправа через широкую реку, Маковое поле, Наводнение, Борьба с Бастиндой, Встреча с марранами, Битва со страшным зверем)

Учитель: Теперь, ребята, давайте отправимся в Волшебную страну, которая отделена от всего мира Великой пустыней и цепью огромных гор. Там, под вечно жарким солнцем, обитают милые и смешные маленькие человечки. Они все добрые и благодарные. А столица этой страны – Изумрудный город. Итак, дорогие знатоки сказки, мы отправляемся в путешествие по «Волшебной стране».

Звучит песня

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной, дорогой непрямой.
Заветных три желания исполнит Мудрый Гудвин,
И Элли возвратится с Тотошкою домой...

 

                                                                                                                             (Слайд 16)

Учитель: К уроку вы, ребята, получили задание найти описание страны и ее жителей. Вам необходимо внимательно выслушать описание, назвать страну, ее жителей и имя волшебника:

1. В этой чудесной стране разговаривают не только люди, но и все животные и даже птицы. Жители этой страны, одетые в голубые бархатные кафтаны и узкие панталоны, ростом были не выше Элли; на ногах у них блестели голубые ботфорты с отворотами, но больше всего Элли понравились остроконечные шляпы их верхушки украшали – хрустальные шарики, а под широкими полями нежно звенели маленькие бубенчики. (Голубая страна. Жевуны. Гингема.                  (Слайд 17)                                            

2. По сторонам дороги появились красивые изгороди, за ними стояли фермерские домики, а на полях работали мужчины и женщины. Изгороди и дома были выкрашены в ярко-зеленый цвет! Жители ростом были не выше Жевунов. На головах у них были такие же шляпы с острым верхом, но без бубенчиков. Носили они зеленую одежду, и кожа их отливала смугло – зеленоватым оттенком. (Изумрудный город. Гудвин)                                                                      (Слайд 18)

3. Взору спутников открылась живописно-плодородная страна. Дома и изгороди были выкрашены в розовый свет, а жители одевались в ярко-розовые платья. Жители были милые, приветливые люди и хорошие работники. У них был единственный недостаток — они страшно любили болтать. Даже находясь в одиночестве, они по целым часам говорили сами с собой. (Розовая страна. Болтуны. Стелла).     

                                                                                                                     (Слайд 19)          4. Жители этой страны были не очень-то храбры. Они жалостно замигали, и слёзы покатились у них из глаз, но они не осмелились ослушаться приказа своей повелительницы и начали искать оружие. Но так как им никогда не приходилось воевать, то у них не было никакого оружия, и они вооружились кто кастрюлей, кто сковородкой, кто цветочным горшком, а некоторые громко хлопали детскими хлопушками. (Фиолетовая страна. Мигуны. Бастинда).                           (Слайд 20)

Учитель: Описание какой страны мы не прочли? Как звали волшебницу этой страны? Где и как с ней познакомилась Элли?     (Ответы детей)                                  

                                                                                                                          (Слайд 21)                                                 

Учитель: Продолжаем наше путешествие. Герои сказочной повести дошли до Изумрудного города.Здесь им предстояла встреча с Великим и Ужасным Гудвином. Но предстал Великий Волшебникперед нашими героями в разных видах. В каком обличии предстал Гудвин перед Элли? Перед Страшилой? Перед Железным Дровосеком? Перед Львом?

 

        Элли (Живая голова).                                                                             Слайд 22)

    Страшила (Морская дева).                                                                     (Слайд 23)

    Железный Дровосек (Чудовищный зверь).                                          ( Слайд 24)

    Трусливый лев (Огненный шар).                                                            (Слайд 25)

 

Учитель: При встрече с Великим Гудвином наши путники попросили исполнения своих самых сокровенных желаний. Ребята, выполните следующее задание. У вас на партах есть листочки, где указаны имена героев книги и их сокровенные желания. Определите, кому какое желание принадлежит. Соедините стрелочками имена героев и их желания:                                                                                                       

                                                                                                                         (Слайд 26)

1. Страшила.

2. Элли.

3. Железный дровосек.

4. Трусливый лев.

 

1. О, у меня куча желаний! Во-первых, мне нужны серебряные бубенчики на шляпу, во-вторых, мне нужны новые сапоги. Мое самое заветное желание — получить мозги. (Страшила).

2. Ведь иметь сердце — самое заветное мое желание! (Железный Дровосек).

3. Ах, если бы я мог получить хоть немного смелости... Ведь это мое заветное желание! (Трусливый Лев).

4. Вернуться в Канзас к маме и папе. (Элли).

- Ребята, какими черты характера обладали сказочные герои: Элли, Страшила? Железный Дровосек? Трусливый лев?  Каким качеством, на ваш взгляд, обладали все они?                                              

(Обсуждение в группах. Ответы детей)

Учитель: Какое задание Гудвина должны были выполнить герои повести, чтобы получить заветные желания? (освободить Фиолетовую страну от злой волшебницы Бастинды)

 

Учитель: Как вы относитесь к тому, что Гудвин не сразу выполнил желания друзей?   (Обсуждение в группах, ответы детей)

 

 Учитель: Итак, наши друзья опять в пути. Бастинда, родная сестрой Гингемы, была намного злее и страшнее ее со своим одним глазом, видящим все, что происходит в стране. Герои подошли к границе Фиолетовой страны. Но злая Бастинда направляет представителей животного мира на борьбу с нашими путниками. Кого направила злая волшебница на борьбу с ними?

                                                                                                                      (Слайд 27)

     Увы, летучие обезьяны побеждают и тут герои повести впервые терпят поражение, но как всегда помогает случай.                      

      - Что помогло победить злую Бастинду?(Ведро воды)

- Добро побеждает зло. Путники возвращаются в Изумрудный город. Выполняет ли Гудвин свои обещания?

-Что получают герои сказки от Великого Волшебника? (Мозги из опилок из которых торчали иголки и булавки; красивое шелковое сердце; смелость).                                                        (Слайд 28)                                                                               

 - А нужны ли были эти вещи им? И помогло ли волшебство Гудвина? Кем на самом деле был Великий Волшебник Гудвин

(Обсуждение в группах. Ответы детей)                                       (Слайд 29)

- Правильно ребята, ум, отзывчивое сердце, мужество нельзя получить даже у волшебника.

- Что самое ценное было в приключениях Элли и ее друзей? Чему они научились? (Научились самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете – дружбе!..)

                                                                                                                         (Слайд 30)

– Путешествие в Волшебную страну завершается. Давайте, подведем итоги.

V. Подведение итогов.

Учитель: Из всех испытаний, выпавших на их долю, герои нашей сказки вышли победителями. Что им помогло?

(Дружба, взаимовыручка, поддержка)

 - Почему Элли, которая так рвалась домой горько заплакала, когда эта возможность ей открылась? (Потому что она нашла настоящих друзей и не хотела с ними расставаться)

  - Ребята, подумайте и скажите, какова основная мысль сказки?

(Преодолеть трудности, победить зло может только человек, у которого есть верные друзья.)

 - Да, действительно, стать умным, добрым и смелым, заставить поверить в свои силы могут только верные друзья. И это главное! Недаром, расставаясь с Элли, железный Дровосек и Лев благодарят ее за то, что она научила их самому дорогому, что есть на свете...

Чему? (Дружбе)

- Чему учит эта книга                           (Ответы детей)

 

(справедливости; доброте; искренности; вере в чудо; победе добра над злом; преданности друзей; дружбе и взаимовыручке)

 

- Есть ли у вас настоящие друзья?  

 

(Ответы детей)

 

- Какими качествами должен обладать настоящий друг?

 

(Ответы детей)

 

Учитель: Давайте и мы с вами будем стараться поддерживать друг друга, выручать в трудную минуту и будем учиться дружить! Я желаю вам иметь хороших и верных друзей!

    На этом закончилось наше удивительное путешествие в Волшебной стране, о котором поведал нам замечательный детский писатель Александр Мелентьевич Волков. Ребята, а если вы захотите еще раз побывать в Волшебной стране и узнать о следующих приключениях Элли, Страшилы, Железного Дровосека, Льва и других её жителей, то читайте книги–продолжения "Волшебника Изумрудного города"

                                                                                                                          (Слайд 31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный урок "Путешествие в волшебную страну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
