Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературный вечер "Два языка-два крыла"

Литературный вечер "Два языка-два крыла"

Скачать материал

«Есть имена как солнце!

Как яблоня в расцвете!

Мы говорим о Пушкине,Абае ...»

       

І-ведущий:- Құрметті ұстаздар,оқушылар,бүгінгі кешке қатысушы қонақтар!

2-ведущий: -Литературный вечер «Два языка-два крыла» атты Абай атамызға және орыс классигінің ақыны Пушкинге арналған поэзиялық кешімізді ашуға рұқсат етіңіздер.
Учитель:.-Сокровища, дарованные нам Пушкиным и Абаем велики и неоценимы. Читая их произведения, хочется возвышенно мыслить и чувствовать вместе с ними. Человечество до сих пор поклоняется этим двум великим светилам.
      Абай и Пушкин… Имена этих гениев, словно визитные карточки двух великих культур, двух народов, исторически и объективно живущих в добром соседстве, дружбе и мире.Два гения двух народов, два поэта вселенской культуры встретились сегодня друг с другом, чтобы вести сокровенный диалог о добре, любви, счастье, о месте поэта и поэзии, об исторической дружбе двух народов.Явление Пушкина. Чудо Пушкина. Гений Пушкина. Что же это такое? “У нас всё от Пушкина”, – сказал Достоевский.
Да, всё в русской литературе идёт от Пушкина. Создатель русского литературного языка. Основоположник реализма. Первый подлинный художник. Историк. Первый… Первый… Первый… И таким же первым поэтом является великий казахский акын, основоположник казахской литературы, мыслитель и философ Абай Кунанбаев.

І-ведущий:Абай – қазақ елінің кемеңгері,
Сая болған еліне емен еді.
Халықтың арасынан жарып шыққан,
Қазақ елі өнеріне бас иеді

2-ведущий:Ақын Абай – қазақта дара тұлға,
Бөленер күміс ән мен сұлу жырға.
Оқымасам жырларын ұлы Абайдың,
Көкірегі толады жер мен мұңға.

1-ведущий:В который раз, уже который год
Нас собирает вместе имя это.
Отбросив ежедневный груз забот,
Мы посещаем Пушкина планету.

2-ведущий:Сметает время даты, имена,
Зачёркивает памятные лица,
Но строф его простая новизна
Для поколений – новая страница.

 

1-жүргізуші: Абай  және  Пушкин туралы біз не білеміз?

2-жүргізуші: Абай атамыз орыс классиктерін оқып шығармаларымен танысады. Соның бірі - А. С. Пушкин. Абай оның өлеңдерін естіп, өз халқына сүйспеншілікпен жеткізеді.

1-ученик: Абай Кунанбаев - великий поэт, гордость казахского народа.

1-ученик: Родился в Бывшей Семипалатинской области, среди голубых Чингизских гор. Имя Абай дала ему в детстве мать. Оно означает «вдумчивый», «осмотрительный», «внимательный».А. С. Пушкин родился в Москве. . В детстве любил много читать.

Учитель: Саша рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. Впоследствии всё изменилось: он стал живым, шаловливым ребёнком, поражавшим родителей своим пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности, наблюдательным не по годам умом.Эти два великих имени – наше достояние, которое должно стать фактором образованности и культуры молодого поколения.
Главные вопросы, на которые мы ищем ответы «Для чего в наш современный век мы обращаемся к творчеству Пушкина и Абая?

1-жүргізуші:  Не себептен жаһандану заманыңда біз Абай мен Пушкиннің шығармашылығына қөңіл бөлеміз?

« Можем ли мы понять поэтов 19 века, читая их произведения?»

2-жүргізуші: Біз, қазіргі заман жастары, 19 ғасырдың ақындарын түсіне аламыз ба?

Что общего в изучении темы природы в творчестве двух великих поэтов?
Можно ли, читая любовную лирику Пушкина и Абая, сделать вывод о неразрывной связи поэзии и любви?
Что объединяет темы поэта и поэзии в творчестве двух великих поэтов?
Не суждено было встретиться при жизни двум великим поэтам – А. С. Пушкину и Абаю Кунанбаеву.
Друг другу чужды по судьбе,
Они родня по вдохновенью.

Пушкин и Абай… Эти два имени, как мост, перекинутый меж двух культур – русской и казахской. Они - поэты вселенской культуры”

1-жүргізуші: Абай сан қырлы бір сырлы ақын. Ол табиғат, махабат, адамгершілік, ғылым, білім, философия, жақсылық пен жамандық, өмір мен өлім, өмірдің барлық жақтарын қамтыған жан - жақты ақын.

                           Наш вечер «Два языка-два крыла» посвящен Пушкину и Абаю.

Учитель: -Ничто так не сближает и не роднит души людей разных стран и народов, как высокое поэтическое слово – “сладостный союз” двух поэтов - гениев.Оба поэта с ранних лет сочиняли стихи. Каждый любил свой край, свою родину, красоту родной природы.

1-жүргізуші: Ұлы даналарымыз табиғаттың әсем сазын да, дүлей күштеріне де, шуақ жайған жайдары күндерін де әсем бейнелеп, өлеңдерінде жырлаған.
Учитель:Оба поэта с ранних лет сочиняли стихи. Каждый любил свой край, свою родину, красоту родной природы.
1-ученик:*** Зима 1-ученик:

"Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись;

"Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;"

2-ученик:*** Весна

"Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга."

3-ученик:***Лето

"Ох, лето кра6сное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь."

4-ученик:"Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса..."

 5-ученик:

Сұр бұлт түсі суық қаптайды аспан,
Күз болып, дымқыл тұман жерді басқан.
Білмеймін тойғаны ма, тоңғаны ма,
Жылқы ойнап, бие қашқан, тай жарысқан.

6-ученик:

Қаз, тырна қатарланып қайтса бермен,
Астында ақ шомшы жүр, ол бір керуен.
Қай ауылды көрсен де жабырқаңқы
Күлкі – ойын көрінбейді, сейіл - серуен.

Учитель: «Пушкин поэт и казахского народа» сказал Ильяс Жансугуров. Стихи его зазвучали на казахском языке в переводе И. Жансугурова, К. Аманжолова, Т. Жарокова, Г. Орманова, А. Тажибаева.
Известно, что Пушкин побывал в Казахстане 21 сентября 1833 года, собирая материал о пугачевском восстании, пробыл в Уральске три дня. Тогда в его путевых заметках появилось краткое изложение поэмы «Козы Корпеш - Баян Сулу».
Абай Кунанбаев – является создателем казахской литературы, её Пушкиным. Это был высококультурный, образованный поэт, хорошо знавший классиков Востока, Запада и русскую литературу. 
Он много сделал для сближения казахского и русского народов. Его пересказ «Евгения Онегина» Пушкина дошел до самых глухих аулов, семь отрывков из них переложены в песни. Переводы стихотворений Лермонтова, басен Крылова, стихов Байрона, Дельвига и многих других писателей говорят сами за себя. Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.Пушкин Александр Сергеевич – основоположник новой эпохи русской культуры, всемирно признанный русский гений, который впитал в себя все истинно национальное, что было характерным и особенным в духовной жизни народа, живущего не в России, а на Руси. Стихи Александра Сергеевича Пушкина наполнены неповторимой духовностью, легкостью и полетностью мыслей. 
Читать стихи Александра Сергеевича Пушкина означает всецело погружаться в прекрасную гармонию словесных образов, музыки и чувств, которые вкладывал великий поэт в каждое свое творение. Стихи Александра Сергеевича Пушкина наполнены национальным колоритом, широтой души, свободой русской мысли. Красота слов великого русского поэта, обаяние его мысли покоряет даже иностранцев, которые не понимают всю прелесть и особенность русского народа. 
Читать стихи Александра Сергеевича Пушкина можно бесконечно и не переставать удивляться его мастерству, его художественным приемам, которые отображали бремена, радости и горе, слабости и силу, поражения и победы русского народа. Отдельного внимания заслуживает красота природы, описанная величайшим творцом Руси, который навсегда останется в сердцах и умах русского народа. Пушкин Александр Сергеевич – основоположник новой эпохи русской культуры, всемирно признанный русский гений, который впитал в себя все истинно национальное, что было характерным и особенным в духовной жизни народа, живущего не в России, а на Руси. Стихи Александра Сергеевича Пушкина наполнены неповторимой духовностью, легкостью и полетностью мыслей. 
Читать стихи Александра Сергеевича Пушкина означает всецело погружаться в прекрасную гармонию словесных образов, музыки и чувств, которые вкладывал великий поэт в каждое свое творение. Стихи Александра Сергеевича Пушкина наполнены национальным колоритом, широтой души, свободой русской мысли. Красота слов великого русского поэта, обаяние его мысли покоряет даже иностранцев, которые не понимают всю прелесть и особенность русского народа. 

 

1-жүргізуші: 
Абай и Пушкин - два светила,
Два светлых гения земли.
Поэзией сердца будили,
Гуманности учили вы.

 

2-жүргізуші:

Абай менен Пушкиндер – тең даналар,
Екеуінің ойлайтыны – жас балалар.
Екі алыптың шығармасын оқығандар
Еліміздің болашағы боп саналар

1-жүргізуші: 
Пройдут года, пройдут столетья,
Но помнить будут вас всегда,
Ваш слог нетленен…Это вечно…
Ведь истина всегда жива.


Учитель:

Радушно распахнуты двери поэтом.
В домах и лачугах Вселенной большой
Пушкин и Абай шагают по свету
С прекрасную нежной и мудрой душой

Так пусть же и у нас будут такими наши души, а мы будем трудолюбивыми, честными, мужественными, просвещенными, счастливыми, как завещали нам великие поэты. Пусть эти имена будут спасением от духовной пустоты, движением вечной жизни.

 

1-жүргізуші: На этой лирической ноте я хочу обратиться к молодому поколению:
«Любите и наслаждайтесь поэзией,

берите с них все самое прекрасное и благородное!»
Вот и подошел к концу наш вечер. Спасибо всем за внимание!

Абай и Пушкин – актуальны, Абай и Пушкин – современны, Абай и Пушкин – необходимы каждому из нас.

Учитель:    На этой лирической ноте я хочу обратиться к молодому поколению:

 

«Любите и наслаждайтесь поэзией,

Берите с них всё самое прекрасное и благородное!»

 

Вот и подошёл к концу наш вечер.Спасибо всем за внимание!

Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.Пушкин Александр Сергеевич – основоположник новой эпохи русской культуры, всемирно признанный русский гений, который впитал в себя все истинно национальное, что было характерным и особенным в духовной жизни народа, живущего не в России, а на Руси. Стихи Александра Сергеевича Пушкина наполнены неповторимой духовностью, легкостью и полетностью мыслей. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер "Два языка-два крыла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 1246
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букешова Гульмира Газизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букешова Гульмира Газизовна
    Букешова Гульмира Газизовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18509
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе