Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературный вечер «Казахстан в годы ВОВ. Великая война в романе К. Симонова «Живые и мёртвые»

Литературный вечер «Казахстан в годы ВОВ. Великая война в романе К. Симонова «Живые и мёртвые»

Скачать материал

Литературный  вечер

«Казахстан в годы ВОВ.

Великая война в романе  К. Симонова «Живые и мёртвые»

Цели:

Развивающая:          развивать речь и творческие способности учащихся.

Воспитательная:     воспитание патриотизма, любви к Родине,  показать связь человека и народа, человека и истории; воспитание гражданского мужества, готовность брать ответственность на себя, воспитание  человечности, любовь к жизни.

Оборудование: мультимедийная аппаратура.

Ход мероприятия:

Показ видеофильма «Казахстан – великий вклад в великую Победу»

Ведущий 1.
     Многонациональный народ Казахстана внес достойный вклад в борьбу советского народа с немецко-фашисткими захватчиками. В армию было призвано 1 млн. 196 тыс. 164 казахстанца; в так называемую «трудовую армию», которая состояла преимущественно из «спецпереселенцев» - свыше 700 тыс. человек, то есть на фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики. На территории Казахстана было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов.

   На военные рельсы переводилась экономика республики. Осенью 1941 года в Казахстан были перебазированы предприятия из прифронтовой полосы - Украины, Белоруссии, Ленинграда и Москвы. Украина перебазировала в республику около 70 заводов, фабрик, электростанций, механических мастерских, Москва - около 40.  С первого дня войны Казахстан превратился в один из главных арсеналов фронта. Уже в 1942 году республика давала свыше 85% общесоюзной выплавки свинца, 90% меди, 1/8 общесоюзной добычи угля, 60% добываемого в стране молибдена, 30% меди, 70% полиметаллов. Благодаря самоотверженному труду сельчан посевная площадь Казахстана увеличилась на 842 тыс. гектаров, что составило 30% от общего увеличения посевных площадей СССР. За годы войны Казахстан дал стране 4829 тыс. тонн зерна, более 1193 тыс. тонн сахарной свеклы, 600 тыс. тонн мяса. Помимо этого животноводы республики передали для Красной Армии 110 тыс. лошадей, что позволило укомплектовать более 10 кавалерийских дивизий.

 

Ведущий 2.

   Казахстанцы приняли активное участие во всех сражениях Великой Отечественной войны. Первый удар врага приняли на себя пограничники, в их числе было около трех тысяч казахстанцев. Беспримерное мужество проявили защитники Брестской крепости. Среди них казахстанцы П.Егоров, В.Фурсов, Г.Жуматов, Ш. Сулейменов и другие.

В сражениях за Москву большую роль сыграла прославленная 316 стрелковая дивизия под командованием генерала И. Панфилова. Всему миру стал известен подвиг 28 панфиловцев, остановивших ценой собственной жизни немецкие танки у разъезда Дубосеково.

Воины-казахстанцы мужественно сражались и у стен Ленинграда, где воевала третья часть казахстанских воинских формирований.

 

Ученик 1. Олицетворением нерушимой дружбы народов явился подвиг гарнизона «Дома Павлова» в Сталинграде. Членом этой интернациональной семьи героев был воин из Южного Казахстана Толыбай Мурзаев. Казахи, которые составляли большинство личного состава 7-й роты 565-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии, мужественно вели уличные бои. Их подвиг отражен в названии одной из сталинградских улиц - «Казахская».

Карагандинец летчик Нуркен Абдиров 19 декабря 1942 г. в воздушных боях в районе Боковская-Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков. 


 Ученик 2. В дни Сталинградского сражения, военные действия затронули западный Казахстан. Немецкие бомбардировщики осенью 1942 года совершила несколько налетов на Гурьев, Урдинский и Джанибекский районы Западно-Казахстанской области. В Западно-Казахстанской области было введено военное положение. 
123 казахстанца за форсирование Днепра стали Героями Советского Союза. 

Летчики-штурмовики Т. Бегельдинов, Л. Беда и И.Павлов, совершили свыше 200 боевых вылетов каждый, уничтожили в воздухе и на земле более десятка самолетов, много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов.

Летчик-истребитель С.Луганский, сбил лично 37 и в групповых боях еще 6 самолетов противника.    Т.Бегельдинов, Л. Беда, И.Павлов и С.Луганский дважды были удостоены звания Героя Советского Союза. Первыми женщинами Советского Востока, награжденными орденом Ленина и медалью Золотая Звезда, стали девушки-казашки Маншук Маметова, пулеметчица 100-й казахской национальной бригады и снайпер Алия Молдагулова. 

 

                                                  Казахстанцы в войне

Ведущий 1.

 Планы Германии по отношению к Казахстану были недвусмысленны. После победы над СССР фашисты планировали на территории Средней Азии и Южного Казахстана образовать рейхскомиссариат Гростуркестан ("Большой Туркестан"), а центральные, северные и северо-восточные районы Казахстана должны были войти в состав «индустриальных областей» – Карагандинской, Новосибирской и Кузнецкой, куда планировалось переселить украинцев, белорусов, поляков, венгров и другие народы Восточной Европы.

Позже, в связи с крахом планов «молниеносной» войны, фашистам пришлось пересмотреть свои планы и обещать нерусским народом СССР самоуправление, чтобы использовать их в борьбе против Москвы, однако этим планам не суждено было сбыться.

 

Ведущий 2.

В ряды Советской Армии за время войны было призвано более 1 млн. 200 тыс. казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и другие соединения. Наиболее прославились в боях с фашистами 328, 310, 312, 314, 316, 387, 391, 8, 29, 102, 405 стрелковые дивизии, 100 и 101 национальные, 81, 105, 106 кавалерийские дивизии, 74 и 75 морские стрелковые бригады, 209 Зайсанский, 219 минометный, 85 зенитный, 662, 991 и 992 авиационные полки.

 

Ученик 1. Подвиг казахстанцев - 28 панфиловцев - не легенда войны, а ее бессмертная быль

Мало кому известно, что битва за Москву осенью - зимой 1941 года, похоронившая чудовищный фашистский «блицкриг», является самым крупным сражением не только Великой Отечественной, Второй мировой, но и всех войн, прогремевших на земле. Именно Московская битва стала переломной в этом неслыханно жестоком военном столкновении ХХ века. Правда, западные историки придерживаются другой точки зрения, считая переломным сражение под Эль-Аламейном (Египет), где 8-я английская армия нанесла сокрушительный удар по итало-немецким войскам. Однако в этой битве живой силы участвовало в 23 раза меньше, чем в Московской.

 

Показ слайдов « За нами Москва!», песня «Священная война».

 

Ученик 2. Из Алма-Аты в Московский горком партии в те дни пришло письмо, где были такие строки: «Мы не пожалеем сил для помощи Красной Армии... Мы дадим столько свинца, меди, угля, нефти, сколько нужно для разгрома врага... Вместе с великим русским народом мы будем отстаивать до последней капли крови, до последнего вздоха нашу прекрасную столицу».

Иван Васильевич Панфилов13 июля в Алма-Ате начали формировать 316-ю стрелковую дивизию. В нее призывались главным образом жители Алма-Атинской, Джамбульской и Южно-Казахстанской областей, а также частично жители Киргизии. Военный комиссар Киргизской Республики, прибывший в Алма-Ату вместе со своим помощником, а также инструктор Алма-Атинского военкомата старший лейтенант Бауыржан Момышулы в течение полутора недель завершили формирование дивизии. Это многонациональное воинское соединение на 40 процентов состояло из казахов, 30 процентов бойцов составляли русские, и столько же - представители еще 26 народов Советского Союза. Командиром был назначен генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, опытный военачальник, воевавший еще в первую мировую, а затем и в гражданскую войну. Он пользовался огромным уважением и любовью солдат, которые называли его «наш аксакал», «наш отец», а себя - панфиловцами.

 

Ученик 3. В конце июля более 40 эшелонов с бойцами дивизии чередой двинулись на запад, в распоряжение 52-й армии Северо-Западного фронта. Командующий армией генерал Н. Клыков понимал, что прибывшие алмаатинцы - люди из гражданской жизни, необстрелянные новички, плохо знающие оружие и тактику. Поэтому он не стал сразу вводить их в бой, а оставил в своем резерве. Почти месяц по 12-14 часов в сутки проходило интенсивное обучение и «сколачивание» частей 316-й стрелковой дивизии. В 20-60 километрах к северо-востоку от Новгорода (ныне - Великий Новгород) новобранцы осваивали оружие, приемы рытья окопов, землянок, ходов сообщения. Их учили способам борьбы с танками и самолетами противника, а также умению атаковать врага при поддержке огня артиллерии.

 

Ученик 2. Тем временем немцы собрали «мощный ударный кулак», направленный против Москвы. В нем было намного больше танковых и моторизованных дивизий, чем в 1940 году действовало против трех государств - Франции, Бельгии и Голландии, вместе взятых. 30 сентября 1941 года танковая группа Гудериана двинулась на Москву. 2 октября, в 5.30 утра, перешли в наступление главные силы группы армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Ф. фон Бока. На фронте в 600 километров во всю силу загрохотал вражеский «Тайфун». Был нанесен страшный удар, который не смогли сдержать наши солдаты. К 7-9 октября гитлеровцы прорвали оборону также в районах Вязьмы и Брянска, окружив значительную часть войск, прикрывающих Москву. Создалось катастрофическое положение.

Отрывок из романа К.Симонова «Живые и мёртвые»

 

Ученик 4. К середине октября по приказу Ставки Верховного главнокомандования в состав Западного фронта было переброшено 11 дивизий. Среди этих первых соединений, прибывших на защиту Москвы, 3 стрелковые дивизии (316-я, 312-я и 238-я) были сформированы в Казахстане. В декабре 1941-го и январе 1942 года казахский народ прислал еще две стрелковые дивизии - 387-ю и 391-ю. Кроме того, из Казахстана прибыло несколько стрелковых бригад. 14 октября в район Можайска прибыли первые эшелоны 316-й стрелковой дивизии. По приказу командующего фронтом Г. К. Жукова панфиловцы влились в состав 16-й армии К. К. Рокоссовского. Им выделили полосу обороны на Волоколамском направлении. Не успев обустроить оборонительные рубежи, бойцы уже 16 октября вступили в бой с танками и моторизованными частями противника. В течение дня они отразили удары 60 танков и полка пехоты противника. 23 октября, докладывая генерал-фельдмаршалу Ф. фон Боку о боях на Волоколамском направлении, командир 5-го армейского корпуса генерал Р. Руоф с удивлением отметил: «316-я дивизия... имеет в своем составе много хорошо обученных солдат, ведет поразительно упорную оборону... Но у нее есть слабое место - широкий фронт расположения». Последнее было очевидно. По боевым возможностям для дивизии оптимальна 8-10-километровая ширина полосы обороны, панфиловцы же прикрывали 44-километровый рубеж.

Бауржан Момыш-Улы (слева) - Гвардии подполковник 8-й стрелковой дивизии им. Генерал-майора Панфилова.Ученик 5. Днем раньше командир батальона 1073-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии старший лейтенант Бауыржан Момышулы, выполняя задание в тылу врага, вывел из окружения близ Волоколамска 690 советских воинов. Бауыржан участвовал в 27 боях при обороне Москвы. Все они ярко описаны в его книге «Позади - Москва». Гвардии капитан Момышулы стоял насмерть со своим полком, был ранен, но поле боя не покинул. В следующем бою он получил тяжелое ранение и долго пробыл в госпитале.

  Ученик 3.Это был незаурядный, исполненный геройского духа офицер. Едва встав на ноги, он снова вернулся на фронт, а в январе 1945 года уже командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией в Восточно-Прусской операции. Гвардии полковник не знал, что еще в начале 1942 года, за бои под Москвой, командование представило его к званию Героя Советского Союза. Наградной лист затерялся в бурном фронтовом потоке. Золотая Звезда нашла своего героя слишком поздно, в 1990 году, когда его уже не было в живых.

 

Великая война в романе  К. Симонова «Живые и мёртвые»

 

Ученик 1:

 О бессмертном подвиге советских солдат не раз писали  поэты и писатели.   Но причины отступления советских войск в самом начале войны   отчётливо показал К.Симонов в романе «Живые и мёртвые». 

Ученик 2:

Гибель наших войск в окружении, отчаянные бои с немецкими танковыми и пехотными корпусами, отступление наших войск на Западном и Брянском фронтах, героизм и мужество солдат, не давших немцам дойти до МОСКВЫ, смертельные звуки разрывов и пулемётной трескотни – всё это в романе «Живые и мёртвые».

 

Показ слайдов «К. Симонов «Живые и мёртвые», песня  «Нам нужна одна победа».

Ведущий 1:

Одним из первых произведений, ответивших на потребность осмыслить причины отступления наших войск в начале войны, стал роман К. Симонова «Живые и мертвые». Смысловым ключом произведения становится фраза, с которой начинается трилогия: «Первый день войны застал семью Син­цовых врасплох, как и миллионы других семей». Стремление показать связь человека и народа, человека и истории свой­ственно автору. Народный характер войны раскрыт не только че­рез судьбу Синцова, но и через эпизодические образы летчиков с ночных бомбардировщиков, совершающих вылеты днем, без прикрытия; пяти артиллеристов, которые тянут пушку из-под Бреста; капитана Иванова, на котором «вся Россия стоит». Эти и многие другие герои произведения — мирные люди, ставшие настоящими солдатами в бою за Родину.

Ведущий 2:

Особую роль играет в трилогии образ генерала Серпилина, который связан с размышлениями о последствиях культа лич­ности Сталина, с осознанием закономерностей нашей победы. В этом персонаже раскрыты те качества, которые особенно це­нил К. Симонов: гражданское мужество, готовность брать от­ветственность на себя, подлинная человечность, выразившая­ся, в частности, в умении беречь жизнь вверенных ему солдат.

Ведущий 1:

В своем произведении Симонов показывает, что война полностью поглощает людей. При чем показано это опять же на примере Серпилина. Ведь если задуматься над тем, о чем же мыслит этот человек, то вывод напрашивается только один: практически все мысли Серпилина не о семье, не о его друзьях и близких, а о войне.

Ведущий 2:

Но, Симонов, изобразил не только судьбы людей, которым выпало жить в тревожное и страшное военное время. Автор в романе затрагивает несколько вопросов, которые являлись очень актуальными в то время, а именно: о провальном начале войны для нашей страны, о личности И.В. Сталина, о влиянии культа личности Сталина на судьбы многих людей. Ответы на эти вопросы Симонов дает в своем произведении, таким образом высказывая свою точку зрения на происходившее во время Великой Отечественной войны.                                            

·         Видеофильм «История съёмок советского фильма «Живые и мёртвые».

·         Учащиеся показывают отрывок из романа «Живые и мёртвые».

·         Видеофильм « Подвиг советского солдата. 1941г. «Живые и мёртвые».

·         Видеофильм  « Победа в Великой Отечественной войне» , песня «О  той весне».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер «Казахстан в годы ВОВ. Великая война в романе К. Симонова «Живые и мёртвые»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 400
    • DOCX 53.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Гульжан Закулгадиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10791
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе