Инфоурок Русский язык ВидеоурокиЛитературный вечер «Злонравия достойные плоды» по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»(видео)

Литературный вечер «Злонравия достойные плоды» по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»(видео)

Скачать материал

                           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа № 1 городского округа Красноармейск Московской области

Литературное мероприятие «Злонравия достойные плоды» по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Аннотация

Внеклассное мероприятие разработано и проведено учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ №1  Демченко Т.В.

Место проведения – МБОУ СОШ №1.

Время проведения – 24.09.2015г.

 Внеклассное мероприятие  по литературе является прекрасным дополнением к урочной деятельности учащихся, так как расширяет круг чтения учеников, удовлетворяет читательский интерес, формирует у школьников  самостоятельность на основе перенесения в сферу самостоятельного чтения опорных литературных знаний, читательских умений и навыков.

Мероприятие проводится в рамках Фестиваля педагогических идей. Цель – приобщение учащихся к русской литературе и литературе народов России, пропаганда литературного наследия страны. Форма проведения – литературная гостиная (литературный вечер).

Принимают участие обучающиеся 8 А класса, учитель русского языка и литературы. Ученики в доступной для них форме получают знания о жизни и творчестве русского поэта Д.И. Фонвизина. Инсценирование и драматизация углубляют восприятие произведения; развивают умение вдумчивого чтения; активизируют творческие способности школьников; приучают их к самостоятельности суждений, поиску собственного видения произведения; расширяют знания о смежном с литературой виде искусства – театре.

Сценарий литературного вечера «Злонравия достойные плоды» 

(по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»)

Цель: расширение и углубление знаний учащихся о жизни и  творчестве Д.И. Фонвизина,  бессмертной комедии «Недоросль», помочь учащимся  более конкретно  и зримо представить некоторые стороны русской действительности  18 века, способствовать развитию познавательного интереса к своей истории, творческих данных учащихся, прививать любовь к чтению   произведений, входящих в золотой фонд  русской литературы, развивать художественный  вкус.

Оформление:

-портрет Д.И.Фонвизина;

-эпиграф: ….там в стары годы;

                Сатиры смелый властелин,

                Блистал Фонвизин, друг свободы.

-компьютер, проектор для презентации;

-стенд с рисунками учащихся, на которых изображены персонажи из комедии Фонвизина.

 

  Программа вечера:

1.Вступительное слово о Фонвизине Д.И.

2.Комедия «Недоросль» (действие 1; действие 3, явление 7)

3.Литературная викторина.

 

 

Ведущий1.  (Вступительное слово о Фонвизине: биография, творческий  путь - кратко).  

  -И сейчас живут на сцене образы, созданные великим сатириком.

Смех и неприятие вызывают невежественный и грубый крепостник Скотинин, жестокая помещица Простакова (Правдин недаром называет её «презлой фурией»), неуч и лентяй Митрофанушка.

Ведущий 2.

Сегодня на литературном вечере мы покажем отрывки из комедии «Недоросль».

Ведущий1.  Познакомьтесь с действующими лицами: госпожа Простакова…(ведущий отходит в сторону, по очереди на сцене появляются герои комедии).

Простакова (идёт быстро, размашисто, дойдя до середины сцены, останавливается и, подперев бока руками, говорит в зал)

-С утра до вечера, как за язык подвешена, рук не покладываю: то бранюсь, то дерусь, тем и дом держится, мой батюшка. (Затем, встряхнув бантами чепца, уходит.)

 Еремеевна  (сокрушённо вздыхает)

 -Нелёгкая меня не приберёт! Сорок лет служу, а милость всё та же…По пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день.

   Портной Тришка

-Да вить я, сударыня, учился самоучкой.

Выбегает Софья

-Ах, дядюшка, защити меня!

(Расслабленной походкой, шаркая домашними туфлями, идёт Простаков, говорит уныло)- Я ли виноват?

Правдин( проходит с пакетом, на котором сургучные печати, и заявляет)

-Мне поручено взять под опеку дом и деревни при первом бешенстве, от которого могли бы пострадать подвластные ей люди…Сейчас представлю её перед судом…

(Показывается встревоженный) Скотинин

-Ба! Ба! Ба! Да этак и до меня доберутся. Да этак и всякий Скотинин может попасть под опеку. Уберусь же я отсюда подобру- поздорову.

(Медленно, с неохотой, выходит) Митрофанушка

-Дверь? Котора дверь?...Эта? Прилагательна…Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна.

(Выходят три учителя)

Кутейкин

 – Из учёных, ваше благородие! Ходил до риторики, да назад воротился. Писано бо есть- не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами.

Цыфиркин

- Малу толику арихметике маракую. Не всякому господь открыл науку. На досуге ребят обучаю. Вот и у их благородия с парнем третий год над ломаными бьёмся, да чего-то плохо клеится.

Вральман

- Три месеса ф Москфе шатался пез мест, кучер нихте не ната. Пришло мне липо с голот мереть, либо ушитель…». Уходят

Ведущий2.  Итак, начинаем.

(Инсценирование 1 действия  комедии)

Ведущий1. Главный герой комедии Фонвизина «Недоросль» давно уже стал символом невежества, глупости, убогости. Главная опасность Митрофана в том, что он — яркий и типичный представитель своего времени и своего социального слоя. Писатель создает очень яркий образ молодого дворянина, который, к сожалению, стоит на очень низкой ступени развития.

Ведущий2Обратимся к группе историков, которые помогут нам проникнуть в ту далекую эпоху, разобраться в положении того времени и судьбе Митрофана.

Первый историк. Еще Белинский заметил, что «… перед нами сатира на нравы, то есть, как бы слепок с реальных событий и положений той эпохи» (на экране портрет Белинского и его слова). Любой смешной сюжетный поворот комедии может привести в ужас, стоит лишь представить себе на минуту, что такое могло происходить и происходило в действительной жизни российского общества XVIII   века.

Ведущий1. Сейчас мы узнаем, на чем были основаны эти исторические нравы.

Второй историк. Дворянская вольность по указу 1762 года многими понята была как увольнение сословия от всех специальных сословных обязанностей с сохранением всех сословных прав. Это была роковая ошибка.

   Напротив, прямо и настойчиво оговорены были некоторые обязанности. Закон говорил:  «…будьте так добры, служите и учите своих детей, а если кто не станет делать ни того, ни другого, то будет изгнан из общества. (На экране высвечивается указ).

Ведущий2. Таким образом, мы видим, что фонвизинский недоросль – это жертва непонимания данного закона. Теперь нам понадобится еще одна историческая справка.

Третий историк. Дворянский недоросль – подросток, поступивший в государеву ратную службу и ставший взрослым в 15 лет. С царствования Петра Великого служба в новой регулярной армии стала несравненно тяжелее прежней, поэтому «отлынивание» от школы и службы стало хроническим недугом дворянства (на экране высвечивается объяснение слова недоросль из словаря С. Ожегова).

 (Инсценирование 4 действия комедии, явление 8)

Ведущий1.  Мы увидели, что комедия Фонвизина является не только смешной, но и грустной. Грустно, прежде всего, состояние нравов в дворянском обществе, где по большей части не желают служить государству, а заботятся лишь о собственных интересах. Грустно, что люди могут составлять собственность других людей, что в российском обществе того времени каждый был либо тираном, либо жертвой.

Ведущий2. Ну мы-то не похожи на Митрофанушку. Не ленимся, читаем. Вот и с творчеством Дениса Ивановича Фонвизина познакомились. А насколько хорошо, сейчас проверим.

                       Проводится литературная викторина

1.Назовите первое крупное произведение Фонвизина (комедия «Бригадир»)

2.Автором какой «грамматики» был Фонвизин. (Написал сатирическую статью «Всеобщая придворная грамматика»)

3.Кто поучал своего сына словами: «Имей сердце, имей душу и будь человеком во всякое время»? (Так отец Стародума наставлял своего сына)

4.Кому принадлежат слова «Начинаются чины, перестаёт искренность» (Стародуму)

5.Кто и кому дал совет пословицей: Век живи, век учись, друг мой сердечный!»                                                         (Простакова- сыну)

6. Кто и кому платил по пяти рублей в год да по пяти пощёчин на день.                                             Простакова – Еремеевне)

7.Как называется стихотворение, которое Пушкин посвятил Фонвизину.

                                                                              («Тень Фонвизина»)

8.Кто умер с голоду, лёжа на сундуке с деньгами? (Отец Простаковой)

9.Какой фразой заканчивается «Недоросль»? («Вот злонравия достойные плоды»)

10.Кто из поэтов и в каком произведении посвятил Фонвизину следующие строки:

     «Волшебный край. Там в стары годы

      Сатиры смелый властелин,

      Блистал Фонвизин, друг свободы…»? (Пушкин в романе «Евгений Онегин»)

11.Фамилию кого из персонажей комедии «Недоросль» упоминает Пушкин в романе «Евгений Онегин»? (Скотинин)

                    Победителям викторины вручаются призы

 

Ведущий 1. Проблема воспитания и образования молодёжи никогда не сходила с повестки дня. Актуальна она и сегодня. Молодёжь – это будущее страны. Мысли Фонвизина о воспитании и образовании не устарели, а его пьеса - это и совет, и предостережение. 

Ведущий 2. На этом очередная встреча в литературной гостиной подходит к концу. И хочется верить, что ещё не одно поколение школьников будет извлекать для себя уроки бессмертной комедии «Недоросль». И пожелать нам всем, чтобы о нашем воспитании никто никогда не сказал:

                               «Вот злонравия достойные плоды»

 

 До новых встреч!!!

 

Литературное мероприятие «Злонравия достойные плоды»

(по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»)

Методические рекомендации

Предназначение методической разработки. Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного пьесе «Недоросль» Д.И. Фонвизина, предназначена педагогам, которые стремятся организовать свою работу в рамках реализации приоритетных направлений государственной политики в вопросах художественно-эстетического и нравственного воспитания и образования детей.

Возможные сферы применения. Данная методическая разработка может быть использована при подготовке и проведении воспитательного мероприятия в общеобразовательном учреждении для организации досуговой и внеурочной деятельности по художественно-эстетическому и нравственному воспитанию и образованию детей, при подготовке и проведению уроков литературы

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, микрофон, предметы быта XVIII века, портрет Д.И.Фонвизина; эпиграф, стенд с рисунками учащихся, на которых изображены персонажи из комедии Фонвизина.

Компьютерная презентация позволяет ярко, колоритно и лаконично представить весь материал мероприятия.

Перечень художественной и справочной литературы:

1.  Всеволодский-Гернгросс, В.Н. Фонвизин-драматург. / В.Н. Всеволодский-Гернгросс – М.: Просвещние, 1960.

2. Глухов, В.И. Становление реализма в русской литературе XVIII – начала XIX в. / В.И. Глухов – Волгоград: Наука, 1976.

3. Гуковский, Г.А. Очерки русской литературы XVIII в. / Г.А. Гуковский – Л.: Книга, 1938.

4. Ключевский, В.О. Литературные портреты. / В.О. Ключевский – М.: Просвещение, 1991.

 

Интернет-ресурсы

1.Фонвизин, Д.И. Недоросль. / Д.И. Фонвизин – [Электронный ресурс]. – http://ilibrary.ru/text/1098/p. 5/index.html

2. Гуковский, Г.А. Русская литература XVIII в. / Г.А. Гуковский – [Электронный ресурс]. – http://obuk.ru/science/39261-gukovskijj-g.a.-russkaja-literatura.html

3. Лебедева, О.Б. История русской литературы XVIII в. / О.Б. Лебедева – [Электронный ресурс]. – http://www.infoliolib.info/philol/lebedeva/fonv.html#4

4.Макогоненко, Г.П. От Фонвизина до Пушкина. / Г.П. Макогоненко – [Электронный ресурс]. – http://www.repetitor.org/materials/fonvizin1.html

5.Пигарев, К.В. Творчество Фонвизина. / К.В. Пигарев – [Электронный ресурс]. – http://www.repetitor.org/materials/fonvizin2.html

6.Сахаров, В.И.Д.И. Фонвизин. Сатиры смелый властелин. / В.И. Сахаров – [Электронный ресурс]. – http://archives.narod.ru/Fonvizin.htm

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер «Злонравия достойные плоды» по пьесе Д.И. Фонвизина «Недоросль»(видео)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2690
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Татьяна Владимировна
    Демченко Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30961
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе