Инфоурок Русский язык ПрезентацииЛитературный журнал "Наше наследие"

Литературный журнал "Наше наследие"

Скачать материал
Скачать материал "Литературный журнал "Наше наследие""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Литературный журналИздательский дом «ГрЕАр»Святая Курская земляНаше наследие

    1 слайд

    1
    Литературный журнал
    Издательский дом «ГрЕАр»
    Святая Курская земля
    Наше наследие

  • «Наше наследие»
Выпуск №1
Россия.г.Курск

Главный редактор
учитель русского...

    2 слайд



    «Наше наследие»
    Выпуск №1
    Россия.г.Курск

    Главный редактор
    учитель русского языка и литературы Гридунова Е.А.
    Зам. главного редактора:
    Процкая В., Бобовникова Е.
    Художник – оформитель:
    Островая А.
    Корреспонденты:
    Верютин Р.
    Калмыкова Н.
    Белова Ю.
    Хлынина Д.
    Фото – корреспонденты: Аксентьева Ю.
    Петоченко А.



    Наше наследие
    Наши истоки
    Колонка главного редактора
    Знакомьтесь
    Это интересно
    Советуем прочитать
    №2
    Малая родина
    3
    5
    9
    12
    6

    2
    Феодосий Печерский
    Святая Курская земля

  • У каждого народа - своя история, свои герои, своя память. Древний Курск...

    3 слайд

    У каждого народа - своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край с его соловьиными трелями - часть славной истории русского народа. Этот край не спутать ни с каким иным.
    Не поражает он воображение туристов монументальными памятниками старины, яркостью архитектурных ансамблей минувших столетий. Но всяк, побывавший здесь, проникнется искренним уважением к таким почтенным городам на берегах Тускари и Сейма как Курск, Рыльск, Льгов, Суджа, Обоянь, к их былым и настоящим заслугам в многотрудной истории Отечества нашего. Обрученный с веками, заселенный талантливыми людьми, Курский край по праву стал важным звеном великой цепи в развитии русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны. И если Киев называют матерью городов русских, то Курск и Рыльск - достойные сыны ее.
    Колонка главного редактора
    3

  • Есть в старинных русских городах особая притягательная сила. Кажется, да это...

    4 слайд

    Есть в старинных русских городах особая притягательная сила. Кажется, да это и на самом деле так, новь основательно потеснила древность во всем - и в архитектурном облике городских ансамблей, и в хозяйственной деятельности горожан, и в укладе их жизни... Но достаточно переступить порог музея или оказаться на месте бывшего крепостного вала, чтобы ощутить, как волны времени доносят до нас из глубины веков удивительные свидетельства героических дел и свершений далеких предков.
    Вчитываешься ли в их летописные послания потомкам, перелистываешь ли "Повести временных лет", - всегда испытываешь невольное волнение от одной только мысли, что ступаешь по той же земле, которая и тысячу лет назад служила опорой русскому человеку в его стремлении к свободе и счастью.
    Мы не знаем, обрел ли настоящее счастье некто Феодосии Печерский, одиннадцатилетним мальчонкой отправленный в "лето от рождества 1032 из-под Киева далече во ин град, порицаемый Курск". Но именно жизнеописание Феодосия в "Патерике" Киево-Печерского монастыря стало первым письменным упоминанием о городе Курске. (Некоторые исследователи, правда, утверждают, что это относится к 1036 году).

  • Знакомьтесь       




















3	






	 


	Феодосий Печерский 
(ок...

    5 слайд

    Знакомьтесь






















    3











    Феодосий Печерский
    (ок. 1036 – 1074)

  • Наши истоки
 4... На заре XI века (точно не установлено) в городе Васильеве,...

    6 слайд

    Наши истоки


    4


    ... На заре XI века (точно не установлено) в городе Васильеве, что неподалеку от Киева, в семье судьи появился младенец.

    Священник дал ему имя Феодосий и предсказал, что новорожденный посвятит себя Богу.

    И действительно, мальчик сильно отличался от ровесников, и это замечали многие в Курске, где вскорости после рождения Феодосия по велению князя поселилась семья. Стороной обходил Феодосий резвую детвору, одежду предпочитал неброскую, даже заплатанную, проявлял повышенный интерес к церкви
    Обеспокоенные родители уговаривали Феодосия отдаться детским забавам, одеться поприличнее, но мальчик не реагировал на эти уговоры и только просил обучить его божественной грамоте. Когда же, наконец, воля его была исполнена, Феодосий с жадностью пристрастился к религиозной литературе. Обнаружил к учебе блестящие способности, однако не кичился этим, сохраняя подчеркнутую покорность и послушание как в отношениях с учителем, так и в общении с соучениками.

    Едва минуло Феодосию 13 лет, умер отец, и в доме еще энергичнее стала господствовать мать. Рано овдовев, она жила вольно, однако это не мешало ей "деражать в руках большую торговлю".

  • 5Дом был - полная чаша, один из самых богатых в Курске. Верхний этаж занимал...

    7 слайд

    5


    Дом был - полная чаша, один из самых богатых в Курске. Верхний этаж занимала семья, внизу поварня, во дворе склады, мастерские, жилые избы, и все - за высоким бревенчатым забором с колючим гребнем из железных шипов. Семейное достояние умножалось.

    Была мать тяжела на руку к рабам своим, не щадила и сына. Когда Феодосий уходил на работу в поле, мать считала это оскорблением ее чести и не подзатыльники ему отпускала, как Другие родители, наставляя детей, а избивала, порой жестоко, как и покорных ей взрослых людей.

    Восхищенный земной жизнью Иисуса Христа, Феодосий мечтал совершить паломничество. Когда в городе появились однажды странники, попросил их взять его в попутчики, чтобы посетить места, связанные с жизнью Иисуса Христа.

    Тайный уход юноши из дома был замечен, и мать, взяв с собой лишь младшего сына, отправилась в погоню за паломниками.
    Немалый проделала она путь, прежде чем догнала блаженного Феодосия, "и схватила, и в гневе вцепилась ему в волосы, и, повалив его на землю, стала пинать ногами, и осыпала упреками странников, а затем вернулась домой, ведя Феодосия, связанного, точно разбойника. И была она в таком гневе, что и придя домой, била его, пока не изнемогла". Феодосий был привязан и оставлен в уединении взаперти. Покормила и освободила его мать только через два дня, предварительно надолго усмирив ноги сына тыжелыми оковами, чтобы снова не сбежал из дому.

    Любила она сына тяжелой любовью. Феодосий принимал ее как кару, только укрепляясь волей и мыслями о подвижничестве во имя Господа.






  • Когда же милосердие все-таки победило, оковы были сняты, а сыну разрешено "...

    8 слайд



    Когда же милосердие все-таки победило, оковы были сняты, а сыну разрешено "делать что захочет". И отрок снова зачастил в церковь. Как-то заметил, что литургии часто не бывает из-за отсутствия просфор. Очень печалился по этому поводу, пока не решил взяться за изготовление просфор для всех желающих. Лет с десяток ушло на это, но каждый день Феодосию "было внове это чудо - что из бледного теста, сыро пахнущего, сила огня и креста сотворит плоть Божию, спасение человеков".

    Со светлой радостью покупали просфоры верующие ("Это уж Бог так пожелал, чтобы чистые просфоры приносились в церковь Божию от рук безгрешного и непорочного отрока").

    На вырученные деньги Феодосий покупал зерно, сам молол и снова пек просфоры. Прибыль щедо раздавал нищим, будучи во многом сам на них похожим. По этому поводу и в связи с необычным занятием своим наслушался юноша множество обидных слов, какие обрушивали на него ровесники. Но знали бы добры молодцы куряне, над кем насмехаются - над человеком, кому суждено было войти в круг передовых просветителей и современного ему общества и грядущих поколений.

    Мать все настойчивее отлучала Феодосия от необычного для юноши занятия, но Феодосии рассуждал иначе: "Иисус Христос дал ученикам своим хлеб со словами "Возьмите и ешьте, это тело мое, преломленное за вас и за многих других, чтобы очистились вы от всех грехов". Если уж сам Господь наш хлеб назвал плотью своею, то как же не радоваться мне, что сподобил он меня приобщаться к плоти своей". Мать же настаивала на своем:




    6

  • 7- Брось! Ну что за дело просфоры печь! И подкрепляла свое требование побоями...

    9 слайд

    7
    - Брось! Ну что за дело просфоры печь! И подкрепляла свое требование побоями. Однажды отчаявшийся юноша глухой ночью снова покинул родительский дом.

    Приютил его священник в одном из близких к Курску городов. Видно, прозорливый был человек, коль внимательно отнесся к интересам юноши.

    Феодосию позволили пребывать в церкви постоянно. Очарованные им, не раз дарили дорогие одежды, но юноша раздавал их нищим, а сам под ветхим одеянием стал носить изготовленный кузнецом железный пояс. Вгрызаясь в тело, пояс ежеминутно напоминал о смирении и подвижничестве. И укреплялась юношеская вера, и ободрялось и просветлялось сознание. Во имя любви к Богу Феодосий был готов к любым испытаниям.

    На память читал он Евангелие: "Если кто не оставит отца и мать и не последует за Мной, то он меня недостоин... Придите ко мне все страждующие и обремененные, и я успокою вас. Возложите бремя мое на себя, и научитесь у меня кроткости и смирению, и обретете покой душам вашим..." И воспылал рвением и любовью к Богу, мечтая уйти в монастырь, в самый Киев.

    Когда такой случай представился, три недели был Феодосии в пути. Добравшись до желанного Киева, обошел все монастыри, упрашивая принять его, пока не услышал о блаженном Антонии, живущем в пещере.

    Антоний, прозорливо предчувствуя, что у юноши большое будущее, разрешил Феодосию остаться с ним.



  • Преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские8

    10 слайд

    Преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские
    8

  • 9Феодосий Печерский всех превосходил смирением и послушанием. Был он ладно ск...

    11 слайд

    9
    Феодосий Печерский всех превосходил смирением и послушанием. Был он ладно скроен и крепко сшит и взваливал на свои плечи самую тяжелую работу. Носил из леса дрова. Ночами бодрствовал, славя в молитвах Бога. Иной раз замечали, как ночью обнажал он свое тело до пояса, прядя шерсть для плетения обуви и распевая Давидовы псалмы. Оводы и комары нещадно кусали тело его, насыщаясь кровью. Изведав пытку эту, Феодосии раньше всех приходил к заутрене. Неуклонно возрастал его авторитет, и однажды монахи дружно "возвестили преподобному Антонию", что они "поставили себе игуменом" блаженного Феодосия, "ибо он и жизнь монастырскую уставил по чину, и божественные заповеди знал как никто другой". Произошло это в 1057 году. Хотя и стал Феодосии старшим над всеми, но не изменил своего обычного смирения, помнил о словах Господних, вещающих: "Если кто из вас хочет быть наставником другим, то пусть будет скромнее всех и всем слуга..."

    И многие вельможи приходили в монастырь и отдавали ему какую-то долю своих богатств.

    Игумен Феодосий употребил эти пожертвования, как и другие собранные в народе средства, на строительство церкви во имя святой и преславной Богородицы и приснодевы Марии. "И окружил стеной то место, и построил множество келий. И переселился туда "из пещеры с братией в год 6570 (1062). И с этого времени по божественной благодати возвысилось то место и существует монастырь славный, который и доныне называем мы Печерским..."

  • 10Милосердие Феодосия Печерского к страждущему. Гравюра XIX в.Игумен Киево-П...

    12 слайд

    10
    Милосердие Феодосия Печерского к страждущему. Гравюра XIX в.

    Игумен Киево-Печерского монастыря Феодосий (1036–1074) — организатор первой больницы на Руси. Он устроил при своей обители особый двор с храмом св. Стефана и принимал туда для жительства и лечения нищих, слепых, хромых и прокаженных, выделяя для их содержания десятую часть от всего монастырского имения. Больница Феодосия располагала штатом служителей и оказывала медицинскую помощь всему окрестному населению. Помимо этого, Феодосий раз в неделю отсылал воз хлеба тюремным узникам.

  • 9Советуем прочитатьЛитература Киевской Руси. 
“Житие Феодосия Печерского”

    13 слайд

    9
    Советуем прочитать
    Литература Киевской Руси.
    “Житие Феодосия Печерского”

  • Краеведение13

    14 слайд

    Краеведение
    13

  • Это интересно
 КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — КОЛЫБЕЛЬ РОССИЙСК...

    15 слайд


    Это интересно

















    КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — КОЛЫБЕЛЬ РОССИЙСКОЙ
    МОНАСТЫРСКОЙ КУЛЬТУРЫ












    14

  • Основателями самого известного монастыря в первые века православия на Руси —...

    16 слайд



    Основателями самого известного монастыря в первые века православия на Руси — Киево-Печерского — были святые Антоний (ум. 1073) и Феодосий (ум. 1074).
    Их современник, сподвижник и жизнеописатель Нестор Летописец писал о Киево-Печерском монастыре: «Много монастырей поставлено от царей и бояр на богатом иждивении, но не таковы эти монастыри, как те, которые поставлены слезами, постом, молитвою и бдением». Эти слова свидетельствуют о высокой подвижнической жизни устроителей Киево-Печерской обители и их учеников.
    Святой Антоний, родом из Любеча, пострижен был в монашество на горе Афон в Греции. Придя в Киев, он обошел имевшиеся там небольшие монашеские общины, но такой высокой духовной жизни, к которой привык на Афоне, в них не нашел. Тогда на берегу Днепра он нашел пещеру, в которой когда-то молился Иларион, и поселился в ней. Впоследствии к нему пришел Феодосий, родом из Курска, и попросился жить рядом с Антонием. Пришли и другие любители подвижнической жизни, и тогда преподобный Антоний обратился к великому князю Изяславу с просьбой: «Князь мой! Бог умножил братию, а место у нас тесное; не подаришь ли ты нам гору, что над пещерою?». Князь Изяслав исполнил прошение Антония, и так было положено начало Киево-Печерскому монастырю, ставшему крупнейшим очагом православной культуры Древней Руси.


    15

  • Иноки этого монастыря не только молились и постились, но также постоянно помо...

    17 слайд

    Иноки этого монастыря не только молились и постились, но также постоянно помогали бедным и больным, собирали предания о делах минувших времен, переписывали книги и распространяли грамотность. Киево-Печерской обители принадлежит слава составления знаменитого летописного свода — «Повести временных лет». Летописец Нестор, потрудившийся над этим сводом, пришел в обитель семнадцатилетним юношей при игуменстве Феодосия и посвятил всю свою жизнь сбору и переписыванию сведений о людях, прежде живших и творивших на Руси, и о своих современниках. В «Киево-Печерском патерике[1]», представляющем собой один из самых драгоценных памятников древнерусской письменности, приводится следующее описание работы монастырского скриптория: «Ларион был хитр (то есть искусен) писать книги и писал их во все дни и нощи. Великий Никон, сидя рядом, строил книги, а сам блаженный Феодосий прял вервие, еже на потребу такому делу». Работа сопровождалась тихим пением Псалтири. В Уставе имелся специальный раздел, определявший порядок работы скриптория. По выражению академика Д.С. Лихачева, «литературный труд был особой формой молитвы».
    В «Киево-Печерском патерике» рассказывается, например, как великий киевский князь Изяслав, навестив однажды преподобного Феодосия, спросил у него, почему так вкусна пища в его монастыре, тогда как на его собственных пирах она «не суть такова сладка, якоже сия». Святой Феодосий разъяснил князю, что пища в монастыре готовится благоговейно и с молитвой, а у князя пища приготовляется рабами, которые работают, «ссорясь и насмехаясь, и кленя друг друга, и многажды же биеми суть от приставник (надсмотрщиков), и тако вся служба их с грехом совершается».

    16

  • Собор Киево-Печерских святых. Икона. XIX в. Государственная Третьяковская гал...

    18 слайд

    Собор Киево-Печерских святых. Икона. XIX в. Государственная Третьяковская галерея
    17

  • В пещерах Киево-Печерского монастыряКиево-Печерский монастырь дал множество в...

    19 слайд

    В пещерах Киево-Печерского монастыря
    Киево-Печерский монастырь дал множество высокопросвещенных епископов Русской Церкви. Иноки его строили монастыри по всей Руси — вплоть до далекой Тмутаракани на Черном море. Монастырь стал со временем всероссийской святыней. На поклонение киево-печерским святым шли паломники со всех концов России, часто проделывая пешком путь в сотни и тысячи километров. Русская паломническая культура складывалась во многом благодаря Киево-Печерскому монастырю, получившему со временем достоинство и наименование Лавры.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 939
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Елена Владимировна
    Тимошенко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7442
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек