Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛитературно- музыкальная композиция "Чтобы помнили и гордились"

Литературно- музыкальная композиция "Чтобы помнили и гордились"

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРНО – МУЗЫКАЛЬНАЯ  КОМПОЗИЦИЯ.

 

«Чтобы помнили                         и гордились»

Учитель истории и обществознания                                               Саитова Рупият Магомедовна

 

 

День Победы, как он был от нас далек,

                                                                                     Как в костре потухшем таял уголек.

                                                                                      Были версты, обгорелые, в пыли,—

Этот день мы приближали, как могли.

 

 

Ведущая:

         Приближается одна из важнейших дат в истории человечества – скоро исполнится 65 лет  со дня освобождения нашей страны от фашистских захватчиков. Трудно переоценить  значение этого события, но нет ничего выше подвига народа, выстоявшего в суровой битве. Если для человека 65 лет это целая жизнь, то для истории – это всего лишь миг, но в этот миг спрессованы боль, страдания нашего  народа….

         Все началось в то предрассветное утро 22 июня 1941 года.

(речь Молотова).

Ведущая: Эти слова страшным эхом пронеслись в душе каждого человека.

1.      Гудел набат

 Однако дед-звонарь                                                                                                                                         Не на заутреннюю звал старушек службу                                                                                       Он медным голосом  мужчин будил как встарь                                                                             Набатом, призывая  их к оружию.

 

2.      Предрассветную тишину разорвали залпы  десятков тысяч орудий. Армады фашистских танков и самолетов ринулись на восток. Мирная, созидательная жизнь  советского народа была нарушена вероломным вторжением в страну немецко-фашистских захватчиков, возмечтавших предварить в жизнь известный лозунг средневекового немецкого шовинизма  «Натиск на Восток» (Дранг нах Ос тен!). Но, как и в средневековье, лозунг этот остался мечтой захватчиков, получивших достойный отпор от многонационального советского народа.

 

3.      Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газет «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Лебедева-Кумача «Священная война». Газета со стихами попала в руки композитора Александра Васильевича Александрова, которого глубоко потрясли стихи. Уже на другой день появилась музыка.

 

4.       Первое исполнение состоялось на белорусском вокзале столицы 27 июня 1941 года. С первых же дней войны это песня вселяла в души советского народа веру в победу. Она вела в бой, она становилась оружием, разящим врага. Ее пели всюду – на передовой, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро, после боя кремлевских курантов она звучало по радио. Шли солдаты, а рядом шагала песня.

(звучит песня «Священная война».).

 

Ведущая: Война…Много она унесла жизней, многое разрушила, уничтожила и родила немало героев.

 

5.      Свой вклад  в дело борьбы с захватчиками внесли и жители нашей Республики. Около 30 тысяч наших земляков сражались на различных фронтах Великой отечественной войны, защищая Ленинград и Москву, Сталининград и Дальний Восток, Брестскую крепость и Киев, уничтожая фашистов на Курской дуге, в странах Восточной Европы, во Французском движении Сопротивления, в Италии.

                Ведущая: К сожаленью, многие из них не вернулись домой, но память о них навсегда останется в наших сердцах. В годы ВОВ погибло более 27 млн. советских людей, в том числе и наши земляки.

6.      Они погибли не покоренными, с твердой уверенностью в победу своего народа. И пусть они не все умерли героями, но каждый из них совершил подвиг – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. О боевых подвигах некоторых из них нам бы хотелось поведать сегодня.

 

                (Висаитов М. Мазаев М.).

 

 

 

 

 

 

Мовлади Висаитов

visaitov.jpg

 

 

Дневник Красного Живоеда - Маташ Хамзатханович Мазаев

Маташ Мазаев

 

 

7.     Отчизны юный гражданин                                                                                                                              Безмерно любящий отечество                                                                                                           Ты отдал жизнь за человечество                                                                                                            А мог дожить и до седин.

 

8.      Помните! Через века, через года, - помните!                                                                                   О тех, кто уже не придет никогда.                                                                                                  Помните!

 

9.      Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.                                                         Памяти павших будьте достойны!                                                                                         Вечны достойны.                                                                                                                                    Люди! Покуда сердце стучится, - помните!                                                                                      Какой ценой завоевано счастье, -                                                                                           Пожалуйста, помните!               

(Р. Рождественский).

10.  Идут годы, многое в человеческой памяти померкло. Но этому подвигу – подвигу народа в ВОВ – суждено навсегда  остаться в истории. Все меньше и меньше ветеранов ВОВ остается среди нас. Многие из них умерли, не ощутив даже малой заботы о себе. Вначале и взять было неоткуда – полстраны разрушено, а потом за гигантскими нашими планами – все не до них было; не до них – постепенно старящихся, теряющих здоровье и силы.

11.     Рядом  с нами живут ветераны,                                                                                                                           Что прошли по дорогам войны,                                                                                                                     Пусть болят у них старые раны,                                                                                                              Но духом они, как и прежде сильны.

Ведущий:

           Участники ВОВ частые гости в нашей школе. Несмотря на преклонный возраст и пошатнувшиеся здоровье они всегда любезно откликаются на нашу просьбу прийти либо на мероприятие, либо на в/час. Делятся своими воспоминаниями, беседуют с учащимися, говорят им напутственные слова.

  Дети: с одним из участников ВОВ, жителем г. Грозный нам бы хотелось вас сегодня познакомить.                                                                                                                                                                             (ФИО ветерана).

Ведущий: (биография, фото ветерана).

            Слово ветерану:

                Песня «Баркалла» (стихотворение).

12.   В этом году 9 мая исполняется 65 лет Великой Победы над врагом. День Победы как всенародный праздник установлен Указом Президиума Верховного  Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменовании победы Советского Союза над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945 года.

13.   1418 дней и ночей длилось ВОВ. 1418 дней ковали наши войска победу. Победа нашему народу досталось дорогой ценой. Вторая мировая война унесла более 50 млн. человеческих жизней. Бедствия и страдания, которые испытал наш народ, неизмеримы. Но наш народ победил, выстоял.

14.     Их души покрепче и скал, и камней                                                                                                           То люди особого склада и сплава                                                                                                   Прошедшие тысячи стуж и огней.                                                                                                       Ни дыма пожарищ, ни ужас утраты,                                                                                                                           Ни жгучие раны не смяли солдата                                                                                                         Не тронули в сердце солдата слезу.                                                                                                    И только заветной весною в Берлине,                                                                                                       когда отгремел завершающий залп.                                                                                                     Солдаты согнули усталые спины                                                                                                      И слезы победы блеснули в глазах.

(звучит песня «День победы»).

Ведущий:

Мы не вправе забывать имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Мы в вечном долгу перед Вами, дорогие фронтовики, всеми, кто совершал, казалось бы, невозможное, и отстоял честь и независимость нашей страны.

15. …Когда за ними захлопнется дверь и тихо станет на земле, не надо будет рвать глотку в очередях, тратиться на войны и раздоры, - почаще вспоминайте: это мы, недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание, такие гонимые и притесненные от спасенных нами вождей и родной партии, все же принести мир на землю, уберегли ее от кровожадных безумцев, а Россия подарила такую продолжительную безвоенную паузу, какой она, кажется, не знала за всю свою лохматую кровавую историю.

         На благодарность не рассчитываем, но на справедливую, честную память мы, битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя бы ее – то мы заслужили.

                        ( В. Астафьев).

16.     Слава тебе, Победитель солдат!                                                                                                                      Ты прошел через все испытания                                                                                                                     Не ради чинов и наград,                                                                                                                                 А чтобы избавить людей от страдания.       

     17.     Поклонимся великим, тем годам,                                                                                                             Тем славным командиром и бойцам,                                                                                                              И маршалам страны, и рядовым.                                                                                                                  Поклонимся мертвым и живым!                                                                                                                       Всем тем, которых забывать нельзя                                                                                                         Поклонимся, поклонимся, друзья!

Ведущий: 

В завершении нашего мероприятия, послушайте песню «Офицеры». Она прозвучит как знак огромной благодарности Всем, фронтовикам, воинам-афганцам, тем кто служил и служит в рядах Вооруженных Сил и всем тем, кто избрал военную карьеру. Словом, Всем Защитникам Отечества.

(звучит песня «Офицеры»).

18.  Сегодня, мы не вправе умолчать и о героях наших дней, которые отдали свои жизни за свою Родину, свой народ, во имя их счастья, благополучия и процветания.

19. Мы все знаем, что 9 мая исполняется 6 лет со дня трагической гибели нашего первого Президента Ахмат-Хаджи Кадырова, отдавшего свою жизнь за свой народ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно- музыкальная композиция "Чтобы помнили и гордились""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Ведущая:

         Приближается одна из важнейших дат в истории человечества – скоро исполнится 65 лет  со дня освобождения нашей страны от фашистских захватчиков. Трудно переоценить  значение этого события, но нет ничего выше подвига народа, выстоявшего в суровой битве. Если для человека 65 лет это целая жизнь, то для истории – это всего лишь миг, но в этот миг спрессованы боль, страдания нашего  народа….

 

         Все началось в то предрассветное утро 22 июня 1941 года.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 867
    • DOCX 195.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саитова Рупият Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саитова Рупият Магомедовна
    Саитова Рупият Магомедовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 57127
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека