Если не возбудим в ребенке чувства удивления и восхищения,
мир для него потускнеет.
Ш.А.Амонашвили
Урок
литературного чтения
4
класс
Учитель
начальных классов МОУ «Школа№22 города Донецка» ДНР
Орлова
Елена Леонидовна
Тема.
Д.Н.Мамин-Сибиряк. «Приёмыш».
Цель:
создание условий для усвоения данного произведения, развитие творческого
мышления, формирование гражданского самосознания.
Задачи:
·
воспитательные: формирование норм
нравственно – этического поведения, личностного отношения к окружающей
действительности, воспитание коммуникативности, умения давать оценку
собственной деятельности,
·
метапредметные: развитие навыка работы с
текстом, развитие мыслительных операций, формирование деятельностного подхода
у учащихся на основе образовательной среды, развитие связной речи, расширение
словарного запаса учащихся,
·
предметные: продолжить знакомство с
произведениями детской классической литературы, знакомство с биографическими
сведениями об авторе изучаемого произведения.
Планируемый
результат: учащиеся должны иметь представление о
прочитанном произведении, научиться делиться своими мыслями, отстаивать личную
позицию.
Учебные
материалы: Учебник «Родная речь» ( 4 класс, автор
В.Г. Горецкий и др.).
Оборудование:
портрет Д.Н. Мамина - Сибиряка, большая картина-фотография «Озеро», иллюстративный
материал, бумажные лебеди на партах у каждого учащегося.
Ход урока
I.
Организация начала урока.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Давайте, ребята,
улыбнемся друг другу. Пусть у вас будет такое же солнечное настроение и чистые,
как вода в этом чудесном озере, мысли. Хорошего вам дня!
II. Сообщение
темы урока.
- Ребята! Сегодня наш
урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве
говорится в стихотворении:
Слово это
серьезное,
Главное, важное.
То, что значит
оно,
Очень нужно для
каждого.
В нем забота и
ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих
живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что
это?
Сердец
ДОБРОТА.
-Что такое
доброта?
- Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце,
улыбка, мама…
- Что есть зло? Это нечто противоположное добру : дурное, плохое,
беда, ненависть, вражда, зависть …
-Какого же человека можно назвать добрым ?
- Добрый человек – это тот,
кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый
человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей,
помогает им выжить в зимнюю стужу.
Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа
«Приемыш». А написал этот рассказ уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин -
Сибиряк.
Русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк родился в 1852 году. Настоящая фамилия
писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье бедного заводского
священника и сельской учительницы. Родители научили мальчика любить книгу, он
зачитывался произведениями Пушкина и Гоголя, Тургенева и Некрасова. Семья
выписывала для детей журнал “Детский мир”. В мальчике рано проявилась страсть к
литературе. С 16 лет он вёл дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о
жизни родного края, Урала. Публикуя свои произведения, он подписывался
Д.Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.
Он очень любил свою родину- Урал! И под старость уже слабеющей
рукой написал он задушевные строки, полные горячей любви к родине:
«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые
горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые,
и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые
кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным
горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю,
что шепчет столетний лес…»
А сейчас давайте прочитаем его рассказ о добром
человеческом отношении к природе и животным.
III. Изучение нового материала.
1. Первичное
чтение текста.
2. Анализ
рассказа.
- Понравился ли
вам рассказ?
- Какое
впечатление произвел на вас прочитанный рассказ? Какие чувства вы испытывали во
время чтения?
-
Кто такой Приемыш ?
(
Лебедь)
Почему
ему дали такое имя?
(
Тарас приютил его у себя)
-
Как лебедь попал к Тарасу?
(
Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой)
-
Какое зло причинили охотники птице?
(Пристрелили
лебедушку и лебедя, а птенец остался)
-
А правильно ли поступил Тарас?
(
Правильно.)
-
Как поступили бы вы?
3.
Работа по тексту рассказа.
-
Как Приемышу жилось у Тараса?
-
Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?
-
Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?»
-
Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? Чем ему были
дороги Соболько и Приемыш?
-
Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который
хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе?
-
Почему отлет Приемыша опечалил старика?
-
Как это произошло?
-
Что было правильнее :
а) поступить с лебедем так , как это сделал Тарас ?
б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной?
в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а
весной подпустить к стае лебедей?
IV.
Физкультминутка
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись
над водой, качнули головой.
Прямо
и гордо умеют держаться,
Очень
бесшумно на воду садятся.
V.
Закрепление нового материала
1.
Характеристика главных героев рассказа.
-
Назовите главных героев рассказа.
-
Давайте охарактеризуем каждого героя.
-Отметьте
в рассказе отрывки текста, относящиеся к Тарасу.
-
Давайте охарактеризуем Тараса, используя следующий план
-
Кто такой Тарас? Чем он занимался?
(Он
был рыбаком)
-
Где он жил?
(
В лесу, около Светлого озера)
-
Как Тарас относился к природе?
(
Он любил природу и все живое вокруг)
-
Почему он приютил лебедя?
(
У него доброе сердце )
-
Как старик относился к лебедю?
(
Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде)
-
Основные черты характера Тараса.
(
Добрый, вежливый, спокойный,)
-
Выскажите свое отношение к Тарасу.
Сегодня
на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой
рассказа.
-
А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить?
-
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
(
добрую душу и доброе сердце)
-
Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш».
VI.
Итог урока.
-
С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке?
-
Какова главная идея рассказа ?
-
Чему вас научил этот рассказ?
-
Как вы должны относиться к животным?
Ребята,
у вас на партах лежат белые бумажные голуби. Если вам понравился урок, прикрепите
вашего лебедя к картине нашего озера.
Посмотрите,
как прекрасно смотрится наша лебединая стая на голубой глади озера.
И
наш урок хочется закончить пословицей
«Жизнь
дана на добрые дела».