Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературно – музыкальная гостиная «Духовные родники» «Маргарита Тучкова. Путь духовного подвига»

Литературно – музыкальная гостиная «Духовные родники» «Маргарита Тучкова. Путь духовного подвига»

Скачать материал
Скачать материал "Литературно – музыкальная гостиная «Духовные родники» «Маргарита Тучкова. Путь духовного подвига»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Маргарита Тучкова
 Путь духовного подвига

    5 слайд

    Маргарита Тучкова
    Путь духовного подвига

  • Маргарита Михайловна Тучкова
(1781-1852гг)

    6 слайд

    Маргарита Михайловна Тучкова
    (1781-1852гг)

  • 










Александр Алексеевич
Тучков – 4
(1778 – 1812гг)

    7 слайд












    Александр Алексеевич
    Тучков – 4
    (1778 – 1812гг)

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Маргарита                        и                            Александр

    10 слайд

    Маргарита и Александр

  • Николенька – 
сын Маргариты и Александра Тучковых

    11 слайд

    Николенька –
    сын Маргариты и Александра Тучковых

  • Бородинское 
сражение
26 августа 1812 года

    12 слайд

    Бородинское
    сражение
    26 августа 1812 года

  • М. Тучкова на Бородинском поле

    13 слайд

    М. Тучкова на Бородинском поле

  • Место гибели
Александра Тучкова

    14 слайд

    Место гибели
    Александра Тучкова

  • Спасо-Бородинский храм в 1818 году

    15 слайд

    Спасо-Бородинский храм в 1818 году

  • Спасо-Бородинский храм

    16 слайд

    Спасо-Бородинский храм

  •    Сторожка      Маргариты   на Бородинском поле

    17 слайд

    Сторожка Маргариты на Бородинском поле

  • Николенька – 
сын Маргариты и Александра Тучковых

    18 слайд

    Николенька –
    сын Маргариты и Александра Тучковых

  • 19 слайд

  • Митрополит Филарет

    20 слайд

    Митрополит Филарет

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  •       Матушка Мария

    25 слайд

    Матушка Мария

  • Спасо-Бородинский монастырь

    26 слайд

    Спасо-Бородинский монастырь

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Могила Маргариты Тучковой

    30 слайд

    Могила Маргариты Тучковой

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МОУ «Новоилимская средняя общеобразовательная школа имени Н.И.Черных»

Встреча в литературно – музыкальной гостиной «Духовные родники»

«Маргарита Тучкова. Путь духовного подвига»

Лаврентьева Арина Васильевна – учитель русского языка и литературы,I квалификационная категория, МОУ «Новоилимская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.И.Черных» Иркутская область, Нижнеилимский район, п. Новоилимск.

п. Новоилимск
Пояснительная записка

Данное мероприятие проводилось на базе 9-11 классов. Факультативный курс «Основы православной культуры» в Новоилимской средней общеобразовательной школе имени Н.И.Черных ведется с 2007 года. Творческой группой учителей в 2010 году созданапрограмма по духовно-нравственному воспитанию школьников «Духовные родники», которая позволяет воспитательную работу в школе планировать в соответствиис данной программой. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России дает возможность строить воспитательную работу, направленную на воспитание национального идеала. Национальный идеал напрямую связан с историей и культурными традициями государства.

Нам всем давно пора понять, что мы потеряем наших детей, лишим их будущего, не воспитаем гармонично развитыми личностями, если не заложим в их души и сердца основы Православной веры и те христианские начала, на которых всегда стояла Россия. Наш народ всегда жил и созидал свое государство в духе Православной веры. Вера открывала человеку, а особенно молодежи, правильные ориентиры чести и нравственности. Православный человек всегда терпимо относился к людям другого вероисповедания, потому что следовал заповеди о любви к ближнему и золотому правилу нравственности «Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой». К.Ушинский писал: «Для нас нехристианская педагогика вещь немыслимая, предприятие без результатов впереди. Все, чем человек может и должен быть, выражено вполне в божественном учении, и воспитанию остаетсяв основу положить вечные истины христианства. Оно служит источником всякого света и всякой истины и указывает высшую цель всякому воспитанию. Это неугасимый светоч, идущий вечно, как огненный столб в пустыне – впереди человека и народов».

В русской истории достаточно примеров, на которых можно воспитывать детей. Эти примеры надо показывать детям, а они сами сделают выбор. Жизнь Маргариты Тучковой – это духовный подвиг. На этом примере воспитывается любовь к Отечеству, жертвенность, верность, смирение, послушание, целомудрие, милосердие, самопожертвование, сострадание. Именно православная культура во все времена воспитываладанные добродетели у подрастающего поколения. Данный материал поможет учащимся задуматься о смысле жизни, о назначении человека. В нашей школе стало доброй традицией проведение общешкольных праздников «Рождество Христово», «Светлое Христово Воскресение». Клуб «Духовные родники» дает возможность расширить кругозор школьников по православной культуре иответить на вопрос: как мне необходимо жить, в чем смысл моей жизни?


Цель: воспитание интереса к истории и православной культуре своей Родины.

Образовательная - познакомить учащихся с жизнью замечательной русской женщины Маргариты Михайловны Тучковой. На примере её нелегкой судьбы объяснить такие понятия как «высочайший духовный подвиг», «беззаветная, жертвенная любовь к мужу», «верность супружескому долгу», «материнский долг», «бескорыстное служение людям», «милосердие», «смирение», «земное и Божественное предназначение женщины».

Воспитательная - на примере жизни супругов Тучковых прививать учащимся навыки добродетельной и праведной жизни, способности быть верными семейному долгу, учить их бескорыстной любви к людям.

Познавательная- пробудить у старшеклассников желание узнать о судьбе других женщин, в земле Российской просиявших, причисленных к лику святых.

Звучит песня «Родники» в исполненииЖ.Бичевской. (Слайды 1,3,4)

Ведущий. Наша литературно-музыкальная композиция называется «Маргарита Тучкова. Путь духовного подвига». Подвиг этой необыкновенной женщины достоин восхищения и преклонения. Её жизнь - пример для всех нас, пример самоотверженной, беззаветной любви к мужу, ко всем людям, своему Отечеству. Это пример верности и преданности, сострадания и милосердия, смирения, самопожертвования,беззаветного служения ближнему, не требующее благодарности.

Ученица читает стихотворение Е.Нестеровой«Женщины– задумчивость России».

Песня «Гляжу в озера синие». (Слайд 2)

Ведущий. Нам есть чем гордиться. В историю Отечества вписано много замечательных женских имен. Одно из них - Маргарита Михайловна Тучкова, урожденная Нарышкина. (Слайд 5, 6). Удивительна судьба этой русской женщины. С юности в её душе была высокая истинно христианская любовь и смирение, основанные на глубокой вере. Воспитанная в духе православия, смирения и послушания родителям, она не могла ослушаться их и выйти замуж за человека, которого горячо полюбила - Александра Алексеевича Тучкова, красавца, блестящего офицера. Современники сходились во мнении: «Редко в ком внешние и внутренние достоинства сочетаются в такой абсолютной гармонии, как в молодом Тучкове». Родители не давали своего благословения на этот брак. Шесть лет мучительного испытания были посланы ей, прежде чем она получила родительское благословение и смогла связать свою судьбу с любимым человеком. Это были первые уроки терпения и смирения. (Слайд 7).

Романс «Ещё он не сшит мой наряд подвенечный» (Слайды 8,9).

Ведущий. Нередко человек, избранный Богом для спасания многих, не слышит призыва Промысла Божия. И тогда воля Господня познается в роковых событиях. Так произошло и с Маргаритой Михайловной Тучковой. После совершения долгожданного венчания и бракосочетания счастливых молодоженов остановил на дороге нищий старец: «Монахиня Мария, возьми посох», - сказал он новобрачной. Она с удивлением отвечала: «Я не монахиня, зовут меня Маргарита». «Возьми посох»,- настаивал старец. И взволнованная Маргарита взяла посох. В её судьбе будет ещё много таинственного и необъяснимого. Это был очень счастливый брак. Она гордилась своим мужем, его умом, красотой и храбростью. Им суждено было прожить вместе всего 6 лет. Как бы предчувствуя это, они старались не расставаться. (Слайд 10). Маргарита Михайловна последовала за мужем по всем военным дорогам, она сопровождала его во всех заграничных походах, разделяла с ним трудности военной жизни. Он участвовал в русско-прусско-французской войне 1806-1807 гг. и в русско-шведскойвойне 1808-1809гг. Она всегда была рядом, несмотря на все трудности и невзгоды. Чтобы не привлекать внимание, миниатюрная Маргарита носила солдатскую одежду. Она познала все тяготы походной жизни: готовила еду, мыла котлы, стирала бельё, чистила одежду мужа. Она научилась лечить больных, помогать раненым, перевязывать и даже зашивать раны. Солдаты называли её своим ангелом-хранителем.

Ведущий. Но её отличала не только любовь к мужу. Имея душу милостивую и доброе сердце, она никогда не могла смотреть равнодушно на человеческие нужды и страдания. В этих походах, несмотря на привычку к роскоши и изобилию, она часто забывала о себе ради помощи ближним. Во время стоянки русских войск в Швеции, она раздавала хлеб и деньги голодающим, посещала больных. Это были уроки милосердии, служения и любви к ближнему.

Ведущий.Маргарите Тучковой посчастливилось не только исполнить земное предназначение женщины - быть верной и преданной женой, но и стать любящей, заботливой матерью. Родился сын - Николенька, в котором родители души не чаяли. Она так переживала предстоящую разлуку с мужем, что родила преждевременно. К счастью, Николенька, появившийся на свет в апреле 1811 года, был вполне здоровым и крепким. (Слайд 11). Маргарита была счастлива, потому что верила: теперь, когда её здоровью и здоровью ребенка ничто не угрожает, муж разрешит ей и дальше следовать за ним! Только в мае 1812 года Александр Тучков настоял, чтобы она с сыном уехала в Москву.

Ведущий. Накануне отъезда Маргарите приснилось, что она в незнакомом городке и на стенах домов всюду надписи - Бородино. К ней входят отец и брат и говорят: «Муж твой пал со шпагой в руках на полях Бородина». И подают ей сына со словами: «Вот всё, что тебе осталось от твоего Александра!» Во сне от ужаса она закричала. Муж, выслушав её рассказ, приказал подать географическую карту. Они оба искали на карте городок Бородино, но не нашли его. Никто не знал этого названия. И она успокоилась: никакого Бородина нет, и, значит, сон есть просто сон.

Ведущий. Однако сон оказался пророческим. В июне 1812 года войска Наполеона вторглись в Россию. Генерал Тучков получил приказ выступить к Смоленску. (Слайд12).А потом настал день Бородина- 26 августа. Война 1812 года никогда не изгладится из памяти народной. За 11 часов боя на Бородинском поле полегло 75 тысяч человек «Земля взмокла, напиталась кровью и почернела», - писал современник и очевидец. В этом сражении погиб и муж Маргариты Тучковой генерал Александр Алексеевич Тучков.

Ведущий. Место, где убит Тучков, было известно. Его отметил на карте граф Коновницын, участник сражения. (Слайд 13). Приехав в Можайск, Маргарита попросила священников и братию Лужецкого монастыря прийти на поле битвы, чтобы отслужить панихиду по убиенным. Затем она спросила, кто поможет ей отыскать тело мужа. Вызвался старый схимник. Он держал факел, а она наклонялась к каждому обезображенному трупу и старалась узнать сквозь признаки тления дорогие черты. Несколько дней от рассвета до заката ходила она по глубокой грязи, среди трупов, словно не чувствуя смрада разложения, собственными руками переворачивала окостеневшие тела, заглядывала в лица. Но напрасно она старалась отыскать милое тело. У неё ещё была надежда, что он жив, может быть в плену. Рассказывали, что Маргарита Михайловна так и не нашла на Бородинском поле тело погибшего мужа, а нашла только правую руку мужа - узнала её по рубиновому перстню. Этот перстень она носила до самой смерти. Она захоронила эту руку прямо там, на поле Бородина, в том месте, где, по словам очевидцев, он погиб. (Слайд 14).

Ведущий. Начался новый этап в жизни Маргариты Тучковой. В одном из писем святитель Филарет, духовный отец ее, пророчески указал на ее будущее высокое служение: «Сила Божия в немощех совершается. Господь ведет своих туда, куда желают достигнуть». (Слайд 20). Чтобыувековечить память о муже, Маргарита решила построить небольшую церковь для совершения там постоянной литургии. Она продала все свои драгоценные вещи и прибавила к этой сумме вклад в сто тысяч рублей, сделанный самим Государем Александром I. На месте гибели мужа Маргарита Михайловна построила церковь Спаса Нерукотворного. Она сама внесла в храм икону Спаса, очень дорогую для неё, ту, что муж ей передал перед расставанием. В храме был поставлен белый мраморный крест, а на темном подножии вырезаны слова: «Помяни, Господи, во Царствии твоем Александра, на брани убиенного». (Слайды 15, 16, 17). В Спасо-Бородинский монастырь стали стекаться многие вдовы и сироты,единственным желанием которых было уединение и молитва к Богу о павших героях. МаргаритаТучкова приняла постриг, стала игуменьей Марией.

Истинная, христианская любовь тесно соединяла между собой Бородинских сестер. Души их, пройдя через Голгофу мук и страданий, очистились, преобразились и засияли божественным светом.

Ведущий. Игуменья Мария стала опорой для всех несчастных, приходящих к ней. Душа матушки Марии - печальной вдовы и осиротелой матери - обрела неистощимую силу в кругу своего семейства. В монастыре была большая пекарня, квасоварня, сапожная мастерская, швейная мастерская. Выпекался вкуснейший хлеб, рецепт был открыт матушкой Марией. В семье Нарышкиных этот рецепт передавали из поколение в поколение. Сегодня этот хлеб называется «Бородинский». Любовь к Богу и ближним стала главным в её жизни. О её смирении и терпении, о сердце, исполненном любви и состраданья, о заботе и попечении о своих чадах свидетельствуют еёписьма к сестрам. (Слайды 24, 25).

Ведущий. Молитвенный дух обители привлекал сюда множество людей. Сам Государь Император Николай Павлович любил помолиться в этом святом месте. В обители был строгий устав. Совершалось чтение о павших героях неусыпаемой Псалтири. (Слайды 26, 27). Так исполнила свое Божественное назначение на земле приснопамятная Игуменья Мария. Умерла она ранней весной 1852 года. Вечная память Игуменьи Марии, которая так же, как и герой Бородина, положила душу свою за други своя. (Слайд 30).

Ведущий. Жизнь Маргариты Михайловны - это величественный гимн любви, служения, милосердия. Ее жизнь - пример самоотверженного служения долгу и безграничного самопожертвования. Она учит нас праведности в любви и делах, смирению, любви к людям.


Литература.

1.Волкова Л.П. Тайна святой обители и боевого поля. // Русский Дом. Журнал для тех, кто любит Россию.- 2008-№ 9- с 40-41.

2.Ермак Е.А. Жизнь и служение игуменьи Марии // Русский Дом. Журнал для тех, кто любит Россию.- 2009-№ 9- с 4-5.

3.Интернет - источники.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 1179
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврентьева Арина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврентьева Арина Васильевна
    Лаврентьева Арина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6037
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе