Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЛитературно- музыкальная гостиная ко Дню победы

Литературно- музыкальная гостиная ко Дню победы

Скачать материал

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная ДНЮ ПОБЕДЫ

 

ЦЕЛЬ:

Познакомить обучающихся в с военными песнями, историей их создания.

 

Задачи:

 

·Познакомить детей с историей создания военных песен. Значение музыки в Великой Отечественной войне.

·Развить интерес в музыке военных лет, формировать эстетический вкус к истории создания песен.

·Воспитывать эмоциональность, усидчивость ,образность мышления при восприятии музыкальных произведений.

 

  Оборудование: компьютер, музыкальный центр, флеш-накопитель, иллюстрации, микрофоны, презентация.

 

Педагог: Великие события  в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня,сейчас.

Прошло более 70 лет со Дня Победы. Наша страна давно залечила военные  раны. Из руин  поднялись светлые города, уже не одно поколение русских людей родилось  и выросло в мирное время. 

Песни Великой Отечественной войны занимают особое  место в советском музыкальном творчестве. Написанные в годы тяжелых испытаний, разные по своей манере, они наполняли  нашу жизнь, звали весь народ к борьбе во имя победы.

Но песни далеких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Сколько их — прекрасных и незабываемых! В этих произведениях есть и трагические, и лирические страницы той страшной войны, которые отображают храбрость и смелость, человечность, душевное мужество Советского солдата!

Многообразен мир песен  фронтового быта: «В землянке», «В лесу прифронтовом», «Темная ночь», незатухающий «Огонек» и множество других....

Вот сегодня мы с вами послушаем несколько произведений, которые пели в годы войны, поют сейчас и будут исполнять и дальше.

 

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

 После боя сердце просит музыки вдвойне (В. Лебедев-Кумач 1943).

 

Педагог. Мне хочется  начать с песни «Священная война» ( авторы песни: музыка А. Александров,стихи В. Лебедева- Кумача). Звучит песня...

Шел третий день войны, Москва- настороженная, собранная, готовая к обороне.

Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газет « Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева -Кумача «Священная война»:

 

 Вставай страна огромная,

вставай на смертный бой

       с фашистской силой темною,

с проклятою ордой...

Газету со стихами один из командиров показал  руководителю прославленного Краснознаменного ансамбля песни и пляски  Александру Васильевичу Александрову. стихи потрясли композитора- в них было то, о чем жил он сам все эти первые военные дни, его мысли и чувства...По дороге с репетиции домой  Александров вновь  и вновь перечитывал стихи, постепенно  как бы само собою возник музыкальный образ и услышалась мелодия. Замечательная судьба у этой песни. Ее исполняли, когда уходили бойцы на фронт, на концертной эстраде, в окопах, в глубоком тылу и в фашистской неволе. Когда звучала эта песня, волнение охватывало всех солдат и офицеров, безусых добровольцев и усатых, израненных в боях бывалых солдат. Каждый крепче сжимал свое оружие....

 

Педагог: Ребята. Все вы слышали песню «Катюша»,знаете слова этой песни?

Оказывается, строчки были еще такие: «Все мы любим  милую «Катюшу»,

                                                Любит слушать, как она « поет»:

                                  

(звучит песня «Катюша»  )    Из врага выматывает душу,

                                               А друзьям отваги придает...

 

С такими словами пели мирную, ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной  зимой срок первого года, называя «Катюшами» многоствольные реактивные  минометы. Существовало множество военных вариантов «Катюши», которая была написана до войны, но стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной.

Появилась песня в 1938 году,( музыка Матвея Исааковича Блантера, стихи Михаила Исаковского) мелодия сложилась  очень быстро, но стихов, кроме первых восьми строчек, не было. Тогда поэт и композитор договорились, что в песне пойдет речь о пограничнике и о верной Катюшиной любви к нему....

Михаил Васильевич Исаковский рассказывает, почему включил в песню бойца- пограничника, которого Катюша ждет. Мы  как бы уже предчувствовали войну, хотя и не знали  точно, когда и откуда она может прийти (в 1938 году еще пылало пламя войны в Испании)

Премьера песни состоялась в колонном зале Дома союзов. «Катюша» имела  огромный успех, первой исполнительнице, молодой певице Валентине Батищевой пришлось исполнять песню трижды, так песня понравилась публике.

До сих пор эта песня пользуется успехом и исполняется в нашей стране ее знают в Японии, Болгарии,как гимн. В Великую Отечественную войну «Катюша» поднимала настроение нашим бойцам, в бой шли солдаты  с песней «Катюша» и немецкие фашисты боялись не только нашей легендарной «Катюши», но  и нашего русского духа и сплоченности.

 

 

 

 

Педагог:  «Бьется в тесной печурке огонь,

                  На поленьях смола как слеза.

                  И поет мне в землянке гармонь

                  про улыбку твою и глаза....

                  ( «В землянке»-

                   музыка К. Листова, стихи   А. Суркова)

 

-А вы знаете,  ребята, что  такие знакомые , песенные  строки  вовсе  и не предназначались для песни. Композитор Константин Яковлевич Листов рассказывал: «Я много написал  в войну песен, но ни одна из песен не полюбилась так слушателям, как эта». «Землянкой» я встречал летчиков, возвращавшихся из боя, на военном аэродроме под осажденным  Ленинградом в ноябре 42 года.

 -Почему же так дорога  людям «В землянке»?

Может быть, потому, что в    грозной, кровавой  битве песня  эта помогала воинам сохранить в себе человека, не позволяла забыть  об  удивительном , светлом чувстве, которое делает  человека человеком, - о любви!

И вот что замечательно: « В землянке» была не только  верным другом солдат в минуты отдыха, в минуты фронтового затишья.

Эта, казалась бы, чисто лирическая песня порой становилась оружием: с нею шли в бой!

Педагог: «Синий платочек»... музыка Г. Петербургского, стихи Я.Галицкого и М.Максимова.

Удивительная  судьба у этой песни. Песня очень известная , слова очень простые и запоминающиеся.

Началась Великая Отечественная война. Запели совсем иные  песни -боевые. маршевые. Но ,как это ни удивительно, не забыли  солдаты на войне и простой, незатейливый вальс «Синий платочек». Эту песню исполняли многие певцы: Лидия Русланова, Екатерина Юровская, Клавдия Ивановна Шульженко. К.И. Шульженко говорила о песне: «Мне понравился легкий , мелодичный вальс, очень простой  и сразу запоминающийся, походил чем-то на городской романс, на песни городских окраин, как их называли. Но текст меня не заинтересовал: показался  рядовым,  банальным....»

 В первые дни войны Шульженко выехала на Волховский фронт. Зимой выступала  в частях, охраняющих легендарную дорогу жизни, что была проложена через Ладожское озеро и связывала блокадный Ленинград с Большой землей.

Клавдия Шульженко рассказывает: «Я пела для тех, кто днем и ночью дежурил на Дороге жизни, ремонтировал ее после вражеских бомбардировок, прокладывал новые объездные  пути, кто нес круглосуточную охрану  трассы с воздуха, регулировал движение, и для тех, кто вел машины по льду...»

 Михаил Максимов, корреспондент фронтовой газеты «В решающий бой» предложил стихи, сочиненные на  мелодию «Синего платочка». Стихи  очень понравились Шульженко. В 1942 году на экраны нашей страны вышел фильм «Концерт фронту» Клавдия  Ивановна спела в нем «Синий платочек» и песня  обрела поистине всенародную популярность. «Синий платочек» стала  одной из самых любимых  песен военных лет.

 

Педагог: Многие фронтовые песни рождены были самой жизнью. Однажды  поэт Алексей   Сурков, выходя из вражеского окружения, попал … на минное поле.Это было действительно «до смерти четыре шага»,даже меньше...После всех испытаний написал жене письмо и сочинил ей на память стихи, которые стали любимым народом песней «В землянке» .

 Интересна  судьба песни «Дороги», как бы подытожившей  события военных  лет.

Авторам была «заказана» песня «Весна победная». Композитор А. Новиков и поэт Л. Ошанин создала удивительно теплую и сердечную песню -раздумье, воспоминание  пройденных путях-дорогах, об оставшихся на поле боя. Миллионы фронтовиков и тружеников тыла приняли как свою.

 

Педагог: Песня «Темная ночь» (Музыка Никиты Богословского, стихи Владимира Агатова)

- Эта песня пришла  к нам с экрана, и трудно поверить сейчас, что если бы не случай, не было бы ее  с нами вовсе. Родилась «Темная ночь» в 1942 году, в  Узбекистане, в столице его- Ташкенте, куда была эвакуирована Киевская киностудия. Шли съемки картины «Два бойца», над  которой работала группа выдающегося  советского кинорежиссера Леонида Лукова.

Музыку к фильму поручили молодому, но уже известному композитору Никите Богословского- автору популярных песен. Композитор рассказывал, что мелодия песни сложилась мгновенно- так свежи  были у композитора  фронтовые впечатления, понимание того, сколь необходимы в условиях жестокой войны солдату  человечность, нежность....

Фильм вышел на экраны. С этой минуты и началась большая  жизнь песни. Ее запела буквально вся страна. Она звучала в землянках, из ташкентских госпиталей, с концертных эстрад, на передовых. «Два бойца» стал историей  советской кинематографии. Песня живет, ее поют бывшие фронтовики, поют их дети и внуки, поют молодые артисты.

«Темная ночь»- ее знают  далеко за пределами Советского Союза, ее любил  великий  артист Чарли Чаплин.

Все песни мы  с вами послушать не сможем, но они есть, до сих пор живут, их мы слышим на День Победы, кто-то по радио, телевизору, на разных концертах и выступлениях.

-Вы сегодня прослушали несколько песен, узнали что-то интересное, новое .

-Как вы думаете,ребята, песня помогала нашим советским солдатам на войне?

(Конечно помогала, вдохновляла, композиторы и поэты сделали большое дело, написав столько песен, которые до сих пор мы слушаем, исполняем и учим, так как без песни человек не выжил бы на этой войне и не совершил , наверно ,столько подвигов).

 

Литература:

 

Н.П. Завадская «Любимые песни военных лет». Рассказы. Песни .Фотодокументы.

 Песни военных лет. Автор  А. Тищенко.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно- музыкальная гостиная ко Дню победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 411 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 789
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Людмила Александровна
    Маслова Людмила Александровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20593
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов