Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературно - музыкальная гостиная по творчеству С.А. Есенина "Родился я в песенном крае..."

Литературно - музыкальная гостиная по творчеству С.А. Есенина "Родился я в песенном крае..."

Скачать материал

 

 

 


 

 

 

Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Орский технический техникум имени А.И. Стеценко»

филиал пос. Новоорск

 

 

 

.

 

 

Разработка открытого мероприятия  литературно-музыкальная гостиная по творчеству С.А. Есенина «Родился я в песенном крае…».

 

 

 

 

Преподаватель: Айтуганова  Г.К., кв. к. первая

 

 

 

 

 

Рассмотрен и одобрен

на заседании МК преподавателей

протокол №___ от «____»___ 2016__г.

председатель _______ Чеваль Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Открытое мероприятие: литературно-музыкальная гостиная по творчеству С.А. Есенина «Родился я в песенном крае…».

Литературно-музыкальная гостиная, посвященная творчеству С.А.Есенина.

 ЦЕЛЬ: заинтересовать учащихся противоречивой личностью поэта, увлечь  поэтическим творчеством Сергея Есенина, обратить внимание на глубокую лиричность поэзии, нежную любовь к родине, природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет С.А. Есенина, тема гостиной – на доске,                                                                              выставка поэтических сборников, цветы.                             

  Студент 1: Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в Гостиной, посвящённой жизни и творчеству величайшего русского   поэта начала XX века Сергея Александровича Есенина.

Студент 2:

Сергей Алексан­дрович Есенин принадлежит к числу тех поэтов, чье творчество нравится многим.

Сергей Есенин  родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. «Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село»,- вспоминала сестра поэта Александра Есенина.  

Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом, - все это с детских лет привлекало будущего поэта.

(Проецируются виды рязанской земли. Звучит песня "Отговорила ро­ща золотая»)

 

 

 

Студент 3.

Изба крестьянская,

Хомутный запах дегтя

 Божница старая,

Лампады кроткий свет…

                   ***

 

      Студент 4.

    Низкий дом с голубыми ставнями,

     Не забыть мне тебя никогда.

     Слишком были такими недавними

     Отзвучавшие в сумрак года…

  До сегодня еще мне снится

  Наше поле, луга и лес,

  Принакрытые сереньким ситцем

  Этих северных бедных небес.

                        ***

 Студент 5.

Кабы я и хотел не любить,

 Все равно не могу научиться,

 И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть,

Потому так и днями недавними

 Уж не юные веют года..

Низкий дом с голубыми ставнями,

 Не забыть мне тебя никогда.

 

 

 

 Студент 6. родился, — писал Есенин в автобиографии, — в 1895 году 21 сентября в селе Константиново Рязанской губернии. Отец мой — крестьянин Алек­сандр Никитич Есенин, мать — Татьяна Федоровна. Детство про­вел у деда и бабки по матери в другой части села".

 

Студент 7.  Большой след в памяти Есенина оставили деревенская улица, дружба с мальчишками и, конечно же, его родные, особенно мать, которой впоследствии он посвятит не одно свое стихотворение.

(Проецируются фотографии Матери С. Есенина. Звучит запись песни «Письмо к матери» в исполнении А. Малинина.)

Студент 8.: Наделенная от природы умом, красотой, чудесным песенным да­ром, Татьяна Федоровна замеча­тельно исполняла русские народ­ные песни: и шуточные, и обряд­ные. Топила ли печку, пряла — она всегда пела. Сергей и его сест­ры незаметно для себя приобщи­лись к русской песенной культуре.

Студент 1: На рязанской земле в селе Константинове, на родине Сер­гея Есенина, 2 октября 1965 года в простой деревенской избе был открыт литературный музей, в котором все сохранилось так, как было в годы есенинской юности.

(Проецируются виды природы. Звучит запись  песни «Клен, ты мой опавший…»)

Студент 2: В девять лет Сер­гей Есенин переступил школьный порог. Недалеко от их дома было расположено одноэтажное дере­вянное здание.

Первый школьный учитель Есенина, Иван Матвеевич Власов, был образованным человеком; он любил детей, стремился привить им любовь к знаниям, к книге. Есенину шел 14-й год, когда он окончил Константиновское училище с похвальным листом, сдав все экзамены на "5". Его родителям хотелось, чтобы он учился дальше. На семейном сове­те было принято решение напра­вить Сергея в Спас- Клепиковскую церковно-учительскую шко­лу, закончив которую, он получил звание "учителя школы грамоты".

Студент 3: В настоящее время известно, что в период 1910—1912 годов по­эт написал более шестидесяти стихов. А вот каким было первое есенинское стихотворение.

Студент 4:

Вот уж вечер. Роса.

 Блестит на крапиве.

 Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

От луны свет большой

 Прямо на нашу крышу.

 Где-то песнь соловья

Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.

И вдали за рекой,

Видно, за опушкой,

Сонный сторож стучит

Мертвой колотушкой.

Студент 5: Невзгоды крес­тьянской жизни, ее радости и на­дежды — все это отразилось в есе­нинских задушевных строках. "Моя лирика, — не без гордости говорил поэт, — жива одной большой любовью к Родине.

Студент 6: Печален и прав­див в стихотворении "Русь" рас­сказ поэта о Родине в годы войны. Тревожное предчувствие беды ощутимо в начале стихотворения. Но поэту дорога и близка эта Русь. Ему хочется верить, что, может быть, беда обойдет ее стороной.

(Проецируются виды рязанской земли. Звучит запись песни «За окошком месяц…»)

Студент 7: В мае 1922 года Есенин отправляется за границу, посетив многие европейские стра­ны и Америку. За рубежом он писал мало. Соприкоснувшись с запад­ной цивилизацией, поэт остро по­чувствовал неизбежность конца па­триархальной крестьянской Руси.

Студент 8. Лирика Есенина дышит любовью к природе, к Родине. Но в 1923 году, когда поэт вернулся из-за границы, именно любовь к женщине исцелила страдающую душу поэта.

- Августина Леонидовна Миклашевская.

- Шагандухт Нерсесовна Тальян (Шаганэ)

- Зинаида Райх

- Лидия Ивановна Кашина

- Айседора Дункан

Студент 1. Любовь в жизни Есенина была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой», и благодатной, очищающей душу, возвышенной…

Студент 2. Любовь в лирике поэта прошедшая, несостоявшаяся, безответная, конфликтная…

Студент 3. Она святая, чистая, искренняя, прекрасная, «заревая»…

Студент 4. Люди смертны, бренны, но бессмертны поэтические творения об этом прекрасном чувстве. Всю свою жизнь, свое сердце, душу свою оставил Сергей Есенин в стихах и песнях, посвященных любимым и любви…

(Проецируются фотографии любимых женщин С.Есенина. «Не жалею, не зову не плачу…».

Студент 5: В 1924—1925 году он написал более шестидесяти лирических стихотворений: "Отговорила роща золотая", "Письмо матери", "Спит ковыль", "Я иду долиной", "Соба­ке Качалова"... Многие его стихи той поры автобиографичны — это исповедь. В самые трудные минуты жизни Сергей Есенин обращался к верному своему другу, матери: "Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет".

Студент 6. Тогда же, в 1924—1925 гг., на Кавказе Есениным был создан лирический цикл — "Персидские мотивы".  Пленительна красота восточной природы, но мысли о Родине и здесь не остав­ляли поэта. Его неудержимо влек­ла к себе земля предков: Но в стихотворениях того времени уже ощутимо предчувствие трагичес­кого конца его жизни.

Студент 7. Летом 1925 года Сергей Есенин вернулся в Москву.  Стремле­ние переменить обстановку приво­дит его в Ленинград. 27 декабря 1925 года в Ленинграде в гостинице поздно вечером, далеко за полночь, произошло несчастье: не стало Сергея Александровича Есенина. За день до этого он написал стихотворение «До свидания, друг мой, до свиданья…»

Студент 8. Есенин отдал его зна­комому ленинградскому поэту, ко­торый хотел сразу же прочитать, но Есенин его остановил: "Нет, ты подожди! Останешься один — про­читаешь. Не к спеху ведь!"

екламирует стихо­творение "До свиданья, друг мой, до свиданья...". Проецируются фотографии С.Есенина).

Студент 1. Сергей Есенин ушел из жизни, но его поэзия волнует и тревожит сердца чита­телей и сегодня.

Звучит запись песни «Мне осталась одна забава…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно - музыкальная гостиная по творчеству С.А. Есенина "Родился я в песенном крае...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 551
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айтуганова Гульнара Калимжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39278
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе