Инфоурок Литература КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "А зори здесь тихие"

Литературно-музыкальная композиция "А зори здесь тихие"

Скачать материал

 

 

Литературно – музыкальная композиция

«А зори здесь тихие»

 

Объяснительная записка

Литературно-музыкальная композиция «А зори здесь тихие» посвящена

76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Цель мероприятия:

воспитание патриотизма, чувства долга, формирование у обучающихся гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Задачи:

1. Формировать у учащихся чувство уважения к традициям нашей страны, почитание старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

2. Пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа.

3. Научить передавать собственные чувства, развивать умения передавать чувства других посредством литературно-музыкальных образов.

 

Подготовительная работа:

подбор песен из кинофильма «А зори здесь тихие», стихотворений военных лет, музыки для вставок между сценами, костюмы (военных лет), оформление сцены, репетиции.

Оборудование: выставка книг, аудиозаписи песен о войне, фильм “А зори здесь тихие”, на столе в вазах цветы, свечи, костюмы для инсценировок (гимнастерки, пилотки, сапоги, брюки, юбки, бинокли).

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

Место проведения: актовый зал школы.

Возраст участников: от 12 до 15 лет

 

 

Ход мероприятия

 

Перед началом мероприятия в зале звучат песни военных лет.

Занавес закрыт.

На фоне музыки звучит стихотворение  Юлии Друниной.  Луч света направлен на чтеца.

Чтец 1.

Я родом не из детства — из войны.
И потому, наверное, дороже,
Чем ты, ценю я радость тишины
И каждый новый день, что мною прожит.

Я родом не из детства — из войны.
Раз, пробираясь партизанской тропкой,
Я поняла навек, что мы должны
Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства — из войны.
И, может, потому незащищённей:
Сердца фронтовиков обожжены,
А у тебя — шершавые ладони.

Я родом не из детства — из войны.
Прости меня — в том нет моей вины...

 

Занавес открывается. На сцене современный школьный класс. Ученики готовятся к уроку.

Сцена 1.

Вбегает школьница.

Школьница. Всем привет! Слышали, сегодня в актовом зале у седьмых классов единый классный час: встреча с ветераном Великой Отечественной войны, а потом покажут фильм.

1-ый. Опять!

2-ой. Сколько можно!

3-ий. Лучше бы какую-нибудь дискотеку придумали!

1-ый. Фильм-то какой?

Школьница. Сказали, что «А зори здесь тихие». Про войну.

1-ый. А я люблю про любовь. Чтобы всё закончилось хеппи-эндом.

2 - ой. Конечно, тебе какая война, тебе боевичок подавай.
3 - ий. А давайте не пойдем. Зачем нам это надо?
4 - ый. А я пойду.
Школьница. Конечно иди. Будешь представлять весь наш дружный класс.
4 - ый.
 Я пойду не за класс. Я пойду за себя. У меня дедушка, мамин отец, 18-летним погиб под Берлином. А бабушкина сестра в 44-ом пропала без вести.
1 - ый. Как будто ты один такой. У меня в семье до сих пор хранится похоронка на прадеда.
2 - ой. А у меня прабабушка в годы войны медсестрой в госпитале работала.
3 - ий. А у меня…
4 – ый. Вот видите. Мы не знали этой войны, но она прошла через наши семьи. Вы помните, сколько людей погибло тогда?
Школьница. Вроде бы больше 20 миллионов.
4 – ый.  Вроде бы… А ты вдумайся в эту цифру. Ведь многие из них были чуть постарше тебя.
Школьница. Как страшно!
4 - ый. Да, страшно. Но мы не должны забывать и страшные страницы нашей истории. Потому что забыть – значит предать. Предать тех, кто не вернулся с войны.
1 –ый. Мы пойдем на встречу с ветераном?
2 – ой. Да. И в кино пойдем.

В зале гаснет свет. На экране кадр из фильма «А зори здесь тихие»

 (у обелиска стоят старшина Федот Евграфович Васков и его сын).

Сцена 2.

Сын. Ну, вот, отец, кажется, всё.

Васков. Хорошо. Что могли мы с тобой сделали. Этот обелиск будет напоминанием нам, живущим, о войне.

Сын. И кто бы мог подумать, что здесь когда-то была война.

Васков. Была, и жестокая. Эти девушки – зенитчицы погибли, чтобы диверсанты не прошли на Кировскую железную дорогу и не взорвали её.

Сын (читает фамилии на обелиске). Елизавета Бричкина, Софья Гурвич, Евгения Комелькова, Маргарита Осянина, Галина Четвертак.

Сын (обращаясь к отцу). Отец, расскажи мне о них.

Васков. Это случилось в мае 1942 гола… (уходят со сцены)

 

Звучит фонограмма боя. На сцену с одной стороны выбегает боец Рита Осянина, а с другой выходит старшина Федот Евграфович Васков.

Сцена 3.

Рита.   Товарищ старшина!.. Товарищ старшина!..

Васков. Что?

Рита.   Немцы в лесу!

Васков. Так... Откуда известно?

Рита.  Сама видела. Двое. С автоматами, в маскировочных накидках.

Васков.  Команду – в ружьё: боевая тревога! Ну, стройте людей.

    На сцену выходят бойцы.

Рита. Построены, товарищ старшина.

Васков. Строй, нечего сказать. У одной волосы, как грива, до пояса. У другой какие –то бумажки на голове. Вояки! Чеши с такими лес, лови немцев с автоматами. Вольно!

Рита.  Женя, Галя, Лиза…

( Сморщился ) старшина. Погодите, Осянина! Немцев идем ловить — не рыбу. Так чтоб хоть стрелять умели, что ли...

Рита. Умеют.

Хотел Васков рукой махнуть, но спохватился. Да, вот еще. Может, немецкий кто знает?

Софья Гурвич.  Я знаю.

Васков. Что — я? Что такое я? Докладывать надо!

Гурвич. Боец Гурвич.

Васков. Как по-ихнему — руки вверх?

Гурвич.  Hände hoch! (Хенде хох)

Васков. Точно. (махнул-таки рукой старшина) Ну, давай, Гурвич...

 

Выстроились эти пятеро. Серьёзные, как дети, но испуга пока нет.

 

Васков. Становись! В лесу обнаружены немцы в количестве двух человек. Нам пору­чено их перехватить. Идем на двое суток, взять сухой паек,  надо запастись патронами — по пять обойм. Противника не бойтесь. Он по нашим тылам идёт, - значит, сам боится. Но близко не подпускайте, потому как противник всё же мужик здоровый и вооружён специально для ближнего боя. Если же случится, что рядом он окажется, тогда затаитесь лучше. Только не бегите, упаси бог: в бегущего из автомата попасть – одно удовольствие.

 Во время этой речи девушки поправляют гимнас­терки, пилотки, встают по стойке смирно.

Васков. Готовы?

Рита. Готовы.

Васков. Головной дозор, шагом марш! Песню запевай!

 

Девушки уходят со сцены.

 

Демонстрация кадров из фильма – как они идут, преодолевая болото (без звука), а в это время ансамбль юношей исполняет песню «А зори здесь тихие-тихие» музыка И.Матвиенко, автор текста М.Андреев

На заре ты ходил по росе, утром раним
Ветер странствий сбивал тебя с ног.
Был как Солнце – чужой, когда ранен,
И не знал всех значений дорог,
И не знал, что путь так далек.

А дорога вела от порога,
Шелковистой была, а порою была словно зверь.
И ломалась и гнулась дорога,
И кричала мне эхо: "Не верь!
В тишину ты эту не верь!"

А зори здесь тихие-тихие,
Пентаны туманов покрытые,
Озера багрянцем горят.
А зори здесь тихие-тихие,
Как яблони соком налитые,
И солнце как в лапах шмеля.


А ты знал, не легко пробираться в тумане,
Чуть оступишься и можно упасть.
Нужно верить, любить, жить по правде,
Чтоб любила любимая, чтоб она тебя дождалась.

Ничего не ищи, не смотри в этой жизни.
Это сердце все что есть у тебя.
Озарит твою верность отчизне эта утренняя заря,
Ведь на то она и заря.

А зори здесь тихие-тихие,
Пентаны туманов покрытые,
Озера багрянцем горят.
А зори здесь тихие-тихие,
Как яблони соком налитые,
И Солнце как в лапах шмеля.

После просмотра фрагмента фильма, включается свет, на сцену выходят девушки - бойцы.

Сцена 4.

Васков. Ну что, товарищи бойцы, умаялись?

Лиза Бричкина. Умаялись.

Васков. Привал, отдыхайте!

Галя Четвертак.  Качается рожь несжатая.

                                Шагают бойцы по ней.

                                Шагаем и мы — девчата,

                                Похожие на парней.

Соня Гурвич.    Нет, это горят не хаты —

                             То юность моя в огне...

                             Идут по войне девчата,

                             Похожие на парней.

Женя Комелькова.  Да хватит, девочки, что вы загрусти­ли? А помните танцы?

Рита Осянина.  Довоенные? (Мечтательно)

Соня Гурвич.  А я вальс любила. Как мы танцевали!

                           Ах, предвоенный старый вальс!

                           И в сумерках круженье пар,

                           Касанье рук, сиянье глаз,

                           Полёт, любви прекрасный дар.

 

Музыка  «Довоенный вальс» (-)

Две пары девушек танцуют фигурный  вальс.

Звуки леса. Голос кукушки.

 

Лиза Бричкина.    Июнь 41-го года,

                                 Заря пеленает сады.

                                 Под куполом синего свода

                                  Девчонки сидят у воды.

Женя Комелькова.  В берёзовой роще кукушка

                                    Колдует, укрывшись в листву.

                                    Скажи мне, лесная подружка,

                                    А сколько я лет проживу?

 

Ансамбль девушек исполняет песню «Щербатый месяц» музыка Кирилла Молчанова, слова Станислава Ростоцкого

Щербатый месяц на воле за рекой,
Запах из детства над скошенной травой,
Мамины руки плетут мою косу, -
Всё, что мне снится, всё, что люблю.

Припев:
Мы вернемся назад.
По-другому не может быть, слышишь родная!
Мама, я не успела тебе все секреты свои рассказать...
Прорастает трава по весне и березы шумят, не смолкая.
Мама, мама, прислушайся, - это мой голос, я дома опять!

 

 Время для писем с заката до утра -
Строчка за строчкой. Да вот, одна беда -
Есть ли то место, где бегал босиком,
Ждет ли там завтрак с парным молоком?

Припев:
Мы вернемся назад.
По-другому не может быть, слышишь родная!
Мама, я не успела тебе все секреты свои рассказать...
Вырастает трава по весне и березы шумят, не смолкая.
Мама, мама, прислушайся, - это мой голос, я дома опять.

 

Сцена 5.

Рита Осянина.  Тихо! Немцы!

Соня Гурвич  (шёпотом). Их не двое! Три… пять… восемь… десять… двенадцать… четырнадцать… шестнадцать…

Галя Четвертак  (почти беззвучно) Шестнадцать, товарищ старшина.

Васков.  Плохо, девчата, дело.

Женя Комелькова. А они совсем как люди!

Лиза Бричкина. Как страшно убивать людей!

Васков. Вне закона они. Человека ведь одно от животного отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого – зверь, лютый зверь, страшнее страшного. Лиза! Дорогу назад хорошо помнишь?

Лиза Бричкина. Ага, товарищ старшина!

Васков. Молодец, девка! Доложишь в штабе обстановку. А мы тут фрицев покружим маленько, но долго не продержимся, сама понимаешь.

 

Бойцы-девушки уходят со сцены.

Выходят современные девушки и юноши

 

1. Ровесницы наши со школьной скамьи
    Когда-то под пули шагнули в бои
    И тяжесть войны, что бедой обожгла
    На плечи вчерашних девчонок легла


2. Ровесницы наши просились на фронт
   Туда, где в полнеба пылал горизонт
   Спешили попасть поскорей в медсанбат
   Спасали от ран умиравших солдат


3. Да, в гимнастерках и шинелях
    И не на танцах, а в бою
    Сжав губы и неся потери
    Девчонки юность встретили свою.


4. Я сегодня думаю о многом
   В сапогах солдатских, все в пыли
   По лихим, не девичьим дорогам
   Наши девушки в бессмертье шли


5. Они не станцевали своих вальсов
    Не дождались признания в любви
   Девчонками ушли на фронт сражаться
   За мирный дом и за мечты свои.

 

На последнем четверостишии на сцену бесшумно выходят бойцы и выстраиваются.

Чтецы уходят. Лучом прожектора по очереди высвечиваются пять девушек-героев. Звучит Реквием Вольфганга Амадея Моцарта на фоне музыки говорит Васков.

Сцена 6.

Васков.  Здесь у меня болит, сердце свербит. Так свербит… Положил ведь я вас всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

Рита. Ну, зачем так? Все же понятно… Война…

Девушки- бойцы читают стихотворение «А зори здесь тихие» автор Комаров Олег

                       

1. Бричкина.Ах, кабы знать, ты, мог, Федот-дружище,

                       На что своих девчонок обрекаешь,

                       В какое пекло, бойня-будет чище,

                      Ты, не разумных, пятерых, толкаешь.

 

2. Гурвич. Не угадать, такое, человеку.

                   Да только шли туда, не ради славы!

                   Федот, да пятеро девчонок,

                   Чтоб задавить фашистскую отраву!

 

3. Четвертак. Но, полегли они в неравной битве,

                        Свою Отчизну жизнью закрывая,

                        И на устах звучала, как молитва:

                       «Живи, живи, Россия дорогая!»

 

4. Комелькова. И слышен звук горячих капель крови,

                            Что бьются оземь из сердец кипящих,

                            А, зори-зори тихие до боли,

                           Доносят память о девчонках настоящих.

 

5.Осянина. Пять юных душ живых, еще любви не знавших,

                    Пять молодых сердец, наполненных отвагой,

                    Потомки будут чтить среди героев павших,

                    Их имена покроют вечной славой!

 

Видеоклип  песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли»

 

 Затем на сцену выходят современные юноши и девушки и читают стихотворение Татьяны Гордон  «Помнить будут»

1чтец. Всплывает в памяти война,
            Не виденная нами.
            Из книг и фильмов к нам она
            Шагнула через пламя,


2 чтец. Задела нас своим крылом,
             Дохнув голодной смертью,
             Вошла без стука в каждый дом,
             Как письмецо в конверте.

3 чтец. Его, конечно, не прочесть -
             Оно не на бумаге.
             Давно забыто слово «месть»,
             Закопано в овраге,

 

4 чтец. А сердце до сих пор болит,
            Сбивается дыханье.
            Одели прошлое в гранит -
            Живым на покаянье.

 

5 чтец. И к обелискам мы не раз
             С тобой цветы положим.
             Печаль не будет напоказ,
             Но лица станут строже.

 

6 чтец. Пройдёт ещё немало лет,
             Но будут помнить люди
             Победный праздничный рассвет,
             Войны тяжёлой будни.

 

 

Список использованных источников.

Литература:

1.Васильев Б. Л. А зори здесь тихие… Повесть / Художн. П.Пинкисевич.-М.: Дет.лит.,1990.

2. Гордон Татьяна / Стихи.ру «Помнить будут»

3. Друнина Юлия. На печаль я наложила вето. Домашняя библиотека поэзии. Москва: Эксмо-Пресс, 1998.

4.Комаров Олег. Стихотворение «А зори здесь тихие» (Источник: https://poembook.ru/poem/1525019)

5.Сценарий спектакля ко Дню Победы А зори здесь тихие Анищенко Н.В. https://botana.biz/prepod/vospitatelnaya_rabota/ocl5m3fs.html

6. Сценарий театрализации «А зори здесь тихие» /по одноименной повести Б.Васильева/ http://lib.podelise.ru/docs/55503/index-789.html

 

Музыка:

1.«А зори здесь тихие-тихие». Музыка - И. Матвиенко, слова - М.Андреева

2.Довоенный Вальс. Музыка: Павел Аедоницкий 

3. Вольфганг Амадей Моцарт. Реквием

4. «Щербатый месяц». Музыка Кирилла Молчанова, слова Станислава Ростоцкого

 

Видео:

1.«...А зори здесь тихие» — советский двухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким.

2. Видеоклип  песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "А зори здесь тихие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
