Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция на тему "По опалённым войной дорогам Смоленщины"

Литературно-музыкальная композиция на тему "По опалённым войной дорогам Смоленщины"

Скачать материал

Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ярцевский индустриальный техникум»

 

 

 

 

 

Литературно – музыкальная композиция, посвященная освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

«По опаленным войной дорогам Смоленщины»

Разработала Н.В.Курапина

преподаватель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярцево 2020

Цели мероприятия:

 - знакомство с малоизвестными страницами Великой Отечественной

войны;

- расширение знаний по истории Отечества и малой Родины;

- повышение интереса к краеведению;

- формирование патриотического сознания студентов, чувства любви и

 уважения к истории родной страны и ее культурному наследию;

- воспитание чувства гордости за земляков – соотечественников

Задачи мероприятия:

- создание условий для формирования творческой активности студентов,

умений и навыков проведения самостоятельных исследований, навыков

независимого критического мышления;

- пропаганда жизни, деятельности и подвигов выдающихся участников

Великой Отечественной войны;

- формирование чувства гордости за своё Отечество, родной край и

героев-земляков.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран

Ведущая (слайд 1):

Здравствуйте ребята, наше сегодняшнее мероприятие посвящено освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

25 сентября 1943 года советские войска освободили город Смоленск.

Именно смоленская земля – многострадальная и героическая – во все времена принимала на себя первый удар врага. И в Великой Отечественной войне смоляне доказали миру, что гитлеровских оккупантов можно победить. Трудно найти в нашей стране семью, которую война не опалила бы своим дыханием, которая принесла горе и боль потерь.

 

(Песня «Гимн защитникам Отечества») (Слайд 2)

 

Ведущая (слайд 3):

В день этого всенародного праздника наши сердца наполняет искренняя гордость за наших дедов, прадедов, защитивших и возродивших страну и Смоленщину.

С течением времени (слайд 4) мы отчетливее понимаем значимость Смоленского сражения – именно Смоленщина стала надежным рубежом на пути фашистских войск, которые прорывались к Москве.

Несгибаемое мужество, отвага, самопожертвование и патриотизм нашего народа стали неприступными бастионами, сквозь которые враг не прошел.

 

(Песня «Вспомните ребята») (Слайд 5)

 

Ведущая (слайд 6):

10 июля 1941 года фашистские дивизии обрушилась на советские войска, оборонявшие Смоленск. Советские бойцы и командиры сражались под Смоленском с огромным напряжением, проявляли массовый героизм. Однако силы были неравны.

15 июля (слайд 7) фашисты ворвались в южную часть Смоленска. Несмотря на ожесточённые уличные бои, удержать город не удалось.

16 июля (слайд 8) противник полностью овладел городом.

 

(Песня «Тверже шаг») (Слайд 9)

 

Ведущая (слайд 10):

16 июля немцы нагрянули в Ярцево, то есть на 25-й день войны. Внезапно, как это часто было в 41-м году. Ещё вчера город находился в глубоком тылу, а на следующий день в нём уже шли ожесточённые бои.

Никто не ожидал (слайд 11), что немцы прорвутся так глубоко и так быстро.

Немцы, наступали танковыми клиньями (слайд 12). И если «края» этих клиньев были ещё в Белоруссии, то их «остриё» было нацелено прямо на Москву.

16 июля, (слайд 13) от Духовщины к Ярцеву устремились части 7-й немецкой танковой дивизии барона Функа.

По уточненному плану противника (слайд 14), в этом районе должен был сомкнуться стальной клин третьей танковой группы генерала Гота с таким же клином второй танковой группы генерала Гудериана, уже прорвавшегося в район Ельни.

 

(Песня «На безымянной высоте») (слайд 15) 

 

Ведущая (слайд 16):

В это время недалеко от Ярцева, в Вышегоре, срочно разгружался эшелон с военными, прибыла 38-я ордена Ленина Донская Краснознамённая стрелковая дивизия под командованием полковника Максима Гавриловича Кириллова.

Пока дивизия ехала в сторону Смоленщины (слайд 17) – предполагалось, что она окажется ещё в тылу и сможет подготовиться к встрече с противником.

Но дивизия оказалась на самом острие танкового прорыва немцев. И Кириллов прямо «с колёс», с эшелона, повёл дивизию в бой.

 (слайд 18) Неожиданным ударом, немцев выбили на другой берег реки. Советские части в течение нескольких дней атаковали противника настолько яростно, что произошло невероятное – 30 июля немецким командованием была отдана директива № 34, в которой группе армий «Центр» приказывалось прекратить наступление и перейти к обороне. Непобедимый вермахт был остановлен!

 

(Песня «Баллада о солдате») (слайд 19)

 

Ведущая (слайд 20):

Когда войска Западного фронта в начале войны потерпели серьезную неудачу, с Юго-Западного фронта, где Красная Армия должна была нанести главный удар, а также освободить Смоленск, на должность командующего одной из армий, прикрывавших Московское стратегическое направление, Ставкой был назначен генерал-майор Константин Константинович Рокоссовский.

(слайд 21) 17 июля Рокоссовский прибыл из Ставки за конкретным назначением в штаб войск Западного направления, который располагался под Вязьмой, в поселке Касня. Его принял Маршал Советского Союза Семён Константинович Тимошенко.

Семен Константинович ознакомил генерала с обстановкой на Западном фронте. А она была тревожной. Соединения 16-й, 19-й и 20-й армий дрались под Смоленском.

Немцы недаром рвались к Ярцеву, здесь сходилась автомобильная и железнодорожная магистрали Москва – Минск.

 

(Песня «Боевая пехотная») (слайд 22)

Ведущая (слайд 23):

23 июля танковые и мотострелковые силы противника после сильной артиллерийской атаки перешли в наступление на город Ярцево и ворвались на его улицы.

К вечеру (слайд 24) после упорных боев в пристанционных кварталах гитлеровцы заняли железнодорожный вокзал и всю правобережную часть города, а на следующий день противнику удалось переправиться через реку Вопь и занять центральные кварталы Ярцева. Здесь их продвижение было блокировано активными действиями воинов 38-й стрелковой дивизии и местными ополченцами.

Полковник Кириллов организовал оборону (слайд 25), оборудовав наблюдательный пункт на крыше Ярцевской фабрики, и оттуда руководил боевыми действиями.

Как военный, он понимал – если здесь не остановить немцев, то Москва обречена. За его спиной не было никаких частей прикрытия или резервов. Поэтому прикрывать важнейшее направление надо было скудными силами 38-й дивизии. И Кириллов сумел сделать невозможное – остановить бронированный каток немцев.

Но остановить – это одно. Удержаться на рубеже – это уже другое. А немцы атаковали беспрерывно.

 

(Песня «Мы армия народа») (слайд 26)

 

Ведущая (слайд 27):

Ночью 26 июля Генерал Рокоссовский отдал приказ о наступлении.

Первыми поднялись в атаку 38-я стрелковая дивизия (слайд 27), бойцы увлекая за собой остальных воинов, атаковали дружно и внезапно. Они оттеснили врага с окраины в центр Ярцева, а затем решительными действиями заставили немцев отступить в реку Вопь, оставшиеся в живых вплавь убрались на правый берег.

Не теряя времени (слайд 29), наши бойцы приступили к переправе. Ярцево стало первым городом, отбитым у врага на Смоленщине. Этот факт по ряду причин в сводках Совинформбюро отражен не был, и для многих смолян долгое время оставался неизвестным. Дравшаяся у города 2-я моторизованная дивизия противника была основательно потрёпана.

С отвоеванных рубежей (слайд 30) группа генерала Рокоссовского получила возможность наносить удары во фланг танковым и моторизованным дивизиям врага, которые вдоль правого берега реки Вопь через территорию Подрощинского сельсовета прорвались к Соловьеву и переправам на Днепре. С юга к днепровским переправам пробились части гитлеровского генерала Гудериана. И кольцо вокруг наших армий, сражавшихся за Смоленск, сомкнулось.

Это случилось 27 июля 1941 года.

 

(Песня «Эх, дороги») (слайд 31)

 

Ведущая (слайд 32):

С юга Глинковского района, к переправам на Днепре рвались части из второй танковой группы генерала Гудериана.

Командование Западного фронта предпринимало все доступные в то время меры, чтобы не дать фашистам возможности сомкнуть кольцо окружения у Соловьева.

Для этой цели (слайд 33) из остатков танкового и моторизованного полков, принадлежавших ранее 5-му механизированному корпусу, был создан сводный отряд. Он располагал всего лишь 15 танками, преимущественно легкими. Это было все, что тогда могло выделить наше командование. Командиром сводного отряда назначили полковника Александра Ильича Лизюкова.

Маршал Советского Союза Тимошенков поставил лично перед ним задачу: обеспечить пути снабжения 16-й, 19-й и 20-й армий, сражавшихся за Смоленск, а при необходимости обеспечить и пути их отхода.

 

(Песня «По полю танки грохотали») (слайд 34)

 

 

 

Ведущая (слайд 35):

29 июля сильным натиском немцы снова овладели деревней Соловьево. Устремившиеся к полуразрушенному понтонному мосту, вражеские такни были остановлены, разящим огнем воинов противотанкового дивизиона из 108-й стрелковой дивизии. Но враг-то был в Соловьеве! И в этот же день соединения 16-й армии начали отход из Смоленска к Соловьеву.

Прикрывая (слайд 36) Старую Смоленскую дорогу с севера, в районе деревни Бережняны, героически держали оборону части 1-й Московской мотострелковой дивизии. С востока, с рубежей реки Вопь навстречу обескровленной армии генерала Михаила Фёдоровича Лукина, отвлекая на себя вражеские войска, двинулись в наступление дивизии группы войск Ярцевского направления генерала Рокоссовского.

 

(Песня «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины») (слайд 37)

 

Ведущая (слайд 38):

30 июля 1941 года в 8 часов утра. Наступлению предшествовала 30-минутная артиллерийская подготовка. Севернее Минской автострады на участке деревни Новоселье – Ярцево наступали 101-я танковая и 38-я стреловая дивизии, а от Ярцева до Соловьева – 64-я и 108-я стрелковые дивизии. Противник силами 7-й танковой дивизии, 239-го, 138-го и 30-го пехотного полков оказывал упорное сопротивление. Особенно трудно приходилось нашим воинам на участке южнее Ярцева.

31 июля (слайд 39), в два часа ночи группа войск Ярцевского направления возобновила наступление. С запада доносились отзвуки артиллерийской канонады. Это соединения 16-й армии, за которыми следовали войска 20-й армии в двух десятках километров, пробивали себе дорогу на восток, к днепровским переправам. Бои шли по обе стороны Старой Смоленской дороги со смещением на ее правую сторону, в районе Пересветова, в обход станции Кардымово.

 

(Песня «Марш артиллеристов») (слайд 40)

 

Ведущая (слайд 41):

2 августа командующий 3-й танковой группой генерал Гот в донесении докладывал своему начальству, что русские сильно атакуют в районе Ярцева и что сильные атаки их авиации на автостраде снова причинили потери.

На следующий день генерал Гот донесет в штаб группы армий «Центр»: «…На участке восточного фронта 3-й танковой группы противник, начиная с 2 часов 30 минут в течение всего дня проводит в различных местах наступления, частично поддерживаемые танками, через реки Вопь и Днепр».

Затея немецко-фашистского командования уничтожить в районе Смоленска основные силы Западного фронта бесславно провалилась.

 

(Песня «У деревни Крюкова») (слайд 42)

 

Ведущая (слайд 43):

С вечера 5 августа по приказу генерала Рокоссовского части его группы также начали отход за реку Вопь, на левом берегу которой заняли прочную оборону.

Через несколько дней группа войск Ярцевского направления была объединена с 16-й армией. Командующим 16-й армией был назначен генерал Рокоссовский, а генерал Лукин вступил в командование войсками 20-й армии.

В те августовские дни разведка установила факт перехода фашистских войск к обороне. Вместо танковых и моторизованных дивизий появились пехотные. Гитлеровцы рыли окопы (слайд 44), ходы сообщения, устанавливали колючую проволоку. «Блиц-криг» и здесь под Ярцевом, дал трещину.

В ходе смоленской битвы (слайд 45) родилась советская гвардия, сыгравшая большую роль в Великой Отечественной войне.

Под городом Рудня, под деревней Выдра и на Соловьевой переправе, (слайд 46) что в 18-ти км от Ярцево, фашисты испытали на себе первые залпы знаменитых «Катюш» – реактивных гвардейских минометов, наводивших страх на захватчиков все годы войны.

 

(Песня «Фронтовая Катюша») (слайд 47)

 

Ведущая (слайд 48):

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от войны. Однако ее последствия  напоминают о себе и сегодня. Ведь для нашего народа она стала страшным ударом, нанесенным в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было порабощение и уничтожение целого народа.

Горькую, ничем невосполнимую утрату понесла Смоленщина в результате зверств фашистских палачей.

25 сентября 1943 года (слайд 49) – произошло освобождение Смоленска. Этот город обладал стратегической важностью. Смоленск, был узлом обороны войск вермахта на всем западном направлении.

 

Полное освобождение Смоленщины (слайд 50) завершилось в ходе Смоленской наступательной операции под кодовым названием «Суворов».

Она проходила с 7 августа по 2 октября 1943 года. Несмотря на преимущество противника, советские войска, успешно провели операцию, в результате которой полностью был освобожден мир от немецко-фашистских захватчиков.

Разве можем мы, хоть на миг забыть о наших освободителях (слайд 51). Их имена навеки запечатлены в названиях улиц, школ, населенных пунктах. Память о них, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей. Имена наших солдат погибших во время Великой Отечественной войны, высечены на обелисках. И мы всегда будем гордиться их подвигом, мы всегда будем их помнить.

 

(Песня «Нам нужна одна победа») (слайд 52)

 

Ведущая (слайд 53):

Вечная память тем, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в братских могилах!

Вечная слава и низкий поклон тем, кто сражался и приближал победу!

Они сделали всё, что смогли: заслонили собой и отстояли свободу нашей Родины, подарили нам счастье жизни в свободной стране!

 

Нет, немало позабыто

Горьких судеб и дорог,

Много в землю позарыто

Тех, кто отчий дом берег.

Кто, сраженный злым металлом,

Как герой погиб в бою…

Поклонитесь звездам алым,

Пирамидкам скромным малым

У могилок на краю…

Пусть вовек не гаснет пламя

Алых маков, медуниц,

И живет о храбрых память

В тишине, упавшей ниц!

(Дмитрий Дворецкий)

 

Использованная литература:

 

1.    Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы. - М., 1977.

2.    Хенкин М.З. Смоленщина в советской историографии Великой Отечественной войны 1941-1945. - Смоленск, 1974.

3.    Беляев И.Н. Память огненных лет. Опыт энциклопедического путеводителя по военной истории Смоленщины. - Смоленск, 2000.

 

Интернет-ресурсы

1.      http://www.pomnivoinu.ru/home/catalog/6/

2.     https://lifehacker.ru/luchshie-sajty-o-vojne/

3.     http://soldat1941.narod.ru/links.html

4.      http://moyapobeda.ru/ Моя Победа

5.     http://dp60.narod.ru/index.htm http://9may.ru//

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция на тему "По опалённым войной дорогам Смоленщины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели мероприятия:

- знакомство с малоизвестными страницами Великой Отечественной

войны;

- расширение знаний по истории Отечества и малой Родины;

- повышение интереса к краеведению;

- формирование патриотического сознания студентов, чувства любви и

уважения к истории родной страны и ее культурному наследию;

- воспитание чувства гордости за земляков – соотечественников

Задачи мероприятия:

- создание условий для формирования творческой активности студентов,

умений и навыков проведения самостоятельных исследований, навыков

независимого критического мышления;

- пропаганда жизни, деятельности и подвигов выдающихся участников

Великой Отечественной войны;

- формирование чувства гордости за своё Отечество, родной край и

героев-земляков.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор

Сегодняшнее мероприятие посвящено освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

25 сентября 1943 года советские войска освободили город Смоленск.

Именно смоленская земля – многострадальная и героическая – во все времена принимала на себя первый удар врага. И в Великой Отечественной войне смоляне доказали миру, что гитлеровских оккупантов можно победить. Трудно найти в нашей стране семью, которую война не опалила бы своим дыханием, которая принесла горе и боль потерь.

В день всенародного праздника, 25 сентября, наши сердца наполняет искренняя гордость за наших дедов, прадедов, защитивших и возродивших страну и Смоленщину.

С течением времени мы отчетливее понимаем значимость Смоленского сражения – именно Смоленщина стала надежным рубежом на пути фашистских войск, которые прорывались к Москве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2020 383
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курапина Наталья Венедиктовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курапина Наталья Венедиктовна
    Курапина Наталья Венедиктовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 188220
    • Всего материалов: 107

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов