Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЛитературно - музыкальная композиция "Три эпохи русского романса"

Литературно - музыкальная композиция "Три эпохи русского романса"

Скачать материал

 Три эпохи русского романса.

Очень часто на эстраде,  по радио и телевидению, на концертных сценах, и наконец, просто в домашнем музыцировании мы слышим  прекрасные вокальные произведения, которые  отличаются исключительной выразительностью, образным поэтическим текстом, яркой мелодикой, где  идея поэтическая и музыкальная объединяются  в  единое целое. Они , как правило, небольшие, коротки по объёму и их негромкий, тихий голос  звучит не для массовой аудитории,а обращён к каждому слушателю, затрагивая  самые тонкие струны его души. Так просто и сокровенно они рассказывают  о самых искренних чувствах человека,  его переживаниях и глубоких раздумьях.

Романс -  именно так называется это небольшое  произведение лирического характера. Он представляет собой вокальную пьесу с инструментальным сопровождением  и его принято относить к камерно – вокальному творчеству композиторов. Романсы могут исполняться как и в сопровождении отдельных инструментов , таких как гитара, арфа, фортепиано, так и в сопровождении  небольшого ансамбля, а также трио : фортепиано,  виолончели и скрипки.

В «Путеводителе по концертам»  академик  Б. В. Асафьев так характеризует романс: « Романс  - усложнённый вид «комнатной», «домашней»  салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи тончайших оттенков психики - личных душевных настроений, и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией. Романсы пишутся на разнообразнейшие стихотворения, но главной целью композитора всегда бывает стремление выразить с возможно большей чуткостью замысел поэта и  усилить музыкой эмоциональный тон стихов».

Многие композиторы обращаются к этому жанру.Для некоторых  из них романсы являются душевной исповедью, для других – провозглашением  философских идей,  а для третьих - это эскиз к более крупному произведению. В гибкую форму этого жанра входят и сатирические рисунки, и публицистический монолог, элегические исповеди и лирические зарисовки.

Романс появился в Испании . Там в XIIXIV веках, в творчестве странствующих  певцов , поэтов и музыкантов, зарождается новый песенный жанр. Он объединяет  в себе выразительность мелодических напевов, мимический танец,  приёмы речитатива. Песни певцов – трубадуров исполнялись на родном романском языке. Отсюда  и появилось  название «романс», что определяло  характерный тип мелодии вокальной партии, которая исполнялась в сопровождениии какого-либо музыкального инструмента. традиции исполнения и особый жанр стихотворного произведения. В XV веке в Испании, когда особенно развивается лирическая, придворная поэзия, появляются издания первых сборников романсов, получивших название «романсьеро».

С течением времени  романс всё больше приобретал  демократические черты и становился более близким к  народному искусству, но,  при  этом, если песня могла исполняться с инструментальным сопровождением  и без него, одним солистом или хором , то романс  всегда исполнялся одним , иногда двумя певцами и непременно с музыкальным сопровождением: в народе это была испанская гитара, а в придворных кругах - виуэла .        

 На стыке XVIII-XIX веков наступает расцвет  классической русской музыки. Романс – любимый жанр этой эпохи.  Многих великих композиторов первых десятилетий XIX века вдохновил этот жанр. Их романсовое творчество формируется на основе народных крестьянских городских и российских песен. Именно в нем складываются особенности русского музыкального стиля. В это же время процветает и русская поэзия. На стихи таких великих поэтов, как   Вяземский, Батюшкин, Баратынский, Дельвиг, Пушкин, Языков пишут свои романсы Алябьев, Гурилёв, Козловский, Булахов, Верстовский, Варламов,  Даргомыжский, Глинка. Именно в творчестве  этих великих композиторов сложились основные  жанры русского романса. Это:

лирический романс – именно он был очень распространён и популярен в то время;

русская песня –так называетсся жанр романса, сформировавшийся на волне веяний романтизма в первой половине  XIX века и возникшая как подражание народной музыки;

элегия – лирическо – философское размышление  печального, задумчивого, скорбного характера;

романтическая баллада  - это повествование  фантастического или драматического характера, создателем которой в России стал Верстовский;

застольная песня - она берёт своё начало из маршевых походных песен , в ней прославляются свобода и патриотизм;

лирические романсы о дальних странах, где  рисуются романтические картины Востока, Кавказа, Испании  и  Италии;

романсы в ритмах  танцев:  мазурки , вальса, болеро и других .

Так формируется неповторимй русский вокальный стиль, который объединил в себе нюансы итальянской вокальной культуры  bel canto и своеобразные интонации русского народного пения. Каждый романс погружает нас в свою удивительную атмосферу, находя ключи к сердцам слушателей. Главной характеристикой русского романса  можно назвать задушевность, рождающуюся от того, что автор передает свои переживания лирическому герою и раскрывает перед всеми свою душу.

Огромный вклад в развитие русского романса этой эпохи внес композитор Александр Варламов. Его искусство находится на одной из вершин русского бытового романса и тесно связано с народными традициями и  городской песенной культурой. В числе любимых поэтов Александра Варламова:  Михаил Лермонтов, Афанасий Фет, Александр Плещеев, Алексей  Кольцов. Варламов  создал  около двухсот романсов и особенно яркими  из них яляются такие, как: «Вдоль по улице метелица метёт», «Соловьём залётным», « На звре ты её не буди», « Красный сарафан», «Белеет парус одинокий», « Горные вершины» и другие.

Иллюстрация романса  А. Варламова, слова А. Кольцова « Перстенёчек золотой».

Исторические события, происходящие в России  в первой трети  XIX века, нашли соё отражение и  музыке.

На искусство музыкантов, поэтов и художников в тот период повлияли бунтарский сильный дух и верность идеалам свободы и единству, мотивы одиночества, тоски, разочарованности, трагический конфликт с окружающей средой, стремление к простым и чистым чувствам, к природе. Поэтому романс стал важной частью в искусстве романтической эпохи, ведь это - интимная исповедь человека нового времени, лирический монолог о самом важном и тайном. Каждый композитор старается передать основное настроение поэтических произведений в ярком и неповторимом мелодическом обличии, показывая его характер в росте, динамике и развитии. Так и зарождаются длительные линии подъёма, нарастания и патетические кульминации, а также усложняется гармонический язык, и фактура изложения романса получается многослойной, насыщенной и развивается вполне самостоятельно. Благодаря этому фортепианная партия обретает разнообразие и становится не только виртуозной, но и красочной, богатой колористическими оттенками. Она встает на одну ступень с партией певца, а может и забирать главную роль. Но, стоит заметить, что, яркая вокальная партия  никогда не теряется на фоне аккомпанемента.  Эту эпоху представляют романсы  Римского – Корсакова, Аренского, Чайковского, Рубинштейна, Кюи,  Рахманинова, Танеева и других композиторов.

Иллюстрация романса Н. Римсого-Корсакова на слова  А. К. Толстого «Не ветер, вея с высоты»

Технический прогресс повлек за собой рождение новой музыки в кино, которая не только сопровождает изображение на экране, а является незаменяемым «активным элементом» в  киноискусстве. Романс это один из самых запоминающихся и ярких жанров в музыке, сопровождающей кинематограф. Он занимает собственную роль, которая часто встает на контрасте с видеорядом и порой по значимости его превосходит.

Романс в кино способен на многое, способен проникать в глубину мироздания, способен нести миру этическое возвышение и духовно совершенствовать человека, но самое главное, он способен затронуть сердце каждого, помочь быть добрее, чище и найти ответы на самые сокровенные вопросы.

Иллюстрация «Романса Настеньки» из кинофильма « О бедном гусаре замолвите слово».

Список использованной литературы:

Гервер Лариса. Поэзия романсового творчества: Рахманинов и Метнер( заметки к теме) // Научный вестник Московской  консерватории. – 2014. - №1.

Аудиоспособие по музыкальной литературе для учебных заведений. 6 класс.

Гаспаров М. Л. Романсы испанские // Литературный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1987.

Интернет-ресурсы:

https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/udivitelnye-muzykalnye-proizvedeniyaz

/romans

https://art.sovfarfor.com/muzyka/romanticheskaya-poeziya-i-romanticheskaya-muzyka

htpps://cyberleninka.ru/article/n/tendentsiya-k-adaptatsionnomu-pereosmysleniyu-romansa/viewer

htpps://www.belcanto.ru/rachmaninov_romances.html

htpps://art-storona.ru/zhanry-v-muzyke

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно - музыкальная композиция "Три эпохи русского романса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературно - музыкальная композиция об истоках и этапах развития русского романса. Романс - удивительный жанр. Возникший на волне веяний романтизма, он и сегодня не утратил своей популярности. Романсовая лирика затрагивает самые тончайшие психологические переживания, многообразные чувства, находит отклик в каждом сердце сердце. Именно романсу посвящена эта статья. В ней автор рассказывает об истории происхождения этого жанра, о влиянии времени и исторических событий на его развитие, а также какое значение ему отдано в современном искусстве и в кинематографе. Большое внимание автор уделяет жанровым особенностям романса. рассказывает в чём его о отличие от песни. В статье автор указывает в творчестве каких композиторов сложились основные жанры русского романса и даёт пояснение им. Данная работа подкреплена музыкальными иллюстрациями. Содержащийся в ней материал может быть полезен для учащихся средних и старших классов, их родителей, педагогов общеобразовательных и музыкальных школ. Актуальность создания этой работы была обусловлена степенью недостаточных знаний учащихся о жанре "романс" и его особенностях, направлена на расширение литературно-музыкального кругозора, воспитания уважения и любви к русской музыкальной культуре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 304
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пеннер Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пеннер Татьяна Валентиновна
    Пеннер Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1345
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции