Литературно-музыкальная композиция "Во славу Ровеньской земли"
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Классному руководителю КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "Во славу Ровеньской земли"

Литературно-музыкальная композиция "Во славу Ровеньской земли"

Скачать материал

МБОУ «Ровеньская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов Ровеньского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

«Во славу Ровеньской земли, на благо Белгородчины»

(литературно-музыкальная композиция, посвященная 85-летию образования Ровеньского района)

 

 

 

 

 

Автор: Каукова Валерия Николаевна,

 педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ровеньки 2013 год

АННОТАЦИЯ

 

   Не секрет, что современные школьники не всегда заинтересованы в учебе, не стремятся к познанию, к чтению, хотя, безусловно, имеют богатейшие возможности, о существовании которых подчас и не подозревают, поэтому особенно остро стоит вопрос о формировании познавательной активности у обучающихся.
   Познавательная активность трактуется по-разному, вот одно из определений: развивающееся сложное личностное образование, обусловливающее качественные характеристики познавательной деятельности. ( М. И. Лисина, Т. Д. Сарториус, А. М. Матюшкина).
Познавательная активность при правильной организации деятельности учащихся и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должна стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие.
Я считаю, что использование во внеклассной работе литературно – музыкальных композиций способно сформировать познавательную активность, привить интерес к чтению.
Литературно – музыкальная композиция дает возможность не просто рассказать о биографических данных и основных этапах творчества, но и помочь ребятам погрузиться в атмосферу того или иного времени, услышать голоса современников писателей, прочесть письма к друзьям и близким, более глубоко познакомиться с классической литературой. Очень важно, чтобы в сценарий мероприятия была включена музыка: та, которая совпадала бы с драматургией происходящего и т.д. Еще Д. Б. Кабалевский говорил, что «музыка становится тем ближе и понятнее, чем больше связывается с другими сторонами жизни, чем больше возникает различных ассоциаций, чувств, мыслей».
Литературно – музыкальная композиция, на мой взгляд, воспитывает читателя, который на основе классической литературы впитает в себя особенности русской души – патриотизм, гуманизм, духовность, ответственность за себя и свою Родину.

    Данное мероприятие  было проведено как литературно-музыкальная композиция в рамках районного конкурса.  В сценарии использованы архивные материалы  из истории Ровеньского района, стихи местных поэтов о родном крае. В композиции используются все виды сценической деятельности, что позволяет задействовать максимальное  количество участников  и  способствует  повышению уровня исполнительского мастерства   юных артистов.  Возрастной диапазон  участников достаточно широк – от 9 до 17 лет -  что способствует формированию умения работать в разновозрастном коллективе и  тем самым делает работу над композицией еще более интересной для участников.

 

Цели: создавать условия для расширения знаний обучающихся о родном крае,  его истории; воспитывать чувство патриотизма, любовь к малой родине.

 

Оформление: герб Белгородской области, герб  района, мультимедийное оборудование,  сценические кост

Ход мероприятия.

На фоне презентации звучит стихотворение Олега Сикарева  «Слобода Ровеньки»

А земля хорошая вдоль реки Айдар,
Много рыбы в речке - тоже хорошо,
Только бы отбиться от лихих татар,
Будем ставить избы, ну а что ещё.

Надо - повоюем, времена такие,
Справа нам защита берега реки,
Слева мы и сами казаки лихие.
Вот так и появились наши Ровеньки.

 Звучат фанфары. Выходит Ведущая

 

Ведущая:    Нам выпало жить в Ровеньском  краю,

                     Земли для нас нет родней!

                     Я звонкую песнь Ровенькам пою -

                     Район празднует  юбилей!

                 

1. Звучит песня «Красно солнышко» (исполняет  Чернокалова Елизавета)

Ведущая:    Существует два варианта, объясняющих происхождение слова "Ровеньки". Наиболее полно соответствует истине версия краеведа М. Кононенко.
"На реке Айдар некогда жил в шатре хан Ревений. Это прозвище он получил за то, что привез из Китая траву ревений, из корней которой делался настой и употреблялся для лечения ран примочкой. Из корешков этой травы делался отвар и для внутреннего употребления - тоже как лечебное средство. Эту траву хан сажал там, где долго оставался на житие или куда после походов возвращался в "свой край". Место, где расположены Ровеньки, во времена нашествия монголов называлось "Ревень", и новое поселение, основанное в XVII веке, стало называться Ревенькú, а впоследствии и Ровенькú.

Ведущий: Изменение названия, скорее всего, произошло по следующей причине. В XVIII-XIX веках из г. Острогожск в г. Старобельск через Ровеньки (Ревеньки) проходил большой тракт. Город Острогожск "развозил" для продажи рыбу во все края. Путь проходил через Ольховатку, далее лежал через большой подъём. На пути были Ерёменков с подъёмами и спусками, Ржевка, Нагольная с большим спуском, а дальше - ровное место. Возможно, торговцы и назвали место после спуска у Нагольной "ровным", тем самым перефразировав "Ревенькú" на "Ровенькú".

Ведущая: Поляны ромашково-белые,

Где можно бродить не спеша…

Здесь ягоды зелень неспелая,

Здесь Родины малой душа.

Тропинки, петляя, горбатятся…

Плетут узелковую вязь…

И солнце высокое катится

По лужам в дорожную грязь.

 

Ведущий: На холмике церковь, как водится...

Тебя осеняет крестом.

А в облаке лик Богородицы

С младенцем Иисусом Христом.

Здесь юность с ночною бессонницей

Дав силы, сказала: «Держись!»…

Потом разудалою конницей

Умчала во взрослую жизнь.

Рождаются мысли о бренности,

Хоть тело тоской не гублю…

Не клялся тебе в своей верности,

Но преданно сердцем люблю.

 

Ведущая: 

Поляны ромашково-белые,

Где можно бродить не спеша,

Где ягоды зелень неспелая,

Где Родины малой душа.

 

2. «За тихой рекою» - исполняет ансамбль «ШАНС» (конкурсное выступление)

 

Ведущий: Славяне мы… В крови у нас течет

                   И мужество, и дерзость, и почет,

                   И доброта, которую мы знали

                   В дни радости и в дни большой печали.

                   Соединили нас на все века –

                   Одна судьба и кровность языка.

                   Легли надежно наши рубежи

                   Через Балканы, Киев и Кижи…

                   Славяне мы! У нас в крови века,

                   Одна судьба и крепость языка,

 

    2. «Сказка о русской игрушке» - исполняет Игорь Бобров (конкурсное выступление)

 

Ведущая: Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

Ведущий: А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить - вот это уже дудки!

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Ведущая:  Трудные времена лихолетья не прошли стороной мимо нашего района. Но наши предки, как и все русичи, переживали  их с честью и с достоинством, сохранив самобытность своего народа.

Ведущий: Ровеньки основаны в середине XYII в. В период восстания крестьян под предводительством Кондратия  Булавина (1707-1708) Ровеньки были одним из опорных пунктов булавинцев. После подавления восстания Ровеньки, в числе других населенных пунктов, поддерживающих булавинцев, по указанию Петра I, были разрушены.

Ведущая: В годы гражданской войны Ровеньская волость подвергалась оккупации белогвардейскими частями Деникина. В 1920-1921 гг. здесь орудовали банды Махно и местные банды Манченко и Титко.

Ведущий: В июле 1942 г. район был занят немецко-фашистскими войсками, освобожден в январе 1943 г.

Ведущая: Более 3 тысяч участников Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Среди награжденных – 5 Героев Советского Союза: Б.Г. Кандыбин, И.А. Плякин, М.В. Мягкий, Н.Н. Кравцов, И.И. Твердохлебов, полные кавалеры ордена Славы – П.В. Кравцов и Д.П. Кушнарев.

Ведущий: Продолжается жизнь.
И опять начинается день.
Продолжается жизнь.
Приближается время дождей.
Нарастающий ветер  колышет
                    большие хлеба.
Это — наша судьба.
Это общая наша судьба...

 

   3. песня «Баллада о войне» - исполняет Анастасия Величко (конкурсное выступление)

 

Ведущий:   Медленно и бережно ступая,

Мы идем под небом голубым,

В полевых ромашках утопая,

Вежливо дорогу уступая

Синим колокольчикам степным.

 

Любо здесь увидеть птичьи стаи

И не видеть дым пороховой.

Вот оно – во всем своем величье

Поле нашей славы боевой.

Ведущая:   Ровеньская земля – земля неутомимых тружеников, которые своим трудом преумножают богатство и славу своей малой Родины.

Ведущий: По своей специфике район является сельскохозяйственным. Более четверти всех организаций приходится на сельское хозяйство.

Ведущая: Фрукты, хлеб и масло на столе
Дыня и арбуз в июле знойном —
Это труд всех тех, кто на земле
Трудится упорно и достойно.

Это их руками и умом

выращены рожь, овес, пшеница

просо и гречиха, рис и лен.
Это им должны мы поклониться.


Ведущий: А стада? А шерсть, смола и мед —
Кто об этом думает всех больше?
Кто нам дар трудов своих дает, как они,
Такой же щедрой ношей?


Мы без них и жить бы не смогли,
Как не может без водицы рыба.
Милые радетели земли,
От души вам вечное спасибо!

 

(под музыку выходят малыши)

Ведущая: Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Как его зовут?

 

Дети: Ну, конечно,

Это труд!

 

Ведущий: Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он?

Как его зовут?

 

Дети: Ну, конечно,

Это труд!

 

Ведущий: Кто

На все века и годы

Настоящий

Царь природы?

Царь полей,

Заводов,

Руд?

Кто он?

Как его зовут?

 

Дети: Ну, конечно,

Это труд!

 

1-й: Любим мы блины с вареньем,

С яблоками пирожки,

Вкусный торт на день рожденья

Из рассыпчатой муки.

Но хочу открыть я тайну:

Пирожков вам не видать,

Если в поле вдруг комбайны

Хлеб не будут убирать.

На заре, лишь подрумянит

Луч рассветный тополя,

Комбайнёр к штурвалу встанет

И скорее на поля.

Он похож на капитана,

Но ведет корабль степной.

Спорит он с волной упрямо,

Только с золотой волной.

И течёт, течёт пшеница

Золотистою рекой

И машины вереницей

Хлеб везут для нас с тобой.

Здесь его собрали горы

Значит, булок поедим.

И за это комбайнёру

Мы «спасибо» говорим!

 

2-й: Он в синей спецовке

И в синих очках,

Он синюю молнию

Держит в руках.

Она как живая:

Подвижна, сильна.

Смотрите, как яростно

Бьётся она!

Вот смолкла,

Затихла,

Свернулась клубком,

А сварщик коснулся её

Проводком,

И молния брызнула

Золотом звёзд,

Как будто жар-птица

Расправила хвост!

 

3-й: Расскажу я вам, ребята,

Фермер – это кто такой.

Он растит для нас томаты.

Весь в трудах он день-деньской!

Распевают звонко птицы,

На ветвях родных берёз,

Сеет фермер рожь, пшеницу,

И гречиху, и овёс.

Он растит в широком поле

Много разных овощей –

От капусты до фасоли

Для салатов и борщей.

Удобряет и сажает –

Ведь землица любит пот!

Фермер зеленью снабжает

Нас с тобою круглый год.

 

4-й: Утром солнце светит ярко,
Молочко несёт доярка.
Тёплое, коровье,
Детям на здоровье.
  

5-й: Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовёт ветеринар

Перевяжет, даст отвар.

 

6-й: Говорит мне часто мама,

Что со мной одно несчастье –

У меня во всех карманах

Инструменты и запчасти:

Два винта, четыре гайки,

Три струны от балалайки,

Колесо от самоката,

То, что выпросил у брата,

Батарейка, шестеренка,

Чья-то старая маслёнка,

Чьи-то сломанные клещи

И ещё другие вещи.

Потому что я мужчина –

Мне без техники нельзя!

Для мужчины все машины

Настоящие друзья!

 

Ведущий: Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!


Ведущая: За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,


Дети вместе: Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.

 

4. Исполняется  « Варенька » - ансамбль «Забава» (конкурсное выступление)

 

Ведущий:  Глушь, забытый Богом край,

Не летают птицы.

Угораздило ж меня

В Ровеньках родиться…

 

Ведущая: Гляну пристально с горы –

Правда или снится?

А береза надо мной

В тишине склонится.

 

Ведущий: На сосновые леса

Здесь туман ложится,

Здесь луга цветут, и хлеб

В поле колосится.

 

Ведущая: Здесь резвятся родники,

И Айдар струится.

Здесь рождается Азов!

Как тут не гордиться.

 

Ведущий: Широка моя страна,

Здесь ее граница.

Дорогие Ровеньки,

Вы – моя столица.

 

Ведущая: Куполами в небесах

Церковь серебрится…

Посчастливилось же мне

В Ровеньках родиться!

 

7. «Я – гражданин России» - исполняет хор и все участники концерта

                                           

Ведущая:    Спасибо всем участникам и зрителям!

                     Всего доброго и до новых встреч в этом зале!

 

(под фонограмму «Я – гражданин России» все уходят со сцены)

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
