Инфоурок Литература КонспектыЛитературно-музыкальный вечер "Философия жизни и поэзии Марины Цветаевой" (11 класс)

Литературно-музыкальный вечер "Философия жизни и поэзии Марины Цветаевой" (11 класс)

Скачать материал

Философия жизни и поэзии Марины Цветаевой (11 класс)

Форма: литературно-музыкальный вечер.

Цель: познакомить старшеклассников с жизнью и творчеством М. Цветаевой.

Оформление: портрет поэта, на столе учителя – букет из осенних листьев с кистями рябины.

Оборудование: видеопроектор или интерактивная доска для демонстрации презентаций, музыкальный центр, аудиозапись «Ноктюрна» Шопена, песни «Генералам 12-го года», мелодии  «Шербургские зонтики».

Предварительная подготовка:

·           чтение стихов поэта,

·           разучивание стихов наизусть,

·           подготовка презентации, сопровождающей иллюстрациями текст ведущего (фотографии цветаевских мест, портреты поэтессы, её родителей, бабушки, друзей-поэтов, фото обложек книг в первом издании и проч.),

для ведущих:

·           участие в разработке сценария,

·           разучивание своих слов.

Ход занятия:

Шопен «Ноктюрн» – стихотворение «Вот опять окно».

1 ведущий: С этих раздумий начинается философия Марины Цветаевой, её философия жизни. Цветаевская героиня покидает дом, в котором «Сон – свят» и «все – спят», раскрывает двери «настежь – в темную ночь» и идёт по спящей земле, пристально вглядываясь во всё, встречающееся на пути.

«Идёшь, на меня похожий…»

2 ведущий: Поэт создаёт в своём творчестве потрясающе яркую картину странствования. И мы сегодня совершим своего рода путешествие по её поэтической судьбе.

9 октября 1892 г. – День рождения Марины. День Иоанна Богослова. Поэт милостью Божией – Марина Цветаева.

«Красною кистью…»

1 ведущий: Отец – Иван Владимирович родом из села Дроздово, Шуйского уезда, Владимирской губернии, из семьи сельского священника. Закончив Шуйское духовное училище и семинарию, он едет в Петербург и поступает там на историко-филологический факультет университета. Впоследствии он возглавлял кафедру теории и истории искусств и мечтал о музее античного искусства, которым увлекался в университете. Музей изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке стал делом всей его жизни.

2 ведущий: Мать – Мария Алекесандровна Мейн – вторая его жена, на 21 год была моложе своего мужа. Её любовь, романтический порыв воплотились в стремлении помочь вдовцу с двумя детьми. Жизнь для неё – это жизнь на высокий лад. Она была талантливым музыкантом, ученицей Рубинштейна. Музыка, поэзия, романтика – всё вошло в дочерей, Марину и Асю. Основа её внутреннего склада – верность идеалам, а потом и у Марины – верность дару. Сама Марина ещё глубже видела свои корни. Марии Луничне Бернацкой, в замужестве Мейн, бабушке по материнской линии она посвятила одно из своих стихотворений:

Бабушке

1 ведущий: Вот оно, Маринино неистовство! Огненная, огневая стихия с гимназических лет, с отрочества во всём и, конечно, в творчестве. По её стихам, которые она начала писать с 6 лет, можно узнать её чувства и настроения, интересы и увлечения в тот или иной период жизни. Натура романтическая и впечатлительная, она любила придумывать себе кумиров, которые с годами менялись. Но всех их объединяло одно общее качество: все они были страстными, ищущими натурами – бунтарями, как и она сама.

«Кто создан из камня, кто создан из глины» (под музыку)

«Что другим не нужно…»

«Стать тем, что никому не нужно»

«Вы, идущие мимо меня»

2 ведущий: Летом 1902 г. в Тарусе дети ждали возвращения родителей с Урала, где они искали камень для музея. Осенью мать заболела чахоткой. Едут за границу. За 3 года сменили 3 страны: Италия, Франция, Германия (с 10 до 13 лет). «Во мне много душ. Но главная моя душа – германская» – в этом убеждении Марина прожила всю жизнь.

1 ведущий: Трудный возраст совпал с болезнью матери. Погружение в одиночество. Мать умерла летом 1906 г. Марине не было ещё и 14 лет. Тема одиночества и смерти входят в её поэзию уже в этом возрасте.

Детство окончилось. А уже в 17 лет она напишет, обращаясь к Создателю: «Ты дал мне детство лучше сказки, И дай мне смерть в семнадцать лет!»

«Моим стихам, написанным так рано»

2 ведущий: В 1906 г. она становится известным поэтом. Первые стихи, вошедшие в сборник «Вечерний альбом», были одобрены Брюсовым, Волошиным и Гумилевым.

1 ведущий: Осмысление себя как поэта отразилось в целом ряде цветаевских стихотворений. При этом поэт для Марины – всегда невольник своего дара.

«Жив, а не умер…»

2 ведущий: Состояние творчества в представлении Цветаевой – это наваждение, исключительное и исключающее состояние:

«Есть счастливцы и счастливицы»

1 ведущий:    Что же мне делать, певцу и первенцу,

                         В мире, где наичернейший – сер!

                         Где вдохновенье хранят, как в термосе!

                         С этой безмерностью

                         В мире мер?! (1923 г.)

Ощущая себя поэтом, она и Бальмонта отстаивала как поэта, и Белого понимала, как никто, и Блока воспринимала как неземного человека-ангела. К нему она испытывала особое чувство и посвятила ему цикл стихотворений. Вот одно из них:

«Имя твоё – птица в руке»

2 ведущий: В 1915 г. Марина знакомится с О. Мандельштамом. Она высоко ценила его поэзию, называла «молодым Державиным» и написала ему несколько прекрасных стихов:

«Откуда такая нежность?»

1 ведущий: Особым было и отношение Цветаевой к Пушкину. Первое стихотворение Марина посвятила Пушкину в 1913 г. А к столетию со дня гибели поэта она предложила в «Современные записки» цикл «Стихи к Пушкину», около 6 лет лежавшие без движения. Мало надеясь на публикацию своих стихов к Пушкину, она писала своей чешской приятельнице: «Стихи к Пушкину … совершенно не представляю себе, чтобы кто-нибудь осмелился читать, кроме меня. Страшно резкие, страшно вольные, ничего общего с канонизированным Пушкиным не имеющие, и все имеющие – обратное канону. Опасные стихи… Они внутренно –  революционны… внутренно – мятежные, с вызовом каждой строки… они мой, поэта, единоличный вызов – лицемерам тогда и теперь». И действительно, в «Станке» она говорит: «Пушкиным не бейте! Ибо бью вас – им!» Об этом неканоничном восприятии поэта и первое стихотворения цикла:

«Бич жандармов. Бог студентов»

2 ведущий: В 1911 г. Марина ушла из гимназии и уехала в Коктебель к Волошину, дом которого всегда был открыт для начинающих и маститых писателей, поэтов, художников, музыкантов. Там Цветаева встретилась с Сергеем Эфроном (музыка: «Шербургские зонтики») Он был гимназистом, на год моложе Марины, которой шёл 18-ый год.

«Писала я на аспидной доске»

1 ведущий: «В его лице трагически слились две древних крови…» Дед с материнской стороны – аристократ Дурново, с отцовской – еврей. Отец и мать – революционеры-народники. С 14 лет на попечении сестёр: мать бежит от суда с младшим сыном за границу. Оба там погибли. Отец погиб ещё раньше.

2 ведущий: Оказывается, что бабушка Сергея Эфрона по материнской линии – Елизавета Никаноровна – родом из Шуи, из купеческой семьи Посылиных. Но в 40-х гг. XIX в. она с семьей уехала жить в Москву, где и вышла замуж за Петра Аполлоновича Дурново. ещё один интересный для шуян факт: прадед Сергея (отец Елизаветы Никаноровны) жил на Спасской площади (пл. Ленина), напротив его дома располагались дома причта Спасской церкви (там, где сейчас находится почтамт), в одном из которых с 1816 по 1820 гг. жил диакон Спасской церкви Василий Петрович Цветаев (прадед Марины). Можно с большой долей вероятности предположить, что они не раз встречались и в какой-то степени знали друг друга!

1 ведущий: 1912 г. насыщен для Цветаевой радостными событиями: Марина вышла за замуж Сергея Эфрона, родила дочь Ариадну и в тот же год выпустила второй сборник стихов – «Волшебный фонарь». В её стихах появились новые, более уверенные интонации. Она ощутила себя настоящим российским поэтом, начала писать свободно и раскованно.

В 1916 г. написала много стихов о Москве:

«Из рук моих нерукотворный град»

«Ты запрокидываешь голову»

«Мы с тобою лишь два отголоска»

2 ведущий: В это время уже шла Первая мировая война. Муж Цветаевой уходит на фронт братом милосердия. Их встреча с Мариной была тем, чего жаждала её и его душа: романтика, героизм, жертвенность…

«Солнце – одно, а шагает по всем городам»

«Генералам 12-го года» (песня)

1 ведущий: Романтическое восприятие любимого человека, который стал для неё прекрасной мечтой, «белым лебедем», героическим и обречённым, распространилось и на восприятие белого движения, что нашло отражение в «Лебедином стане»:

(музыка: «Шербургские зонтики»)

«Дон I» («Белая гвардия, путь твой высок»)

(«Шербургские зонтики»)

«Идёт по луговинам лития»

(«Шербургские зонтики»)

«С Новым годом, Лебединый стан»

2 ведущий: С 1918 г. Марина и Сергей надолго разлучаются и оказываются на разных берегах.

«Я с вызовом ношу его кольцо»

1 ведущий: Не меньшим драматизмом пронизано и стихотворение памяти брата Сергея – Петра Яковлевича Эфрона:

«Осыпались листья над вашей могилой»

2 ведущий: Вновь в творчестве Марины появляются трагические мотивы и тема разлуки. Но Любовь – это то, что держит на плаву:

«Я знаю правду»

«Я вас люблю всю жизнь и каждый день»

«Вы столь забывчивы»

«Мне нравится, что вы больны не мной»

«Вчера ещё в глаза глядел»

1 ведущий: Однако было в поэзии Цветаевой и другое: она была насыщена истинно народными мотивами, темами и образами.

«Стенька Разин» (монтаж)

2 ведущий: А тем временем её ожидала в Москве чердачная жизнь  в Борисоглебском. После ухода Сергея Эфрона в белое ополчение Марина осталась одна с детьми среди разрухи и лишений. Они голодали, болели, и в 1920 г. младшая дочь Ирина умерла от истощения. В 1921 г. – смерть Блока потрясла Цветаеву: «Удивительно не то, что он умер, а то, что он жил»:

«Пригвождена»

1 ведущий: 1822 г. – отъезд за границу. Сначала она едет в Берлин – центр русской эмиграции. Затем в Чехию, где они прожили с Эфроном 3 года и где родился их сын Георгий (Мур). Жизнь в Чехии была относительно спокойной, но, может быть, этим она и угнетала Цветаеву. Она чувствовала свою оторванность от мира, от большой литературы, хотя и вела переписку со своими друзьями. Пастернаку написано такое стихотворение:

«Расстояния. Вёрсты. Мили»

2 ведущий: Цветаева устала от столь долгого уединения и стремилась вернуться домой через Францию. Родина в её стихах представала иной раз суматошной, иной раз разухабистой, но в то же время величественной, а главное такою, какую невозможно не любить:

«Тоска по Родине. Давно»

1 ведущий: В 1925 г. из Праги едут в Париж, а оттуда (правда, через 13 с половиной лет!) Домой! Но вскоре были арестованы дочь, а затем и муж. Больше Марина его не видела. Она опять осталась одна с сыном.

«Сад»

2 ведущий: Это последние привязанности. Одной из последних привязанностей были и отношения с Арсением Тарковским, с которым она познакомилась в 1940 г. Марина пишет ответ на его стихотворение «Стол накрыт на шестерых…»:

«Всё повторяю первый стих…»

1 ведущий: Немало трудностей выпало на долю Цветаевой. Но она ко всем житейским тяготам стремилась относиться философски, насколько это было возможно:

«Верблюд»

2 ведущий: Однако жизнь в эвакуации во время Великой Отечественной войны принесла новые испытания, которые оказались ей не по силам. Её воля к жизни становилась с каждым днём всё слабее. Последняя надежда оставалась на работу в Чистополе, где должна была открыться столовая, и Цветаева написала заявление с просьбой принять её туда посудомойкой. На этом заявлении стоит дата 26 августа 1941 г. А 31 августа 1941 г. она покончила с собой. Хотя она говорила: «Меня хватит на 150 миллионов жизней», но ей не пришлось дожить и одной.

«Смерть – это нет…»

1 ведущий: Могила Марины неизвестна. Но, может быть, в том, что могила её не существует, – исполнение её истинного желания. Ибо задолго до смерти, придумывая себе эпитафию, она сказала не «здесь лежит», но: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева».

2 ведущий: И напоследок хотелось бы послушать посвящение Марине Цветаевой, написанное Арсением Тарковским примерно за полгода до её смерти, где звучит тема единения поэтических душ.

А. Тарковский «Марине Цветаевой» – Шопен «Ноктюрн»

 

Библиографический список

Бахор, Т. А. «И что тому костёр остылый...» Любовная лирика М.Цветаевой. Х класс // Литература в школе. 2007. №6. С. 53.

Кутьева, Л. В. «Я с вызовом ношу его кольцо...»: Марина Цветаева и Сергей Эфрон // Литература в школе. 2003. №9. С. 12–17.

Минералова, И. Г. О стиле Марины Цветаевой // Литература в школе. 2003. №9. С. 7–11.

Маслова, В. А. Русская поэзия ХХ века. Лингвокультурологический взгляд: Учеб. пособ. М., 2006. С. 101-132.

Петрова, Т. С. «Эмигранты из Бессмертья»: поэтический вечер для старшеклассников // Петрова, Т. С., Хромова, С. Ю. Откроем Бальмонта…Учебное пособие. М.: Московский Лицей, 2007. С. 225–244.

Русова, Н. Ю. Тайна лирического стихотворения. От Гиппиус до Бродского: комментарий поэтических текстов. М., 2007. С. 31-49.

Смертина, Т. Два пламенных крыла... О Марине Цветаевой // День литературы, август 2006.

Чупрова, Т. А. Читаем Цветаеву // Литература в школе. 2003. №9. С. 37–38.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальный вечер "Философия жизни и поэзии Марины Цветаевой" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 348
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Юлия Владимировна
    Высоцкая Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48791
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент организации. Управление бизнес-процессами: описание, анализ и оптимизация процессов предприятия

Специалист по процессному управлению

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Обвальщик: основы и технологии обвалки тушек птицы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе