Литературное чтение. 1класс. Урок №1
Тема урока: «Мир общения».
Задачи:
- обучать правилам
первоначального общения со взрос- лыми и сверстниками;
- прививать интерес
к учебной книге – «Азбуке»;
- формировать
представления о понятиях мир общения, мои друзья;
- способствовать
осознанию каждого себя учеником.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1. Беседа «Мир и человек» (Учитель по
очереди подходит к учащимся и задаёт вопросы: где ты живёшь? Куда ты пришёл и
для чего? Учителю следует быть предельно внимательным к ответам детей. Именно
сейчас закла- дываются интерес к учёбе, желание быть услышанным, понятым,
отношение к себе как к ученику.)
–
Где находится наша школа?
–
Ребята, что мы видим ночью на безоблачном небе? (Звёзды и
луну.)
Вместе
с Луной и звёздами во Вселенной живёт и наша плане- та Земля, с городами,
морями, океанами, лесами, животными, го- рами, реками, с людьми. А рядом с нами
и другие планеты. Земля получает свет и тепло от ближайшей звезды, которая
называется Солнце. И система планет называется Солнечная.
Я
сейчас назову адрес нашей школы: Вселенная, Млечный Путь, Солнечная система,
планета Земля, Россия…
(Далее
учитель называет город, улицу, номер дома, номер кабинета и класс.)
А
в этом классе собрались 12 ребят. Все они очень разные, но объединяет их
большое желание учиться.
–
А теперь с моей помощью назовите свой полный адрес.
(Отвечают один-два ученика).
–
Куда вы пойдёте, когда закончатся наши уроки?
В
школе у вас есть такое гнёздышко: это ваша классная комната с мальчиками и
девочками. Мы постараемся, чтобы здесь нам было хорошо и уютно, весело и
комфортно. Мы будем беречь мир в нашем классном доме, а вместе будем называться
не просто учениками, а коллективом учеников.
2. Знакомство с учебной книгой – «Азбукой»
–
Перед нами новая книга – «Азбука». Рассмотрите обложку.
-
Что вы можете сказать об этой пока закрытой книге по рисункам? (Ответы детей.)
–
Какую букву вы видите в левом верхнем углу? (Букву а.)
Это
начальная буква названия книги – «Азбуки», а ещё она сообщает, что наша книга –
это академический школьный учебник. Академический – соблюдающий установившиеся
традиции в обучении детей, учебник – книга для обучения.
Солнышко
освещает всю обложку «Азбуки», и, как вы убедитесь потом, оно светит на каждой
странице.
–
Обратите внимание на рисунки, расположенные слева, под
буквой а. Какую букву образовали бублик, булка и батон? (Отвечает тот, кто
знает буквы.)
–
В гости пришли три речные хищницы. Кто это? Какую букву
они нам показывают?
–
Какую букву образовали три птичьих пера на обложке
«Азбуки»?
–
Кого вы заметили в левом нижнем углу обложки? (Сову.)
Сова
– символ знаний и мудрости, а в школе дети ежедневно получают по капельке этой
мудрости.
–
Что делает сова? (Подаёт звонок.)
–
Когда в школе подают звонок? (Когда пора начинать или
заканчивать урок.)
–
Отгадайте загадку, и вы назовёте героя, изображённого в
центре обложки.
Наряд
его пёстрый,
Колпак
– острый.
Шутки,
смех Веселят всех!
Он
– весёлая игрушка,
А
зовут его… (Петрушка).
Шутки
и смех Петрушки нам помогут в процессе учёбы.
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
1. Продолжение знакомства с «Азбукой»
–
Кого ещё вы видите на обложке? (Кошку.)
–
У кого есть дома кошка?
–
Как её зовут?
–
Кто придумал ей кличку?
–
Кому ещё дают клички?
–
А что дают при рождении каждому человеку? (Имя.)
Мы
знаем, что нас зовут так, а не иначе, потому что так назвали нас мама и папа,
бабушка или дедушка. Но почему они выбрали для вас именно это имя? (Если кто-то
из детей знает или догадывается, почему его на- звали именно так, рассказывает
об этом.)
–
Откройте «Азбуку» на с. 3.
С
нами вместе учатся и эти дети. Давайте с ними познакомимся, это Аня и Ваня.
–
Кто из вас знает, что означают эти имена?
Материал для учителя
Аня (Анна, Анюта, Анюша, Нюша, Анюра, Нюра) – еврейское имя. Означает
«благодать». Мягкий человек: терпеливая, открытая, способная на
самопожертвование. Анна находит удовлетворение в помощи людям. Обладает даром
за внешней оболочкой разглядеть внутреннюю сущность вещей и оценить их по достоинству.
Ваня (Иван, Ванюша, Ванечка, Ивашечка) – древнееврейское имя. Означает
«дар Бога». В характере Ивана непостижимым образом сочетаются сила и слабость,
добро и коварство, душевная открытость и хит- рость. Незаурядная личность.
Трудолюбив и целеустремлён. Обладает аналитическим умом. Иван глубокими корнями
связан с роднёй, он – хранитель семейных традиций. Люди в Иване души не чают.
Аня
и Ваня обращают наше внимание на условные обозначения. Видимо, эти значки мы
часто будем встречать на страницах «Азбуки». Послушайте, что они обозначают.
(Учитель зачитывает, закрепляя увеличенные условные обо- значения на доске.)
2. Игра, направленная на знакомство
учащихся друг с другом (Учащиеся встают в круг. Передавая мяч друг другу,
называют своё имя и по желанию – любимое занятие или увлечение).
–
Зачем нужно знакомиться друг с другом?
3. Работа по «Азбуке»
(Учитель
обращает внимание на значок «Говорим – слушаем» (с. 4).
На
уроке работает правило одного говорящего (все остальные слушают, не перебивая,
размышляют вместе с говорящим (отвечающим) учеником), а также правило поднятой
руки.)
–
Куда пришли Аня и Ваня после школы?
–
Что вы можете сказать о них? (Аня и Ваня очень
любознательные ребята. Они уважают и любят своих родителей, помогают им, умеют
отдыхать, играть и работать дружно.)
V. Рефлексивно-оценочный этап – Оцените свою
работу на уроке.
–
Кому нужна помощь учителя?
VI. Подведение итогов урока
Сегодня
мы не успели прочитать всю учебную книгу, а только маленькую её часть – начало.
Но узнать смогли очень много. Так будет на каждом уроке. Вы будете узнавать всё
больше и больше, вам с каждым днём будет интереснее учиться.
–
Перечислите, что вам сегодня запомнилось.
–
Что сегодня изменилось в вашей жизни?
–
Кому понравились эти перемены? Мы каждый день будем носить
в школу нашу «Азбуку», а значит, к ней нужно относиться очень бережно. Сегодня,
когда вы придёте домой, вместе с родителями обязательно оберните книгу.