Тема урока: Игра
«Поле чудес»
Тип урока: урок-игра обобщения
знаний
Цель урока: обобщить
знания учащихся по прочитанным произведениям; развивать память, логическое
мышление; прививать интерес к чтению; расширять читательский кругозор.
Планируемые результаты:
·
учащиеся
проверят свои знания по прочитанным произведениям;
·
научатся
осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского
опыта.
Оборудование:
- учебник
- мультимедийная
презентация
- барабан с секторами и со
стрелкой
- призы
Ход урока.
I.
Организационный
момент. (слайд№1)
(Учитель читает
стихотворение Аркадия Мельникова.)
Зимняя
ночь (слайд №2)
Искрится
тихая дорога,
Теряясь
в сонном далеке.
Над
голубой вершиной стога
Луна
в январском ободке.
Молчат
леса. Не крикнет птица.
В
траве, у края борозды,
Таится
рыжая лисица,
Темнеют
заячьи следы.
-Мы
закончили изучать раздел «Люблю природу русскую. Зима». Сегодня у нас игровой
урок «Поле чудес», на котором мы проверим, каков ваш читательский кругозор.
II.
Работа по теме урока. Проведение игры (слайд №3)
Игра проводится в несколько раундов. В
каждом раунде играют три игрока. Остальные являются в это время зрителями.
Важно: полная тишина в классе, при игре со зрителями поднимать руку и отвечать
только после того, как спросят.
Раунд 1 (слайд №4)
Задание для I группы
Он был музыкантом
в одном из рассказов писателя, который любил писать о природе (7 букв)
(Медведь.
В.Бианки «Музыкант»)
Игра
со зрителями (слайд №5)
Итальянский
Буратино (8 букв)
(Пиноккио.)
Раунд
2 (слайд №6)
Задание для II группы
Этот писатель
писал басни (6 букв)
(Крылов.)
Игра
со зрителями (слайд №7)
Металл,
из которого был сделан андерсеновский стойкий солдатик (5 букв) (Олово.)
Раунд
3 (слайд №8)
Задание
для III группы
Людской
порок, приписываемый ослам (9 букв) (Упрямство.)
Игра
со зрителями (слайд №9)
Автор
стихотворений «Игрушки», «Верёвочка», «Дело было в январе…» (5 букв) (Барто.)
Раунд
4 (слайд №10)
Задание
для IV группы
О нём написал
рассказ Евгений Чарушин (4 буквы) (Ёжик.
«Срашный рассказ»)
Игра
со зрителями (слайд №11)
Из него можно
сварить кашу (5 букв) (Топор.)
Раунд
5 (слайд №12)
Задание для V группы
Кто автор этих строк?
Лучше снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят…(3 буквы)
(Фет.)
Игра
со зрителями (слайд №13)
Один из писателей
в своё время основал школу для бедных детей (7 букв) (Толстой.)
Финал
(слайд №14) (Играют
победители каждой тройки)
Крокодильчик из
сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» (6 букв) (Кокоша.)
Игра
со зрителями (слайд №15)
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт (5 букв)
(Дождь. Автор загадки С.Я.Маршак)
Суперигра
Как называется русская народная
сказка, главный герой которой –хлебобулочное изделие (7 букв)
(«Колобок».)
III.Рефлексия.
-Выберите смайлик, который отражает
ваше настроение и отношение к материалу урока.
IV. Подведение
итогов урока
Во время игры всем правильно
ответившим вручаются небольшие призы.