Урок
литературного чтения во 2 классе Учитель Лыско Т.Б. 16.05.2019г.
Тема
урока: Шарль Перро «Красная Шапочка». Работа по
содержанию сказки.
Цель
урока: cоздание
условий для формирования учебно-информационных, организационных умений и навыков
обучающихся.
Задачи:
образовательные:
учить
бегло, сознательно и правильно читать; строить монологические высказывания ;
работать с текстом; описывать героя, оценивая его через поступки; работать в
заданном темпе.
развивающие:
развивать
умения работать в парах, коллективно, самостоятельно, слушать друг друга;
развивать мышление, речь, пополнять словарный запас.
воспитательные:
способствовать
нравственному воспитанию обучающихся через интерес к сказкам разных народов;
формировать самоуправление.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, плакат с изображением дороги Красной Шапочки и Волка,
конверт с карточками, цветочки.
Тип урока: изучение
нового материала, с элементами инсценировки.
Ход урока
I.
Организационный момент. Слайд 1
Приветствие гостей.
Эмоционально - психологический
настрой
- Мне очень
хочется пожелать доброго дня каждому из вас. Слайд 2
- Давайте поиграем
в игру «Добрый день»
- Я скажу слова
«Добрый день» и назову кого-то из нашего класса. Те кого я назову должны
помахать мне рукой, значит вы меня услышали и отвечаете на моё приветствие.
Готовы?
- Добрый день всем
девочкам!
- Добрый день всем
мальчика!
- Добрый день
всем, кто приехал в школу на автобусе!
- Добрый день
всем, кто хочет узнать тему нашего урока.
- Привели голову в
порядок. ( Погладили, причесали себя пальчиками ) Выпрямили спинки. Закрыли
глазки и повторите за мной: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!»
Вдохнули. Выдохнули.
Я желаю вам
успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.
II. Проверка
домашнего задания.
Тест
по содержанию прочитанной сказки Ш. Перро «Кот в сапогах».
1. Что досталось младшему брату?
а)
мельница;
б)
осёл;
в)
кот.
2. Что с ним герой хотел сделать?
а) съесть;
б) выбросить;
в) продать.
3.
Что герой хотел сделать из шкурки кота?
а) шапку;
б) муфту;
в) обувь.
4. Кем ловко прикидывался кот, когда охотился?
а) мёртвым;
б) больным;
в) спящим.
5. Кого много водилось в заповедном лесу?
а) зайцев;
б) кроликов;
в) белок.
6. Как кот назвал своего хозяина?
а) маркиз де Кабарос;
б) маркиз де Бакарас;
в) маркиз де Карабас.
7. Сколько куропаток попалось в ловушку?
а) две;
б) три;
в) четыре.
8. По каким местам король хотел совершить прогулку?
а) по полям и лугам;
б) по королевству;
в) по берегу реки.
9. В кого людоед сначала превратился?
а) в льва;
б) в слона;
в) в мышь.
10. Куда кот от страха взобрался?
а) на люстру;
б) на водосточную трубу;
в) на крышу.
(Взаимопроверка.
Оценивание работ) Слайд 3
III.
Введение в тему. Актуализация знаний.
-Ребята, какой
раздел мы начали изучать? С жанрами каких произведений мы уже познакомились?
-А
что же мы называем сказками? Слайд 4
Ученик:
Сказки, сказки –ярмарка чудес,
Мир волшебный,
разноцветный лес.
Крылья сказок тихо
шелестят,
Значит, в гости к
нам они летят!
(Звучит
запись песни «В гостях у сказки»)
-
Ребята, как вы думаете, почему прозвучала именно эта песня?
- С какой сказкой встретимся сегодня, узнаете, когда отгадаете
загадку.
К нам сегодня в гости
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзиночку посланную ей.
Кто это? (Это Красная Шапочка). Правильно.
Молодцы! Слайд 5
IV. Определение темы и целей урока.
- Какова тема урока? Слайд 6
(Ш. Перро “Красная Шапочка”)
- Какую поставите цель? (ответы детей)
- Приоткроем тайны сказки Ш. Перро “Красная Шапочка”.
V. Работа по теме
1. Словарная работа. Слайд 7
Деревня - крестьянское
селенье, где нет церкви
Дровосеки-рубщики леса
Мельница - машинное устройство
для помола зерна
Башмачки -
кожаная обувь на подошве
2. Чтение произведения учителем. Слайд 8
- Докажите, что прослушанное произведение сказка?
-
Приготовьтесь слушать.
3.
Беседа по содержанию сказки
- Эта сказка народная или авторская? Объясните (авторская,
литературная, ее придумал писатель, сказочник)
- Почему сказка называется “Красная
Шапочка?”
- Что собирала по пути к бабушке Красная
Шапочка? (цветы)
- Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)
- Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за
мельницей)
- Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)
- Кто спас бабушку и Красную
Шапочку? (дровосеки)
4. Речевая разминка
-Перед чтением выполним
упражнения для правильного дыхания.
·
Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух. «Задуть
одну большую свечку».
·
Представить, что на руке 3 свечи, глубокий вдох и выдох тремя
порциями. Задуть каждую свечу.
-Для четкости
произношения проговорим скороговорку. Слайд 9
Два
дровосека дрова рубили
Разминка для глаз. Слайд 10-17
5.
Работа над произведением
- чтение и
анализ сказки учащимися
-А сказку мы
будем читать с волшебной Феей. Слайд 18
Добрая Фея всегда
готова предостеречь от неправильного поступка. Вот и наша Фея должна будет
остановить сказку в тот момент, когда кто-то из героев делает что-то не так.
Как только Фея взмахнет волшебной палочкой, сказка должна остановиться.
Примерные
остановки:
1. Мама провожает
девочку к бабушке. (Нельзя одного ребенка отпускать в лес).
2. Девочка
встретила Волка. (Нельзя останавливаться с незнакомцем).
3. Разговор Волка
и Красной Шапочки. (Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя
быть сильно доверчивым).
4. Волк пришел к
дому бабушки. (Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там).
5. Разговор Волка
и Красной Шапочки. (Надо было отвлечь Волка, чтобы уйти).
6.Волк нападает на
Красную Шапочку. (Позови на помощь).
VI.
Закрепление изученного
1. Работа
в парах. Слайд 19
- Охарактеризуем
героев сказки.
- Какой
представляете Красную Шапочку? Каким показался Волк? Какими были дровосеки? ( В
конвертах карточки).
-Из слов
выберите те, которые характеризуют наших героев.
2. Исценировка отрывка из пьесы
-По
сказкам Ш. Перро написаны пьесы, созданы спектакли, которые идут в театрах
многих стран мира. Сегодня ребята приготовили инсценировку отрывка из пьесы
Евгения Шварца «Красная Шапочка». Слайд 20
-
В чем отличие этой пьесы от сказки Ш. Перро?
3. Беседа по содержанию отрывка
VII. Задание
на дом
Чтение
по ролям отрывка из пьесы стр.194-196, пересказ сказки. Слайд 21
VIII.
Рефлексия. Итог урока.
-Вот
и подошел к концу наш урок. Чтобы вы пожелали Красной Шапочке? Подведем итог.
-У вас на партах
лежат цветочки. Если вы согласны с моим утверждением, поднимайте цветок вверх.
-Своей работой на
уроке я доволен.
-За урок я не
устал.
-Материал урока
был мне полезен. Слайд 22
-А сейчас, ребята,
давайте украсим цветами дорогу, по которой шла Красная Шапочка-символом ваших
знаний, полученных на уроке. (Дети под музыку прикрепляют цветочки на доске)
- Я вам желаю, чтобы вы были
добрыми и заботливыми, как …Красная Шапочка, отзывчивыми и смелыми,
как…дровосеки. Спасибо за урок! Слайд 23