Конспект
открытого урока литературного чтения
Автор
Савенко Вера Николаевна
Тема
А.П. Гайдар «Совесть» 2 класс УМК «Планета знаний».
Цели урока:
Предметные: познакомить с рассказом А.П. Гайдара
«Совесть»;
совершенствовать навыки чтения;
развивать умения анализировать текст и выделять в нём главную
мысль;
учить оценивать поступки героев;
развивать интерес к чтению;
сопоставлять поступки героев
со своей жизненной концепцией.
Надпредметные:
личностные (нравственно-этическая
ориентация).
Познавательные: воспитывать
необходимые учебные качества: усидчивость, внимание.
Коммуникативные: воспитывать
чувство ответственности за совершенные поступки, Регулятивные:
прогнозирование (антиципация)
2. Воспитательная: воспитывать
чувство ответственности за совершенные поступки, нравственные качества;
воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость, внимание.
3. Развивающая: показать
детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
развивать интерес к чтению.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение» 2 класс автор Э.Э. Кац, мультимедийный
проектор, интерактивная доска (экран), аудиозапись рассказа,
презентация, раздаточный материал с заданиями, два сердечка (красное и синее) для каждого
ученика.
Ход урока.
Слайд
2
1.Организационный
момент
Прозвенел звонок
веселый.
Вы начать урок
готовы?
Поприветствуем
гостей,
С ними будет
веселей.
Будем думать и
читать,
И друг другу
помогать.
2. Подготовительный
этап.
-Ребята, на
прошлом уроке мы выяснили, почему гл. герой Ваня взял сливу, и как он переживал
за свой поступок.
-Сегодня мы
продолжим разговор на важную нравственную тему.
Работа парах.
- На партах лежат
листочки, найдите задание №1, прочитайте стихотворение про себя,
подготовьте ответы на вопросы.
Слайд 3
Я кошку выставил за дверь,
Сказал, что не впущу.
Весь день ищу её теперь,
Везде её ищу.
Вторую ночь уже не сплю.
Душа
болит, болит.
И
голос сердца моего твердит:
«Иди
ищи!»
И я
иду, ищу.
1. - Сколько поступков совершил герой? Какие?
2. - Какое чувство заставляет героя искать кошку
и не спать?
(выберите нужное слово: жалость, грусть, страх,
совесть, стыд)
3. - Что такое совесть? Где она живет? Нужна ли
она человеку? Зачем?
Слайд 4
Можно сказать, что СОВЕСТЬ - это ГОЛОС
внутри нас, в нашей душе. Помогает совершать добрые поступки, переосмысливать
свое поведение, исправлять ошибки.
Вывод: Получается, раз
наш герой ищет кошку, значит, он услышал голос своей совести. Значит,
она у него есть, какой?? совестливый ч-к.
- А человека, у
которого нет совести, или она молчит, как называют? (бессовестный)
- А про какого человека
говорят «Он живет с чистой совестью?» (которому не стыдно за свои
поступки перед людьми...)
или в ладу со своей совестью
Вот как объясняется слово в Толковом словаре. Слайд
5
Совесть
– чувство ответственности за свое поведение перед окружающими людьми,
обществом.
Слайд 6
-Какая ТЕМА урока? О чем будем
читать?
Слайд 7
Сегодня на уроке мы познакомимся
с рассказом А. П. Гайдара «Совесть» и проанализируем поведение героев.
- Можно ли по названию определить, каким будет рассказ:
шуточным или серьезным
поучительным?
3. Открытие нового знания.
- Найдите
на листах задание 2, познакомимся с биографической справкой.
Чтение про себя.
- Читайте внимательно, чтобы
ответить на мои вопросы.
Гайдар Аркадий Петрович - известный детский писатель.
Настоящая его фамилия - Голиков. В 14 лет мальчишкой
он ушёл на фронт, шла Гражданская война. Окончил командирские курсы и в 16 лет
командовал полком. Ранение подорвало его здоровье, остаться в армии ему не
разрешили.
В 20 лет он был уволен в запас.
Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар
ушёл на фронт в качестве военного корреспондента и погиб в 37 лет.
В своих книгах («Чук и Гек», «Тимур и его команда» и
других) он поведал о дружбе, честности, мужестве, справедливости.
Ответьте
на вопросы, пользуясь текстом,
1.
Какова настоящая фамилия А.П. Гайдара? зачитывайте.
2.Сколько
войн прошёл писатель? Какие?
3.
О чем писал в своих произведениях писатель? (о важных нравств. качествах)
4. Что означает фамилия Гайдар?
-
Правильно, на этот вопрос нет ответа в тексте. Об этом расскажу я.
Слайд
8 Фамилия Гайдар - это псевдоним – по-монгольски «всадник, скачущий впереди».
Вот такой псевдоним выбрал себе писатель.
Знакомство с произведением, слушание его в записи.
- Слушайте, попробуйте представить все, что происходит.
- Вы прослушали рассказ, понравился? Кто герои?
Слайд 8 Словарная работа
- Ребята,
эти слова встретятся в рассказе. Объясним их.
украдкой
(вы-) шмыгнуть смекнуть
болтаться
беспощадная добродушный
Вторичное чтение уч-ся текста, чтобы лучше представить образы героев и понять
их поступки.
Обмен мнениями. Что хотите сказать?
Ответьте на мои вопросы.
1. Почему
Нина решила не идти в школу? (зачит.) (Значит, она прогульщица.)
2. Как вы думаете, хорошо поступила Нина? Понимала
ли Нина, что поступает плохо? (да: шла украдкой, пряталась от знакомых
)
- Попробуйте объяснить выражение “болтается с книгами по
городу”? (Ходит без дела.)
4.
Чем еще был плох ее поступок? Даже опасен
? (В роще могли быть дикие звери, плохие люди)
5.
Переживала
ли Нина ? Какое у нее было
настроение? (зачит.) ( ловит бабочку, хорошее, радостное, чудесное,
беззаботное)
Слайд 10
- Посмотрите на рисунок, о чем нам рассказывают выражение лица, жесты девочки?
(Нина говорит строгим голосом, как взрослая, ругает его.)
1.
- Найдите отрывок к этому рисунку.
2.
- Почему Нина называет малыша несчастным прогульщиком? (Она думает, что он такой же прогульщик, как она.)
3. - Почему же тогда Нина повела малыша
через рощу? (Нина была доброй, отзывчивой. У нее
было доброе сердце. Эта черта характеризует Нину, как очень хорошего человека.)
-
Почему Нина не подняла книг? (Ей было стыдно.)
4.
- Изменилась ли Нина после встречи с малышом? (заплакала)
Почему? (Стыдно.)
5.
- Найдите ИДЕЮ - главную мысль - «грызет беспощадная совесть»?
-Дети,
как вы относитесь к Нине? осуждаете или жалеете?
(Девочку жалко, переживает)
Физминутка
-
Если я назову хороший поступок - руки над головой; плохой
– присядьте.
· Помочь дедушке;
· · Взять
чужую вещь;
Порвать книгу;
. Вымыть посуду
· Сломать
ветку дерева
· Обозвать товарища;
Покормить птиц;
· ·
Вынести мусор
Подставить подножку;
Сказать неправду;
Сложить вещи
Вытереть пыль
·
Слайд 10-11
В виде схемы я представила состояние- настроение
Нины.
Вспомните - Какое настроение было у Нины в начале ? в
конце? (Изменилось на противоположное.)
-Что автор хочет этим показать? (что человеку становится
плохо, если он не поступает по совести)
Давайте ответим на вопрос учебника
- Почему
Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина
Карнаухова прогуляла уроки»?
(потому что главная
героиня рассказа — это совесть)
- Так какой это рассказ - юмористический и
поучительный? - Чему он нас учит? (отвечать за свое поведение и поступки
перед людьми)
Слайд 12
-Р-та,
многие писатели обращались к этой важной теме:
А.С. Пушкин писал: «Совесть - это когтистый зверь, скребущий
сердце»
Нем. философ Фридрих Гегель: «Совесть - это светильник, озаряющий хороший путь; но когда
сворачивают на плохой, то светильник разбивают» .
- С чем можете сравнить совесть Вы?(сторож,
барабан, строгий судья, ниточка, будильник)
Слайд 13
-Народ придумал много пословиц о совести.
Выберите пословицу, которая подходит к рассказу.
1. Есть стыд, есть и совесть.
2. Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
3. Совесть без зубов грызёт.
4. Нечистая совесть спать не даёт.
ИТОГ урока, составление синквейна.
-Что
подсказывает совесть человеку? (Совершать хорошие поступки.)
Слайд 15 Перед
вами 2 сердца.
Ребята,
оцените свою работу на уроке.
Если
урок был для вас полезным, он чему то вас научил покажите красное сердце.
Если
вы ничего не поняли, то - синее сердце.
- Надеюсь, что совесть будет помогать Вам совершать
хорошие поступки.
Слайд 16
Домашнее
задание с.95, задание 6
-