Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение Дж.Родари " Как Алиса в море побывала"

Литературное чтение Дж.Родари " Как Алиса в море побывала"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m618123f6.gifhello_html_m616d60cc.gifhello_html_16a672c5.gifhello_html_51b8cf8c.gifhello_html_m59419037.gifhello_html_mb760a46.gifhello_html_2243277a.gifТема: Дж.Родари "Как Алиса в море побывала"

Цель урока: Учить детей слушать друг друга, проявлять интерес к версиям, предложенным другими во время обсуждения, вырабатывать одну общую версию предполагаемого текста.

Задачи урока:

Образовательные:

совершенствовать умение читать слова, предложения

формировать умение использовать ранее усвоенные знания и умения в новой ситуации

Развивающие:

развивать контроль и самоконтроль

формировать познавательного интереса, познавательную самостоятельность

развивать сенсорную сферу

углубить читательский интерес

Воспитательные:

воспитание уважения к точке зрения собеседника.

воспитание требовательности к себе

воспитание чувства долга и ответственности перед коллективом, чувства сопереживания, умения радоваться успеху других.

Формы работы: фронтальная, групповая, диалог учителя и ребенка, индивидуальная.

Методы и приёмы работы: практикум, мини-исследование, разноуровневые задания, рефлексия, создание проблемной ситуации.

Тип урока:комбинированный

Наглядность: портрет писателя и выставка книг

ХОД УРОКА

1. Вводная часть

Учитель приветствует детей.

Доброе утро!

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.
– Как вы себя чувствуете?
– Вы готовы работать на уроке?


2. Проверка домашнего задания

Стихотворение. В.Орлов. «Я рисую море». (Наизусть, 4-5 учащихся)

Дети, рассказывая стихотворение, показывайте свои рисунки к тексту стихотворения.

Я рисую море



Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!

У меня такая 
Краска голубая, 
Что волна любая 
Просто как живая!

Я сижу тихонько
Около прибоя,
Окунаю кисточку
В море голубое.



Какое у вас было настроение при чтении этого стихотворения? 


3. Сообщение темы урока: Дж Родари «Как Алиса в море побывала»

Беседа по теме сказки (гипотеза):

Кто будет героем этой сказки? 
– Где будут происходить события? 
– Кто из вас отдыхал на море? 
– Какие мысли у вас там появились?

- Представляли ли вы себе какие-либо сказочные сцены?


Первичное восприятие сказки

Чтение учителем


4. Физминутка:«Море волнуется раз» (разные фигуры изображают дети)


5. Работа по учебнику

Рассматривание иллюстрации по учебнику.

Какой персонаж сказки подсказала нам иллюстрация? 
– Что же могло произойти с этими героями?
 

Как вы думаете, о чём сказка?

- Что вы почувствовали при своих догадках?


6. Физминутка


Стрекоза

Утром стрекоза проснулась, 
Улыбнулась, потянулась. 
Раз – росой она умылась, 
Два – изящно покружилась, 
Три – присела, 
На четыре полетела. 
У воды остановилась, 
Над водою покружилась

.

7. Работа с текстом по частям во время чтения

Часть I


– Какая мечта была у Алисы? (Найти и прочитать)
– Почему она у неё появилась? (Найти и прочитать)
– Что можно сказать об Алисе? (Найти и прочитать)
– Какая это была девочка? (
Она маленькая и верит в то, что можно стать рыбкой: она – выдумщица)

Ваше отношение к Алисе, какое чувство вызывает эта героиня? 
– Хотели бы вы стать рыбкой? 
– Закройте глазки. Встаньте из-за парт представьте, что вы рыбка, руки – плавники, вы плывёте по морю. Вода тёплая, ласковая. Откройте глазки. Тихонько присядьте.


Часть II

Что вы узнали из первого абзаца о мальчике?
– Как мальчик превратился в дельфина? 
– Поверила в это превращение Алиса? А вы? 
– Кем хотела стать Алиса? 
– Что из этого получилось? 
– Чем ей понравилось морское дно? 
– Что заставило Алису вернуться домой? (любовь к родителям)
– Почему Алиса никогда и никому не рассказывала о том, что с ней приключилось в море?


Составление кластера -Какой была Алиса?







http://festival.1september.ru/articles/584054/img7.gif







(Маленькая,серьёзная, выдумщица, добрая, с богатой фантазией. И т.д)


8. Рефлексия. Выставление оценок за урок.

– Похоже ли прочитанное произведение на сказку?  (И да, и нет) 
– Что в нём сказочного?  
(Приключение Алисы на дне морском, превращения мальчика в дельфина) 
– А чем не похоже на сказку?  
(Все приключения Алисы – это её фантазии, представления, нет сказочных примет).

ВЫВОД:

Сегодня мы познакомились еще с одной сказкой Дж. Родари. Чему она научила вас? Что бы вы хотели взять для себя?

. Д.з.157-159 пересказ

Подумайте и дома нарисуйте иллюстрации к этой сказке

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
