Конструкт урока литературного чтения
по производственной практике «Преподавание по программам
начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и
коррекционно-развивающего образования»
Подкорытовой Татьяны Сергеевны,
студентки 46 группы специальности 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 30.
11. 2016
ОУ № 27
Класс
3"А"
Учитель: Буторина Олеся Ивановна
Методист: Соломина Елена Владимировна. Подпись:________________
УМК: «Школа России»
Тип урока: Урок
– открытия новых знаний и способов действий.
Тема: И.А.Крылов.
Басня «Ворона и лисица».
Цель:Формирование коммуникативных УУД в совместной познавательной
деятельности по изучению басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».
Планируемый результат:
·
Личностный – демонстрируют положительное
самоопределение, проявляют интерес к уроку «Литературного чтения» и
деятельности на нём.
·
Метапредметный – демонстрируют регулятивные УУД:
ставят цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку;
познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение необходимой
информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические -
анализируют, синтезируют; коммуникативные УУД: умеют с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
- Предметный –
обучающиеся знакомы с произведением И.А.Крылова «Ворона и лисица».
Задачи
- Воспитательная задача – воспитывать положительное самоопределение, интерес к уроку
«Литературного чтения» и деятельности на нём.
·
Развивающая задача – развивать регулятивные УУД:
целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка;
познавательные: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации,
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
от цели, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных
жанров, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД: умение с достаточно
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
- Образовательная задача – познакомить с произведением
И.А.Крылова «Ворона и лисица».
·
Форма организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная.
Принципы обучения и воспитания:
·
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом
предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
·
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает
от простого к сложному, от знакомого к незнакомому);
·
Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном
(творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально
безопасного минимума);
·
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с
обучающимися);
·
Принцип наглядности;
·
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое
знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им
нового знания (выполняют различные задания).
Методы
обучения и воспитания:
Методы
обучения:
ü По источнику
получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные
(демонстрация), практические (упражнения).
ü По дидактическим
целям:
ü
Методы
приобретения новых знаний;
ü
Методы
формирования умений и навыков, применений знаний.
ü
По
уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное
изложение изучаемого, частично – поисковые
Методы организации
учебно – познавательной деятельности:
ü По
источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа,
объяснение, художественное слово,наглядный: демонстрация,
практический: упражнение.
Методы выработки
учебных умений и накопления опыта (упражнение)
ü
Методы
развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей
(постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы
воспитания:
1. Методы
формирования социального опыта: педагогическое
требование; поручение.
2. Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
диалог.
3. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе: поощрение, создание ситуации успеха.
Оборудование:
·
Индивидуальные – учебник, цветные карандаши ,смайлы, басни,
памятка критериев оценивания, памятка «Основные знаки партитуры».
·
Демонстрационные – компьютер,
проектор, презентация, доска.
Использованная литература:
1.
Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во
образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. –
(Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4
2.
Программы общеобразовательных учреждений Русский язык:
Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы / Канакина
В.П.. Горецкий В.Г.
3.
Крыловский вечер в школе. Издательство «Детская литература» Москва
1969 год.
План:
1.Мотивация к учебной
деятельности
2.Актуализация опорных
знаний и способов действий
3.Решение проблемы
4.Физпауза
5.Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа
с проверкой по эталону.
7.Рефлексия
Этапы урока, задачи
|
Методы и приемы обучения и воспитания
|
Деятельность учителя и обучающихся
|
Планируемые результаты
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность
|
Метод формирования ответственности и обязательности
(педагогическое требование)
Методы стимулирования
(Художественное слово)
|
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня
урок литературного чтения проведу у вас я. Пожалуйста, присаживайтесь.
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем знать хотят на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать
- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас
должны лежать учебник, пенал и дневник.
|
Личностные
УУД:
результат
достигнут (смыслообразование). Обучающиеся организованы и смотивированы на
работу.
|
2.Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы,
сформулировать тему и цели урока
|
По источнику получения знаний: словесные
(беседа, работа с книгой); наглядные
Методы эмоционального стимулирования:
создание ситуаций успеха, поощрение;
|
-Для того чтобы подготовить речевой аппарат, поработаем со
скороговорками.
-Прочитайте скороговорку про себя.(слайд)
-Попробуем прочитать скороговорку все вместе медленно.
-Попробуем прочитать скороговорку чуть быстрее. Еще быстрее.
-Кто попробует прочитать скороговорку сначала медленно, а затем чуть
быстрее.
Осип орет. Архип не отстает.
Кто кого переорет?
Осип охрип. Архип осип.
-Молодцы. Мы подготовили речевой аппарат для дальнейшей работы.
- Давайте вспомним, что вы подготовили к сегодняшнему
дню.(Выразительное чтение басни И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна»
-Кто желает выразительно прочитать басню «Зеркало и обезьяна»?
-…,прочитай, пожалуйста.
-Спасибо большое.
-Кто еще прочитает?
-Спасибо.
-С биографией какого автора вы познакомились на прошлом
уроке?(И.А. Крыловым)
-Какой самый любимый жанр у Ивана Андреевича Крылова?(басни)
-Какие басни Крылова вы знаете? (показ книг)
-Например, басня «Стрекоза и муравей». (показ книги) еще такие
как«Слон и моська» «Квартет»(показ книг)
-Что такое басня?
БАСНЯ
- короткий нравоучительный рассказ в стихах или прозе с четко
сформулированной моралью.(слайд)
-Значит, какая тема урока сегодня?
-Тема урока: И.А.Крылов Басня «Ворона и лисица»
-Вы знакомы с этой басней?(нет)
-Значит какая цель урока будет?
-Мы продолжаем знакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова и
сегодня мы познакомимся с басней «Ворона и лисица».
|
Личностные УУД (самоопределение);
Регулятивные УУД(целеполагание,
планирование, саморегуляция); Познавательные УУД (формулирование
познавательной цели, анализ);
|
3.Решение
проблемы
Задача:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление изучаемых произведений.
|
По
источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа, объяснение,
работа с книгой); наглядные (демонстрация), практические (упражнение);
По
уровню включения в продуктивную деятельность:
объяснительно-иллюстративные, частично поисковые;
Методы
эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;
Методы
формирования ответственности и обязательности: формирование
понимания личностной значимости, педагогическое требование;
Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и
поведения: беседа.
|
-Откройте учебник на странице номер 137. Найдите басню.
Прочитайте название у басни и попробуйте предположить, о чем она.
-Как вы думаете, о чем басня?
-Проверим наши с вами предположения, сядьте удобно и
приготовьтесь послушать басню.(аудиозапись)
-Вам понравилась басня И.А. Крылова «Ворона и лисица»?
-О чем басня?
-Что приключилось с вороной?
-Верны ли были наши предположения?
- Какие слова вам встретились впервые?
-Прочитайте самостоятельно басню и отметьте эти
слова.
Лесть – лицемерное, угодливое
восхваление;(слайд)
Льстец – льстивый человек;(слайд)
Гнусный – внушающий отвращение,
омерзительный;(слайд)
Взгромоздиться – взобраться с усилием на что
– то высокое;(слайд)
Пленил – привлек внимание, привели в
восторг;(слайд)
Вещуньина (голова) – от слова вещунья –
предсказательница.(слайд)
Зоб – у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где
накапливается и предварительно обрабатывается пища.(слайд)
|
Личностные УУД (нравственно-этическое
оценивание);
Регулятивные
УУД(контроль,
коррекция, волевая саморегуляция); Познавательные УУД (анализ,
установление причинно-следственных связей, смысловое чтение); Коммуникативные
УУД (планирование, планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли).
|
Физминутка
Задача: снять напряжение с глаз, и физическое утомление
|
Метод организации деятельности (стимулирования поведения)
Формирование
понимания личностной значимости, педагогическое
требование;
По источнику получения знаний: словесные
(объяснение)
|
- Чтобы снять
напряжение с наших мышц, проведём физкультминутку
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
-Молодцы, тихо садятся девочки, еще тише мальчики.
|
Обучающиеся проявляют способность к мобилизации сил и энергии, к
волевому усилию.
|
4.Первичное
закрепление
Задача: установить правильность и осознанность изученного
материала.
|
По источнику получения знаний: словесные
(беседа, объяснение, работа с книгой).
Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации
деятельности и поведения: беседа.
|
-Для того чтобы лучше понять басню рассмотрим
ее главных героев.
- Определите кто главные герои?(ворона и
лисица)
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь
каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман)
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой
слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона –
глупая)
- Опишите лису. Какая она? Какой вы ее представляете?(ответы
детей)
- Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это
значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.
- Опишите, какова Ворону. (ответы детей).
- Можно ли Ворону назвать самой красивой
птицей? ( Нет).
- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.
(Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какиe перышки! какой носок!)
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не
поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).
- А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский
быть должен голосок!)
- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону
такие ласковые слова Лисицы.
(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло»)
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? ( Чтобы
понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила
сыр).
- Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (ворона доверчивая,
наивная, глупая,…)
- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? (ворону)
Почему? (ответы детей)
-Попробуем найти мораль этой басни и объяснить
ее.
-Что такое мораль?(мораль-это краткое
нравоучительное заключение)(на слайд)
-Как вы думаете в какой части басни находится
мораль?(в начале или в конце и она выделана особым знаком, если не знают то
сказать)
-А в басне «Ворона и лисица» где находится
мораль?
-Найдите мораль басни «Ворона и лисица» прочитайте эти строки.(Выборочное
чтение той части, где заключена мораль).
-….., прочитай вслух мораль басни.
-Кто согласен, что мораль в басне «Ворона и лисица»
найдена правильно поднимите одну руку, кто не согласен две руки.
- О чём предупреждает И.А. Крылов своих читателей? (Некрасивы
и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).
-Посмотрите внимательно на иллюстрации.
Прочитайте отрывок, который соответствует данной иллюстрации.(слайд)
|
Регулятивные УУД(контроль, коррекция);
Познавательные УУД (смысловое чтение); Коммуникативные УУД (планирование,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
|
5.Организация
самостоятельной работы
Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно
применять знания в новой ситуации.
|
Методы эмоционального стимулирования:
создание ситуаций успеха, поощрение;
Методы
развития психических функций: творческое задание.
По источнику получения знаний: словесные
(беседа, объяснение);
Практические
(упражнение);
|
-А
сейчас прочитайте самостоятельно басню.
-Вы
знаете, что такое партитура?
-Партитура-
разметка стихотворения, т.е. расстановка пауз в тексте, атак же ударений в
словах правильно поставленные ударения в словах и самом тексте т.е.
выделения главного слова в строке Благодаря этому стихи во время чтения
получаются выразительными, яркими.
-Знаки речевой
партитуры обязательно расставляют актеры, готовя свою роль. Это им нужно для
того ,чтобы правильно, выразительно произносить текст.
-Мы с вами
рассмотрим основные знаки речевой партитуры.
- Первый знак
наклонная прямая обозначает паузу, там где она стоит необходимо сделать
короткую паузу. /-короткая пауза, //-две наклонные прямые длинная пауза, там
где этот знак стоит необходимо сделать длинную паузу(т.е. продолжительную).
Длинные паузы ставят там где есть точка, восклицательный знак,
вопросительный, многоточие.
-Знак
горизонтальная прямая ______ ,подчеркивающая слова обозначает логическое
ударение.
ЛОГИЧЕСКОЕ
УДАРЕНИЕ. Выделение голосом, главного слова в строке.
-И последний
знак, галочка, перевернутая вниз. Знак предупреждает, что начинаются слова
другого героя произведения.(Окончание речи героя, который говорил)
-Мы с вами
рассмотрели основные знаки речевой партитуры.
-Расставьте
основные знаки речевой партитуры в басне сами . Я помогу вам.
-Расставлять
знаки мы будем на листах, которые вам раздали дежурные.
-Критерии
оценивания выразительного чтения:
·
не искажая и не пропуская слова,
·
правильно расставляя ударения в словах,
·
соблюдая знаковые паузы,
·
передавая голосом чувства и настроения автора и героев
произведений.
-Кто
попробует проанализировать по предложенным критериям.
-…,
попробуй проанализировать.(помогаю)
-А
вы хотите инсценировать басню? Мы с вами будем инсценировать басню, сейчас
нам с вами необходимо подготовиться.
-….,
…, вы поработаете со мной.
-Кто
попробует прочитать басню, соблюдая все основные знаки партитуры, расставляя правильно
логические ударения, соблюдать паузу, где их нужно.
Работа
в группе:
-Итак,
ваши одноклассники подготовили сценку на басню «Ворона и лисица» и сейчас они
нам покажут её.
-А
вы смотрите внимательно«Ворона и лисица».
-Молодцы, спасибо большое у вас очень хорошо получилось инсценировать
басню, хорошо проанализировали игру выразительное чтение. Вы настоящие
актеры.
|
Личностные УУД (нравственно-этическое оценивание);
Регулятивные УУД(контроль, коррекция,
волевая саморегуляция); Познавательные УУД (структурирование знаний); Коммуникативные
УУД (умение с точностью выражать свои мысли).
|
6.Рефлексия
учебной деятельности
Задача:
подвести итоги урока, провести рефлексию деятельности
|
Метод мотивации деятельности и поведения: диалог.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: поощрение, создания ситуации успеха, рефлексия
учебной деятельности
|
-Ребята, вот и подошел к концу наш урок.
-Достигли мы цели, которую ставили в начале урока?(да)
-Посмотрите, у вас на столах лежат смайлы, которые помогут
подвести нам итог урока.
-Если вам все понятно и было легко на уроке- раскрасьте зеленым
цветом смайл, если вам не совсем все понятно, и вы затруднялись на уроке- то
раскрасьте смайл желтым цветом, и вам было все не понятно и тяжело- красным
цветом.
-Покажите, пожалуйста, каким цветом вы раскрасили смайлы.Подарите
мне пожалуйста смайлы на память. Спасибо.
-___, активно работал(а) на уроке.
-___, самый(ая) внимательный(ая) на уроке.
-____, выразительно читает, с соблюдением интонационных пауз.
-Благодарю вас за работу на уроке, поаплодируйте друг, другу.
|
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
Регулятивные УУД:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других.
|