УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ
К.Г.ПАУСТОВСКОГО «КОТ ВОРЮГА»
Сувашбаева Л.А.
КГУ «СОШ №86 г.Караганды»
Цель урока:
Составить портрет главного героя, на основе анализа произведения
К.Г.Паустовского «Кот Ворюга»
Задачи
урока:
- вызвать
интерес к изучению произведения К.Г.Паустовского;
-
формировать умение анализировать художественное произведение
-
совершенствовать навыки поиска способа решения через образ главного героя
произведения;
-
воспитывать чуткое, доброе отношение к животным
Ход урока
1.
Психологический настрой
2.
Актуализация знаний.
- Отгадайте
загадку и сделайте вывод, о
ком пойдёт речь сегодня на уроке.
Отворилась
тихо дверь,
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко;
И умылся мягкой лапкой.
- Можно ли
сказать, что все коты одинаковые? Почему? (Ответы детей)
Видеоматериал
«Познавательные факты о котах»
- А хотите узнать
каков наш герой (кот) и кто рассказал нам эту удивительную историю?
3.
Постановка учебной задачи.
Презентация
К.Г.Паустовский Сегодня мы
продолжим знакомство с его творчеством и рассмотрим произведение, которое нам
поможет вспомнить одно из правил поведения, отношения ко всему живому.
Эпиграф урока:
«Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта»
- Почему?
- К концу урока
нам предстоит выяснить, связь между произведением и эпиграфом.
- К.Г.Паустовский
не первый обратил внимание на это животное. В своих записях он отмечал: «Какая
деревенская изба без кошки? Это часть нашей природы, нашей жизни. Ну, как не
написать об этом звере?»
- Вспомните в
произведениях каких авторов описывается образ кота? (А.Чехов «Каштанка» - Фёдор
Тимофеевич; сказ П.Бажова «Серебрянное копытце» - Мурёнка, Ш.Перро «Кот в
сапогах» и т.д.
-Во всех
произведениях кот умён, уверен в себе, решителен, независим.
- А как называет
автор нашего кота? ( дети открывают учебник и читают название произведения)
- С какой стороны
характеризуют кота эти слова?
- Можно ли считать
главного героя произведения положительным или отрицательным, не читая самого
произведения?
- А что поможет
нам понять это?
4.
Словарная работа.
- В тексте нам
встретятся слова. Давайте разберём их и научимся правильно произносить и
понимать.
* Отчаяние -
состояние крайней безнадёжности;
* Тесовая крыша –
крыша, сделанная из тонких досок;
* Припадок –
внезапная потеря памяти, которая может сопровождаться судорогами;
* Кукан – бечёвка,
на которую надевают, пойманную рыбу;
* Белые подпалины
– белые пятна на шерсти кота;
* Плотица –
небольшая пресноводная рыба
5. Чтение
рассказа «Кот Ворюга» - аудиозапись ( дети читают про себя со звуковым
ориентиром)
6. Работа
над текстом. Составление модели на интерактивной доске.
- Чем понравился
вам рассказ?
- Кто является
главным персонажем?
- Каким предстаёт
кот?
- Как складывались
взаимоотношения рассказчика с котом?
- Найдите в тексте
ключевые слова, подчёркивающие эти взаимоотношения.
- Чтобы понять,
почему у кота были такие повадки, составим портрет главного героя. – Что входит
в понятие «портрет»?
Работа в
группах. Составление
кластеров.
1 группа:
- Найдите в тексте описание внешнего вида кота –ворюги.
Сопровождающие
вопросы: - Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает у вас кот?
2 группа:
- Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя. Сопровождающие
вопросы: - Почему он совершает их? Какие чувства вызывают у вас его поступки?
3 группа:
- Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа.
- Прочитайте, как
попался кот?
- Как вы думаете,
почему поймать ворюгу поручили именно Лёньке?
«Кот зажмурил
глаза и прижал уши» - Скажите, чего ожидал кот приняв такую позу?
- Как люди решают
поступить с котом? Чтение по ролям.
- Как отнёсся кот
к такому обращению?
- Почему в данной
ситуации мы не можем сказать, что это был всё тот же кот Ворюга?
- Почему
изменились повадки кота? Модель
- Почему
изменилась авторская оценка? – Как он теперь называет кота?
5.
Творческая работа. ( личный опыт учащихся)
- Встречались ли
вам в жизни подобные истории и как вы поступали в таких случаях?
6. Итог
урока. Осмысление авторской идеи.
- Установите
взаимосвязь произведения и эпиграфа урока.
- Какова главная
мысль произведения?
- Если бы ты
рекомендовал своему другу прочитать этот рассказ, то какие основные достоинства
произведения ты бы отметил?
- Какая задача
стояла перед нами?
- Что помогло нам
сделать выводы о главном персонаже?
- Добились ли мы
цели? Каким образом?
7.
Рефлексия.
8.
Домашнее задание.
Написать весёлый
рассказ « Новые приключения кота»