Тема: «Лисенок» по Скребицкому
Цель: 1. Учить устанавливать причинно-следственные связи,
умение видеть идею произведения.
2. Развивать умения видеть образ-персонаж.
3. Воспитывать любовь к животным, прививать
любовь к детской дополнительной литературе.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная беседа.
а) Хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу живет
В деревне кур
крадет
Ребята о ком
идет речь? (о лисе)
б) Ребята, что вы знает еще
о лисах? Чем они питаются? Где живут?
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Первичное чтение учителя рассказа
Г.Скребицкого «Лисенок»
– Жалко ли вам было лисенка?
Дети: Да
– Почему?
Дети: Его разлучили с
мамой-лисой
4. Вторичное чтение. Анализ.
– Что случилось с лисенком.
Дети: Пастухи поймали и
принесли домой.
– Опишите лисенка. Какой он?
Дети: Лисенок маленький,
весь серый, мордочка темная, а хвост на конце беленький.
– Ребята, а как вы думаете
почему он весь серый, ведь лисицы мы знаем бывают рыжие?
Дети: Он еще маленький,
наверно недавно родился.
– Когда пастухи принесли
лисенка?
Дети: Они принесли его
вечером.
– Что произошло ночью?
Дети: Ночью прибежала
лисица, она бегала вокруг амбара, но ничего не могла сделать.
– Что же лисице понадобилось
ночью в амбаре?
Дети: Она хотела освободить
своего лисенка.
– Зачем лисица принесла
мертвого зайчонка?
Дети: Она пыталась накормить
своего детеныша. Она принесла ему еду.
– Что же произошло потом?
Дети: Следующей ночью,
лисица опять прибегала проведать лисенка. Она принесла для него курицу.
– Что после этого сделал
отец?
Дети: Он посадил лисенка в
мешок и отнес в лес, к лисьим норам.
– Зачем он это сделал?
Дети: Чтобы лисица не
убивала больше кур. Чтобы она больше не приходила в деревню.
– Как вы думаете от чьего
имени ведется рассказ?
Дети: От имени маленького
мальчика – автора.
– Как мальчик отнесся к
лисенку?
Дети: Он налил ему в мисочку
молочка.
– Как повел себя лисенок?
Дети: Он был напуган и пить
не стал.
– Как вы думаете почему?
Дети: Его забрали от мамы
лисы. И он боится.
– Как по мнению автора надо
относится к диким животным?
Дети: Бережно. Не обижать.
Не забирать домой.
– Ребята как вы думаете, что
за человек автор, хорошо ли он знает природу?
Давайте познакомимся с ним
поближе. Я расскажу вам о Георгии Скребицком.
«Родился он
Тульском крае. В семье, где рос будущий писатель любили природу, отчим Георгия
Алексеевича был страстным охотником и рыболовом, сумевшим передать свое
увлечение мальчику.
Любовь к природе,
пробудившаяся и окрепшая в детские и юношеские годы, определила жизненный путь
Скребицкого, своеобразие его творчества.
Георгий
Алексеевич говорил, что его «С детства интересовали две вещи – природоведение и
художественная литература».
Ему удалось стать
человеком сразу двух профессий, слившихся в одну – писателя-натуралиста.
Он получил высшее
образование по обоим специальностям. Ездил в экспедиции, наблюдал жизнь разных
животных. Много писал в это время. Работая с животными он наблюдал за ними. И
наконец все его наблюдения вылились в рассказы. Писатель через свои рассказы не
поучает, а заставляет размышлять, думать, призывает проявлять внимание и
бережность.
Природа в
произведениях это мудрое начало всего.
Итог урока.
–
Что вы нового узнали на уроке?
–
Понравился ли вам урок?
Домашнее задание:
Используя детские энциклопедии найти и прочитать дополнительные сведения о
лисах.