Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературное чтение 1 класс "Русская народная сказка «Петух и собака»"

Литературное чтение 1 класс "Русская народная сказка «Петух и собака»"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Тема: Русская народная сказка «Петух и собака»

 Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со сказкой «Петух и собака» как жанром фольклора, научить анализировать поступки и образы героев.

Тип урока: открытие нового знания. На уроке  использована  «Технология развития критического мышления»

 Планируемые результаты:

Предметные: научатся читать выразительно, плавно, целыми словами произведение устного народного творчества; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; получат возможность научиться: назвать героев сказки и оценивать их поступки; соотносить иллюстрацию с содержанием текста.

УУД:

Познавательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров;  умение находить общие и отличие.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при  определении жанра и особенностей тем произведений фольклора, умение высказывать своё отношение к персонажем произведений и оценивать высказывание партнёра.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Личностные: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими  произведениями.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» Л.Ф Климанова; В.Г.Горецкий; выставка книг с произведениями устного народного творчества; компьютер, проектор, презентация к уроку; Листы самооценки (на каждого ученика).

                                                            Ход урока.

(Вводное  слово учителя. Сообщение цели, предстоящей работы и формы проведения урока).

1)Приветствие

Ну-ка всё проверь дружок,

Ты  готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

-Сегодня у нас необычный урок.

На нём подведём мы работы итог, о жанрах устного народного творчества поговорим.

I этап урока: « Стадия Вызова»(4 мин).

(под лёгкую мелодию из балета «Жар-птица»)

Учитель:  «Во саду ли, в огороде (слайд 1)

Жар – птица летала

 Во саду ли, в огороде

Цветочки собирала

 Один цветок принесла

И нам в класс передала»

(на доске появляется волшебный цветок).

-Лепестки на нашем цветке непростые, а волшебные. Мы должны помочь расцвести этому сказочному цветку русского фольклора.

-Попробуем ребята? (да).

-А для этого нам надо выполнить задания, которое приготовила Жар- птица.

-Вы готовы? (да).

-Продолжите четверостишие:

1)Мы не щёлкаем орешки,

А читаем на уроках

Интересные………(потешки)

- Что такое потешки? ( Потешка- это песенки или стишок для игр с маленькими детьми, это игры с пальчиками, руками).

- Молодцы! Вы справились с первым заданием и жар- птица открывает 1 лепесток.

2) – Один, два, три, четыре, пять.

Кто умеет здесь считать?

-Рассчитайте- ка ребят,

Что за партами сидят.

- Как называется этот жанр народного творчества (считалка )

-Открывается 2 лепесток.

3)Шла торговка мимо рынка,

Спотыкнулась о корзинку.

И упала в яму – бух!

Раздавила сорок мух.

-А как называется этот жанр? (небылица)

 -Что такое небылица? ( это выдумка, это то чего не бывает).

-Открывается 3 лепесток.

4) – На уроке мы ребятки,

Отгадали все ….. (загадки)

 -Открывается ещё один лепесток.

- Кто догадался, название, какого жанра зашифровано? (сказка)

 - Вот и раскрыли наш волшебный цветок устного народного творчества.

- С каким жанром устного народного творчества познакомились на уроке? (со сказкой).

 - Что же такое сказка (слайд 2)

- К нам в гости пришла наша знакомая Лиса Патрикеевна и принесла свои знания об этом жанре литературы.

Посовещайтесь в паре, что вы знаете о сказке? (на столах у каждой пары  лежат  карточки «сказка»).

Расскажите Патрикеевне, какие знание вы положите в эту корзинку (ответы детей)

- Патрикеевна довольна вашими ответами

 - Что вы ещё хотите знать о сказке?

(слайд 3) сказка- это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

- Итак, слово «сказка» от слова «сказывать, рассказывать».  Значит, это повествовательный текст, где главное – описываемые событие. Но событие эти были вымышлены. Рассказывались сказки народом с целью развлечения. Сказки бывают литературные, бытовые, о животных.

Физминутка: Вот голодная лиса

(ходьба на листе).

Грустно смотрим в небеса.

(Протягивают – руки вверх).

Тяжело вздыхает,

(глубокие вдох  и выдох).

Садится, отдыхает.

(дети садятся за парты).

II этап урока: «Стадия осмысления».

1)Работа по сказке «Петух и собака».

-Ребята, сегодня мы будем читать сказку о животных. А о каких вы узнаете, отгадав загадки?

- Не ездок, а со шпорами (слайд 4)

Не сторож, а всех будет. (Петух)

- Гладишь- ласкается,

Дразнишь- кусается. (собака).

- О каких животных будем читать сказку? (о петухе и собаке).

- Откройте учебник по закладке на стр.54.

- Прочитайте название сказки.

- Знакома ли эта сказка? (нет).

- Сегодня будем читать русскую народную сказку « Петух и собака» (слайд 5).

1)Подготовка к восприятию:

- Сказки – кладезь народной  мудрости, каждое слово имеет своё, особенное значение.       -Давайте обратим внимание на сложные для чтения слова (слайд 6 читают по слогам).

Словарная работа:  Про- да- дим

                                 Ис- пу- гал- ся

                                 Рас- ска- зал

                                Раз- ли- ва- ет- ся

2) Первичное восприятие:

Чтение  русской  народной  сказки « Петух и собака» (учитель начинает, хорошо читающие дети).

- С каких слов начинается сказка? (слова, с которых начинается сказка, называется зачином.)

( после прочтение сказки).

- Объясните значение слов и выражений (слайд 6).

Занялась заря- рассвело .

Масленый праздник- праздник Масленицы.

Припасла- заготовила про запас.

Счастье привалило- появилось неожиданно.

- Почему  Петух ушёл от старика со старухой?

- Кто помог уйти со двора в лес?

- Как  Петух навлёк на себя опасность?

- Чем Лиса хотела заменить к себе Петуха?

3) Вторичное восприятие текста.

( выборочное чтение)

- Найдите в тексте и прочитайте, почему Петух испугался и к кому он обратился за помощью?

Прочитайте, как Лиса расхвалила Петуха.

-Чуму обрадовалась Лиса?

Инсценирование отрывка сказки.

- Теперь попробуем ответить на вопрос «чему учит сказка» (составление на доске «Рыбьего  скелета» смысла сказки)

- Почему Петух ушёл от старика со старухой? (испугался).

- К кому обратился за помощью? (к собаке)

- Какая была собака? (добрая).

- Можно ли собаку назвать настоящим другом? (да).

- Почему? (она спасла Петуха дважды, от старика со старухой, а потом от Лисы).

- Почему лиса расхвалила Петуха? (Хотела им полакомиться).

- Что придумала Лиса? (Позвать в гости, на масленый праздник).

- Чему учит сказка? (дружбе).

Равнобедренный треугольник: Чему учит сказка?( нужно помогать друг другу, нужно дружить, и тогда не страшна никакая беда. Друзья всегда помогут найти выход).

 

 

 


                   испугался                                 рассказал ,обратился к собаке

 

                    добрая                                    смелая, настоящий друг

Равнобедренный треугольник: Дружбе
 


                       полакомиться                                в гости на масленый  праздник

III этап урока: Рефлексия.

Итог урока:

- Итак, с каким жанром литературы мы работали на уроке? (со сказкой)

- Вспомним, что вы знали о сказках?

- Что узнали о сказках?

- Какое знание вам захотелось положить, добавить в «корзину» Лисы Патрикеевны?

( Мы учимся жить на поступках героев сказки, это поучительные истории).

Рефлексия:

- Чтобы вам было легко было рассказать дома, как вы работали на уроке, заполните лист самооценки: если вы делали часто и правильно, закрасьте кружок  ;

Если редко- ;     не делали совсем -

-У кого получились все кружки зелёными- выйдите к доске. У кого только 4 кружка зелёных- встаньте. У кого только 3- поднимите руки.

- Давайте  похлопаем лучшим мыслителям и исследователям!

 

 

   

 

                                   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение 1 класс "Русская народная сказка «Петух и собака»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
