Образцы методической разработки уроков с использованием этнокультурного компонента
Литературное чтение 2 класс
Программная тема: "Народная мудрость".
Тема урока : Шутки, считалки, загадки.
Этнокультурный компонент: Фольклор народа манси.
Загадка ( амсит)-это истинная поэзия.
Цель: Расширить кругозор детей через слушание, ознакомить с загадками народа манси, с их особенностями.
Методические рекомендации: В ходе вступительной беседы при ознакомлении с фольклором русского народа дополнительно учащиеся знакомятся с мансийскими загадками.
Фрагмент беседы.
У народа нашей Югры тоже есть замечательный фольклор. Познакомимся с загадками народа манси.
Эпитет:
"Если бы мои манси создали только загадки, я бы всё равно сказала: мой народ был талантлив".
Е.И. Ромбандеева
Следует отметить первый момент в игре загадки: каждая загадка начинается с контактоустанавливающей фразы слушателями"Ам амщум-ов!"(Моя загадка,эй).
Второй момент- быстро выговорить загадку.
Третий момент- просьба отгадать: "Ханьсёлн, тай маныр" (Отгадай, что это такое?".
Учитель загадывает загадки. Дети отгадывают. Фронтальная работа, какие слова помогли отгадать.
Моя загадка-эй!
Тонкий шнур, брошенный с возвышенности,
Не имеет ни конца, ни края.
-Что это?
- Река или ручей.
(Ромбандеева)
Моя загадка-эй!
На кусты падает,да на траву падает.
-Отгадайте, что это?
-Это роса.
(Ромбандеева)
Моя загадка- эй!
Плясал, плясал- бряк, упал.
-что это?
-Это берёзовый лист на землю падает.
(Мункачи).
Моя загадка -эй!
В сундуке с семью замками богатырь растет.
- Что это?
- -Это орех.
Используемая литература: Загадки мансийские. г. Ханты-Мансийск-2002 год.
Литературное чтение 2 класс
Программная тема :Рассказы и стихи о животных.
Тема урока: М. Пришвин. "Старый гриб"
П. Комаров . "Олененок.
Этнокультурный компонент- ознакомление с литературным произведением о северном животном оленем.
Цель: формировать умения работать с текстом выделять фамилию автора и заглавие произведения, расширять читательский опыт через самостоятельное чтение, прививать любовь к животным нашего края
Методические рекомендации.
4. этап урока. Самостоятельная работа с текстом стихотворения П. Комарова "Оленёнок"(с.11)
5 этап урока. Обучение выразительному чтению: слушание учителя или хорошо читающего ученика
- выполнение заданий в учебнике, рассматривание иллюстраций , определение тона чтения, выделение важных слов, выразительное пробное чтение.
7 этап урока : Домашнее задание к данному произведению по карточкам.
Приложение 1.
П.Комаров. "Оленёнок".
Задание 1. Прочитай первое четверостишие. Какие слова помогают нам увидеть героя стихотворения? Подчеркни.
Среди кустов зеленых,
у речки серебристой,
гуляет оленёнок-
теленочек пятнистый.
Задание 2. Запиши значение слова.
Теленочек -________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
1.
Задание 3. "Семья" оленёнка. Соедини слова
Мать оленёнок
Отец олениха
Сын олень
Задание 4.
4 
Литературное чтение
Программная тема: Произведения о животных.
Тема урока: Русская народная сказка "Белые перышки".
Дополнительное чтение: Мансийская сказка "От чего у зайца длинные уши?".
Этнокультурный компонент : Ознакомление с мансийским фольклором, сказками о животных.
Цель: Ознакомить со сказкой, формировать умения работать с текстом расширять читательский опыт через слушание, пробуждать любовь ко всему живому, умение сравнивать одинаковые жанры, быть наблюдательными.
Методические рекомендации: Слушание сказки. Работа по тексту сказки.
Описание начала, развитие событий, конца)
Где реальность, а где вымысел?
Упражнения в выразительном чтении по ролям.
Сравнение сказок.
Выполнение мини заданий по произведению (см. приложение 2)
Наблюдательность в особенностях окраски, строения животных и птиц.
Домашняя работа творческого характера. Составление кроссворда о животных нашего края.
Использованная литература. Лесные сказки. Сургут. 2001 год. Сказка "от чего у зайца длинные уши?". С.30-31.
Приложение 2.
1. Что теперь ты знаешь о зайцах?
![]() |
4. Нарисуй. Каким ты представляешь зайца?
Образцы методической разработки уроков с использованием этнокультурного компонента
Литературное чтение 2 класс
Программная тема: "Народная мудрость".
Тема урока : Шутки, считалки, загадки.
Этнокультурный компонент: Фольклор народа манси.Литературное чтение 2 класс
Программная тема :Рассказы и стихи о животных.
Тема урока: М. Пришвин. "Старый гриб"
П. Комаров . "Олененок.
Этнокультурный компонент- ознакомление с литературным произведением о северном животном оленем.
Цель: формировать умения работать с текстом выделять фамилию автора и заглавие произведения, расширять читательский опыт через самостоятельное чтение, прививать любовь к животным нашего края
Методические рекомендации.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям