Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение 4 класс. Тема: К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками", "Волшебная сила бессмертной музыки".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Литературное чтение 4 класс. Тема: К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками", "Волшебная сила бессмертной музыки".

библиотека
материалов

Емельянова Инга Георгиевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Восток



Литературное чтение 4 класс

Тема урока: К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», «Волшебная сила бессмертной музыки». (Заключительный урок по теме)


Цели: Раскрыть идею рассказа К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».


Ход урока


Работа детей

  1. Огрмомент


  1. Покажите умные глазки, ровные спинки.

  2. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

  3. Дыхание ровное и спокойное. Глазки в вверх, вниз, вправо, влево.

  4. Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок.

- Показывают нужный смайлик.

-Давайте постараемся сохранить хорошее настроение на весь урок.


II. (Слайд1)

Скороговорка: «На елке шишки, на столе

книжки».

  1. Дыхательная гимнастика. Упражнение «Свеча», «Пятёрка».

  2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Лошадка».

  3. Прочитайте медленно скороговорку

- С вопросительной интонацией.

- С утвердительной интонацией.

-в темпе скороговорки


III. Постановка проблемного вопроса

- Как вы думаете, почему я предложила работу с

этой скороговорки?

-Сегодня мы завершаем работу с рассказом

«Корзина с еловыми шишками».

(Слайд 2)

-Прочитайте тему нашего урока:

- Как вы думаете на какой вопрос предстоит вам ответить?



(Слайд 3)





- А в чем по вашему волшебная сила музыки?





-Что это вы сейчас сказали?

- Запомните эти высказывания.


(Слайд 4)

- Как думаете, что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?







IV. Актуализация знаний учащихся:

-Кто автор произведения «Корзина с еловыми шишками»?


(Слайд 5) – портрет


- Что вы знаете об этом писателе? (Отвечают по 2.3 предложения)

- О каком замечательном человеке написал Константин Георгиевич Паустовский?

- Сообщение о композиторе.


(Слайд 6) – Рассказывает 1 ученик (оценка)


- Писатель К.Г. Паустовский и композитор Э. Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой побуждает в нас добрые чувства.


- А теперь проверим, как вы справились с Д/з:

- 1 ученик на доске расположит рисунки по ходу развития действия рассказа.

- 1 ученик на доске напишет название частей.

- Проверка

- Краткий пересказ по плану (1 ученик)

- Вы дома прочитали полностью произведение. В

учебнике оно дано в сокращении.

- Что еще можете рассказать, добавить?


V. Физминутка “Круг» (делает ученик)

VI. Работа с текстом произведения.

  1. Найдите в первой части описание осеннего пейзажа стр. 47 (выборочное чтение)

  2. Прочитайте каждый для себя (читают несколько человек)

- Какие изобразительные приемы использует автор?




(Слайд 6)

- Что такое эпитет?








- Назовите эпитеты в описании осеннего леса.



- Кованые листья – это что за прием?


- Назовите прием олицетворение.


- Что такое олицетворение?




- Для чего Константин Георгиевич в свой рассказ описание природы?




- Работа в парах (вспомните правила работы в парах).

- Составьте «Синквейн» на тему: «Осенний лес». И по «Синквейну» кратко перескажите описание осеннего леса. Запишите «Синквейн» в тетрадь по литературному чтению.


(Слайд 8) План «Синквейн»

  1. Лес

  2. Тоненькие, кованые

  3. Оставили, дрожат, висит

  4. Дрожат даже от птичьего крика


- Проверка

- Показ иллюстрации (Слайд 9)


- Какой момент рассказа напомнила она вам?



- Сейчас ребята представят нам эпизод встречи композитора о девочки.

(инсценировка стр. 47 от слов – как тебя зовут и до слов – узнаешь потом)

- Какой подарок решил сделать композитор девочке и почему именно ей?


(Слайд 10) Физминутка для глаз.


- Что надеялась получить Дагни в подарок?

- А сейчас мы посмотрим, как вы уяснили смысл следующих частей. Выполним тест. Поработаем в группах. При помощи фишек распределитесь на группы. Вспомните, как мы работаем в группах.

- Распределите свои обязанности

1. Капитан

2. Докладчик

3. Секретарь

4. Контролер

5. Критик

- Ответы напишите на месте

- Проверка (Слайд 11)

- Найдите и прочитайте, что услышала Дагни, в посвященной ей музыке? (стр. 56)


- Прочитаем употребив прием «Остановка – бросок)


- Почему Дагни плакала, слушая музыку Эдварда Грига на концерте?










- Как вы думаете, какие чувства возникли в ее душе?





(Слайд 12)

- Подобрать антонимы

- Какую главную мысль открыла для себя Дагни? (стр. 58). Найдите и прочитайте.

- Прочитайте выразительно.

- А вы хотите побывать на таком концерте и услышать музыку, подаренную Дагни?


(Слайд 13) – музыка (слушают и рисуют то, что услышали)


- А теперь ответьте на вопрос урока: «В чем волшебная сила музыки?»






- Чьи гипотезы подтвердились?


(Слайд 14) – закончи предложения


VII. Рефлексия

- Кто может похвалить себя за хорошую работу на уроке (показ смайликов)

- Я тоже сегодня немного волшебница и принесла вам вот такую шкатулку (в ней лежит зеркало). Там спрятан тот, без кого бы этот урок не состоялся. Подойдите и загляните в неё. Кого увидели?

- Да, без вас не было бы этого урока. Значит, вы и есть самые главные мои помощники.


VIII. Д/з. (Картинки с шишками)

- На шишках записано Д/з. У каждого оно свое. Причитайте и выполните.



































«Волшебная сила бессмертной музыки»


В чем заключается волшебная сила музыки?



Музыка поднимает настроение на целый день, позволяет думать о хорошем.


Гипотеза




  1. Лучше разобраться в тексте произведения

  2. Подумать

  3. Прочитать внимательно








Об Эдварде Григе




























Олицетворение, метафора, сравнение, эпитет



Образное, художественное определение, например постоянные эпитеты: «синее море»


Грибной воздух, горные леса, веселое эхо.


Метафора


Эхо как птица пересмешник.

Выразить, представить в образе живого существа.

Творческий человек черпает свое вдохновение у природы.

















Встреча композитора и девочки.




























Это слезы благодарности. Люди плачут не только от горя, но и от больших хороших чувств, кроме того Данги жаль, что композитор умер, и она не скажет ему спасибо.


Изумление, восхищение, благодарность, радость, восторг, сожаление.












Музыка вселяет надежду на лучшее, поднимает настроение, дает положительный заряд.








Себя


Автор
Дата добавления 22.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров68
Номер материала ДБ-378126
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
