Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Литературное чтение 2 класс (2 урок) "М.Пришвин "Ребята и утята""

Литературное чтение 2 класс (2 урок) "М.Пришвин "Ребята и утята""


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 2 «А»

Предмет: литературное чтение

Тема: М.Пришвин «Ребята и утята».

Цель: сформировать бережное отношение к животному миру через чтение текста «Ребята и утята», развивать мыследеятельность учащихся через применение элементов критического мышления.

Содержание

Стратегии

Модули

Вид контроля

I.Организационный этап:

а) психологический настрой:

-Давайте, ребята, друг другу улыбнемся и пожелаем удачи.

б)деление на группы (стратегия «Мозайка»:количество листочков соответствует количеству учащихся. 9 одинаковых листочков – на обратной стороне приклеен один из цветов: зеленый или желтый.) Желтый цвет -1 группа, зеленый цвет – 2 группа.

в)раздача оценочных листов.



г)проверка домашнего задания: каждый выходит и читает свое мини – сочинение.

Оценивает себя по критериям за первое задание.





















































II.Мотивационный этап:

а) определение целей урока.

- Мы продолжаем тему урока М.Пришвин «Ребята и утята». Чему мы будем сегодня учиться?

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое синквейн, будем учиться составлять синквейн, проведем игру «Кладезь мудрости».

III.Операционный этап:

1.Словарная работа. На доске написано слово «СИНКВЕЙН».

-Прочитайте это слово.

-Знакомо ли вам это слово?

-СИНКВЕЙН – слово происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк. Как строится синквейн? Строгие правила таковы:
Первая строка – тема стихотворения, выражается ОДНИМ словом - именем существительным.
Вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, имена прилагательные.
Третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, глаголами.
Четвертая строка – предложение,

выражающая отношения автора к данной проблеме.
Пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, повторяющее суть темы.

2.Задание группам:

Первая группа составляет синквейн на тему «Уточка»,а вторая – на тему «Ребята». После того как группы составили синквейны(на листах А-3), презентуют свои работы.

Самооценивание по критериям за второе задание.

















ФИЗ. МИНУТКА:

Музыкальная физ.минутка «Танец утят».











3.Работа с текстом:

а)чтение текста учащимися.



б)Игра «Кладезь мудрости»: прочитав текст, каждый учащийся пишет записку, в которой задает трудный вопрос по тексту и указывает свое имя. Вопросы складывают в бейсболку. Прочитав еще раз текст, каждый по одному вытягивает записку с вопросом, быстро на него отвечает. Если ученик не ответил – отвечает сам автор записки.







Самооценивание по критериям за третье задание.















4. Д/З: составить синквейн на тему «Птицы»







IV. Рефлексия:

-Чему учились на уроке?

-Что было трудно, а, что – легко?

-Понравился ли урок?







Психологический настрой





Деление на группы









Оценочные листы













































































Словарная работа

Коллективная работа

Элемент критического мышления «Синквейн»





















Работа в группах

Элемент критического мышления «Синквейн»

Презентация

Самооценивание.

















Создание атмосферы сотрудничества музыкальная разминка «Танец утят».



Индивидуальное чтение текста

Метод активного обучения «Кладезь мудрости»

































Элемент критического мышления «Синквейн»




















Управление и

лидерство в обучении.



Новые подходы в обучении.







Оценивание для обучения и оценивание обучения.









































































































Новые подходы в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению.

Оценивание для обучения и оценивание обучения































Обучение талантливых и одаренных детей.

Обучение критическому мышлению.











Оценивание для обучения и оценивание обучения.









Обучение критическому мышлению.




























Самооценивание



Самооценивание.























































































































Самооценивание

























































Самооценивание

































Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1354
Номер материала ДВ-104118
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх