ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
(рефлексивная фаза учебного года) (1
КЛАСС)
Учитель: Пономарева И.В.
Цели деятельности педагога:
проверить знания учащимися основных понятий, умений самостоятельно применять
знания в стандартных условиях (в измененных, нестандартных); выявить уровень
овладения комплексом знаний и умений и на его основе принять определенные
решения по совершенствованию учебного процесса.
Тип
урока: проверка и коррекция знаний и умений.
Формы и методы обучения:
индивидуальная, непродуктивный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение проверять свои
знания по предмету.
Личностные: интерес к учебному труду;
умение оценивать свои знания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий – УУД):
Познавательные: умение анализировать текст, выделять существенную информацию из
текста; ориентировка на различные способы решения поставленных задач.
Регулятивные: осуществление пошагового контроля по результату выполненной
учебной задачи; самостоятельная оценка правильности выполнения действий.
Коммуникативные: умение формулировать вопросы для уточнения учебной задачи,
получать нужную информацию, задавая вопросы учителю.
Образовательные
ресурсы: карточки с тестовыми заданиями.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку.
Отмечает отсутствующих.
II. Постановка цели урока.
– Сегодня на уроке подведём
итоги и проверим знания, полученные в течение учебного года по предмету
«Литературное чтение».
III. Систематизация знаний.
Учитель раздаёт карточки с заданиями и объясняет. Отвечает на
вопросы учащихся.
Итоговый
тест за 1 класс
Фамилия, имя
________________________ Класс ____________
Прочитай
текст.
Это случилось
зимой: у меня запели лыжи! Я бежал на лыжах по озеру, а лыжи пели. Хорошо
пели, как птицы. Вокруг снег и мороз. Лес молчит, озеро молчит, петухи в
деревне молчат.
А лыжи поют!
И песенка их – как ручеёк,
так и льётся, так и звенит. Но ведь не лыжи же поют. Подо льдом кто-то поёт
прямо у меня под ногами.
Я лёг на лёд и свесил
голову в чёрный провал. За зиму вода в озере усохла, и лёд навис над водой, как
лазоревый потолок. Но ведь не рыбы же поют там птичьими голосами? А песня
звенит.
Я стукнул лыжей по льду –
песенка смолкла. Я постоял тихо – песенка зазвенела опять.
Тогда я со всей силы
стукнул лыжей об лёд. И из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. Села на край
полыньи и трижды мне поклонилась.
– А ведь я знаю тебя! –
сказал я. – Ты оляпка – водяной воробей!
Оляпка ничего не ответил:
он умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела
его песня. (167 слов.)
(По
Н. Сладкову.)
Ответь на вопросы, отметив (ü) верный вариант ответа.
1. В тексте рассказывается:
о
том, как автор отправился на прогулку зимой;
о
том, как автор познакомился с водяным воробьём;
о
том, как пели его лыжи.
2.
Где произошла встреча автора с оляпкой?
в
лесу;
на
краю полыньи;
на
озере.
3. Чем стукнул автор по льду?
палкой;
ногой;
лыжей.
4. Что сделал оляпка, сев на край
полыньи?
завёл
свою песенку;
трижды
поклонился;
ничего
не ответил.
5. Кто такой оляпка?
водяной
воробей;
озёрная
рыбка;
лесной
житель.
6. Как ты понимаешь значение слова «юркнул»?
спрятался;
убежал;
очень
быстро спрятался;
очень
быстро убежал.
7. Укажи, в каком порядке
происходили события. Поставь цифры 1, 2, 3, 4.
стукнул
лыжей по льду;
отправился
на прогулку по озеру;
водяной
воробей трижды поклонился автору;
услышал
песенку.
8.
Напиши, о чём главным образом хотел рассказать автор.
_________________________________________________________
_________________________________________________________
9. Какое название больше
всего подходит к истории, рассказанной автором?
Песенки
подо льдом.
Водяной
воробей.
Знакомство
с оляпкой.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя. Обмениваются мнениями по поводу выполнения тестовых заданий.
Определяют своё эмоциональное состояние.
Учитель объясняет
задание на летние каникулы.
Итоговый тест за 1 класс
Фамилия, имя
________________________ Класс ____________
Прочитай
текст.
Это случилось
зимой: у меня запели лыжи! Я бежал на лыжах по озеру, а лыжи пели. Хорошо
пели, как птицы. Вокруг снег и мороз. Лес молчит, озеро молчит, петухи в
деревне молчат.
А лыжи поют!
И песенка их – как ручеёк,
так и льётся, так и звенит. Но ведь не лыжи же поют. Подо льдом кто-то поёт
прямо у меня под ногами.
Я лёг на лёд и свесил
голову в чёрный провал. За зиму вода в озере усохла, и лёд навис над водой, как
лазоревый потолок. Но ведь не рыбы же поют там птичьими голосами? А песня
звенит.
Я стукнул лыжей по льду –
песенка смолкла. Я постоял тихо – песенка зазвенела опять.
Тогда я со всей силы
стукнул лыжей об лёд. И из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. Села на край
полыньи и трижды мне поклонилась.
– А ведь я знаю тебя! –
сказал я. – Ты оляпка – водяной воробей!
Оляпка ничего не ответил:
он умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела
его песня. (167 слов.)
(По
Н. Сладкову.)
Ответь на вопросы, отметив (ü) верный вариант ответа.
1. В тексте рассказывается:
о том, как автор отправился на
прогулку зимой;
о том, как автор познакомился с
водяным воробьём;
о том, как пели его лыжи.
2.
Где произошла встреча автора с оляпкой?
в лесу;
на краю полыньи;
на озере.
3. Чем стукнул автор по льду?
палкой;
ногой;
лыжей.
4. Что сделал оляпка, сев на край
полыньи?
завёл свою песенку;
трижды поклонился;
ничего не ответил.
5. Кто такой оляпка?
водяной воробей;
озёрная рыбка;
лесной житель.
6. Как ты понимаешь значение слова «юркнул»?
спрятался;
убежал;
очень быстро спрятался;
очень быстро убежал.
7. Укажи, в каком порядке
происходили события. Поставь цифры 1, 2, 3, 4.
стукнул лыжей по льду;
отправился на прогулку по озеру;
водяной воробей трижды поклонился
автору;
услышал песенку.
8.
Напиши, о чём главным образом хотел рассказать автор.
_________________________________________________________
_________________________________________________________
9. Какое название больше
всего подходит к истории, рассказанной автором?
Песенки подо льдом.
Водяной воробей.
Знакомство с оляпкой.