Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение Легенды о матерях

Литературное чтение Легенды о матерях

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ СОШ №22












Конспект урока

внеклассного чтения

во 2 классе

по теме: « И.Ф.Панькин

«Легенды о матерях»










Учитель начальных классов

Садовникова Ирина Евгеньевна










2009-2010 уч.г.



« И.Ф.ПАНЬКИН «ЛЕГЕНДЫ О МАТЕРЯХ»

Садовникова И.Е.

учитель начальных классов МОУ СОШ №22


Цель урока:

познакомить учащихся с произведением И.Ф.Панькина «Легенда о матерях»

Задачи:

  1. Учить работать с текстом произведения. Научить видеть любовь матери к детям. Учить формировать главную мысль произведения.

  2. Формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в различных жанрах литературы, уметь их сравнивать, формировать оценочные суждения. Учить находить в тексте нужный отрывок, давать точные ответы на поставленные вопросы.

  3. Прививать интерес к чтению, критическое мышление.

  4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к женщине- матери, бережное отношение к ней.


Тип урока: урок-беседа

Ход урока:

На доске плакаты с фотографиями детей со своими мамами, выписки из их школьных сочинений про маму, стихотворения, придуманные детьми про маму.

1.Орг.момент.

- Сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.

-Итак, начнем наш урок внеклассного чтения. А начать я хотела бы с притчи.

Притча сопровождается слайдами с изображением ребёнка, ангела, мамы.


За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю, что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык"
"Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед"
"А как зовут моего ангела?"
"Неважно как его зовут......ты будешь называть его: MAMA...»


2. Беседа о маме.

- Как вы уже догадались, сегодня мы будем читать произведение о маме. А также ответим для себя на вопрос, кто же для нас мама?

На доске таблица:


МАМА- ЭТО…

ЕЁ ПОСТУПКИ ДЛЯ НАС








И наш первый ответ…? (ангел - хранитель) В таблице отмечаем это слово.

МАМА- ЭТО…

ЕЁ ПОСТУПКИ ДЛЯ НАС

ангел - хранитель







Мама! Мамочка! Сколько тепла таит в себе это магическое слово.


Мама- это солнечный свет,

Взгляд чудесных ласковых глаз,

Сохранит от тысячи бед

И поможет тысячу раз.


- Нет ничего бескорыстнее любви матери. С первого же дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его радостями, его улыбками, его слезами. В этом смысл ее жизни.

Мама- это воплощение любви, доброты, заботы, всепрощения, беззаветной преданности.

Попробуем на минуту закрыть глаза и вспомнить свою маму. Прислушайтесь и вы услышите мамин голос, потому что он живет в вас, такой родной и знакомый, его не спутаешь ни с кем другим. А теперь ласково произнесем слово «мама». Почувствовали, как на душе стало теплее? Как вы думаете, почему?

(Она самая любимая, самая добрая, ласковая, я ее очень люблю.)


- Именно поэтому многие поэты, писатели сочиняли свои произведения о маме. Какие произведения о маме вы знаете?

(«Посидим в тишине» Е.Благинина. «Разлука» Агния Барто. «Разговор о маме» Н. Саконская. «А что у вас?» С Михалков. «Секрет» З.Воскресенская. «Мамины руки», «Мамино горе» Б.Емельянов. «Галина мама» С.Георгиевская. «А что сказала бы мама? Л.Воронкова.)

На слайдах обложки перечисленных книг.


3. Знакомство с легендой.

- О матерях можно говорить бесконечно. Добрые, мужественные матери! Сколько жизней спасено их руками, сколько бед прогнали добрые их слова, сколько подвигов совершено храбрыми их сердцами! И слагают люди о матерях стихи и песни, прекрасные легенды и серьезные книги.

- Сегодня мы познакомимся с одной из таких легенд Ивана Фёдоровича Панькина.

На слайде фото и имя писателя.


Иван Фёдорович Панькин - известный тульский писатель сказового жанра. Он родился 1 декабря 1921г. С детских лет, оставшись сиротой, будущий писатель мечтал стать моряком. Ему довелось осуществить заветную мечту, но путь к ее исполнению не был легким: пришлось узнать горькую долю беспризорного, переменить много профессий. В годы Великой Отечественной войны Панькин сражался в войсках морской пехоты, перенес контузию и тяжелое ранение. Он был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, боевыми медалями. После войны пришло новое желание – желание писать.

В 1965 году в Туле вышел сборник (прочитаем его название на доске) “Легенды о матерях”, где говорится о материнской самоотверженности и бескорыстии.

Кто из вас знает, что такое легенда?

Обратимся к толковому словарю.


На слайде выписка из словаря:

Легенда- это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа.


-О ком же будет легенда, с которой мы сегодня познакомимся? (о матерях)

- Как вы думаете, какое событие могло произойти, что народ запомнил его?

(предположения детей)

-Чтобы узнать, правильны ли наши предположения, нужно прочитать легенду.

(Читает учитель.

Чтение сопровождается слайдами с иллюстрациями.

У учащихся на партах тексты легенды.)

ЛЕГЕНДА О МАТЕРЯХ
Мой дорогой мальчик! Ты, наверное, уже много сказочного узнал о нашей жизни. Но знаешь ли ты, откуда у моряков взялась сила? Не знаешь? Тогда послушай.
Когда-то очень давно на побережье Чёрного моря жили люди. Как их звали, сейчас уже не помню. Они пахали землю, пасли скот и охотились на диких зверей. Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди выходили на берег моря и устраивали весёлые праздники: пели, плясали у огромных костров, проводили игры, которые заканчивались метанием стрел - стрел счастья.
Если юноша хотел стать охотником, он пускал стрелу в сторону леса, если пастухом - стрелял в сторону стада, а если пахарем - в сторону поля.
Смотреть на эти игры выходил из морской пучины царь морей и
океанов Нептун. Это очень страшный царь, глаза у него большие, белые, как пузыри, борода зелёная - из водорослей, а тело сине-зелёное, под цвет моря. Каждый раз, глядя на игры, он, смеясь, говорил:
- Как люди не хвастаются своей силой, а меня боятся: никто из них ещё не решился пустить стрелу в сторону моих владений.
Говорил он так потому, что был уверен: никто не посмеет испытать своё счастье на море. Один раз вышли к костру юноши. Они вдруг повернули в сторону моря и все, как один, пустили стрелы туда.
В какую ярость пришёл Нептун!
- Я всех вас похороню в пучине морской! - взревел он.
Женщины, глядя на своих сыновей, задумались: царь морской
действительно может похоронить их детей в море.
Гордостью тех людей, о которых рассказываю я, всегда были женщины - сильные, красивые, никогда не стареющие. Думали, думали женщины и решили отдать всю свою силу сыновьям.
Юноши, взяв материнскую силу, подошли к самому берегу моря. Чтобы не подпустить их к воде, Нептун бросил громадный вал, но юноши устояли, не согнулись и не побежали назад. Зато матери после этого стали слабыми.
Ты видел, мой мальчик, слабых женщин? Если ещё когда-нибудь
встретишь, то не смейся над ними; эти женщины всю свою силу отдали таким же детям, как ты.

И вот слушай дальше.

Когда Нептун увидел, что юноши выдержали натиск тяжёлого вала, он дико засмеялся и злобно закричал женщинам:
- Пусть ваши сыновья устояли против моей силы здесь, на берегу, но в море я порву им руки!
Женщины опять задумались: да, царь морской и это сделать может, у него крепкие жилы из манильских трав.
Пока они думали, на поверхность воды вышли дочери морского царя. Они, как и отец, были некрасивы.
Вышли дочери Нептуна и сказали:
- Женщины, отдайте нам свою красоту; за это мы достанем со дна
моря крепкой манильской травы, совьём из неё жилы для ваших сыновей,и руки у них будут такие же крепкие, как у нашего отца.
Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою
красоту. Если, дорогой мальчик, ты увидишь где-нибудь некрасивую женщину,не отворачивайся от неё, знай, она пожертвовала своей красотой ради детей. Когда царь Нептун узнал о проделке дочерей, очень разгневался он,выбросил их из моря и превратил в птиц-чаек.
Ты слышал, мальчик, как чайки плачут над морем? Это они просятся домой, но жестокий отец не пускает их обратно и даже не смотрит на них. Зато моряки на чаек всегда глядят и наглядеться не могут, потому что чайки носят красоту их матерей.
Юноши, почувствовав крепость в руках и силу в плечах, наконец
вышли в море. Вышли они и пропали. Ждут-пождут матери - не
возвращаются сыновья.
Появился опять перед женщинами Нептун и громко-громко засмеялся.
От его смеха даже волны заходили по морю.
- Не дождаться вам теперь сыновей! - хохотал Нептун. - Они ведь
блуждают. Вы и позабыли, что на море нет дорог и тропинок.
  И опять он закатился в страшном смехе.
  Тогда женщины воскликнули:

- Пусть будет в наших глазах меньше света и пусть над нашей землёй ещё ярче загорятся звёзды, чтобы сыновья нашли по ним дорогу к родным берегам.
   Только сказали женщины так, в небе сразу ярко-ярко заблистали звёзды.

Юноши увидели их и благополучно вернулись домой.
   Вот почему, мой друг, моряки сильны и непобедимы: матери отдали им всё лучшее, что имели.


-Какие чувства вы испытывали, слушая легенду?

(гордость за матерей, любовь к ним)


4. Чтение и анализ легенды.

- Прочитаем эту легенду еще раз и ответим на вопросы.


(Дети читают легенду по частям и отвечают на вопросы.)

  1. – На какой вопрос мы должны ответить после прочтения легенды?

(откуда у моряков взялась сила?)

2, 3.- О каких людях рассказывает легенда? Где они жили? Чем занимались? Какие у них были обычаи?

(Они жили на берегу Черного моря. После сбора урожая устраивали праздник, на котором метали стрелы счастья.)

4,5. - Кто наблюдал за ними и чем был доволен?

(Нептун радовался, что никто не пускал стрелы в море, считая. Что его все боятся.)

  1. – Что привело в ярость Нептуна?

(Несколько юношей пустили свои стрелы в море)

7,8.- Кто и как помог юношам?

(матери отдали им свою силу)

9,10.- Что советует нам автор?

(Не смеяться над слабыми женщинами)

11. – Что задумал Нептун? (порвать руки юношам)

12. – Кто пришел на помощь в этот раз? (дочери морского царя за красоту матерей достали волшебной манильской травы)

13.- Какой совет автор дает нам в этот раз? (не смеяться над некрасивыми женщинами.)

- Как Нептун наказал дочерей? (превратил их в чаек)

- Как автор объясняет, почему так жалобно кричат чайки? (они просятся домой)

14. – Почему матери не могли дождаться сыновей? (Они потерялись в море)

15. –Какой же выход нашли матери? (они отдали блеск своих глаз звездам)

16. – На какой вопрос мы должны были ответить? (откуда у моряков сила?)


- Ответьте словами из легенды, почему моряки сильны и непобедимы? (матери им отдали им всё лучшее, что имели)

- А что было у женщин той страны, какими они были? (сильными, красивыми, никогда не стареющими)

- Как менялись женщины, когда сыновья решили бороться с Нептуном? Почему?

- А в чем женщины остались неизменны? (в своей любви к детям, они готовы отдать им последнее.)

- Что же в легенде вымысел, а что - правда? (Нептуна нет, это сказочный герой. Вымысел в том, что матери все отдали сыновьям, а правда в том, что все матери любят своих детей.)

- А разве наши мамы не отдают свою силу и красоту нам? Ведь сколько они пережили, пока нас растили! Мы болели, а мамы переживали. И от этого появлялись новые морщинки на их лицах. Вспомните, как потухают глаза у мамы, когда мы их огорчаем….

- Мы можем дополнить нашу таблицу. (мама отдаёт нам всё самое лучшее)

- Вымысел и правда очень тесно переплелись в этой легенде.

- А вот то, что Нептун сказочный герой – это верно.


5. Сравнительная характеристика легенды и сказки.

- С каким же литературным жанром похожа легенда? (Сказка)

- В чем?

По ходу ответов на доске вывешиваются карточки с названиями сказочных примет.

1. Как и в сказке, в легенде присутствует волшебство. Превращение дочерей Нептуна в чаек.

2. Есть сказочные герои- Нептун и его дочери.

3. Троекратный повтор. Три раза матери помогали сыновьям.

4. Сказка чему-то учит и легенда тоже. Нужно беречь своих мам, не смеяться над слабыми и некрасивыми женщинами.


- 5 заповедь Божия гласит: «Почитай отца и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Текст слайда.)

- Как вы понимаете эти слова?

- Что запишем в таблицу? (Помогает продлевать нашу жизнь)


- Молодцы! Каждая женщина- это чья-то мама. Вот почему добрые, порядочные люди берегут женщин, стараются им помочь, оградить от трудностей. Давайте отдохнем и покажем, как мы помогаем маме.


6. Физпауза.

Дружно маме помогаем-

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полоскаем, отжимаем.

Подметаем мы всюду,

И на кухню мыть посуду.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем!



7. Знакомство с пословицами о матери.

- Народ всегда высоко чтил мать. С древних времен ее облик наделен самыми светлыми чертами: она – хранительница семейного очага, верная жена, защитница детей. (эти слова добавляем в таблицу) Поэтому о матери сложено много пословиц. Прочитаем их .

Пословицы записаны на слайде.

Нет такого дружка. Как родная матушка.

При солнышке тепло, а при матери добро.

Материнская ласка конца не знает.

Материнская молитва со дна моря достает.

С матерью жить- ни скуки, ни горя не знать.


- Как вы понимаете смысл пословиц? Какими словами дополним таблицу? (друг, солнышко, молитвенница о детях, с ней нескучно, с ней не знаем горя)

- Какие пословицы подходят к нашей легенде?


8. Слушание музыки и рассматривание картин и фотографий.

- На предыдущих уроках мы читали рассказы и стихотворения о маме, сегодня познакомились с легендой и пословицами. А как еще можно передать свои чувства к маме? Что нам поможет? (Музыка и краски)

- Правильно. И сейчас мы прослушаем песню «Мама» из музыкального фильма «Мама», а также познакомимся с творчеством художников и фотографов.


Звучит песня «Мама», на слайдах картины художников, фотографии на тему «Мама».


- Что вы чувствовали, слушая эту песню и видя эти прекрасные картины?

- Какие чувства вложили художники в свои картины?

- Какими словами дополним таблицу? (мама – это первое слово, она подарила нам жизнь и весь мир)


9. Знакомство с праздником День Матери.


- Образ матери пронизывает все области искусства: живопись, скульптуру, музыку, литературу, кинематографию. Это не случайно, потому что, сколько на свете будет жить женщина, столько и будет существовать мир, ведь женщина – это, прежде всего, мама и начало жизни.

- И неслучайно во всем мире отмечают День Матери. В нашей стране этот праздник будут отмечать 11-ый раз в последнее воскресенье ноября, т.е. 29.11. Это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и благодарности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за ее любовь, заботливые и ласковые руки, за щедрость ее материнского сердца. (слайд- открытка)

- Мы уже начали оформлять выставку ваших работ, посвященных маме. Здесь и ваши рисунки, и стихи. Но вот чего-то не хватает. Не хватает подарка.


Ученики читают стихотворение.

А какой подарок маме

Мы подарим в этот день?

Есть для этого немало

Фантастических идей.


Ведь сюрприз готовить маме-

Это очень интересно:

Мы замесим тесто в ванне

Или выстираем кресло.


Ну а я в подарок маме

Разрисую шкаф цветами.

Хорошо б и потолок.

Жаль, я ростом невысок!


- Чего же не хватает? (цветов)


10. Коллективная работа по созданию аппликации «Ваза с цветами».

- У каждого из вас есть заготовки и схемы, как сделать цветок. Вы будете его делать в парах. А потом соберем букет для наших мам.


Дети делают цветы и собирают их в вазу на доске.


- Вот теперь мы готовы к поздравлению наших мам.


11. Итог урока.

- Итак, кто же для нас мама? Прочитаем всё то, что мы отметили.


Мама- это…

Ее поступки для нас…

ангел - хранитель

мама отдаёт нам всё самое лучшее

хранительница семейного очага

помогает продлевать нашу жизнь

верная жена

с ней нескучно

защитница детей

с ней не знаем горя

друг

она подарила нам жизнь и весь мир

солнышко


молитвенница о детях


мама – это первое слово



- Видите, как много для нас значит мама и сколько она для нас делает!

- Вспоминаются слова писателя Александра Фадеева:

«Мама! Да, тысячу раз я буду повторять твоё имя, материнское имя, и всё-таки останусь перед тобой в неоплатном долгу »


- Моё вам пожелание:

Чтоб жизнь не жгла вас сквозь года,

Чтоб от раскаянья не плакать,

Вовек нигде и никогда

Не заставляйте маму плакать!


- А вашим мамам и нашим гостям я хочу пожелать, чтобы ваши лица уставали только от улыбок, а руки от букетов цветов и чтобы на вашем лице появлялись лишь слезы счастья!



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2137
Номер материала ДВ-103872
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх