Тема: Чтение
и анализ рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок»
Цели:
- Продолжить знакомство
с биографией и творчеством Л.Н.Толстого.
- Развивать навыки
выразительного чтения; воображение, творческое мышление, память, связную
речь учащихся.
- Воспитывать смелость,
формировать нравственные представления о героизме, о храбрости; вызывать
сопереживания детей к героям рассказа.
Оборудование:
- Учебник
- Высказывания
М.Цветаевой, А.Пушкина.
- Аудиозапись рассказа.
- Компьютерная
презентация к уроку.
Технические средства
обучения:
- Компьютер.
Метод: проблемный.
Тип
урока: комбинированный.
Перспектива: подготовка
к анализу более сложных художественных произведений.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте! Когда мы с вами встречаемся
друг с другом, какие добрые слова мы говорим? (доброе утро, добрый день)
-Закройте глаза…Доброта, есть самое великое
чувство, которым может гордиться человек. Скажите себе- я добрый. Красив
человек своей мудростью, добротой.
-Откройте глаза. Садитесь..
Я надеюсь, что наша работа будет
продуктивной, продотворной.
2.
Сообщение темы и целей урока.
-
Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество Л.Толстого, познакомимся с
рассказом «Прыжок». (биография Толстого с презентацией)
-звукозапись
Представьте себе огромное море, много солнца и корабль с белыми
парусами.
От перекладины к перекладине протянуто множество канатов,
веревочных лесенок.
Случалось паруснику побывать в жарких странах, где команда
нередко раздобывала себе обезьянку, веселого и шаловливого зверька, который
потешал людей в свободную от нелегкой морской службы минуту. А бывало и так,
что нельзя было избежать неприятных происшествий во время плавания.
Об одном из этих происшествий, случившемся давным-давно, поведал
в рассказе «Прыжок» писатель Л.Н.Толстой.
- Обратите внимание на подзаголовок «быль».
- Как вы его понимаете?
(Быль – то, что было;
рассказ о действительном происшествии). (презентация)
Уч-ль.
Можно ли по названию сделать предположение, о чем это
произведение?
Уч-к.
Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно,
это был необычный прыжок.
-
Каждый писатель лишь тогда писатель, когда он донес до читательского сердца то,
что его самого волнует до глубины души. У писателей для этого есть свои методы,
формы и средства. И они самые различные.
Сегодня
мы с вами поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его
основную мысль, то есть идею. А для этого мы должны уметь, во-первых,
внимательно слушать текст, во-вторых, уметь вчитываться в текст произведения, и
наконец, уметь рассуждать с опорой на текст.
Давайте
обратимся к высказыванию М.Цветаевой (дети читают высказывание и объясняют, как
они понимают слова Цветаевой).
«А
что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за
строчками, за пределами слов.
(Ответы детей.)
Мы
постараемся разобраться в том, что осталось за строчками, за пределами слов в
произведении.
А
еще мы поучимся находить в тексте слова, которые помогают понять эмоциональное
состояние героев, их поступки, а также помогают раскрыть суть рассказа, его
идею. Такие слова называются ключевыми. Ключевые слова – слова, помогающие
раскрыть истинный смысл произведения, постичь его «тайну».
4.
Словарная работа.
Прежде
чем прочитать текст, уточним значение незнакомых слов.
Аршин – мера длины.
Аршин-71 метр
Два аршина – около полутора
метров
Задор – горячность, азарт.
Высота
мачты около – 30 метров.
Задней рукой – у обезьян четыре руки.
Пушечное ядро – старинный орудийный снаряд в виде шара.
Каюта - отдельное помещение на судне.
(слайд)
Первичное
чтение и восприятие текста.
-Сейчас
вы прослушаете рассказ в исполнении актёра, обратите внимание, как надо
читать это произведение.
-Внимательно слушайте, чтобы могли потом
ответить на вопрос:
-
От чьего имени ведется повествование?
Слушают рассказ
Ответ на
проблемный вопрос От чьего имени ведется повествование?
Уч-к.
Повествование ведется от имени очевидца этих событий,
возможно, это был один из матросов.
-Действительно,
чтобы рассказ был более правдоподобным, повествование ведётся от одного из
присутствующих. Поэтому и называется рассказ-быль.
Уч-ль.
Назовите главных героев.
Уч-к.
Главные герои – мальчик и обезьяна.
Уч-к.
А я думаю, что капитан тоже главный герой.
Вывод:Правильно!
Главные герои мальчик, обезьяна, капитан, но не можем мы забыть и о матросах.
Чтение
рассказа и аналитическая работа над текстом
-Разберемся
в прочитанном, читаем рассказ по абзацам. Начинает читать….
Ответы на вопросы:
1абзац
- Почему весь народ был на палубе? (Погода
была тихая).
- О каких персонажах говорит здесь автор?
(Обезьяна, народ: раз речь идёт о корабле, то детям не трудно догадаться,
что народ – это матросы. В конце рассказа звучит это слово).
-Найдите и зачитайте слова, как ведёти
себя обезьяна?
-Это ключевые слова, которые показывают
действие обезьяны. (Дети зачитывают «ключевые» слова: обезьяна «вертелась»,
«забавлялась», «корчилась», «передразнивала», «еще больше расходилась»)
слайд
- Как ведут себя люди? (люди «забавляются»)слайд
Продолжаем читать
2 абзац.
Вопросы:
- Что сделала обезьяна? Зачитайте
(«ключевые» слова: обезьяна «подпрыгнула»,
«сорвала шляпу», «надела», «живо забралась на мачту») слайд
-А если
бы употребить слово «сняла» вместо слова «сорвала», как изменится смысл? (медленно
это сделала)
-Почему
автор выбрал слово «сорвала»? (быстро это сделала)
-Каковы действия мальчика? Зачитайте
(мальчик «не знал, смеяться… или плакать») слайд
-Как повёл себя мальчик в первые минут,
оставшись без шляпы? Какие слова мы выделим?( мальчик «не знал,
смеяться… или плакать)
-Как
можно охарактеризовать состояние мальчика по его поведению? ( он растерялся)
-А если
бы в этот момент мальчик вместе с матросами посмеялся бы над обезьяной и
перестал на нее обращать внимание, как могли бы развиваться события дальше?
(не было бы этого опасного события)
-Как ведут себя люди? (люди «засмеялись»)
слайд
-Сколько лет было мальчику? (12 лет)
-Что
ещё мы узнаём о нём? (он был сыном капитана)
Если автор говорит об этом,
значит это важно.
-Физминутка слайд
-Чтобы отдохнули ваши глаза проведём
физминутку для зрения
Продолжает читать…
3 абзац.
Вопросы:
-Найдите и зачитайте, что в это время
делала обезьяна?
(обезьяна «сняла шляпу», «стала
рвать», «дразнила», «делала рожи», «взобралась еще выше») слайд
-Найдите и зачитайте, а в это время делал
мальчик?
-Почему писатель написал «не подошёл к
мачте и полез на верх», а «бросился за обезьяной на мачту»? (он это сделал
не подумав)
-Какие черты характера проявились у
мальчика в этот момент? (обидчивость, самолюбие)
- Назовите ключевые слова. (мальчик «погрозил
ей», «крикнул», «покраснел», «скинул куртку», «бросился за обезьяной»,
«взобрался по веревке») слайд
-Как реагировали на эти развлечения
матросы? Назовите ключевые слова. (матросы «громче стали смеяться»).
-Продолжим чтение. Читает…
4 абзац.
Вопросы:
-Как вы понимаете выражение: «Обезьяна
вытянулась, зацепившись задней рукой за верёвку?» (у обезьяны 4 руки)
- Как ведет себя обезьяна? Зачитайте
(Обезьяна «подманила», «полезла выше», «корчилась», «показывала зубы», «радовалась»,
«повесила шляпу на край перекладины») слайд
-Почему мальчик оказался на самом верху
мачты?
( мальчика разобрал задор)
-Какие черты характера мальчика
проявились? (желание всё сделать по-своему, т.е упрямство)
-Ребята, это хорошая черта характера
упрямство? (Это отрицательная черта характера, потому что упрямство может
привести к нежелаемому результату)
Назовите ключевые слова? (мальчик - «разобрал
задор», «он не отставал», «раззадорился», «ступил на перекладину, покачивая
руками») слайд
-Что
говорит автор о матросах? ( матросы «замерли от страха».) слайд
-Какая сложилась обстановка на палубе?
(матросы понимали, что мальчику угрожает опасность, но помочь ему уже не могли
ничем.)
5 абзац.
Вопросы:
- Какая опасность угрожает мальчику?
(Мальчик может «разбиться в дребезги», потому что он отпустил верёвку)
-Найдите
ключевые слова.(раззадорился, бросил мачту, ступил на перекладину) слайд
-Как вы
понимаете слово «раззадорился»? (в нём разыгрался азарт, любым путём достать
свою шляпу)
-Наверно,
он был смелый? ( смелым этот поступок не назовешь. Он даже не заметил как
залез так высоко)
-Можно
ли так необдуманно поступать? (Да, ребята, такие необдуманные, легкомысленные
поступки могут привести к большой беде)
- Как
изменилось настроение матросов? (матросы «молча смотрели… и смеялись ,
потом замерли от страха» ). слайд
-Как
автор передаёт состояние матросов? ( что они замерли от страха, очень
переживают)
-Что вы чувствуете, читая эти строки?
(чувство сопереживания, страх за жизнь мальчика)
6 абзац.
Вопросы:
- От чего мальчик опомнился
мальчик?-Найдите и зачитайте («от… крика опомнился, глянул вниз и
зашатался») слайд
- Какими словами автор передает угрозу
жизни мальчика?-Найдите и зачитайте. (вдруг в народе кто-то ахнул от страха)
7 абзац.
Вопросы:
- Какой новый персонаж появляется в 7
абзаце? (капитан)
-Найдите и зачитайте, зачем он вышел из
каюты? (Капитан «вышел…, чтобы стрелять чаек»)
-Какие чувства испытал отец, увидев
мальчика на мачте?
Давайте прочитаем как вёл себя капитан
(«увидал сына», «прицелился», «закричал: «Прыгай …в воду! Застрелю!»)
слайд
-Почему
капитан требовал, чтобы сын прыгнул именно в воду? ( если мальчик упадёт
в воду- у него есть шанс на спасение, если на палубу-нет)
-Он
очень испугался за жизнь сына, возможно, мысль о помощи сыну молнией пронеслась
в его голове. Это единственный выход, чтобы спасти сына.
- Что заставило мальчика прыгнуть вниз?
(Крик отца: «Прыгай, или застрелю! Раз, два, три!»)
-Именно после крика отца мальчик опомнился
и тоже принял единственно правильное решение.
-Какие черты характера капитана проявились
в эту трудную минуту? (решительность, находчивость, сила духа. Он мог
быстро принимать правильные решения в сложных ситуациях)
-Что сделал мальчик? (мальчик «размахнулся
головой вниз и прыгнул») слайд
-Как вы думаете, в этот момент мальчику
было страшно? (он был сыном капитана, поэтому он был таким же решительным и
смелым, как его отец)
-Узнаем, что произошло с мальчиком дальше…
8 абзац.
Вопросы:
-Обратите внимание, как мальчик прыгнул в
воду? (Мальчик – «точно пушечное ядро, шлёпнулось тело мальчика в
море») слайд
-О чём
это говорит? (что он умел прыгать в воду, что он не забыл в трудный
момент, как это сделать)
-Автор
говорит, мальчик шлёпнулся, точно пушечное ядро, к какому средству
выразительности это можно отнести? ( сравнение)С чем сравнивает падение
мальчика автор?
-Правильно, чтобы показать что мальчик не
просто упал в воду, а шлёпнулся, автор сравнивает его с пушечным ядром.
-Это сравнение помогает представить
быстроту прыжка мальчика; «секунд через сорок … вынырнуло тело
мальчика».
-Объясните, почему эти сорок секунд
показались всем долгими? (все очень переживали за жизнь мальчика)
-А на самом деле 40 секунд это много или
мало? (мало, но для такого момента много)
-Как ведут себя матросы? (матросы - «двадцать
молодцов матросов прыгнули в море», «схватили (мальчика) и вытащили на корабль»)
слайд
-Как говорит автор о том, что мальчик
остался жив? («у него изо рта и из носа полилась вода», «стал дышать»)
-Толстой-мастер слова, ему не надо долго
обьяснять, как мальчик пришёл в себя, достаточно было написать, что он стал
дышать.
-Что же было дальше... Читает…
9 абзац.
Вопросы:
-Почему капитан закричал, убежал и заплакал,
когда стало ясно, что мальчик спасён? ( он пережил слишком сильное
потрясение; он очень сильно испугался за сына; от счастья, что всё хорошо
закончилос, он заплакал)
(«вдруг закричал, как будто его что-то
душило, убежал в каюту», «плачет». ») слайд
-Капитан
перенёс сильное потрясение и от счатья, что сын остался жив, он заплакал. Как
вы думаете, как к такому человеку относились матросы?
(они понимали состояние
своего капитана и относились к нему с уважением)
-Давайте ещё раз перечитаем слова, которые
характеризуют поведения мальчика и поведения обезьяны. слайд
-Сравните
их поведение?Похоже оно или нет? ( оно похоже, они ведут себя совершенно
одинаково, как маленькие, расшалившиеся дети)
-Как вы думаете, как автор относится к
поступку мальчика? (Да, ребята, он его осуждает за необдуманные
поступки, за то, что он –человек, а вёл себя как обезьяна)
-Какие
черты характера мальчика сыграли роль в этом случае? ( хваставство,
самолюбие, обидчивость, желание сделать всё по- своему)
-Кто же был виноват в том, что мальчик
оказался в такой ситуации? ( он сам и матросы. Правильно, матросы – это
взрослые люди и могли предвидеть эту ситуацию)
-А обезьяна виновата? Она же дразнила его?
(Нет, обезьяна- животное, она
не может думать, не может оценивать свои поступки, а мальчик-человек. Он должен
был думать над своими поступками)
-Чему учит нас это произведение?
-Чтобы мы задумались над
своими поступками, не терялись в трудных ситуациях, вовремя справлялись со
своими чувствами, чтобы знали, что страх преодолеть нелегко, что иногда важные
решения нужно принимать очень быстро, ведь от этого может зависеть чья-то
жизнь.
-В рассказе «Прыжок» жизнь
мальчика зависела от решения отца. Выстрел отца-это поступок. Если бы сын не
прыгнул в воду, то он бы упал на палубу и разбился.
-А почему в конце произведения ничего не
сказано об обезьяне? (Она не главный герой, а причина случившегося)
-А кто
главный герой? ( мальчик и его отец)
-А почему капитан тоже главный герой? Он
появился в конце произведения, а мы так много о нём говорим? ( Благодаря
капитану всё хорошо закончилось, он показал пример, как надо вести себя в
сложных ситуациях)
-Переживание и мысли отца мальчика Толстой
не описал подробно. Он написал о его поведении.
Это необыкновенное умение Л.Н.Толстого
одной-двумя фразами, даже несколькими словами, передать душевное состояние
героя, его характер помогает нам понять чувства и переживания героя.
-Какая главная мысль этого произведения?
( находчивость и
самообладание- необходимые качества человека) слайд
IV. Слово учителя.
- Итак, абзац за абзацем мы
проанализировали рассказ «Прыжок», не просто прочитали, а, работая с текстом
рассказа, отразили все самое важное.
- Как вы думаете, почему рассказ
называется «Прыжок»? (Прыжок мальчика – это тоже поступок, храбрый
поступок. Этим поступком мальчик преодолевает трусость, растерянность. Прыжок
спасает его от смерти.)
-Что
можете сказать о том, каким станет мальчик когда вырастит?
(Он станет
таким как его отец: решительным, находчивым, научится быстро принимать
правильные решения в сложных ситуациях)
Посмотрите
на слайд и скажите,
какая
пословица выражает главную мысль произведения?
(«Правда
сильнее силы», «Всякий совет к разуму хорош», «Все хорошо, что хорошо
кончается», «В ком правды нет, в том и добра мало»)
-Как
вы ее понимаете? (все переживания героев остались позади)
Итог.
-
Прочитайте высказывание А.С.Пушкина, согласны ли вы с мнением великого поэта?
Как вы думаете, почему мы обратились именно к этим словам Пушкина?
Сегодня
на уроке мы не только прочитали рассказ, но и смогли осмыслить и прочувствовать
то, что хотел сказать читателю автор.
Если
автор решил рассказать нам об этом, значит, он хочет, чтобы и мы учились
совершать правильные поступки, принимать быстрые решения в той или иной
ситуации, не трусили, когда нужно проявлять храбрость.
-Какими
чертами должен обладать человек, чтобы найти выход в трудной ситуации?
Должен
быть решительным, находчивым, смелым, храбрым, быстро принимать решения и не
допускать необдуманных поступков.
Возможно,
прочитанный рассказ в трудную минуту вам придёт на помощь в жизни, поможет
выбрать правильное решение.
Д/з:
перечитать рассказ и пересказать его от имени капитана.
Учитель:
________________________Тарахтиева Н.П