Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Литературное чтение. "Мышонок Пик" часть 1.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Литературное чтение. "Мышонок Пик" часть 1.

библиотека
материалов

Литературное чтение 2 класс Урок 1 Учитель: Зольникова О.Г.

Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»

«Как мышонок попал в мореплаватели»

Цель: расширение читательского кругозора, ознакомление с произведением В.Бианки «Мышонок Пик»

Задачи:1.Раскрыть значение названия нового раздела; познакомить с биографическими данными В.Бианки и произведением «Мышонок Пик»; учить составлять вопросы к тексту; дать понятие вопросу;

2.развивать навыки осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса, учебную самостоятельность учащихся;

3.воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам.

Оборудование: портрет В.Бианки,индивидуальные карточки для проверки восприятия текста, картинки изображений различных видов грызунов, толковый словарь, карточки с вопросными словами.

Ход урока:

1.Орг момент

Проверка готовности уч-ся к уроку.

Психологический настрой.

2.Актуализация опорных знаний.

1)Знакомство с названием раздела.

-Прочитайте название раздела.

-Что такое приключение? (ответы детей, хорошо читающий ребёнок смотрит в словаре)

-Что такое фантастика? (ответы детей, хорошо читающий ребёнок смотрит в словаре)

-Как вы думаете, о чём будем читать произведения в этом разделе?

2)Определение темы урока.

-Отгадайте загадку и узнаете о ком будем читать произведение.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки.

Боится кошки. (Мышь)


http://www.turoboz.ru/images/k0608-05.jpg


-Как вы думаете, умеют ли мыши путешествовать?

-Кто такие путешественники?

3.Работа по теме урока.

1)Знакомство с названием произведения и биографическими данными В.Бианки. (рассказывает подготовленный ученик)

Виталий Бианки (1894 – 1959) – известный детский писатель, автор множества произведений о природе. Их герои – птицы, дикие и домашние животные, растения. Он написал около 300 произведений. Бианки – мастер литературной сказки. Почти все его сказки научно обоснованны, они раскрывают живой мир природы, учат детей бережному отношению к ней.


2)Чтение 1 части «Как мышонок попал в мореплаватели» учителем.c:\users\sprk\desktop\00870311225988324932.jpg

А)Словарная работа.

порскнуть – бросились врассыпную, в разные стороны

извести – уничтожить, убить

3)Тест на усвоение содержания. 
(уч-ся выполняют тест, пишут да или нет, взаимопроверка)

Ребята пускали по реке лодочки? нет

Брат делал их из бумаги. нет

На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. да

Мышонок был один и жил под камнем. нет

Он был серого цвета?да

Это был дикий мышонок. да

Мальчик ранил его ножом, когда доставал. да

Ребята решили убить мышонка. Нет

4)Работа по вопросам.

-Почему вы решили, что это дикий мышонок?

-Что хотел сделать мальчик с мышонком?

-Что придумала девочка, чтобы спасти мышонка?

4) Составление вопросов к тексту по группам.

Класс разделить на 5 групп. Каждая группа составляет по 3 вопроса. Затем каждая группа задаёт вопросы другой группе (по часовой стрелке). Под руководством учителя дети определяют, какие вопросы были составлены по тексту, а на какие вопросы нужно было дать свой ответ. Выделяют в каждом вопросе вопросные слова (вопросительные местоимения).

На доске появляются карточки с вопросными словами (вопросительными местоимениями).

КАК…? ПОЧЕМУ…? ЧЕМ…? ОТЧЕГО…?

- С каких слов начинается вопрос?

-Что такое вопрос? (Ответы детей)

Вопрос - это предложение, которое воспроизводится говорящим с целью получения информации. Это предложение обладает рядом признаков, по которым собеседник определяет, что ему был задан вопрос: интонация, порядок слов (в некоторых языках), знак «?» в письменной коммуникации и др.

4.Итог урока.

-Какое произведение читали?

-Кто автор произведения?

-Какие чувства возникли у вас при чтении произведения?

-Чему научились на уроке?

-Что узнали нового?

5.Домашнее задание.

Стр.140-141 пересказ от 1-го лица, описание мышонка в тетрадь




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров574
Номер материала ДВ-232465
Получить свидетельство о публикации