Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение . Обучение грамоте 1 класс. Обобщающий урок по всем изученным буквам и звукам . (завершение работы по 1 части"Азбуки")

Литературное чтение . Обучение грамоте 1 класс. Обобщающий урок по всем изученным буквам и звукам . (завершение работы по 1 части"Азбуки")



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Литературное чтение

(обучение грамоте) 1 класс

Учитель Булычева Ирина Васильевна


Обобщающий урок по всем изученным буквам и звукам (завершение работы по I части «Азбуки»)

Цель: проверить достижения учащихся по теме: «Предложение. Слово. Слог. Звук и буква.»

Планируемые результаты (предметные): проверить знания учащихся по пройденным темам; развивать фониматический слух, речь, мышление, внимание; развивать выразительное чтение стихотворений, память; воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончанию работы.

Познавательные: понимать значение и роль литературного чтения в жизни каждого человека и общества.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в речи; уметь работать в паре, группе.

Личностные: проявлять активность на уроке, положительное отношение к школе и иметь адекватное представление к ней; уметь оценивать свои достижения.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, напечатанные названия животных, листы для диктанта, карточки для заданий в группах, буквы с печатной основой, портрет А. С. Пушкина, похваляшки для детей детского сада.

Ход урока:

I Организационный момент

- Дорогие ребята, сегодня в нашем классе присутствует много гостей: ребята из детского сада, воспитатели и учителя.

Повернитесь лицом к гостям и поприветствуйте их:

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.

II – Но есть ещё один гость, который очень хочет подружиться с вами.

1. А кто он, узнаете из загадки:

Что это за очень странный

Человек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это?

(Буратино)

2. Слайд № 1. Изображение Буратино и песня «Скажите как его зовут?»

III Сообщение цели

Слайд № 2, № 3 и № 4.

- Вы знаете, что Мальвина очень хотела всему научить Буратино, но из этого ничего не вышло. А только жирная огромная клякса!

Буратино очень хочет исправиться и просит вас, чтобы вы научили его любить школу; показали и рассказали ему, чем вы занимаетесь на уроках чтения; как освоили правила поведения в школе; умеете ли вы внимательно слушать учителя, своих товарищей, а также дружно и увлечённо работать с ними.

IV Повторение правил посадки на уроке

1. - На каждом уроке мы помним о посадке:

Парта – это не кровать.

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой ровно

И веди себя достойно.

2. Проверить посадку по плакату.

V Повторение изученного по теме: «Предложение. Слово. Слог. Звук»

Технология «Микрофон»

- Наша речь состоит из …. (предложений)

- Предложения состоят из …. (слов)

- Слова состоят из …. (слогов)

- Слоги состоят из …. (звуков).

- Звуки делятся на 2 большие группы ….(гласные, согласные)

- Что знаете о гласных?

- Что знаете о согласных?

- Какими бывают согласные?

2. Игра с мячом «Твердый - мягкий»

3. Работа в парах (взаимопроверка). Записать на листке диктант «Звонкий – глухой»

hello_html_m6a403bcf.gif- глухой «Закрытое ушко»

- звонкий «Открытое ушко»

4. Каждый урок проводим фонетическую зарядку, а перед этим говорим:

Мы не девочки и не мальчики,

Все сейчас мы – попугайчики.

Попугай, не зевай,

Вместе с нами повторяй.

Дети сами сочиняют чистоговорки

РА-РА-РА – начинается игра.

СЫ-СЫ-СЫ – у осы усы

Ку-Ку-Ку – дятел на суку

ЗЕ-ЗЕ-ЗЕ – загляни в глаза козе

5. Чистоговорки помогают нам быстро читать скороговорки

Купила бабуся бусы Маруси»

- Объясни почему слово Маруся пишется с большой буквы.



VI Физкультминутка


Буратино

Буратино потянулся

Раз- нагнулся,

Два – прогнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на мысочки встать.

VII Работа по составлению предложений.

1. Составить предложение по схеме.

hello_html_m605d8980.gifhello_html_m3f6b5127.gifhello_html_m3f6b5127.gifhello_html_m3f6b5127.gif


2. Назови первое, второе, третье и четвертое слово.

VIII Рассели домашних животных в домики: корова, овца, кот, собака, кролик, лошадь.



hello_html_77649dc.gifhello_html_m144e7148.gifhello_html_m2c4540da.gifhello_html_3d7a00b3.gif

hello_html_4cbb7abc.gifhello_html_76a08e2a.gifhello_html_4cbb7abc.gifhello_html_39bff8f6.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gif



дбери слово к



IX Работа в группе «Подбери слово к схеме».

hello_html_432a7f58.gifhello_html_438e1b6b.gifhello_html_m6c613c35.gifhello_html_m6c613c35.gifhello_html_438e1b6b.gifСтолик

Стул

Школа


X Выделить ударный слог в слове Буратино.

XI А сейчас мы проверим ребят детского сада, знают ли они буквы?

Учитель показывает буквы, дети называют их.

XII Физкультминутка для глаз

XIII Работа над текстом»Подарки к празднику» по «Азбуке» стр 115.

  1. Жужжащее чтение

  2. Чтение цепочкой

  3. Вопросы к тексту:

- Кто приготовил подарки для детского сада?

- Найди в тексте кто склеил домик.

- Найди в тексте что сделали Вова и Гена?

- Какое настроение будет у ребят из детского сада?


XIV Творчество Пушкина.

1. - Что знаем о Пушкине?

- Какие произведения Пушкина изучали по Азбуке?

2. Чтение отрывков из произведений поэта, которые изучали по Азбуке (выразительное чтение).

3. Подведение итогов чтецов стихотворений «Минута славы»

XV Технология «Сенкан» («Школа»)

XVI Итог урока

  1. Что вы пожелаете Буратино и детям из детского сада?

  2. Раздать похваляшки ребятам из детского сада.

  3. Кто считает, что он был молодец на уроке?

- Молодцы - первоклассники!

- Вы, ребята, ничего!

- Мы - ребята во!



hello_html_438e1b6b.gif






























hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа






hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа







hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа






hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа







hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа



hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа






hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа







hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа






hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа





hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа


hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа






hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа





hello_html_73ddc58a.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_645808b7.gifhello_html_5aa8e6b4.gifhello_html_m50ba8b4e.gifСтолик

Стул

Школа

























Б У Р А Т И Н О






Ш К О Л А

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

