Литературное чтение по теме: А.П.Гайдар "Горячий камень"
конспект урока +самоанализ
Класс: 3
УМК: «Начальная школа
ХХI века»
Тема урока: А.П. Гайдар
«Горячий камень»
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Цели
урока: познакомить детей с жизнью и творчеством А.П.Гайдара, на
примере сказки «Горячий камень» учить ценить каждый момент своей жизни,
раскрыть смысл слов «счастье человека»
Задачи урока:
Предметные:
·
Выделять
суть нравственных поступков героев, видеть мотивы поведения героев.
·
Формировать
собственную позицию в отношении показанных в произведении норм морали и
нравственности.
·
Давать
оценку морального содержания и нравственного значения действий персонажей при
изучении художественного произведения
Личностные:
·
Ориентироваться
в межличностных отношениях при работе в группе.
·
Проявление
творческого отношения к процессу обучения.
·
Оценивать
собственное отношение к пониманию «что такое счастье» .
·
Воспитание
чувства любви к своей стране, родине.
Метапредметные.
Познавательные умения:
·
Применять
методы информационного поиска.
·
Регулятивные умения:
·
Самостоятельно
оценивать правильность выполнения действий.
·
Формулировать
задание, определять его цель, планировать алгоритм его выполнения,
корректировать работу по ходу его выполнения.
Коммуникативные
умения:
·
Слушать
и вступать в диалог.
·
Участвовать
в групповом обсуждении вопросов.
·
Организовывать
работу членов группы, корректировать и оценивать их действия.
·
Оформлять
свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать
высказывание.
Оборудование: Учебник
«Литературное чтение» 2 часть, Л.А. Ефросинина, мультимедийный проектор,
презентация, раздаточный материал
Диагностический
блок.
Описание
диагностики исходного уровня УУД (на основе письменных работ)
Коммуникативные УУД
Методика
«Кто прав?»
(методика Г.А.
Цукерман и др.)
Цель: выявление
сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера).
Оцениваемые универсальные учебные действия: коммуникативные
действия.
возраст: 8—10 лет.
План урока с
хронометражем.
I . Организационный момент. Введение в тему - 2 мин.
II. Создание проблемной ситуации. - 5 мин.
III. Работа над содержанием текста - 10 мин.
IV. Вопросы по содержанию
прочитанного. 8 мин.
V. Размышления детей о счастье, опираясь на произведение и
собственный опыт. 5 мин.
VI. Подведение
итогов урока. – 4 мин.
VII. Рефлексия урока. – 4 мин.
VIII. Домашнее задание. – 2 мин.
1. Организационный момент.
Введение в тему -2 мин.
- Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем успехов.
Давайте работать дружно ,активно и покажем какие мы с вами молодцы!
- А, вы любите путешествовать? А можно путешествовать не перемещаясь?
Как? (Мысленно. При помощи воображения).
Кто из вас любит смотреть фильмы? Я приглашаю вас в кинотеатр.
2. Создание проблемной ситуации. – 5 мин.
-
Итак. Внимание на экран! (Буктрейлер -https://yandex.ru/video/preview/12143359369438585620
)
-
Какое произведение мы будем изучать на уроке?
-Назовите
главных героев ? («перевёрнутый класс» ученики выполняли чтение дома, а работать над решением реальных
проблем будут во время занятий. )
-
Попробуйте определить, к какому жанру можно отнести произведение? (Сказка-
рассказ)
-
Почему? (Горячий камень, волшебный ) Слайд
-
На какие вопросы мы постараемся дать ответ? (Что значит быть счастливым? Как
найти свою дорогу в жизни? А какой путь выбрал бы ты?)
- Действительно, сегодня пойдет речь о
счастье человека. Слайд
«Горячий камень» - это
последнее произведение Аркадия Петровича Гайдара. Он написал его в апреле 1941
года, а осенью этого же года он погиб, пожертвовав своей жизнью ради товарищей.
Говорят, что произведение " Горячий
камень "звучит как завещание. Сегодня на уроке мы проведём исследования и
постараемся найти ответы на главные вопросы и узнаем чему же учит
нас это произведение?
3. Работа над содержанием текста . -10 мин.
-Давайте вместе отправимся в путь за счастьем!
- У вас на столе лучики солнца. На каждом лучике солнца
напишите одно имя существительное , а что для вас счастье?! Счастье- это……
-Ребята посмотрите какое большое и теплое солнышко у нас
получилось.
4. Вопросы по содержанию прочитанного. 8 мин. Слайд
-Давайте
вернемся к героям рассказа. Я буду задавать ВАМ вопросы ,за правильные ответы
вы будете получать подкову ,которая потом станет вашей отметкой. Приложение 1.
- Почему люди думали, что
старик в жизни видел много горя?
- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный
сад? ( хотел поживиться колхозными яблоками, то есть воровать)
- Почему старик отпустил Ивашку? (дал
возможность задуматься, помог лучше увидеть и
понять свою ошибку)
- Как Ивашка набрел на камень? ( от стыда
и горя забрел в лес, заблудился)
- Почему надпись на камне огорчила Ивашку?
- Как решил Ивашка поступить?
- Что старик приказал ему сделать?
-Почему старик не стал разбивать камень? (самый счастливый человек на свете, так как прожил жизнь
честно)
- Почему долгие годы камень оставался не разбитым?
(Никто не хотел начинать жизнь сначала.)
- Молодцы ребята ! Вы
хорошо ориентируйтесь по содержанию произведения, продолжаем наше
исследование.
5. Размышления
детей о счастье, опираясь на произведение и собственный опыт. (Работа в
группах.) Приложение 2. - 5 мин.
I.
группа. Составляет рассказ про старика
II. группа. Составляет рассказ о Ивашке.
III. группа. Работает с предложениями
из текста и распределяет их на 2 группы. Счастье старика и счастье Ивашки.
-Проверим!!! Слайд
6. Подведение
итогов урока. – 4 мин.
Обратимся к последней части произведения.
-Кто с нами вступает в беседу?
Он тоже однажды был на этой горе.
-Как он поступил, какой он выбрал путь?
Стр.105
(Постоял-постоял
и вовремя одумался)
-А
как бы вы поступили ? какой бы путь выбрали бы вы? Слайд
А
как найти свою дорогу в жизни? Как надо прожить жизнь?
К
ответам детей добавить
ПРОЖИТЬ
ЖИЗНЬ ЯСНО и ЧЕСТНО, так как надо!!!!
-Мы
ответили на все вопросы которые мы ставили себе в начале нашего урока
исследования?
-Тему
счастья Гайдар затрагивает не только в этом произведении. Как жизненное кредо
писателя звучат заключительные строки его произведения «Чук и Гек»:
«Что
такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и
понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту
огромную счастливую землю» …..
7. Рефлексия урока . -
4 мин.
Я принесла вам подарок. Это осколки большого горячего камня .
-А как вы думаете они обладают волшебной силой?
-Возьмите по камешку ,приложите камешек к сердцу, ощутите его
тепло. Поделитесь своим теплом и кусочком счастья с соседом. Поменяйтесь камешками.
-Вы почувствовали , как прибавилось счастье ?!
Слайд
8. Домашнее
задание. – 2 мин.
Мы завершаем наш урок . Я предлагаю , вам дома…
1. Взять интервью у родителей, соседей «Хотите ли вы начать жизнь сначала?»
Пройти веб-квест
«Выберись из комнаты
поиграть в игру или составить облако слов
по данному произведению.
Приложение 1.


Приложение 2
1 группа – рассказ про старика
Как выглядел старик?
Часть I (стр.99)
|
одинок, слаб, хром, не по годам сед, от щеки его через губы пролёг кривой
рваный шрам
|
Что о нём говорили люди?
Часть I (стр.99)
|
немало хватил горя
|
Как он зарабатывал себе на хлеб?
Часть I (стр.99)
|
плёл корзины, подшивал валенки,
|
Черты характера
Часть I (стр.99)
|
печальный, суровый, добрый
|
Что такое счастье в представлении старика?
( Часть VI (стр.103-104)
|
1.Враг разбит и армия наступает
|
2.Победил болезнь
|
3.Мечтал о том, чтобы страна была могучей и великой
|
4.Жизнь прошла трудно, но ясно и честно
|
2 группа – рассказ о Ивашке.
Как выглядел Ивашка?
Часть III(стр.101)
|
ему 8 лет и учится в 1 классе, описания мальчика
нет, почему?
|
Какой Ивашка по вашему мнению
|
|
во второй части?
|
перепуганный, воришка
|
в 3 части?
|
стыдно, огорчился, смекнул
|
в 4 части?
|
опечаленный, добрый, жалостливый, благородный, не
решился рассердить
|
в 6 части?
|
измученный, продрогший, удивлённый,
изумлённый, глупый, тихий (он понял старика)(Меняется Ивашка часть от
части)
|
Что такое счастье в представлении
Ивашки?
Часть
V (стр.102-103)
|
1.Подвезли до школы не блестящей легковой машине
|
2.Голыми руками поймал большую щуку
|
3.Дядя Митрофан взял в город на праздник Первое мая
|
4.Не уча заданных в школе уроков, можно было из первого класса
перескакивать сразу в третий.
|
Самоанализ
Уважаемые коллеги! Вашему вниманию был
представлен урок литературного чтения из раздела «Произведения А.П.Гайдара» по
теме «Горячий камень».
Это произведение философское. Достаточно сложное для понимания детьми 3
класса. Поэтому я использовала элементы современной модели обучения
«Перевернутый класс»
В основе урока
лежит системно-деятельностный подход. Дети на уроке получали знания не в
готовом виде, а добывали их сами в процессе собственной учебно-познавательной
деятельности.
Ключевая
цель урока: продолжить знакомство с жизнью и
творчеством А.П. Гайдара на примере сказки «Горячий камень», учить ценить
каждый момент своей жизни, раскрыть смысл выражения «счастье человека».
Задачи:
-
определять авторскую точку зрения и выражать своё отношение к произведению и
героям произведения;
-
совершенствовать навык полноценного чтения вслух и про себя
-
формировать способность к осуществлению сотрудничества, умению договариваться,
распределять работу;
- на
примерах героев произведения прививать добрые и светлые чувства;
На первом этапе урока был использован
приём «яркое пятно» (просмотр буктрейлера), который позволил актуализировать
знания детей, вызвать эмоциональный отклик на предстоящее изучение материала
урока.
На втором этапе был использован приём
«Блиц - опрос», активность обучающихся поддерживалась соревновательным
характером данного этапа.
На третьем этапе была организована
самостоятельная работа в группах, что способствовало формированию у обучающихся
универсальных учебных действий.
На 4 этапе и в результате рефлексии
третьеклассники подвели итог урока, и высказали свои предположения, как бы они
поступили на месте героев произведения.
Урок дал возможность создать
эмоциональный настрой у детей, позволил воздействовать на различные сферы
духовно-нравственного воспитания и научил их понимать, сопереживать, размышлять
при чтении.
На уроке и при выполнении
домашнего задания использована технология
эдьютейнмент, которую я освещала на конкурсном испытании «Методическая мастерская»
(буктрейлер, виртуальная игра, соревнование, создание облака слов, «осколки
волшебного камня» и т.п.
На
уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера.
Намеченный план
урока полностью выполнен. Временные рамки соблюдены. Цели и задачи
урока достигнуты.