Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Литературное чтение « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Литературное чтение « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин..doc

библиотека
материалов

МБОУ «Шелаболихинская СОШ №1»

Алтайский край,с. Шелаболиха

Учитель: Бражникова Валентина Федоровна.

Конспект урока литературное чтение. 4 класс.

УМК «Школа России».


Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.


Цели:

1. Обучающая.

Продолжить работу по ознакомлению с поэтическими произведениями о Родине.

Познакомить с творчеством русского поэта С.Д. Дрожжина, раскрыть смысл

стихотворения « Родине», учить анализировать произведение через слова автора,

выразительных средств. Учить чувствовать поэзию слова, выражать свое мнение.

2. Развивающая.

Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление,

грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.

3. Воспитательная.

Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине, к

родному краю, бережное к нему отношение

Оборудование:

выставка произведений С.Д. Дрожжина, презентация к уроку, мультимедийный проектор

Вид урока: изучение нового материала.

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: русский язык, история, музыка, изобразительное искусство

Ход урока.


1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

Вступительное слово учителя, эмоциональный аспект.

2.Речевая разминка.

на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

Эпиграфом к уроку взяла слова К.Ушинского:


Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши”


3. Проверка домашнего задания


-Что было задано на дом?

- О чём оно?


- По каким бы дорогам ты не шёл, везде встречаешь красоту просторы Родины.


Подбери синонимы:


Простор- ( ширь, даль, приволье, раздолье)

Родина- отчизна, отечество.


Я хочу прочитать вам рассказ-притчу, а вы внимательно послушайте.

Жить Человеку там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато.
         Отправился Он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал там жить.
         Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то может и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми… 
         Но для счастья ему всегда чего-то не хватало.
         Просила его душа, о чем-то, но понять Он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве.
         Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось.
         Вдруг, слышит Он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.
        - «Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то!» - осенило Его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки:
        - «Где родился – там сгодился», - пел тонкий серебристый голосок.
         Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял Он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе  напоминают.
         Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог.
         А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его…
        Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный…
         Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку.
         И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье,
которое не купишь ни за какие богатства мира.

        Это был путь на Родину, дорога к себе самому!

О чем этот рассказ-притча?

Какая главная мысль этого рассказа притчи?


- Красоту родных просторов, ширь отражают и художники в своих картинах и композиторы в своих произведениях

- В какой стране мы живём? (Россия)

- Как раньше называли Россию? (Русь)

- Какой показывает Никитин Русь в своём стихотворении? Какие чувства возникают при чтении? (восторг, нежность)

-Чтобы передать эти чувства какие средства выразительной речи использует поэт? (тон: нежный ласковый, иногда восторженный; темп: медленный, протяжный- показывающий ширь, просторы; громкость- обычная)

Попробуем используя эти средства передать чувства поэта.


Читают 2-3 человека (анализируем)


Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл. Работать вы будете в парах.



hello_html_51b37642.png

- Мы продолжаем работу над поэтическими произведениями в разделе «Родина». Поэзия, представленная в этом разделе не «детская», но стихи о Родине понятны людям любого возраста.

-Во все времена человеку свойственны чувства красоты, любви к Родине, патриотизма.

-Как мы называем людей, горячо любящих Родину?


Вывод:

Русь-Россию часто сравнивают с матерью. Мы любим маму, относимся к ней нежно с теплотой, с любовью и заботой. Так же и к Родине.


Физминутка.


Постановка цели, определение темы урока.

- Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем уроке?

- А какой будет тема урока?


4. Знакомство с творчеством и со стихотворением С.Д. Дрожжина « Родине».


Образ Родины- один из главных в поэзии поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Это мы узнаем познакомившись с его стихотворением.

- Прочти название стихотворения.

- Кому, чему посвящается?

-Как думаете о чём мог писать поэт? ( приём « Предположение» «Корзина идей»)- на листочках

- Я прочту, посмотрим оправдались ли наши предположения?

Чтение учителем (наизусть)

- Так о чём пишет поэт?


5.Работа над произведением.


А) - Прочти и отметь непонятные слова, выражения.

Объясните значение слов:

Молитвенно (с молитвой), чарующий (от чары – волшебство, колдовство), приветный(выражает добрые пожелания), гордость (чувство собственного достоинства, самоуважения, чувство удовлетворения от чего-нибудь), гордиться (испытывать гордость от чего-нибудь).

- Какие чувства испытывает поэт к Родине? (любовь, нежность)

Какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина? ( родной).

А ведь только родному, близкому человеку можно посвятить сказать нежные строки.

- Чтобы передать эти чувства поэт использует поэтические приёмы. Какие? ( эпитет, метафора, гипербола, олицетворение)  метафора, слово или выражение, употребляемое в переносном значении

- Попробуй найти их в произведении

Б) - Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:


1. – Где Родина поэта? (у берегов Волги)

-Объясни строки «стою недвижим я»

2. - Как представляете «чарующий простор», как бы изобразили красками (поля, озёра, леса, луга, деревни…)

3. –Когда более красивой находит поэт Родину?

- С чем сравнивает приход весны? Почему?

4 . –Чем восхищается поэт?

- А когда труд приносит радость?

- Каким поэт называет труд? Как понимаешь? (на благо народа, на своё благо)

5. – Что значит грудь наполняется восторгом?

- Когда поэт испытывает наибольший восторг? (когда наедине)

- Что значит «наедине»

6. –Что слышит поэт? (голос Родины)

- А в чем он проявляется? (в шелесте)

- А какие ещё голоса у Родины?

7. – А что видит поэт? (мощь, силу, красоту)?

- В чём? (в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину)

- Какой называет Родину? (великой, святой)

В) Работа над средствами выразительной речи

Пробуем передать чувства, настроение поэта

Самостоятельно расставляем ударения, логические паузы, подбираем тон, темп, громкость.

-Как будем читать? (спрашиваю 1 человека)

Г) Работа с иллюстрацией стр. 134-135

- Кто по - вашему изображен? Где?

- Что видит? Что слышит?

- Какие краски использует художник? (теплые, нежные)

6. Проба пера. Самостоятельная работа в группах.

В наш урок я включила, на мой взгляд, очень интересный раздел («Проба пера и кисти»)

Как бы вы рассказали о своей Родине?

Какое отношение можете к ней выразить?

Сочините свои стихи.

А кто желает выразить свои чувства в рисунке?


7. Итог урока. Рефлексия


О чем стихотворения, которое мы читали сегодня на уроке?

Какие чувства они у вас пробудило?

Какая цель стояла перед нами на уроке?

Достигли ли мы ее?


Закончите предложения:


Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно…

Мне было легко…

Мне понравилось, что…


Заключительное слово учителя.


Вы много говорили нежных слов о Родине, о том, какая она великая и могучая, о том что нужно любить её.

Мне хочется, чтобы эти слова не остались пустыми. Сейчас ваша главная задача учиться, вырасти умными, смелыми, ведь именно от вас зависит, какой будет наша Родина в дальнейшем.


8. Домашнее задание. Читать выразительно стр. 133-135

Выбранный для просмотра документ Спиридон Дмитриевич Дрожжин..pptx

библиотека
материалов
Урок литературного чтения в 4 класса. Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитрие...
на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино;...
“Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потом...
Родина-мать, Человек без Родины, На чужбине родная землица что человек без п...
Дрожжин Спиридон Дмитриевич родился 9 декабря 1848 в семье крепостных кресть...
д. Низовка. Родина  С. Д. Дрожжина.
Дед отличался природным умом, отличной памятью и добродушием. Он умел читать...
Из-за бедственного материального положения и под влиянием встреч с Львом Ник...
Последние годы провел в Низовке. Дом поэта- очаг культурной жизни Тверской гу...
Его прах и дом в 1937 году были перенесены в п. Новозавидовский, где открыт...
Он писал стихи о деревне, о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи ст...
Спасибо за урок!
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения в 4 класса. Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитрие
Описание слайда:

Урок литературного чтения в 4 класса. Тема урока: « Родине». Спиридон Дмитриевич Дрожжин.   Учитель начальных классов: Бражникова В.Ф. МБОУ « Шелаболихинская СОШ № 1» с.Шелаболиха.

№ слайда 2 на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
Описание слайда:

на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? Речевая разминка.

№ слайда 3 “Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потом
Описание слайда:

“Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши” К.Ушинский.  

№ слайда 4 Родина-мать, Человек без Родины, На чужбине родная землица что человек без п
Описание слайда:

Родина-мать, Человек без Родины, На чужбине родная землица что человек без песни. во сне снится. умей за неё постоять. Составьте из данных частей предложений пословицы.

№ слайда 5 Дрожжин Спиридон Дмитриевич родился 9 декабря 1848 в семье крепостных кресть
Описание слайда:

Дрожжин Спиридон Дмитриевич родился 9 декабря 1848 в семье крепостных крестьян- в деревне Низовка Тверской губернии. С 6 лет Спиридон ездит с дядей и дедом в лес за дровами, помогает в поле, ходит в ночное пасти коней. Здесь он обретает чувство единения с природой и родиной.

№ слайда 6 д. Низовка. Родина  С. Д. Дрожжина.
Описание слайда:

д. Низовка. Родина  С. Д. Дрожжина.

№ слайда 7 Дед отличался природным умом, отличной памятью и добродушием. Он умел читать
Описание слайда:

Дед отличался природным умом, отличной памятью и добродушием. Он умел читать и выучил письму, чтению своих детей, а в последствии и внука. Знал много сказаний и легенд и был занимательным рассказчиком. Бабушка и мать любили петь русские народные песни. Впечатлительный мальчик заслушивался песнями, распеваемыми матерью. В школе Спиридон учился две неполных зимы. В 11 лет мать отправила его на заработки в Санкт-Петербург и определила половым в гостиницу «Европа». Четыре года, проведенные в кабацкой атмосфере, не погубили, а обострили стремление к знаниям и лучшей жизни. «Я с жадностью набрасывался на чтение, получаемых гостиницей журналов и газет»…

№ слайда 8 Из-за бедственного материального положения и под влиянием встреч с Львом Ник
Описание слайда:

Из-за бедственного материального положения и под влиянием встреч с Львом Николаевичем Толстым в 48 лет он вернулся в родную деревню и стал заниматься нелегким крестьянским трудом, продолжая писать стихи в свободное время. В 16 лет Спиридон Дмитриевич написал свое первое стихотворение и начал писать дневник, который вел до конца жизни. В 1873 году в журнале «Грамотей» увидела свет его «Песня про горе добра-молодца». Это стихотворение о себе, принесло известность начинающему поэту. Его стихи стали печатать и другие журналы.

№ слайда 9 Последние годы провел в Низовке. Дом поэта- очаг культурной жизни Тверской гу
Описание слайда:

Последние годы провел в Низовке. Дом поэта- очаг культурной жизни Тверской губернии.

№ слайда 10 Его прах и дом в 1937 году были перенесены в п. Новозавидовский, где открыт
Описание слайда:

Его прах и дом в 1937 году были перенесены в п. Новозавидовский, где открыт музей в 1938г., который хранит творческое наследие поэта и реликвии. «Я для песни задушевной Взял лесов зеленых шепот, А у Волги в жар полдневный Темных струй подслушал ропот; Взял у осени ненастье, У весны - благоуханье; У народа взял я счастье И безумное страданье».

№ слайда 11 Он писал стихи о деревне, о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи ст
Описание слайда:

Он писал стихи о деревне, о природе, о труде крестьян. Некоторые его стихи стали песнями.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров721
Номер материала ДБ-157455
Получить свидетельство о публикации