Литературное
чтение
Тема
урока: Русская народная сказка «Сивка – бурка»
Цель
урока: Способствовать полноценному восприятию художественного произведения
путём правильно организованного анализа текста.
Задачи
урока: 1. Формировать у учащихся умение анализировать художественное
произведение: определять тему и идею.
2.
Развивать в детях оценочные суждения о характере героев, об их поступках.
3.
Воспитывать у учащихся такие качества, как честность, доброту, отзывчивость,
сопериживание, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала.
-
Ребята, с каким жанром УНТ мы познакомились на прошлых уроках?
(Со
сказкой).
- А
что же такое сказка?
- Какие
виды сказок вы знаете?
-
Какие сказки относятся к «бытовым»? Приведите примеры.
-
Какие сказки относятся к сказкам о животных?
-
Какие сказки относятся к «волшебным»?
-
Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
(Сказка
«Сивка – бурка»)
- К
какому виду сказок её можно отнести? Почему?
III.
Сообщение темы и цели урока.
-
Ребята, скажите какова тема нашего урока? Сегодня на уроке мы с вами поговорим
о том, какова основная мысль и идея сказки «Сивка – бурка»; проследим отношения
между героями; попытаемся оценить их поступки, и, на основании этого,
определить, кто из них является положительным, а кто отрицательным героем. А в
конце урока попытаемся ответить на вопрос: «Чему учит нас эта сказка?».
Вступительное
слово учителя. Сказка «Сивка – бурка» - одна из самых популярных и любимых
сказок русского народа. В ней отобразилась мечта русского народа о счастье,
которое должно прийти к истинно смелым и добрым людям, скрывающим, подобно
Иванушке, свои душевные качества за, внешним неприглядным, видом дурочка.
IV.
Анализ сказки.
1.
Присказка. Учитель читает наизусть отрывок из сказки П. Ершова «Конёк –
горбунок».
«…Зачинается
рассказ Прямо к солнцу поднимался
От
Ивановых проказ, Лес стоячий под ногой,
И от
Сивка, и от бурка, Сбоку облак громовой;
И от
вещего каурка. Ходит облак и сверкает,
Козы
на море ушли; Гром по небу рассыпает.
Горы
лесом поросли; Это присказка: пожди,
Конь
с златой узды сорвался, Сказка будет впереди.»
-
Что такое присказка?
-
Для чего она употребляется?
-
Что идёт в сказке далее?
2.
Зачин.
-
Найдите, пожалуйста, зачин в сказке «Сивка – бурка»
-
Что такое зачин? (Зачин – это начало сказки. В нём указывается место действия,
которое всегда неопределённое, перечисляются главные герои и даётся формула
завязки).
Чтение
«зачина» из сказки П. Ершова «Конёк – горбунок». (Ученик читает отрывок
наизусть).
-
Сравните содержание этих двух «зачинов». Что вы заметили?
3.
Основная часть. Определение главных черт характера героев.
И вот
в трудной работе – «поймать злого вора» - раскрываются характерные черты
каждого из трёх братьев.
-
Как поступили старшие братья?
-
Что можно сказать об их характере?
(
лживые, трусливые, хитрые)
-
Как поступил Иванушка?
-
Какой он?
(смелый,
честный)
-
Как относились к Иванушке его братья и их жены? Найдите подтверждение этому в
тексте.
Выборочное
чтение. (Чтение отрывка из сказки.)
Отношение
братьев и их жен к Иванушке.
-
Кого поймал Иванушка?
-
Найдите описание Сивки – бурки в тексте.
-
Почему братья не поверили Иванушке, что он поймал коня?
-
Как они относились к младшему брату? Найдите подтверждение в тексте.
-
(«посмеялись вволю», «…Куда тебе, дурню? Людей смешить?»)
Отношение
к Иванушке Елены Прекрасной.
-
Что вы можете сказать о Елене Прекрасной? Какая она?
(добрая,
внимательная, отзывчивая)
Найдите
подтверждение в тексте.
-
Почему Елену называли Прекрасной? За красивую внешность, или по другой причине?
-
Что смогла разглядеть Елена в Иванушке?
(За
внешностью дурочка скрывается добрая, честная, широкая душа.)
- Чем
заканчивается сказка?
4.
Концовка.
-
Почему нам так нравятся народные сказки? Какой конец имеет сказка «Сивка –
бурка»?
(Добро
торжествует над злом, правда над ложью.)
-
Назовите черты характеров присущие положительным героям?
-
Какими качествами обладают отрицательные герои?
-
Кто из героев сказки вам понравился больше?
Обращение
к выставке рисунков.
-
Посмотрите, ребята, как построена эта сказка? Какие части в ней встречаются?
(присказка,
зачин, повторы, концовка)
-
Можно ли считать эту сказку народной?
Как
и все народные сказки, эта сказка заканчивается счастливо, но «...сказка - ложь
да в ней намёк, добрым молодцем урок!»
-
Чему научила вас эта сказка?
-
Почему до сих пор она пользуется успехом и с удовольствием читается и детьми и
взрослыми?
Вывод:
добрым людям жить интереснее и счастливее, у них много друзей и они многого
могут добиться в жизни, а злые остаются одинокими, никому не нужными.
V.
Итог урока.
VI.
Домашнее задание.
Пересказ
сказки стр.39-49