Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение С.Иванов «Каким бывает снег»

Литературное чтение С.Иванов «Каким бывает снег»

Скачать материал

Данные об учителе: Пчельникова Елена Алексеевна, МКОУ «Селтинская НОШ»

Предмет: литературное чтение                        Класс         2Г          учебник   Л.А.Ефросинина. Литературное чтение, в 2 ч, УМК «Начальная школа 21 века»

Тема  урока      С.Иванов «Каким бывает снег»                          Тип урока   Открытие новых знаний

Оборудование: Проектор, компьютер, карточки

Характеристика учебных возможностей и предшествующих   достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

В классе обучается 23 обучающихся. Отдельная группа обучающихся активно работают на уроке, доказывают свою точку зрения, умеют работать в паре. Другая группа детей недостаточно активны на уроке, но выполняют задания учителя, не всегда могут высказать свою точку зрения. Пять обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, двое из них обучаются по индивидуальной  программе.

Учащиеся владеют

• регулятивными УУД:

-формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов ;

• познавательными УУД:

-собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя

У большинства учащихся недостаточно сформированы:

• коммуникативные УУД:

-высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;

• личностные УУД:

-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

 

 

Цель:  создать условия для  ознакомления с творчеством С.Иванова  и научно-познавательным произведением «Каким бывает снег»

Педагогические задачи: познакомить с новым понятием жанра – научно- познавательный рассказ; вызывать  интерес у школьника к содержанию произведения и развивающимся в тексе событиям; способствовать расширению читательского кругозора;  формированию навыков по развитию речи, дикции и выразительности чтения, выборочного чтения; закреплять   литературные термины  жанр и тема произведения; пополнять  словарный  запас; содействовать воспитанию интереса к родной природе; прививать интерес к предмету.

Оборудование и дидактическое сопровождение: учебник «Литературное чтение. 2 класс. Часть 1», рабочая тетрадь «Литературное чтение. 2 класс» , проектор;  экран;  ноутбук; схемы для моделирования, карточки с заданиями при работе в группах. парах;  презентация

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

познакомятся с научно-познавательным рассказом С.Иванова «Каким бывает снег»; с новым понятием -  научно-познавательный рассказ;

будут учиться находить ответы на вопросы к тексту;  определять тему и главную мысль; развивать навык выразительного чтения; называть  особенности научно-познавательного рассказа

определение темы и целей урока; планирование действий по выполнению задач урока при работе в группе;  читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно); высказывают мнение о своей работе;

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;   анализ текста с целью выделения признаков по жанру; моделирование обложки произведения;    поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение (извлечение необходимой информации из текста); рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и  результатов деятельности;

 

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; соблюдение правил взаимодействия при работе в группе, парах (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях); сотрудничество в сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, соблюдение правил общения

осознавание и определение своих эмоций; осознание, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к явлениям природы;  приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров; жизненное самоопределение

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 Орг момент

Учитель проверяет готовность к уроку.

Если трудный вопрос

Для тебя не проблема,

Если ты любознателен

И рвешься вперед,

Встреча с новым  писателем

Ждет непременно,

Радость новых открытий

Урок принесет.

 

Наша задача на уроке научиться стать читателем, исследователем, а поэтому  мы должны быть внимательными и наблюдательными

 

Настраиваются на урок

Р. привитие навыка психологической подготовки к уроку, организация рабочего места,

К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2.Создание ситуации успеха.

Актуализация опорных знаний.

Обобщение читательского опыта

-Как называется   раздел, который начали изучать на прошлом уроке?

-Какой отрывок из текста соответствует жанру и форме изученного нами на прошлом уроке произведения? Докажите.

 

 

-Назовите стихотворение, изученное на прошлом уроке?

 

-Какое же настроение мы должны создать при чтении наизусть?

-Давайте послушаем наших одноклассников и оценим их чтение, а затем вы поработаете в группах: послушаете остальных ребят и дадите оценку их чтению.

 

 

 

Заслушаем работу в группах.

-«Снежок порхает, кружится»

 

-Приводятся отрывки из художественного текста в прозе и художественного текста в стихотворной  форме, вспоминают названия.

-Прочитали стихотворение З.Александровой «Зима» и учили его наизусть.

-Радость, удивление, восхищение

 

Чтение стихотворения наизусть 1-3 учащимися, фронтальное оценивание по критериям (табл.Приложение 1), затем в группах по 3бальной системе:

3б – удалось, 2б – удалось частично, 1б – не удалось

Выступление групп по чтению стихотворения наизусть.

Л. проявляет познавательную инициативу.

Р. учится ставить проблему

К.  учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвует в обсуждении.

П. строит высказывания, формули-рует вывод на основе анализа.

 

3.Мотивация

- Прочитайте слова (слайд 2 )  и скажите, какой образ у вас возник при их чтении?

РОБКИЙ, ТИХИЙ, СИЛЬНЫЙ, СПОКОЙНЫЙ, ЗЛОЙ

-Чтобы понять о ком или о чем эти слова отгадайте загадку (слайд 3):

-    Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь!

-    Правильно, это снег. Найдите и назовите  слова сравнения, которые  вам помогли отгадать загадку.

-    Посмотрите, как по–разному можно сказать о снеге. . И каждый раз нас восхищает красота снега, его неповторимость.

 

- А как вы понимаете сочетания слов: робкий снег, злой снег? Когда он таким бывает?

 

 

Варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Снег

 

 

-Белая стая, сверкает, звездой прохладной тает, румяный, белый, мохнатый, пушистый, как медведь.

 

К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Л. положительный эмоциональный  настрой на  работу

Р. осознаёт себя как ученик

К. оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других

 

4.Постановка учебной задачи

-Прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать. Назовите автора? (слайд 4)

- А разве может быть снег разным? Можете ответить на этот  вопрос?

- Какой человек может об этом знать?

- А каким увидел снег автор, мы узнаем сегодня на уроке.

- Но до начала знакомства с текстом попробуем создать модель обложки. ( у каждого на столе лежит незаполненная модель обложки)  (слайд 5)

-С какой проблемой столкнулись? (не прочитав произведение, не можем определить жанр)  Вспомним, какие жанры вы уже знаете. (стихотворение, басня, быль,сказка, рассказ, пословица, загадка)

 

 

 

 

 

 

- Что нужно сделать, чтобы узнать жанр? Прочитать произведение.

-Кто попробует назвать учебную задачу урока.

 

Ответы детей

-«Каким бывает снег»

-С.Иванов

-Да. Грязным, липким, переливается на солнышке

На доске лист белой бумаги (модель обложки)

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют карточку с фамилией автора, названием произведения.

 

С.Иванов

 

 

 

Каким бывает снег

 

 

 

 

 

(перед учениками проблемная ситуация!)

 

-Прочитать

 

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, узнаем, каким бывает снег.

Р.определение темы и целей урока

 

П. анализ объектов с опорой на визуализацию, выделение последовательности развития событий

 

П. общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

Р.принимают и сохраняют учебную задачу

 

П.логические - анализ объекта с целью выделения признаков

 

Р.Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Р. планирование действий по выполнению задач урока

5 Первичное знакомство с текстом. Словарно-лексическая  работа.

 

-С произведением С.Иванова «Какой бывает снег» познакомимся самостоятельно.

-В тексте вам встретятся слова и словосочетания. Объясните значение  слов. (слова вывесить на доску)

 

Бороздки – канавки, на какой-либо поверхности, проведённые каким – либо предметом.

Притаился – спрятался и притих.

Свежо сверкает – чистый, новый ярко блестит, сияет.

Озимое поле – поле, засеянное осенью зерновыми. (слайд 6)

Пологий склон – наклонный участок поверхности земли.

Гнёт – тяжесть, груз, давящий на что-нибудь.

Бездонно – не имеющее дна, чрезвычайно глубокое.

Дух захватывает – испытывать волнение (фразеологизм)

Натужно (тянет) – напрячь все силы, медленно и протяжно

Метель – сильный ветер со снегом.

Мглистое небо – непрозрачное от чего-либо.

Нахлобучив – надвинув низко на лоб.

Лютует – быть злым, свирепым, беспощадным, причиняющим мучения

Проталина-место, где стаял снег и открылась земля.

Оспинки – неровности в виде маленьких углублений.

 Жужжащее чтение

Дети находят в тексте сложные слова и их анализируют.

Слова вывешены на доску

 

 

 

 

Озимое поле

озимое поле2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение детьми

П. общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

формулирование ответов на вопросы

П. анализируют и делают выводы

 

Р. принимают и сохраняют учебную задачу

 

П.: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;

 

П. дополняют и уточняют высказанные мнения

 

П. выделение существенной информации из текста

 

 

Р.принимают и сохраняют учебную задачу

К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

6. Физкультминутка

 

Выполняют физические упражнения под музыку

 

ЛУУД: формирует  положительные  эмоции, двигательную  активность

7. Работа с текстом во время чтения.

 

- К какому жанру можно отнести это произведение? Сколько в нем частей?

- А почему четыре части?

 

- Одинаково ли автор описывает снег в октябре, январе, феврале и апреле?

Работа в группах.

Мы разделимся на 4 группы. Каждая группа получает карточку с вопросами.

(1 группа-1 часть, 2 группа-2 часть, 3 группа-3 часть, 4 группа-4 часть.)

-  Повторим правила работы в группах.

 

1.- О каком снеге идёт речь в первой части? (О первом снеге, об октябрьском).

- Как автор говорит о первом снеге? Найдите ответы в тексте. (Он робок и тих, извиняется, белый и лёгкий, для красоты)

- Как бы вы назвали первую часть. (октябрьский снег) (слайд 7)

2.-О каком снеге рассказал С. Иванов во второй части? (О январском)

- Каким изображён январский снег? Найдите в тексте. (Силён и спокоен, гнёт, сломает, сыпучий)

- Почему автор сравнивает январский снег с сыпучим болотом? (Потому что в нём можно провалиться как на болоте)

-Как бы вы озаглавили вторую часть? (январский снег) (слайд 8)

3. -Какой снег описывает автор в третьей части? (Февральский)

- Какие слова, выражения, эпитеты нашёл С. Иванов для февральского снега? (Злой, колючий, злодей, ведьмин сын, колдун)

- Почему люди идут, нахлобучив шапку на лоб? (Снег не даёт поднять голову)

- Автор олицетворяет февральский снег, наделяя его человеческими чертами характера: лупит, злиться.

-Как озаглавили третью часть? (февральский снег) (слайд 9)

4.- О каком снеге вы прочитали? (О апрельском)

- Какой апрельский снег? (Он плотный и липкий, словно белый пластилин, дырявый)

- Скажите, апрельский снег всё так же чист? (Нет, берёзы уже белее снега)

- Много ли снега осталось? (Нет, он в проталинах дырявый)

Прочитайте последнее предложение. Что автор хотел нам сказать?

- Как озаглавим четвёртую часть. (Апрельский снег) (слайд 10)

 

-четыре.

-Мы узнали о четырех состояниях снега

 

 

Представитель от каждой группы выступает  по плану:

1.      О каком снеге идет речь?

2.      Как автор говорит о снеге? Найдите ответы в тексте.

3.      Как бы вы назвали эту часть?

 

Карточки с названиями частей вывешиваются на доску.

План:

1. Первый снег

2. Январский снег

3. Февральский снег

4. Апрельский снег

 

Первый снег:

Робок

Тих

Белый

Легкий

 

 

 

 

 

Январский снег:

Силен

Спокоен

Тяжелый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февральский снег

Злой

Колючий

Злодей

Колдун

Ведьмин сын

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что закончилась зима, и скоро исчезнет весь снег

 

Апрельский снег:

 

Последний

Плотный

Липкий, словно белый пластилин

Дырявый

Р.планирование действий по выполнению задач урока при работе в группе;  читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям);

К. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; соблюдение правил взаимодействия при работе в группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);

К. сотрудничество в сборе информации, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

П.общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, 

 

К. сотрудничество в сборе информации

П. общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Л.осознание, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к фактам  своего произведения;

 К.сотрудничество в сборе информации, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

П. общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, 

П.выразительное смысловое чтение (извлечение необходимой информации из текста)

 

 

Р. действуют в соответствии с инструкцией учителя

 

8.Работа с текстом после чтения.

 

- Можно ли сказать, что автор относится к снегу, как к человеку? Докажите.

 

- Сколько черт "характера" у снега он подметили?

 

-Понаблюдаем за небом, меняется ли оно?

Работа в парах.

Заполните таблицу.

- С какими фактами о снеге вы столкнулись прочитав в рассказе в разные месяцы?

-На какие факты о небе вы обратили внимание?

 

 

 

 

-А где мы можем прочитать об этих фактах или узнать?

-Назовите жанр произведения.

-О чем этот рассказ? Назовите тему.

Это научно-познавательный рассказ. Рассказ, содержащий научные сведения и факты
о каком-то явлении природы, животных.

В тексте сообщаются интересные факты о снеге, никаких событий не описывается. Это научно – познавательный рассказ.

 

Заполним обложку. (зеленый квадрат) (Слайд 11)

 

- Автор использует прием олицетворения.

- Четыре: робкий, уверенный, злой, навязчивый

Учащиеся вывешивают карточки на доску со словами-описаниями снега.

Пытаются назвать черты  характера снега

 

Заполнение таблиц с использованием текста учебника.

 

-в учебнике, в интернете и т.д.

 

 

-рассказ

-рассказ о природе

 

 

Дети заполняют жанр и тему.(рассказ о природе)

 

 

С.Иванов

 

 

 


Каким бывает снег

П. логические - анализ объекта с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей

Р. умеют слушать в соответствии с целевой установкой

П.выбор способов решения задачи;

Л.осознавание и определение своих эмоций;

Л. осознание, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор передает информацию познавательного характера, раскрывает взаимосвязи в природе;

П.знаково-символические – моделирование обложки;

П.логические - анализ объекта с целью выделения признаков

Р.осознают, принимают и сохраняют учебные задачи

 

 

 

 

 

 

 

9.Самостоятельная работа.

 

- Сейчас поработаем в рабочей тетради и выполним самостоятельно задание №1 стр.58

-Ваня Б, Алеша К, Алина Щ, Тимур Ш работают со мной (Образовательная платформа LECTA - онлайн образовательный ресурс)

 

Сдайте после урока тетради на проверку.

 

В завершении урока мы выполним синквейн.

-Назовите ключевое (главное) слово нашего урока. О чем говорили сегодня?

(Если дети затруднятся, вывесить алгоритм выполнения синквейна - стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Заслушать несколько синквейнов.

 

Слабые ученики работают фронтально с учителем

 

 

 

- О снеге

 

 

 

Снег

Белый, колючий

Летит, падает, колет

Снег бывает разный.

Зима

 

 

 

 

 Зачитывают свои синквейны.

П. логические - анализ объекта с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей

Р. умеют слушать в соответствии с целевой установкой

П.выбор способов решения задачи;

Л.осознавание и определение своих эмоций;

П.логические - анализ объекта с целью выделения признаков

Р.осознают, принимают и сохраняют учебные задачи

 

 

 

10.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведем итог нашего урока.

Я на уроке узнал….

Меня удивило…

Ответь на вопросы:

-Кто из ребят помог вам лично?

Кто помог всему классу сделать открытие?

Что удивило?

О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

 

Природа -  не слепок.

Не бездушный лик.

В ней есть душа.

В ней есть свобода,

В ней есть язык!

Будь наблюдательней немножко,

И сам тогда увидишь ты,

Как много в мире красоты.

Дети оценивают результат своей работы, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

- Как умело автор смог отметить особенности снега в разные месяцы. С.Иванов, используя сравнение, олицетворение, эпитеты красиво смог донести информацию до читателя

 

 

 

Слушают стихотворение

К. умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Л. приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров;

П. осуществляют логические действия

П.общеучебные – рефлексия способов и условий действия, контроль, самооценка и оценка процесса и  результатов деятельности

Р. оценка (осознание, что уже усвоено, а что ещё нужно усвоить)

Л.жизненное самоопределение

Домашнее задание

Домашнее задание по выбору: (слайд 12)

-подготовить краткий пересказ научно-познавательного текста С.Иванова «Каким бывает снег»

-найти детские научно-познавательные книги или подобрать отрывки из научно-познавательных текстов;

-Попробовать написать научно-познавательный текст на тему «Декабрьский снег»

 

 

Приложение 1

Ф.И

Вырази-тельность

Прави-

льность

Темп

Паузы

Громкость

Настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система оценивания:   3б – удалось, 2б – удалось частично, 1б – не удалось

                                                                                                                                                                                                                 

 

Приложение 2

План работы в группах:

1.      О каком снеге идет речь?

_____________________________

 

2.      Как автор говорит о снеге?

Найдите ответы в тексте.

________________________________

________________________________

________________________________

 

3.      Как бы вы назвали эту часть?

________________________________

 

План работы в группах:

1.      О каком снеге идет речь?

_____________________________

 

2.      Как автор говорит о снеге?

Найдите ответы в тексте.

________________________________

________________________________

________________________________

 

3.      Как бы вы назвали эту часть?

________________________________

 

 

Приложение 3

                              Карточка для работы в парах

 

октябрь

январь

февраль

апрель

Снег

 

 

 

 

 

Небо

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение С.Иванов «Каким бывает снег»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
