Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение. "Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. "

Литературное чтение. "Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. "

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

Тема: стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. Произведения из старинных книг. Обобщение по теме «Апрель, апрель! Звенит капель»

Цель: создать условия, в которых будут достигаться следующие результаты:

·         Предметные:

-        познакомиться с творчеством авторов В. Берестова, Р. Сефа;

-        выразительно читать стихотворение;

-        разбираться в произведениях о весне;

-        знать отличия загадок от стихотворений;

-        сравнивать литературные произведения;

·         Метапредметные (формируемые УУД):

-        Познавательные: извлекать информацию из текста, осуществлять мыслительные операции – синтез, анализ, сравнение, обобщение, строить предположения;

-        Коммуникативные: строить речевое высказывание, выражать свои мысли;

-        Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, стремиться ее выполнить, целеполагать, оценивать собственные достижения на уроке;

Формируются следующие личностные качества: любовь и бережное отношение к природе, чуткость.

Оборудование: учебники, презентация.

 

Этап

Деятельность учителя и учеников

УУД

Орг. момент

Приветствие. Организация рабочего места.

Р – понимать и принимать учебную задачу

 

 

 

 

Мотивация

Представьте, что вы подснежники. Всю зиму вы спали под снежным одеялом (закрыть глаза, ладошки – под щеку), но вот пригрело солнышко, растаял снег (поднять голову), земля пропиталась талой водой и росточки потянулись к теплу и свету (руки тянуться вверх) и распустили свои прекрасные лепестки (растопырить пальцы на вытянутых вверх руках)

Р – стремиться выполнить учебную задачу

 

Актуализация знаний

 

 

 

Артикуляционная разминка

Разомнем речевой аппарат: что за стихотворение?

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Кукушонок надел капюшон.

В капюшоне он смешон.

Читаем хором в среднем темпе, быстрее, еще быстрее.

Кто прочитает еще быстрее и без ошибок!

Достаточно! Спасибо!

 

 

 

К –взаимодействовать с учителем

 

Постановка темы и целей

С какими стихотворениями о весне мы уже познакомились?

Как хорошо уметь читать! На каждом уроке литературного чтения мы узнаем что-то новое. Вот и сегодня мы продолжим чтение стихотворений о весне, их авторы поделятся с нами своими маленькими открытиями. А также продолжим знакомство с произведениями из старинных книг.

Какая наша цель на урок?

Чтобы узнать, как называется первое стихотворение, прочитайте слово справа-налево:

ИКШУБОРОВ

Какое слово получилось? (воробушки) Кого так называют? (маленьких, беззащитных воробьев)

 

 

П – анализ и синтез

 

К – строить речевое высказывание

 

П – строить предположения

 

 

П – анализ и синтез

 

Р - целеполагать

Изучение нового материала

 

Первичное чтение

 

Первичный синтез

 

 

Анализ

 

 

 

 

Вторичное чтение

 

 

 

Первичное чтение

 

Анализ

 

 

Вторичное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

Первичное чтение

 

 

Первичный синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторичное чтение

 

 

 

 

 

Его автор – Валентин Берестов.

Открываем учебники на 73 странице. Послушайте внимательно чтение и подготовьте ответ на вопрос, о чем поют воробушки? 

Итак, о чем поют воробушки? (что они пережили зиму)

Почему автор использует такое уменьшительное название к воробьям? (чтобы показать, что птички очень маленькие, а зима очень суровая, не всякая птица сможет ее пережить)

С какой интонацией нужно читать? (благодарности, восторга) Какой знак препинания нам это подсказывает? (!)

Прочитайте стихотворение про себя.

Прочитаем выразительно!

Как называется следующее стихотворение? (Чудо) Кто его автор? (Роман Сеф) Как вы думаете, о каком чуде пойдет речь в стихотворении?

Послушайте чтение и сравните, так ли мы предполагали.

Итак, о каком чуде идет речь? (березка пробилась через асфальт)

Как нужно читать это стихотворение? Прочитайте так, чтобы всех своих слушателей заинтриговать, чтобы всем хотелось узнать, что за чудо вы увидели

Наблюдаете ли вы за жизнью растений и животных? Удивляет ли вас это? Расскажите!

По картинкам и компьютеру невозможно понять наш мир, на словах тоже о природе всё не узнаешь. Только личные активные наблюдения помогают узнать наш мир! Наблюдайте!

ФИЗМИНУТКА

Мы переходим к другому стихотворению уже известного вам автора – Апполона Майкова. Прочитайте его название (Христос Воскрес!) Как вы думаете, о чем оно может быть? (о Пасхе)

Перед чтением разберем некоторые сложные слова:

благовест – церковный звон одним большим колоколом)

снят покров снегов - снег растаял

реки рвутся из оков – начало ледохода на реке

просыпается земля – пробуждаются растения и животные

одеваются поля – растут цветы и травы

Итак, послушайте чтение и скажите, о чем это стихотворение.

О чем оно? (о том, что воскрес Христос) А когда так говорят «Христос Воскрес!»? (на Пасху) А как отвечают? («Воистину Воскрес!») А что это за праздник Пасха? (древнейший и один из самых важных христианских праздников в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения)

Верно!

А у православных христиан уже была Пасха? (да, 28 апреля) Верно, Пасха всегда бывает в воскресенье!

Пасха является символом прихода весны!

Какие чувства у вас возникли во время слушания этого стихотворения?

Каким настроением окрашено это стихотворение? Какие оттенки этого настроения передал поэт?

Рад ли он этому празднику? (да) Почему вы так решили?

Зачем автор повторяет слова?

С какой интонацией нужно читать это стихотворение?

Прочитайте про себя.

Читаем выразительно.

ФИЗМИНУТКА НА ВНИМАНИЕ

Вы знаете, ребята, что русский народ сложил очень много пословиц и поговорок, вложив туда огромный смысл.

Сейчас вы самостоятельно читаете пословицы на странице 75 и готовитесь объяснять их смысл.

О чем все эти пословицы? (о том, каким надо быть, как надо себя вести)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – извлекать информацию из текста

 

 

 

К – строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

П – анализ

 

 

 

К – взаимодействовать с учителем

 

 

 

 

 

 

 

П – анализ и синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К – выражать мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – анализ

 

 

 

 

 

 

 

П – извлекать информацию из текста

 

П – сравнение

 

П - анализ

Закрепление

На этом уроке мы с вами заканчиваем изучение раздела «Апрель, апрель! Звенит капель».

С какими авторами познакомились? (Белозеров, Маршак, Плещеев, Майков, Сеф,…)

О чем и о ком читали стихотворения? (о весне, о ласточках, о воробьях, о цветах)

 

Разгадывали загадки и выяснили, что они отличаются от стихотворений, чем же?

 

 

 

К – строить речевое высказывание, выражать мысли

 

 

К – взаимодействовать с учителем

 

Итог

С какими произведениями познакомились сегодня?

Какой раздел закончили?

О чем он?

П – общение

 

Рефлексия

Выберите для себя пожелание:

Я великолепно справляюсь с работой на уроке!

Я не боюсь трудностей!

Тяжело в учении легко в бою!

 

Спасибо за урок!

 

Р – оценивать личные достижения на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение. "Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. ""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
