Класс. 3-А
Урок. Чтение
Тема: В. Бианки «Синичкин календарь»
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Бианки; закрепить умения
работать с текстом, развивать навык выразительного чтения, осознанного чтения,
умение выражать свои мысли, развивать связную речь; обогащать словарный запас;
воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная доска,
карточки.
Ход урока:
I.
Организация класса
Громко
прозвенел звонок
Начинаем
мы урок
На
уроке не зевать
А
работать и читать
II.
Мотивация учебной деятельности:
1.Загадка
Кто знает верную примету
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, снег и тьма.
И солнце низко, то …..
2.Звучит музыка П.
И. Чайковского «Времена года»
- О зиме много сложено стихов , написано картин, а вот композитор П. И.
Чайковский попытался передать особенности этого времени года в музыке.
Послушайте, как кружат в воздухе снежинки и тихо опускаются на землю.
3.Ассоциативный куст
-А с чем у вас ассоциируется зима?
I.
- Итак, мы нарисовали свои снежинки. У
каждого из нас есть свое, запоминающееся представление о зиме, мы их собрали
воедино, и у нас получилась зима яркая, блестящая, приносящая радость.
1.
-Зима приходит не сразу, а постепенно, по своим
законам. По - разному встречают зиму и птицы. Большинство из них собираются в
стаи и улетают в теплые края. А некоторые птицы остаются у нас зимовать.
-Каких зимующих птиц родного края вы знаете?
-Всех этих птиц можно встретить не только за окнами домов, но и на страницах
книг известного детского писателя В. Бианки.
2.
А что вы можете сказать об авторе?
Он с детства полюбил природу, много путешествовал и в своих
произведениях он передает молодому читателю всю красоту окружающего мира.
III.
Сообщение темы урока
- И сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой В. Бианки; будем читать ее по
ролям, совершенствовать технику ..Вы должны учиться выразительно читать,
правильно строить предложения. В конце урока вы можете заработать наивысший
бал за активную работу на уроке. А чтобы успешно справиться с поставленными
целями и задачами урока нам необходимо провести подготовительную работу по
чтению.
1)
Слоговички
IV.
Изучение нового материала.
– Вы слышите (звуки
пения птицы), поет птичка. Эту любознательную синичку зовут Зинька. Ее пение
созвучно с именем. Именно она будет являться одной из главных героев сказки
«Синичкин календарь».
1.Метод «Помощь»
– Что вы знаете о синичке?
- Мне бы хотелось расширить знание об этой птице. Я предлагаю вам послушать
сообщение о синице.
Синица
- птица оседлая. Встречается
в лиственных лесах, парках и садах.
Длина ее тела —14 см Питается лесными и
садовыми насекомыми- вредителями и их личинками, семенами растений. Черный
цвет головы и шеи, зеленовато- голубоватая спинка и желтая расцветка брюшка и
груди — самые характерные признаки этого вида синиц.
Очень плодовита — в кладке 18—20 яиц. Своих
птенцов выводит, когда еще холодно, потому гнезда делает очень теплыми, а
впервые дни подолгу обогревает малышей, почти не покидая гнезда. Корм приносит
самец. Потом малышей кормят оба родителя, прилетая к гнезду до 400 раз в день.
Кочуют небольшими стайками.
Зимой часть
птиц прилетают к жилью человека. Здесь легче прокормиться. Из десяти синиц до
весны доживают одна-две. Гибнут птицы не от холода, а от голод.
- Какая информация была вам знакома?
- Что нового узнали ?
- А что вы делаете для того чтобы помочь птицам не погибнуть от голода зимой?
2.Словарная
работа.
- Для того чтобы вы хорошо поняли содержание прочитанного,
я предлагаю объяснить вам значение некоторых слов.
Посчастливилось – повезло.
Перина – мягкая подстилка.
Больно мудрено – непонятно, очень сложно.
3.Метод «Нарушение
последовательности» (предположить расположение фраз из
сказки в нужной последовательности)
-
Я предлагаю прочитать 6 фраз, которые я выбрала из сказки.
- Зинька была молоденькой синичкой и своего гнезда у нее не было.
- … в первый раз Зинька заснула в тепле …
- … утром Зиньку разбудил крик воробьев.
- Ведь сегодня новый год.
- Сегодня первый день января.
- Где же сразу столько запомнить!
4.Чтение сказки
учащимся (слушание в мр3 записи)рассказа Синичкин календарь Январь
- Автор будет читать текст, а вы внимательно
слушайте и проверяйте, последовательно ли эти фразы размещены на доске.
5.Деление текста
на части в соответствии с планом.
- Я эту сказку разделила на 3 части и составила план.
Предлагаю вам прочитать сказку, самостоятельно разделить ее в соответствии с
планом.
План
1)
Зиньке посчастливилось найти гнездо.
2)
Зуньку разбудил шум в доме.
3)
Зиньку разбудил веселый звонкий крик воробьев
VI.ФИЗМИНУТКА
6.Метод взаимных
вопросов (чтение сказки по частям)
· 1-я
часть (дети читают вместе с учителем вслух и задают вопросы учителю.)
· 2-я
часть (работа в парах по вариантам)
· 3-я
часть (чтение по ролям, учитель задает вопросы)
-
Кто разбудил Зиньку утром?
-
Чему радовались люди и птицы?
-
Почему воробьи назвали синичку желторотой?
-
Прочитайте слова из текста, которые подтверждают,
что Зинька была любознательной.
-
Как птички объясняли синичке что такое календарь?
7.Восстановить
поговорки .
- Необходимо восстановить поговорки. Для этого
необходимо вспомнить зимние месяцы.
... год кончает, а зиму начинает.
... года начало, а зимы середина
- Как воробьи называют декабрь? Почему?
- Почему синичка сразу не смогла запомнить все месяцы?
8.Выборочное
чтение (совершенствование выразительности чтения)
- К нам на урок пришли два человека и каждый со своим настроением.
- Какой отрывок из рассказа мог бы прочитать этот человек?
V.
Обобщение знаний
1.Синквейн
-Давайте на мгновение станем поэтами.
Выразить свое отношение к главному герою в синквейне.
Шустрые синички,
Птички-невелички,
Прилетают в города
На зиму, где есть еда.
А весеннею порой
Улетают в лес родной.
Весёлая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать!
9.Тест
1Что разбудило
синичку утром?
а. яркий свет
б. сильный шум
в. крик воробьев
2. Как зовут
синичку в сказке «Синичкин календарь»?
а. Зинка
б. Сонька
в. Зинька
3. Что увидела
синичка, в светящемся окне?
а.
стайку воробьев
б.
елку
4. Что разбудило синичку ночью, когда она сладко спала
в
воробьином гнезде?
а.
пение птиц
б.
смех детей
в.
сильный шум
5. Когда Зиньке
посчастливилось найти свободное воробьиное гнездо?
а.
среди зимы
б. осенью
в. в ноябре
6. Что пообещала
Зинька старому воробью?
а. прилетать каждый месяц к старому воробью
б. летать по садам и полям
в. громко петь
7. Чему радовались
люди и птицы?
а. первому снегу приходу Нового года
б. приходу весны
в. приходу Нового года
Работа с пословицами
Лучше синица в
руках, чем журавль в небе.
Не
велика синичка, а тоже птичка.
Мала синичка, да коготок востёр.
Хоть тресни синица, а не быть журавлём.
VI.
Итог урока
Что нового узнали на
уроке?
-
Чему научились на уроке?
-
Можно ли сказку «Синичкин календарь» назвать зимней
и почему?
8.
Комментирование
оценок.
9.
Домашнее
задание.
Прочитать рассказ, нарисовать рисунок к
рассказу ( создать образ февраля), найти народные приметы, загадки, пословицы и поговорки о феврале.
10.Рефлексия.
На ваших столах лежат снежинки. Если вам все понятно и
понравился урок, то выберите снежинку голубого цвета. А если остались вопросы,
на которые вы не знаете ответа, то выберите снежинку красного цвета .
(Размещение на доске снежинки). Наша снежинка готова , если остались какие-то
вопросы, мы их разрешим на следующем уроке.
Закончить урок я хотела бы словами из песни
« У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Снег ли, дождь – любое время года…
Надо благодарно принимать…»
- Спасибо всем за урок.
Карточка личных
достижений учащегося на уроке
______________________________
Ф И
№
|
Вид работы
|
бал
|
Мой бал
|
1
|
Игра «Шифровальщики»
|
1б.
|
|
2
|
Прослушивание сказки «Январь»
Метод «Нарушение
последовательности»
|
1б.
|
|
3
|
Деление текста на части
Работа в парах
(постановка вопроса, ответ)
Самостоятельное
чтение сказки
|
1б.
|
|
4
|
Чтение по ролям
|
1б
|
|
5
|
Рабата в группах
|
1б.
|
|
|
Общий бал
|
5 б.
|
|