Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературное чтение Тема: Ю. Ермолаев "Лучший друг", Е. Благинина "Подарок"

Литературное чтение Тема: Ю. Ермолаев "Лучший друг", Е. Благинина "Подарок"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Тема: Ю. ЕРМОЛАЕВ «ЛУЧШИЙ ДРУГ»,

                               Е. БЛАГИНИНА «ПОДАРОК»

Цели:

- познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание;                                                 - познакомить  с произведениями Ю. Ермолаева « Лучший друг», Е. Благининой      « Подарок»;                                                                                                                            - обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания;                                                          - анализировать и оценивать поступки героев;                                                                   - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы для чтения и составления слов; аудиозапись песни «Когда мои друзья со мной»; пословицы о дружбе, картинки о дружбе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела;  выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.

                                                          Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка
    

            Ду-ду-ду- в школу рано я пойду.

            Я-я-я- в классе все мои друзья.

            Ок- ок – ок- начинается урок.

            Ны- ны-ны- будем мы внимательны.

            Ые - ые- ые- мы ребята дружные.

             Уг- уг- уг- у каждого есть друг.

             Ить-ить- ить- будем мы всегда дружить.

             Ать-ать-ать – и друг другу помагать.

 III. Постановка цели урока.

Звучит  песня  «Когда  мои  друзья  со  мной»,  сл.  М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.

– О ком эта песня?
– А у вас есть друзья? Почему вы считаете их друзьями?

 - Предположите, как называется раздел, который мы начинаем изучать?
– Прочтите название нового раздела.
– Как  вы  думаете,  о  ком  будут  произведения из раздела «Я и мои друзья»?

IV. Работа по теме урока.


 1. Беседа

- Знаете ли вы, что такое дружба?
- Можно дружить с братом или с сестрой?
– А книга может быть другом?

2. Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг».

– Прочтите название произведения.
– Кто автор этого рассказа?
– Рассмотрите иллюстрацию к нему.
– Как вы думаете, о чем этот рассказ?


Учитель читает рассказ «Лучший друг» Ю. Ермолаева.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                      о-ста-вил                                                                                                     

                    ка-та-ет-ся 
                   рас-сер-дил-ся 
                    от-луп-лю 
                    под-ско-чил 
                    зна-комь-ся 
                    сму-тил-ся 

                     луч-ший

                    не-о-жи-дан-но

– Объясните значение слов:

    смутился – растерялся
    отлуплю – побью

3. Анализ произведения.

– Назовите героев этого рассказа.
– Почему Коля смутился, когда Вовка назвал его своим другом?

- Выберите ответ (испугался; понял, что нельзя быть жадным, нельзя сердиться на друзей).

– Прочтите строки, в которых описывается, почему рассердился Коля.
– Как Коля хотел поступить с Вовой? Зачитайте отрывок.

                                               Работа в парах
– Прочтите слова на карточках: храбрый, трусливый, добрый, злой, честный, жадный, щедрый, внимательный, обидчивый, находчивый.
– С помощью этих слов дайте характеристику главным героям рассказа: Вове и Коле.

– Прочтите пословицы.

> С людьми браниться – никуда не годится.
> Нет друга, так ищи, а нашел – береги.

– Какие пословицы относятся к рассказу «Лучший друг»?
– Объясните их значение.
– Почему автор назвал рассказ «Лучший друг»?

                        Физкультминутка

               Песня «Дружба крепкая»



V. Продолжение работы над темой урока.

1. Чтение и анализ произведения Е. Благининой «Подарок».(
аудиозапись) 

– Как называется стихотворение?
– Кто его автор?
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?


– Кто пришел к девочке?
– Какая игрушка понравилась подружке?
– Жалко ли девочке отдавать свою игрушку?
– Почему же она отдала свою любимую игрушку другой девочке?
– Дайте характеристику героине стихотворения «Подарок».
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:

                   при-гля-ну-лась – приглянулась
                    за-вод-на-я – заводная
                    лю-би-ма-я – любимая

– Прочтите стихотворение выразительно вслух, соблюдая знаки препинания.

– Прочтите пословицы:

> Настоящему другу цены нет.
> О себе заботься, а товарища не забывай.


– Выберите пословицы, которые отражают смысл стихотворения.
– Объясните их значение.

2.Закрепление.

 Сравнение произведений «Подарок» и «Лучший друг».

– Чем похожи произведения Е. Благининой и Ю. Ермолаева?
( оба произведения о дружбе)
 
VI. Подведение итогов урока.

– Как называется новый раздел?
– Какие произведения мы сегодня читали?
– Кто их автор?
– Чему учат эти произведения?
– Какое из них вам больше понравилось? Почему?

VII. Рефлексия

- Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к уроку.

                        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение Тема: Ю. Ермолаев "Лучший друг", Е. Благинина "Подарок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
