Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературное чтение в 4 классе И.А.Крылов "БАСНИ"

Литературное чтение в 4 классе И.А.Крылов "БАСНИ"

Скачать материал

Тема: "Басни И.А. Крылова"

Цели урока:

Формировать у детей отрицательное отношение к человеческим порокам.

  • Развивать интерес к чтению.
  • Учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл.
  • Развивать творческие способности.
  • Развивать речь и художественный вкус.
  • Развивать коммуникативные умения и навыки самооценки.
  • Расширять кругозор и познавательный интерес.

Задачи:

образовательные:  обобщить и  систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;

развивающие: развивать умение выразительно читать, пересказывать, инсценировать басни;

воспитывающие: воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры.

Оборудование: ПК,  медиапроектор,  презентация в программе Microsoft Power Point,  сборники басен И. А. Крылова; выставка рисунков к басням, викторина “Басни И. А. Крылова”.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.  Психологический настрой.

 

 
     У. - Наш урок я хочу начать с улыбки. Мы добры и приветливы, ласковы и доброжелательны. Я желаю вам хорошего настроения, творческих успехов, бережного отношения друг к другу.

      2.Речевая разминка. Прочитать с разной интонацией. Слайд № 2

У. - Эпиграфом к нашему уроку будут слова: (прочитаем хором)

 «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».

     У. -  Как вы понимаете эти слова?

     Д. Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня у нас необычный урок           Слайд № 3
На  нем, подведем мы работы итог
О баснях мы с вами поговорим
Знания наши обобщим.

У. Мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством великого русского баснописца И. А. Крылова. Еще раз обратимся к его произведениям, почитаем их и инсценируем.

Кто не слыхал  его живого слова,                    Слайд №4,5

Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы встречались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова

       Его перу принадлежат разнообразные произведения. Он писал стихи, водевили, издавал журнал. Но сильнее всего его талант проявился в баснях. Великого русского баснописца наш народ зовёт дедушкой Крыловым. Иван Андреевич Крылов – известный всему миру баснописец. Задача, которую он поставил перед собой, - казнить безжалостным смехом всякие недостатки людей – жадность, лень, ложь , глупость, хвастовство, приписывая эти недостатки животным. Задача выполнена Крыловым с таким талантом, которого не достиг  ни один другой баснописец.

У. Перед вами величавый, массивный, лукавый мудрец, с умным прищуром глаз, взирающих на жизнь.  Слайд № 6

 У. Что можете сказать об этом человеке? Что именно запомнилось вам из его биографии.

4.    Сообщение учащихся о биографии И. А. Крылова.

   - Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился из рядовых. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых жила тогда в Твери, довелось ему учиться "из милости". У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам (русскому и французскому языкам, арифметике), и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Там же, в Твери, Ваня познакомился с иностранцем итальянского происхождения - сеньором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом музыкальном инструменте.

Когда Ивану Крылову было десять лет, умер его отец. После него ничего не осталось - ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше было небогата, теперь лишилась последних средств к существованию.

Одиннадцатилетнему Ване пришлось поступить на работу в тверской губернский суд - канцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги (ведь ни компьютеров, ни даже пишущих машин в то время еще не было), разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да еще потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, сказки, стихи.

Позже, в 1782 году, семья - Крылов с матерью и младшим братом Лёвушкой - перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал и этим восполнял недостаток образования. Ему удалось выучить французский язык, а позже итальянский и греческий.

- Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: "Нави Волырк". Но вы, если прочтете это имя справа налево (задом наперед), сразу все поймете.

- С 1812 года Иван Андреевич Крылов работал библиотекарем в петербургской Публичной библиотеке. Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги - спутники всей его жизни. В 1841 году Крылов ушел в отставку, но продолжал трудиться: готовил новое издание своих басен - выправлял, переделывал, переписывал их.

Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, смеясь,  друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и, даже, императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому, что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному и купцу, и бедному, и богатому - все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

Иван Андреевич Крылов прожил долгую жизнь, он умер на 77 году и написал более 200 басен.

 Известно более 200 басен Крылова. Из этого числа ( по собственному показанию) только 30 таких, содержание которых он заимствовал у других поэтов, а остальные принадлежат ему и по вымыслу, и по рассказу.

Неподалёку от входа в Летний сад в Петербурге на тенистой площадке стоит бронзовый памятник. Какой необычный памятник! В кресле грузный добродушный дедушка, а внизу, вокруг постамента, разные звери. Слайд № 7,8

5.    У. Вспомним и раскроем понятие басни, с помощью  игры

«Снежный ком».  Слайд № 9

  Басня- это короткий рассказ в стихах или прозе, часто смешной и обязательно содержащий  какое-либо поучение, совет или насмешку над дурными поступками.

1 ученик  Басня- это короткий рассказ в стихах или прозе,

 2 ученик . Басня - это короткий рассказ в стихах или прозе,

часто смешной и обязательно содержащий

3 ученик    Басня- это короткий рассказ в стихах или прозе,

часто смешной и обязательно содержащий

какое-либо поучение, совет или

4 ученик.  Басня- это короткий рассказ в стихах или прозе,

часто смешной и обязательно содержащий

какое-либо поучение, совет или насмешку над

дурными поступками.

У. - Что такое аллегория (иносказание)? Слайд №10

Д. - Аллегория - это литературный приём. Автор высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным.

У. - Как ещё называют этот литературный приём? Слайд № 11

Д. - Этот литературный приём называют ещё эзоповым языком, по имени "изобретателя". Эзоп - раб, живший две с половиной тысячи лет назад в Древней Греции. .

У. - Про зверей ли написал басню Крылов?  Слайд № 12

Д. - Нет, конечно. Он имел в виду невежественных, самоуверенных людей, берущихся за дела, в которых ничего не смыслят. Но сделал Крылов это в иносказательной форме. К таким иносказаниям прибегал ещё древнегреческий баснописец Эзоп.

Этот талантливый и умный человек был рабом и не мог прямо поднять голос против своих хозяев. Осуждая пороки, он представлял это в виде забавных историй о животных. Отсюда пошло выражение “эзоповский язык”.

Многие басни Эзопа, жившего много веков до Крылова – стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Например, “Ворона и Лисица”. Кроме того, переведенные им, они стали нам понятнее и ближе, потому что Иван Андреевич наделил персонажей Эзопа русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.

У. - С какой целью писались басни?

Д. Цель басни – показ человеческих пороков, их высмеивание.

У.- Какие именно пороки высмеивал Крылов?

Д. Зависть, скупость, лживость, хвастовство, лень, невежество, эгоизм.

У. - Докажите утверждение, что басни Крылова пригодны для детского чтения, понятны детям?

Д. - У басен интересный сюжет, много диалогов, они похожи на сказки, можно читать в лицах, можно иллюстрировать, они смешные и поучительные.

У. – Вот, послушайте  как   И. А. Крылов, говорил о помощи смеха в воспитании души.

У.  - С помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера. Слайд № 13

У.Так кто главные герои басен?   (животные)

У. - Чьи поступки высмеивает автор? (животных)

У. - Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).

У. -А это обидно для человека? (нет)

Д. И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки

У. -Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?

Д. - Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.

У.  А что такое мораль?

Мораль - это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль.

6. Работа над крылатыми выражениями.

У. - Вы все знаете, что благодаря яркости, образности литературного языка, многие  крыловские  выражения и словосочетания из произведений Ивана Андреевича Крылова, стали крылатыми, узнаваемыми, употребляемыми в повседневной речи и приобрели самостоятельную жизнь.

У. -  Вспомните, из каких они басен. Слайд № 14,15

«А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь"» («Квартет»)

«За что же не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку»  («Кукушка и Петух»)

«Да только воз и ныне там» («Лебедь, Щука и Рак»)

«Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона» («Слон и Моська»)

«Видит око,да зуб неймет» ( «Лисица и Виноград»)

«Чем кумушек считать трудиться, :не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» (  «Обезьяна и Зеркало»)

 7. Работа над чтением и инсценировкой басен.

У.  - Сейчас ребята прочитают и инсценируют  самые  известные басни  Крылова, которые знает каждый человек, уважающий себя и любящий русскую литературу.

1. Инсценировка  басни: «Кукушка и Петух». Слайд № 16

У. - Что высмеивает И.А. Крылов?  

В этой басне автор обличает лестьложь.

2. Чтение наизусть басни « Лебедь, Щука и Рак».Слайд № 17

– Что они делают? Получится ли у них сдвинуть воз или нет?

– Понравилась ли вам басня?

– Случайно ли подобрал И.А. Крылов именно этих героев?

(Нет, у всех у них жизнь связана с водой, поэтому должны быть друзьями)

– Какие слова помогают увидеть образ каждого героя?

  • «Лебедь рвётся в облака» – он стремительный, упрямый, быстрый
  • «Рак пятится назад» – неповоротливый, нерасторопный, идёт назад
  • «Щука тянет в воду» – упрямая, только своё дело знает

  У.-  Что главного они не сделали:

  • не спели вместе
  • не договорились, как будут действовать
  • не пригласили на помощь кого-то более сильного.

– Найдите главную часть басни – мораль. (Первые три строчки).

3.  У. - Вы  все читали  басню « Стрекоза и Муравей». Я вам давала задание, подумать и сочинить другую концовку, чтобы было позитивно. Слайд № 18

Выступление ученицы:

Не гони меня, кум мой,
Поживу пока с тобой.
Если я уйду – пропаду.
Песни петь я могу и танцевать.

– Это знаю я, но опять:
Можешь ты, хотя б готовить
Иль стирать?
Или можешь ты хотя бы подметать?

– Научусь стирать, подметать.
Не гони!
– Ладно, оставайся!
Иди в муравейнике убирайся.

У.– Видите, если пофантазировать, то можно придумать своё продолжение басни. А нашему поэту мы желаем дальнейших творческих успехов.

4.Инсценирование басни : « Мартышка и очки»Слайд № 19

 У. - Что высмеивает И.А. Крылов?   (глупость необразованного человека).

8. Викторина. Слайд № 20

·         Кто лето красное пропел? (Cтрекоза)

·         Кто нашел жемчужное зерно? (Петух)

·         Какую ягоду не смогла достать лиса в саду? (Виноград)

·         Кто насолил всей деревне? (Волк)

·         Кто увидел в зеркале свой образ? (Обезьяны)

Физминутка.  Слайд №21

9. Из какой басни эти слова и кто их сказал? Слайд № 22,23,24,25,26,27

  1.«Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!»  (Лисица, «Ворона и лисица»)

   2.«Все про очки мне лишь налгали; А проку на волос нет в них».  (Мартышка, «Мартышка и очки»)

3.     «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум…»  (Волк, «Волк на псарне»)

4.     «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой…»  (Стрекоза, «Стрекоза и муравей»)

5.     «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите».  (Мартышка, «Квартет») .

10. Итог урока. Слайд №  28,29

- На этом наш урок  заканчивается, а я прошу вас закончить предложения,  вставив пропущенные слова.

 Я знаю:  (что И.А   Крылов писал басни, в каждой басне есть мораль, мораль это… поучение или главная мысль.)

  Я умею: (находить мораль в басне)

На доске появляется надпись :     Басни   или главная мысль              И. А.  Крылов    Мораль   Поучение.

У.- Сегодня мы постарались вспомнить басни И.А. Крылова, с которыми знакомились на уроках  литературы и внеклассного чтения.

-Какие человеческие слабости и пороки высмеивал автор в своих произведениях? Слайд № 30

Д. Жадность, скупость, эгоизм, назойливость,  ложь, лицемерие, равнодушие к чужому горю, хвастовство, душевную чёрствость, подхалимство, лень, неблагодарность.

У. - Чему вас научили басни? Что полезного из них взял каждый для себя?

Слайд № 31

Д.  Быть честным и искренним по отношению к себе и другим людям, быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым.  

   Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.

 Крылов учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка.

Познакомиться с басней Крылова - значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

 У. - И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

У. - Ребята, большое спасибо за урок.

11. Дома: выучить наизусть басню И. А. Крылова  по желанию.

Слайд № 32.

12.Выставление оценок за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеобразовательная средняя школа № 3 имени Абая.

 

 

Литература.

Открытый урок

в 4 классе

по теме:

«Басни И.А.Крылова».

 

Провела: РамазановаЗ.А

учитель нач.классов.

 

 

 

 

г. Талгар 2012.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение в 4 классе И.А.Крылов "БАСНИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 2830
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Замира Аркеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Замира Аркеновна
    Рамазанова Замира Аркеновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27866
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе