МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
Открытый урок
по литературному чтению
в 1 «б» классе
Учитель: Заргарова Р. Е.
2021
Тема
урока: В.
В. Бианки «Первая охота»
Цель: формирование эмоционально-ценностного отношения к природе
через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев
литературного произведения.
Задачи:
·
Познакомить
детей с творчеством В. В. Бианки и содержанием его произведения «Первая охота».
Учить работать с книгой. Учить отвечать на вопросы по прочитанному. Учить
делить текст на части.
·
Формировать
естественный интерес учащихся к братьям нашим меньшим. Формировать навыки
правильного, беглого, выразительного, сознательного чтения. Начать
экологически-ориентированное образование посредством литературного чтения.
Совершенствовать умение находить выразительные средства языка.
·
Развивать
умение анализировать рассказ. Развивать воображение, речь, мышление , память.
·
Расширять и
углублять знания детей о природе, и, в частности, о животных, о взаимосвязи
человека и окружающего мира.
·
Реализовать
программные установки: расширять знания и представления об окружающем мире,
вести активное речевое развитие школьников, изучать русский язык и его
эстетические функции.
·
Воспитывать у
детей любовь к природе, бережному к ней отношению, стремление к доброте,
порядочности, отзывчивости.
Планируемые
результаты. Формирование УУД.
Предметные:
·
Создать
условия для формирования умения называть произведения В.В. Бианки,
анализировать текст и осуществлять пересказ в зависимости от его цели.
·
Создать
условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя,
для понимания содержания прочитанного.
·
Создать
условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении.
·
Способствовать
расширению словаря учащихся на уроке.
Метапредметные:
·
Познавательные: умение вести наблюдения с целью
изучения окружающего мира, обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать,
группировать, выделять нужное. анализировать, соотносить иллюстрацию и текст.
·
Регулятивные: содействовать развитию у
учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной
деятельности, принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя, оценивать результат своего труда.
Коммуникативные: содействовать развитию у
учащихся умений общаться. Развитию монологической и диалогической речи.
Предметные:
·
Создать
условия для формирования умения называть произведения В.В. Бианки,
анализировать текст и осуществлять пересказ в зависимости от его цели.
·
Создать
условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя,
для понимания содержания прочитанного.
·
Создать
условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении.
·
Способствовать
расширению словаря учащихся на уроке.
·
Учить выражать
собственное отношение читающего к изображаемым событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные:
·
Познавательные: умение вести наблюдения с целью
изучения окружающего мира, обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать,
группировать, выделять нужное. анализировать, соотносить иллюстрацию и текст.
·
Регулятивные: содействовать развитию у
учащихся умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной
деятельности, принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя, оценивать результат своего труда.
·
Коммуникативные: содействовать развитию у
учащихся умений общаться. Развитию монологической и диалогической речи.
Межпредметные связи: Литературное чтение, тема «Книги В.В.
Бианки»; Окружающий мир, тема «Животные». Русский язык.
Ресурсы урока:
·
Азбука,
с.98.99, В. В. Бианки «Первая охота».
·
Портрет
писателя.
·
Выставка книг
о природе. Книги В.В. Бианки.
·
Аудиозапись
рассказа «Первая охота».
·
Карточки с
индивидуальными заданиями по трем уровням.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
I.
Организационный этап. Включение в учебную деятельность.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их:
«Мы гостей с волнением ждали.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти».
- Покажите с каким настроением вы пришли на урок?. - У кого
прекрасное настроение, похлопайте в ладоши.
- Теперь тихонько сели. Посмотрели друг на друга. Улыбнулись и
приступим к работе.
II.
Актуализация знаний:
- Ребята, с произведениями каких авторов мы уже познакомились?
- Назовите сказки А. С. Пушкина?
- Назовите, из каких произведений К.И. Чуковского четверостишья?
(К доске выходят трое учащихся, читают отрывки из произведений
К.И. Чуковского)
- «Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня» («Мойдодыр»)
- «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать» («Путаница»)
- «Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед» («Тараканище»)
III.
Ориентировочно-мотивационный этап. Мотивация познавательной деятельности.
Формирование темы и цели урока.
СЛАЙД №1
У Михаила Пришвина есть удивительные слова: «Рыбе –вода, птице –
воздух, зверю - лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит
охранять Родину.»
- Как вы понимаете это высказывание? Что значит охранять
природу?
·
Сегодня
мы познакомимся с творчеством нового автора.
·
Давайте,
попытаемся отгадать кроссворд и тогда мы узнаем имя писателя, с творчеством
которого мы сегодня познакомимся.
1.
На дворе
горой, а в избе водой? (Сугроб)
2.
Кто на себе
свой дом возит? (Улитка)
3.
Зимой и
летом одним цветом? (Елка)
4.
Висит сито –
не руками свито? (Паутина)
5.
Без крыльев
летят, без паруса плывут, без ног спешат? (Облака)
6.
Живет в
лесу,
Люди его боятся,
Ухает, как разбойник,
А он сам людей боится! (Филин)
По горизонтали имя автора - БИАНКИ.
- Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве писателя
20 века-Виталия Валентиновича Бианки (На доске - В.В. Бианки)
·
Постараемся
определить, о чем писал Виталий Бианки?
(Учитель вывешивает карточки со словами)
МЕДВЕДЬ, СОРОКА, БЕРЕЗА, РОМАШКА, ОСИНА, ЯСТРЕБ, ВОЛК, РОЗА
- Как можно сгруппировать эти слова?
(если дети затрудняются, подсказка:
- назовите предметы, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО?)
ПТИЦЫ и ЗВЕРИ - это животные
ДЕРЕВЬЯ И ЦВЕТЫ - это растения
- Скажите одним словом, о чем писал Виталий Бианки?
- Верно, Виталий Бианки посвятил свои произведения природе.
- Давайте прочтем об этом на стр. 98 нашего учебника.
·
Постарайтесь
сами назвать произведение, с которым мы познакомимся на уроке?
- Для этого прочитайте и соедините первые буквы слов (на доске учитель вывешивает слова):
ПАВЛИН, ЕНОТ, РАК, ВОЛК, АЛЬБАТРОС, ЯГУАР
ОРЕЛ, ХОМЯК, ОСЛИК, ТЕТЕРЕВ, АКУЛА
·
Какова же
тема нашего урока? (Познакомиться с творчеством В.В. Бианки)
1. Операционально-деятельностный этап. Актуализация необходимых
знаний.
·
2.Подготовительная
работа. Биография В. Бианки (рассказывает учитель). На доске висят иллюстрации
·
Виталий
Валентинович Бианки родился 30 января (11 февраля) 1894 года в
Санкт-Петербурге, в семье ученого-орнитолога.
·
Родители
передали сыну любовь к природе, которая стала главным героем его произведений.
·
Герои В.
Бианки живут своей обычной «природной жизнью», но при этом говорят человеческим
языком.
·
Герои его
рассказов не только птицы, животные, но и их друзья – ребята!
·
За 35 лет
активной творческой работы Виталий Бианки написал более 300 рассказов,
повестей, сказок, статей и очерков о природе.
·
Им было
написано свыше 30 замечательных сказок о природе, среди которых такие известные
произведения, как «Первая охота» (1923 г.), «Как Муравьишка домой спешил» (1935
г.), «Сказки зверолова» (1937 г.), «Кто чем поет» (1923 г.) и многие другие.
- Глядя на портрет писателя, и зная о том, что он писал о
природе, как вы думаете, каким он был человеком?
-Как вы считаете, кто такой орнитолог?
* Словарная работа: ОРНИТОЛОГ - это ученый человек, изучающий
птиц и их повадки. (Из
словаря Ожигова)
Работа с учебником :
- Откройте учебник на странице 98.
- Самые разные представители природы стали героями его
произведений. Два из них стали главными героями рассказа «Первая охота».
- Первого героя вы узнаете отгадав загадку!
«Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оторвет-
Другой наживет».
- Кто это? (ЯЩЕРКА) СЛАЙД №2
IV.ФИЗКУЛЬМИНУТКА
·
Первичное
восприятие рассказа (читает учитель) с. 98
·
- Кто
является вторым героем рассказа?
(ЩЕНОК) СЛАЙД №3
-Назовите
героев произведения. рассказа В. Бианки «Первая охота»?
(щенок и ящерица)
-
А каким вы себе представляете этого щенка?
(Добрый, отчаянный, отважный,
добродушный, весёлый, радостный,
беззаботный,
неунывающий).
-Что
произошло со щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не
получилось).
-
Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост).
–
А вы знали о такой особенности ящериц?
-
Кто из вас видел ящериц? Расскажите, как оно выглядит? Что вы о них
знаете?
(Ящерица - небольшое животное. У нее удлинённое тело, длинный
хвост).
-Чем
покрыто тело ящерицы? (мелкой чешуей).
-Чем
отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица
побольше
размером).
·
Вторичное
чтение (хорошо
читающими детьми) текста и анализ произведения.
·
·
1) - Прочитайте
текст. (Дети читают вслух произведение).
·
- Скажите, что в начале
рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).
·
- Прочитайте, как об
этом говорит Виталий Бианки? (Выборочное
·
чтение).
·
- Что сделал щенок,
когда увидел ящерку? (Щенок подкрался и схватил
·
её за хвост).
·
- Что случилось с
хвостом ящерки? (Хвост отделился и остался в зубах
·
у щенка).
·
3) - Давайте прочитаем рассказ еще раз,
хлопая в ладоши, когда
·
встретится слово ящерка, и подумаем: почему охота щенка была
·
неудачной? (Дети читают текст с хлопками).
·
- Щенок охотился первый
раз и не все сделал правильно.
·
- Прочитайте ту часть
текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и
·
скажите, что он сделал верно, и что неправильно. (Выборочное
чтение).
·
- Какие действия были
правильными? (Щенок осторожно, тихонько
·
подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул).
·
- Какое действие было
неправильным? (То, что щенок схватил ящерку
·
за хвост).
·
Аудио и Видеоматериал «Первая охота»
·
V. Поисковая деятельность в микрогруппах (по рядам)
1 группа
Задание
Собрать мозаику главных героев рассказа.
2 группа
Задание – Расшифруйте названия животных, которые встречаются в
произведении В. Бианки.
ЩЕКОН БАОБЧАК МУЙВЕРА ЩЕЯКАР
3 группа
Задание – Вам даны вопросы: Как?. Зачем?. Почему?. Кто? Придумайте вопросы к
тексту.
·
Проверка
работ
·
Повторное
чтение рассказа детьми и его анализ («цепочка»).
- Читаем текст еще раз, хлопая в ладоши, когда встречается слово
Ящерка)
·
Анализ
- Назовите действия ящерки?
- Назовите действия щенка?
- Удалась ли щенку его первая охота?
- Почему же охота была неудачной?
- Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрался к ящерке и
скажите, что он сделал правильно, а что - нет. (Выборочное чтение)
- Что же не хватило щенку, чтобы охота была удачной? (ОПЫТ)
ВЫВОД:
- И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет
накопленный опыт. Он помогает избегать многих ошибок и неправильных решений.
Вам в накоплении жизненного опыта помогут собственные действия, советы взрослых
и «умные книги». Скажите, были ли в вашей жизни случаи, когда вам помог
чей-либо совет или ваш собственный опыт?
- Кто из героев рассказа вам понравился?
-Как можно по-другому озаглавить рассказ?
5 Знакомство с выставкой книг В.В. Бианки. Умные книги.
- Обратите ваше внимание на книги, которые написал В.В. Бианки.
VI.
Рефлексино - оценочный этап. Подведение итогов.
- Подведем итог работы:
- Вспомните автора и название произведения, с которым вы сегодня
познакомились?
– Как вы понимаете эти слова?:
«Знает не тот, кто много жил,
Знает тот, кто много дорог исходил».
Закончи предложение:
МЕНЯ УДИВИЛО….
Я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ ОТКРЫТИЕ……….
ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО……….
- Кому понравился урок, похлопайте в ладоши себе за отличную
работу.
VII.
Домашнее задание:
- На стр.99 рассмотри рисунок. Расскажи о знакомых тебе
животных.