Литературное
чтение 2 класс Урок
3 Учитель: Зольникова О.Г.
Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»
Цель: расширение читательского кругозора,
продолжение работы над произведением.
Задачи:1.Познакомить с содержанием 3 части
произведения В.Бианки «Мышонок Пик»; учить составлять вопросы к тексту
высокого и низкого порядка;
2.развивать навыки
осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, обогащению
словарного запаса, самоконтроль учащихся; интерес к чтению;
3.воспитывать
бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам,
ответственность за свою работу.
Оборудование: иллюстрации с изображением мышонка,
сокола-трясучки, толковый словарь, изображение дерева и стикеры.
Ход урока:
1.Орг. момент
Проверка
готовности уч-ся к уроку.
Психологический
настрой.
2.Проверка
домашнего задания.
1)Пересказ 2
части.
2)Зачитывание
описания мышонка.(дополнение)
-Мог ли маленький
мышонок позаботиться о себе в незнакомом мире?
3) Физкультминутка
Вышли мыши как –
то раз
Посмотреть:
который час.
Раз, два, три,
четыре –
Мыши дёрнули за
гири…
Вдруг раздался
страшный гром –
Убежали мыши вон…
3.Работа по
теме урока.
1) Работа над 3
частью «Хвост- цеплялка и шёрстка-невидимка»
-Как вы думаете о
чём мы узнаем из 3 части сказки?
Чтение 3 части по
цепочке.
2)Словарная работа
-Какие слова вам
были непонятны в тексте? (дети называют непонятные им слова, высказывают свои
предположения, ищут подтверждение в толковом словаре)
3)Проверка
восприятия и анализ текста.
-Чему научился
мышонок на берегу?
-Чем питаются
мыши? К какой группе по способу питания относятся мыши?
-Почему хвост
назван цеплялкой?
-Как шёрстка
спасла Пика?
4)-Что узнали о
соколе-трясучке?
5)Составление
вопросов по формуле (в группах)
Дети зачитывают
свои вопросы. Объединяются вопросы низкого и высокого порядка.
4.Итог урока.
-Какую цель
поставил мышонок перед собой, чтобы выжить?
-Чему научились на
уроке?
-Что нового
узнали?
5.Рефлексия.
На
дерево(нарисовано на плакате) помещаются стикеры красного, жёлтого и зелёного
цвета.
6.Домашнее
задание.
Стр. 144-146
пересказ, дополнить хар-ку мышонка.