Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Литературное чтение. Виталий Бианки «Мышонок Пик" часть 2 "Кораблекрушение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Литературное чтение. Виталий Бианки «Мышонок Пик" часть 2 "Кораблекрушение"

библиотека
материалов

Литературное чтение 2 класс Урок 2 Учитель: Зольникова О.Г.

Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»

Цель: расширение читательского кругозора, продолжение работы над произведением.

Задачи:1.Познакомить с содержанием 2 части произведения В.Бианки «Мышонок Пик»; учить определять жанр произведения; учить составлять вопросы к тексту; 2.развивать навыки осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса, самоконтроль учащихся;

3.воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам.

Оборудование: иллюстрации с изображением кораблекрушения, картинки с изображением ветра на море, высоких волн, чаек, хищной птицы скопы-рыболова, щуки.

Ход урока:

1.Орг. момент

Проверка готовности уч-ся к уроку.

Психологический настрой.

2.Проверка домашнего задания.

1)Пересказ 1 части от 1-го лица.

2)Зачитывание описания мышонка.

3.Работа по теме урока.

1)Постановка учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над изучением произведения В.Бианки «Мышонок Пик».

2)Определение жанра произведения.

-Как вы думаете, к какому жанру относится данное произведение? (ответы детей)

Вывод: сказочная история о маленьком мышонке, мышонке по имени Пик. - В повествовании на равных явно различаются две линии: Художественная – сказка (путешествие-приключение мышонка) и Научно-познавательная (удивительные подробности из жизни,казалось бы, столль обычного и даже неприятного для людей существа,как дикий полевой мышонок).

-Если сказка имеет автора, то значит это какой вид сказки? (авторская или литературная.) 

3)Подготовка к восприятию 2 части сказки.

-Прочитайте название 2 части. («Кораблекрушение»)

-Что такое кораблекрушение?

-Какие последствия бывают после кораблекрушения?http://www.odin.tc/disaster/img/sussex.jpg

-Предположите, что чувствовал мышонок во время кораблекрушения?

-Как вы думаете, а какие опасности подстерегали маленького мышонка во время плавания?

Физкультминутка

Вышли мыши как – то раз

Посмотреть: который час.

Раз, два, три, четыре –

Мыши дёрнули за гири…

Вдруг раздался страшный гром –

Убежали мыши вон…

Словарная работа: сосунок, беззащитный,

4)Чтение 2 части по цепочке.

5)Анализ 2 части.

-Что узнали о возрасте мышонка?

-Чего он не умел делать?

-Что узнали о жизни мышей?

-Кто хотел навредить мышонку?(Ветер, волны, щука, чайки, рыболов-скопа)



http://i.arts.in.ua/i/351/f_62826.jpghttp://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=41eb2c18c3d20ddd&mb=imgdb_preview_1765http://festival.1september.ru/articles/600763/presentation/12.JPG


http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/102687020.15/0_9675d_4fc9e254_-1-XL.jpgc:\users\sprk\desktop\osprey-4.jpg


6) Работа в группах.

1гр.- Что хотели сделать волны?

2гр. –Как хотел навредить ветер?

3гр.- Что делала щука?

4 гр.- Как вредили чайки?

5 гр. -Скопа – рыболов?

Защита работы.

7)Сообщение о скопе-рыболове. (подготовленный ребёнок)

В длину скопа достигает 60 см, а размах крыльев составляет 180 см. Вес самок, которые крупнее, может доходить до 2 кг, а вес самцов составляет обычно 1,6 кг. Оперенье у самок имеет более тёмный окрас. Крылья у хищной птицы длинные. На верхней части тела они коричневые. Грудь и живот светло-серые. Вокруг шеи имеется своеобразное коричневое крапчатое ожерелье. По бокам головы наблюдаются коричневые полоски. Лапы и клюв чёрные. 

8) Составление вопросов с использованием вопросительных слов в группах.(как, почему, отчего, чем)

Анализируются вопросы каждой группы. Определяется круг вопросов, которые заданы по тексту и вопросы, на которые нужно дать свой ответ с предположением.

-Попробуем составить формулу вопроса.

Вопросительное слово, глагол, существительное.

Вопросительное слово, существительное, глагол.

(Например: Почему чайки охотились на мышонка? Почему корабль потерпел кораблекрушение? Как защищался мышонок от врагов?)

4. Рефлексия

- На уроке я сегодня узнал…

- После урока мне захотелось…

- На уроке я похвалил бы себя за то, что…

5.Итог урока

- С каким рассказом мы сегодня познакомились?

- Хотели бы вы узнать, что случилось с мышонком дальше?

6.Домашнее задание

Стр.142-143 пересказ, дополнить хар-ку мышонка в тетради


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
