Литературное
чтение 2 класс Урок
4 Учитель: Зольникова О.Г.
Тема: Виталий Бианки «Мышонок Пик»
Цель: обобщение и систематизация знаний
Задачи:1.обобщить знания по сказке В.Бианки
«Мышонок Пик»; учить составлять вопросы к тексту высокого и низкого порядка;
учить давать характеристику героям по их поступкам; определять идею
произведения;
2.развивать навыки
осознанного чтения, память, способствовать расширению кругозора, навыки работы
с текстом, самоконтроль учащихся; интерес к чтению; творческие способности
уч-ся;
3.воспитывать
бережное и внимательное отношение к природе, уважение к одноклассникам,
ответственность за свою работу.
Оборудование: иллюстрации с изображением мышонка
Ход урока:
1.Орг. момент
Проверка
готовности уч-ся к уроку.
Психологический
настрой.
2.Проверка
домашнего задания.
1)Пересказ 3
части.
2)Зачитывание
описания мышонка.(дополнение)
3.Работа по
теме урока.
1) Работа с
текстом по группам.
1 гр. – Действия
детей по отношению к маленькому мышонку.
2гр. – Каким был
мышонок и как изменился к концу сказки?
3гр. – Что узнали
о жизни мышей в природе?
4 гр.- Какие
опасности подстерегали мышонка во время путешествия?
2) Составление
вопросов высокого и низкого порядка по формуле индивидуально.
(3-5 уч-ся
зачитывают вопросы, корректируются вопросы)
4.Рефлексия.
Закончите урок
фразой
Я понял…
Я узнал….
Я хочу узнать…
Я похвалил бы себя
за…..
После урока мне
захотелось….
– Что
понравилось на уроке?
– Какая
работа вызвала трудность?
5.Итог урока.
-Какое произведение
читали?
-Кто автор сказки?
-– Как вы думаете,
чем окончилось это путешествие? Если хотите об этом узнать, возьмите этот
сборник и прочтите. Очень интересно!
– А зачем Виталий
Бианки сочинил эту сказку? (Показать на примере этого героя
– маленького мышонка, что можно выйти победителем из сложной ситуации, только
не нужно теряться, впадать в панику, суетиться.)
6.Домашнее
задание.
Самостоятельно
прочитать одну из глав "Соловей-разбойник",
«Страшная ночь», «Постройка дома», составить вопросы высокого порядка (для
детей с высокой учебной мотивацией), по 5 вопросов по тексту(остальным уч-ся)