Литературное чтение во 2 классе
Тема. Американская и английская
народные песенки.
Урок
общеметодологической направленности
Цели урока: ознакомить детей с фольклором зарубежных стран; развивать навыки выразительно,
беглого чтения; развивать память, внимание, воображение; воспитывать интерес к литературе
зарубежных стран.
Планируемые
результаты
Предметные.
Познакомить учащихся с зарубежным фольклором.
Р: учитывать ориентиры действия выделенные
учителем
П:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
К:
координация разных точек зрения.
Личностные
результаты. Оценивать свою речь и речь товарищей на предмет успешности
Ход урока
I.
Мотивирование к учебной деятельности.
Постановка
цели урока
-
Мы начали знакомство с новым разделом
«Литература зарубежных стран».
-
Начнем наше знакомство с детского
фольклора.
-
Фольклор - это искусство, созданное
народом. Зарубежный народный фольклор,
также богат и разнообразен, как и фольклор русского народа.
-
Какие виды русского фольклора вы помните?
-
Благодаря переводу Ушинского, Маршака, Викторова и других поэтов, сегодня мы сможем ознакомиться с
одним из видов детского зарубежного фольклора - песенками.
II.
Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
На
доске записаны столбики слов:
дело вести
дела вестник
деловит предвестник
поделки оповестил
деловые
-
Как вы понимаете значения слов первого
столбика? Второго столбика?
-
Давайте прочитаем слова первого столбика -
быстро, сверху вниз, затем снизу вверх. Теперь
прочитайте эти же слова медленно. Громко. Ласково.
-
Прочитайте слова второго столбика - важно,
сначала снизу вверх, затем сверху вниз. Теперь
прочитайте эти же слова весело. Грустно. Прочитайте так, как будто по лесенке прыгает
мяч.
-
Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
пер-чат-ки - перчатки
взрос-лый - взрослый
зак-ру-жил-ся - закружился
ко-ро-левс-ка-я - королевская
- Читайте
целыми словами;
зверь
- зверей
кот
- котятки
нога - безногом
кружил - закружился
нес-
принесет
2. Чтение песенки «Бульдог по кличке Дог».
Беседа после чтения:
-
Как звали старушку, у которой жил Дог?
-
Что они делали вместе?
-
Как помогал старушке бульдог?
-
Посмотрите, трудная ли рифма в этой песенке?
-
Вспомните русские народные песенки, какой
прием часто используется?
(Береза моя, березонька, Береза моя белая, Береза
моя кудрявая!)
- Посмотрите на стихотворение, что говорит о том,
что это народная песенка? (Повторы.)
3.
Чтение песенки «Перчатки».
Дети
читают цепочкой по три строчки.
Беседа после чтения:
- Кто потерял перчатки?
-
Рассердилась на них мама?
-
Что она им сказала?
-
Удалось ли найти котятам свои перчатки?
-
Что сказала им мама?
IV. Физкультминутка
V. Продолжение
изучения нового материала
Чтение песенки «Храбрецы».
Беседа после чтения:
-
Какое качество высмеивается в этой песенке?
-
Действительно ли портные храбрые?
-
Кого они испугались?
VI. Итог
урока. Рефлексия
-
С каким разделом мы начали знакомиться?
-
Какая песенка вам понравилась больше остальных? Почему?
-
Похож ли зарубежный фольклор на фольклор русского народа? Чем?
Домашнее
задание
1.
Выучить песенку, которая понравилась.
Нарисовать
к ней иллюстрацию.