Конспект открытого урока.
Урок проводится на базе: МОУ СОШ №21
г.Подольск Московская область
Педагог: Сизянова
Елена Алексеевна, учитель начальных классов
Предмет: Литературное
чтение; класс 2 «В»
Тема урока:
Зарубежные сказки. Повторение.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с зарубежными
народными и авторскими сказками; учить выделять национальные особенности сказок
и их героев; формировать читательские умения (определять жанр и тему
произведения, идею произведения; работать с текстом); формировать навыки
правильного быстрого и выразительного чтения.
Развивающие: обогащать речь младшего школьника; развивать память,
мышление.
Воспитывающие: воспитывать нравственно-эстетические понятия (
«образ хорошего человека», навыки сотрудничества, толерантность к народам мира).
Оборудование: учебник “Литературное чтение”. 2 класс Ефросининой
Л.А.; рабочая тетрадь; мультимедийная презентация; карточки с пословицами.
УУД на уроке:
(метапредметные)
Познавательные:
- находить
информацию в тексте;
- представлять
информацию;
- сравнивать факты;
- анализировать и обобщать;
Регулятивные:
- определить цель
(проблему)
-принимать и
сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на
её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- адекватно оценивать
свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления.
Коммуникативные:
- уметь выражать
свои мысли и действия;
- работать в
коллективе.
Предметные:
- уметь определять
жанр произведения.
Личностные:
- самостоятельно
проверять знания по изученной теме;
- оценивать ситуацию.
Ход урока.
1. Этап организации
класса на урок.
- Порядок на парте.
Порядок в голове. Готовы мы учиться всегда и везде.
2. Определение проблематики урока.
Звучит песня: «Сказки гуляют по свету».
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
Сегодня мы повторим сказки народов мира, с которыми познакомились на
предыдущих уроках.
3. Этап проверки домашнего задания.
- Кто желает прочитать сказку «Три поросёнка» - по ролям.
- Кто является
главными героями сказки?
- Как их можно
охарактеризовать?
Выборочное
чтение
- А теперь задание
для мальчиков: найдите в сказке отрывок, как волк расправился с первым
поросёнком… (прочитать)
- Задание для
девочек: найдите в сказке отрывок, как волк расправился со вторым поросёнком
поросёнка…(прочитать)
- А теперь задание
для всех. Найдите в тексте, как волк пытался обмануть третьего поросёнка (в
первый раз, во второй раз)
- Какими словами
заканчивается сказка?
- Чему она нас учит?
4. Этап
актуализации знаний.
(Обзор прочитанных сказок народов мира, работа с презентацией по
сказкам)
- К нам в гости снова пришёл Бамсик , помогите ему вспомнить
сказки.(слйд)
- Отгадайте загадки.
Повыше кошки рост,
Живёт в норе, в лесу.
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы ….(лису)
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
- Из какой сказки эти
герои? ( «Лис Миккель и медведь Бамсе» -Норвежская сказка
)
- Посмотрите на
экран, эпизоды из какой сказки показаны? ( слайд)
( «Колосок» -украинская сказка)
- О чём эта сказка?
( О лени .)
- Продолжаем помогать
Бамсику. (слайд)
- Какая же следующая
сказка?
( «Как Джек за счастьем ходил.»- английская сказка)
- Кто помогал Джеку?
- О чём эта сказка?
(о дружбе человека и животных )
- Героев какой сказки
мы видим на этом слайде?
(«Бременские музыканты» - Братья Гримм)
- Вы правильно
назвали все сказки.
- Бамсик благодарит
вас за помощь.
Определение авторской и народной сказок.
(На доске расположены карточки с определениями вида сказок: авторские ,
народные)
- О чём говорят нам карточки?
- Я предлагаю вам поиграть.
- На лепестках ромашки написаны названия сказок -определите, к какому
виду относится сказка и объясните, почему.
- Сравнительный анализ сказок.
- Какие из прочитанных сказок похожи? Что в них общего?
(«Бременские музыканты» и « Как Джек за счастьем ходил»)
- В чём различие этих сказок?
5. Физ.
Минутка.
Мы работали – устали.
А теперь все дружно встали.
Ручками
похлопали…(хлоп, хлоп, хлоп)
Ножками потопали…(
топ, топ, топ)
Повернулись,
повернулись.
Раз – нагнулись, два
– нагнулись.
Сели…встали…потянулись…
А теперь тихонько
сели…за работу принялись.
6. Работа с
пословицами.
- Поработаем парами.
- У вас на партах карточки с пословицами. Прочитайте и определите, к
какой сказке они подходят? ( даётся три варианта карточек с пословицами)
Гуляй, да дела не
забывай !
Где дружба прочна –
там хорошо идут дела.
Нет такой хитрости,
которую нельзя было бы перехитрить.
|
Ленивому всегда
праздник
С хорошим другом
горы свернёшь, а с плохим – горя хлебнёшь.
Уж на что лиса
хитра, да и её ловят.
|
Ныне гуляшки и
завтра гуляшки - находишься без дома да без рубашки.
Доброе братство
милее богатства.
Кто легко верит,
быстро жалеет об этом.
|
7. Работа в
тетради на печатной основе.
- Прочитайте задание.
Найдите ответ на вопрос в тексте.
8. Итог урока.
-Что понравилось на
уроке?
-Какие сказки
вспомнили?
-А кому было трудно?
- Оцените свою работу
на уроке.
9. Домашнее
задание.
- Нарисовать иллюстрацию к сказке, которая больше
всего понравилась.
- Выполнить задание в тетради на печатной основе.