Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературное эссе "Когда стою у Вечного огня..." (3 класс)

Литературное эссе "Когда стою у Вечного огня..." (3 класс)

Скачать материал

Литературное эссе «Когда стою у Вечного огня»

учеников 3-Б класса МБОУ Инзенская СШ№1

(кл. руководитель Суркова Александра Борисовна )

Отрывок из сочинения  Кабанова Руслана, ученика 3-Б класса :

«Когда мне было 5 лет, я с бабушкой ездил в Москву. Там мы побывали во многих местах. Но особенно мне запомнилось, когда мы были на Красной площади у могилы Неизвестного солдата. Я спросил у бабушки:“А почему огонь горит  и никогда не гаснет?” На это мне бабушка рассказала следующее.

8 мая 1967 года в Москве был зажжён Вечный огонь, в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны. Он горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя  то, что память о подвиге защитников Родины будет жить вечно. Бабушка стояла у огня, а по её щекам текли слёзы. Я услышал её слова: “Я пришла сказать вам спасибо за то, что живы мои родные, моя мама, мои дети и внуки. И простите за то, что вам пришлось умереть, защищая нас”.

Я стою у Вечного огня,
Он горит, чтоб мы не забывали,
И в нетленной памяти храня,
Как отцы и деды воевали!

Вероника. Кто же они, люди, завоевавшие ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ?

Алина

23    февраля  к нам в гости пришли папы и дедушки.

Папы и дедушки имеют военную профессию. Теперь мы знаем военные профессии  наших родных.

Это – артиллерист, кинолог, пограничник, стрелок, водитель боевой машины, военный строитель.

Вероника Здорово! «ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ  одержали наши папы и дедушки!?» – так подумали мы.

Алина

Наши близкие объяснили , что  им выпало  счастье  жить в мирное время. Победу ковали наши прадедушки и прабабушки!

Вероника Вот что мы узнали о военном поколении  наших семей.

 

 

 

 

 

 

Отрывок из сочинения Чернейкиной Ангелины, ученицы 3-Б класса:

 «Имена ваши  мы нанесём на гранитные плиты,
На бетон и на мрамор  и  вплавим в металл.
Повторим нашу клятву: «Никто не забыт, и ничто не забыто».
И добавим: «Без вести никто не пропал!»
Е. Долматовский.

Есть в России город Инза.  Его называют малиновым краем.

Место красивое, с берёзовыми рощами, с озёрами, родниками.

Но самая большая гордость Инзы – это люди, которые проживали в городе во время тяжёлой войны, и их дети и внуки,  сейчас живущие  здесь. У нас в Инзе нет Вечного огня.   Я думаю, потому что здесь не было военных боевых  действий. Зато здесь проходили  тыловые  работы. В нашем маленьком городке работал военный госпиталь для раненых .В  Китовке и  в Труслейке обучали солдат  навыкам  военного мастерства перед отправлением эшелонов с солдатами на войну. Ведь Инза во время Великой Отечественной войны оставалась узловой железнодорожной станцией.  Вечный огонь горит в городах-героях и городах воинской славы. Я точно знаю, когда я буду  стоять  у Вечного огня, мне обязательно вспомнится  из рассказа моей бабушки её отец Суворов Николай Кузьмич.Мой прадедушка был призван с первых дней Великой Отечественной Войны и вернулся живым. За время войны он служил на Украинском и Белорусском фронте. Служил мой прадедушка в звании старшего лейтенанта. В 1943 году мой прадедушка со своей миномётной ротой  первыми форсировали Днепр, они перешли на правый берег и прикрывали огнём переход наших войск. В 1945 году мой прадедушка был ранен на реке Одер в Германии, немного не дойдя до Берлина.

Отрывок из сочинения  Кабанова Руслана, ученика 3-Б класса:

«Я смотрю на Вечный огонь. Свет его алый, как кровь. Кровь тех людей, что погибли, защищая нас.  Они жертвовали своей жизни во имя Победы. Среди людей, завоевавших Победу, была и моя прабабушка  Щёкотова Таисия Ивановна. Моя прабабушка родилась 9 мая 1927 года в Кировской области Кикнурского района, с. Алканка. В 1945 году исполнилось 14 лет, а в 1942 году её отправили на торфоразработки за г. Горький (ныне Нижний Новгород). Будучи несовершеннолетней, она работала на торфоразработках 2 года (2 сезона) – 1942-1943 года.

Отрывок из сочинения Орлова Никиты, ученика 3-Б класса

«Мой прадедушка, Понятов Николай Сергеевич, родился               19 декабря1924 г.  в селе Черемушки  Инзенского района.               Когда исполнилось ему 17 лет, он пошел на войну.                               С 1941  по 1945 г. воевал под Сталинградом.                Был    разведчиком, получил ранение.   Был   представлен   к     наградам.

 После войны жилось очень тяжело.         Люди жили бедно, голодали.          После тяжелой  болезни моего прадеда не стало.           Это случилось  далеко до моего рождения , 19.06.1994 г.

 

 

 

 

Отрывок из сочинения Барзенкова Саши, ученика 3-Б класса :

«Я хочу рассказать о Чернейкине Евгении Степановиче 1925 года рождения. В 1943 году он закончил 10-й класс железнодорожной школы № 19 ст. Инза и его призвали в армию, защищать нашу Родину. После окончания курсов  пулеметчиков в Тоцких лагерях под Оренбургом, Евгения направили на фронт сначала пулеметчиком, а потом лыжником автоматчиком. Он получил в 1943 году ранение, был госпитализирован. В декабре 1943 года он погиб под Бобруйском, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков. У нас сохранились письма, которые писал Женя с фронта, мне очень интересно их читать. Его имя высечено на мраморе  на привокзальной площади г. Инза.

Помните! Через века, через года,-

     Помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

В моей семье бережно хранят память о войне,  потому что многие мои родные участвовали в ней. На этой войне воевал  брат моего дедушки, а в тылу трудились два прадеда и прабабушка. Мой прадед, Чернейкин Степан Александрович, 1902 года рождения, во время войны имел бронь и работал в тылу машинистом паровоза.  Во время войны он не раз попадал в аварии из-за диверсий на железнодорожном транспорте. Два раза диверсанты пускали состав на запасной путь и происходили крушения.

Вот такой вклад внесли мои родные в нашу Победу. Мы всегда будем помнить, какой подвиг совершили наши отцы, деды, прадеды 70 лет назад. Сломив врага под Москвой, они положили начало нашей Великой Победе и не дали фашизму завоевать весь мир. Мне очень хотелось бы, чтобы все это помнили! Многие ребята хотят быть похожими на Гарри Поттера и других персонажей мультфильмов и фильмов, но эти герои не защищали нашу страну от фашистов! Помните об этом! Я горжусь своими родными и своей семьей.

Отрывок из сочинения  ………….……………..., учени… 3-Б класса

«Моя прабабушка, Носорева Евдокия Петровна, родилась 7 июня 1926 года, в с.Чамзинка Инзенского района.   Её отец и трое братьев ушли на фронт. Она осталась со своей мамой в колхозе. Выполняла всю посильную работу. Осенью 1941 года её и многих жителей района послали в город Чапаевск Куйбышевской области копать окопы. В 1944 году она получила права шофера и стала работать в колхозе на машине.   После победы она ездила на станцию Инза встречать солдат с фронта. За работу в годы Великой Отечественной войны она имеет юбилейные медали в честь 50 и 60 лет победы в  Великой Отечественной войне.

Отрывок из сочинения  Нестеренко Валерии, ученицы 3-Б класса:

«Мой прадедушка, Нестеренко Иван Александрович, родился 2 января 1919года в селе Павловка Омской области. Окончил 7 классов сельской школы. После школы поступил в техникум. После окончания техникума получил профессию тракторист-механик. В 1939 году был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке в Уссурийском крае.В 1941 году воинская часть, где служил мой прадедушка, была переброшена на фронт. В 1942 году - на Ленинградский фронт. В 1943 году был ранен в руку, попал в госпиталь. После выздоровления был направлен в учебную часть по подготовке солдат в село Труслейка  Инзенского района.  В 1945 году был демобилизован. Награждён медалями за отвагу, за труд и юбилейными медалями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное эссе "Когда стою у Вечного огня..." (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по развитию речи, основанный на сочинениях детей по теме "Когда стою у Вечного огня" Сочинения являются результатом поискового классного проекта на тему "Военное поколение моей семьи" В каждом сочинении во вступительной части ребёнок описывает, что он знает о Вечном огне, видел ли он его, слышал ли о нём, ... В основной части описывается военная судьба прабабушки или прадедушки. В заключении ребёнок делает вывод о том, что Вечный огонь горит и в память о его семье тоже. Выдержки из сочинений были использованы на встрече класса с детьми военного поколения. В результате дети стали реально соотносить. когда была война, кто жил во время войны. Теперь дети знают, кто одержал Великую Победу!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 7932
    • DOCX 35 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Александра Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Александра Борисовна
    Суркова Александра Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58707
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек